История Cовета женщин

Безопасность детства

25 ноября 2020

По инициативе Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка А.Ю. Кузнецовой во всех регионах Российской Федерации, в том числе в Иркутской области, в 2018 году стартовала Всероссийская акция «Безопасность детства», в проведение которой активно включились советы отцов и советы женщин Иркутской области.

 По результатам акции 2018 года за активную работу по выявлению и устранению выявленных в ходе нее нарушений, ряд советов отцов Иркутской области награждены:

благодарственными письмами Уполномоченного по правам ребёнка в Иркутской области С.Н. Семеновой: советы отцов Иркутского, Тулунского и Усольского районов (пос. Средний);

благодарственными письмами Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка А. Кузнецовой: советы отцов Заларинского, Черемховского (п. Зерновое) и Усольского
(п. Тельма) районов;

благодарственными письмами министерства по молодёжной политике Иркутской области: председатель совета отцов: Тельминского муниципального образования Усольского района; председатели советов отцов г. Усолье-Сибирское и Тайшетского района.

В 2019 году принято решение продлить акцию «Безопасность детства» и на летний период, когда масса детей остаётся не охваченной организованным досугом.

Подробнее...

ИНФОРМАЦИЯ о реализации мероприятий 2020

25 ноября 2020

ИНФОРМАЦИЯ

о реализации мероприятий, вошедших в План основных мероприятий

до 2020 года, проводимых в рамках Десятилетия детства в Иркутской области, Иркутским областным советом женщин

Август 2020г.

Иркутский областной совет женщин включён соисполнителем пунктов 160, 161 плана мероприятий по реализации Десятилетия детства в Иркутской области до 2020 года.

I. По выполнению п. 160: «Организация непрерывного родительского образования в рамках регионального проекта «Родительский Открытый Университет». Формирование региональной системы непрерывного психолого-педагогического сопровождения семьи на всех этапах взросления ребёнка» сообщаем следующее.

2020 год нельзя назвать рядовым. Планету «накрыла волна» страшного вируса, поселившегося не только в организмах людей, но и в сознании. В это сложное время миссия семьи как раз и заключается в том, чтобы объединиться, не допустить ссор, конфликтов, междоусобиц. Каждый может направить свои силы на личностное развитие, становление, совершенствование. Есть возможность остановиться, задуматься, обратить внимание на близких и родных. «Осветлить» свою душу, понять, что главное в нашей жизни. Навести порядок не только в своем доме, но и в своем сознании. «Почистить «огород души: вычистить от многих мыслей и переживаний», – как выразился известный педагог Шалва Александрович Амонашвили.

Понимая значимость родительского просвещения, особенно в это трудное время, Иркутский областной совет женщин направил в 2020 году свои усилия не только на поддержание работы филиалов РОУ, но и на расширение сети филиалов.  Также, учитывая особенности периода, были внесены коррективы в планирование работы и изменение форм работы с родителями. 

Подробнее...

Иркутский областной совет женщин – путь в Десятилетие Детства (2019 год)

25 ноября 2020

Иркутский областной совет женщин включён соисполнителем пунктов 160, 161 плана мероприятий по реализации Десятилетия детства в Иркутской области до 2020 года.

 

По п. 160: Организация непрерывного родительского образования в рамках регионального проекта «Родительский Открытый Университет». Формирование региональной системы непрерывного психолого-педагогического сопровождения семьи на всех этапах взросления ребёнка сообщаем следующее.

Непрерывное родительское образование в регионе организовано и успешно осуществлялось в 2018 году в рамках грантовых проектов: «Родительство – долг и дар» (Президентский грант) и «Родительство – главная миссия на земле» (грант Губернского собрания общественности Иркутской области).

Вопросы семейного и детского неблагополучия волнуют сегодня государство и общество. Вектор семейной политики необходимо направить на усиление и адресность профилактической работы с семьей, на подготовку настоящих и будущих родителей к семейной жизни и воспитанию детей.

В 2018 году в области на базе детских садов, школ и др. организаций функционировало 336 филиалов регионального Родительского Открытого Университета (РОУ). Проведен ряд мероприятий в помощь руководителям и организаторам филиалов РОУ, в том числе: 1) на базе Педагогического института ИГУ прошли профессиональную переподготовку 159 чел.; 2) проведены семинары на областном и муниципальном уровнях; 3) на разных площадках состоялась презентация проектов по родительскому просвещению; 4) обобщен и распространен положительный опыт работы филиалов и отдельных семей.

Подробнее...

Поддержка участников СВО

 

ПРИГЛАШАЕМ К СОТРУДНИЧЕСТВУ

Иркутское региональное отделение Союза женщин России (Иркутский областной совет женщин) приглашает женские общественные организации и объединения Иркутской области, а также активных женщин, особенно из числа настоящих и бывших педагогов, юристов, медицинских и социальных работников, представителей культуры, бизнеса и др., к сотрудничеству в сфере реализации приоритетных национальных проектов в сфере образования, здравоохранения, демографии, культуры, экологии.

Именно эти направления в соответствии с Указом Президента РФ.№706 от 11 декабря 2018 года «Об Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России» определены основополагающими в деятельности Союза женщин России и его, региональных и местных отделений. Приглашаем вас, дорогие подруги, у кого есть желание и возможность заняться общественной работой, более полно реализовать свой профессиональный опыт и личностный потенциал, приобрести новых друзей и партнеров, найти дело по душе с пользой для себя и общества - подробнее ознакомиться с деятельностью Союза женщин России на его сайте (https://wuor.ru/), а также посмотреть сайт Иркутского областного совета женщин (https://baikalwoman.ru/) и определиться со своим выбором.

Будем рады взаимодействию и сотрудничеству! Телефоны для связи: 34-20-81; 24-17-47 (Самсонова Альбина Васильевна)

Информационный портал социально-ориентированных НКО Приангарья

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 № 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ

© 2024 Иркутское региональное отделение Союза женщин России.