Результативное взаимодействие общества и власти

21 сентября 2022

20 сентября в уютном кабинете мэра Балаганского района чествовали участников и победителей грантового проекта БФ «Семья Прибайкалья» «Жить, а не быть» (проект Губернского собрания общественности).

Этот проект нацелен на решение проблем семей с тяжело больными детьми, активное включение семей, в первую очередь, матерей, в самоорганизацию собственной жизни, в расширение социальных контактов, увеличение ресурсов для улучшения качества жизни.

С приветственным словом обратилась к конкурсантам заместитель мэра Балаганского района по социальным вопросам Ольга Валерьевна Баклагина. Она рассказала о работе районного совета женщин в рамках проекта «Жить, а не быть». Посмотрели и прокомментировали презентацию о работе сообщества «Близкие люди» в номинации «Помощь рядом». Председателю районного совета женщин вручили диплом участника и сертификат.

Организовать взаимодействие таких семей сложно, но оказалось возможным. На протяжении реализации проекта неравнодушное участие мэра в организации дало возможность проекту жить, получать внимание и заботу, сблизить мам группы, а главное понять, что они не одиноки – окружены заботой органов власти и общества.

Председатель совета женщин Селиванова Александра Николаевна рассказала о двух номинациях в рамках проекта: «Мамина улыбка» и «Помощь рядом». Михаил Валентинович Кибанов, мэр района, вручил Федорчук Валентине Петровне, занявшей 3-е место в номинации «Мамина улыбка», диплом БФ «Семья Прибайкалья» и денежный сертификат. Валентина Петровна входит с сообщество «Близкие люди», воспитывает тяжёлобольную девочку. А затем посмотрели видеоролик, который был представлен на конкурс.
Затронутая тема проекта никого не оставила равнодушным среди присутствующих. Поздравление получилось отличным, много было положительных эмоций, улыбки счастья и радости не сходили с лиц участников проекта.

Впереди новый проект: мы готовы включиться со своим коллективом в новую перспективную инициативу Областного совета женщин «Мост- 22». Районный совет женщин ответственно понимает роль общественной организации в развитии района.

Александра Селиванова, председатель совета женщин Балаганского района

 

 

 

Новости из Куйтунского района

21 сентября 2022

Хорошие новости о продвижении женщин в Куйтунском районе.

Председатель Совета женщин п. Лермонтовский Капустина Елена избрана главой Лермонтовского поселения, председатель Совета женщин п. Харик Беломестных Елена избрана главой Харикского МО.

Совет женщин Уховского поселения (председатель Шумская Т. В.) приняли участие в инаугурации главы поселения, а также 5 человек из Совета женщин вступили в должность депутатов Думы поселения.

А. Якубчик, председатель совета женщин Куйтунского района

 

 

 

Спасибо за заботу

21 сентября 2022

Каждый день в школах, детских садах нас окружают люди, которые делают нашу жизнь комфортной. Это повара, охранники, уборщики служебных помещений, помощники воспитателей, завхозы, дворники, рабочие. О нас заботятся люди разных профессий. Они работают, чтобы вокруг было светло, чисто, безопасно, а в столовой готовят наши любимые блюда, стряпают вкусные блины, пирожки. Мы так редко говорим им "спасибо". Пришло время это исправить.

С 9 сентября Российское движение детей и молодёжи проводит Всероссийскую акцию "Спасибо за заботу". В эти дни мы все вместе благодарим и будем благодарить тех, чья работа - это забота о нас. Волонтёры 6 класса "Радуга добра " Балаганской школы 2 не остались в стороне и поблагодарили всех, кто заботится о чистоте, еде, безопасности и комфортности в детском саду "Теремок". Говорим всем огромное спасибо, а Татьяне Романовне особые слова благодарности за тёплый приём ребят. Ребята смогли сделать фото, вспомнили свои годы, когда они ходили в эти группы, играли на участках. Также хочется от лица ребят сказать "Спасибо за заботу" работникам нашей школы в лице наших родителей. Это Антонина Ивановна, Ольга Юрьевна, Сергей Валерьевич.

Александра Селиванова,
председатель совета женщин Балаганского района

 

Признательность и благодарность

21 сентября 2022

17 сентября Советом женщин г. Усть-Илимска был организован выезд на природу для особых детей и их мам. Огромную поддержку в организации мероприятия оказала Анастасия. Хаймовская, руководитель "Молодой Гвардии» Усть-Илимского района, Анастасия приготовила вкусный обед в казане на костре для всех гостей, и напоила всех чаем из большого красивого самовара.

Сюрпризом мероприятия стало катание всех детей, сколько душа пожелает, на лошадях. Катились в этот раз и сами мамы, что вызвало у них особый восторг. Добраться гостям до места помог предприниматель Эбулов Елнур Камил Оглы, который привез гостей на автобусе и угостил вкусным горячим блюдом (закупил продукты). Погода стояла отличная, светило солнце, иногда надвигались тучи, но ветерок их быстро разгонял. Сосновый бор наполнял воздух кислородом, осенний лес радовал изобилием красок. Отдыхом остались все очень довольны.

Совет женщин города Усть-Илимска благодарит Хаймовскую Анастасию и Эбулова Елнур Камил Оглы за большую помощь в проведении мероприятия. Передаем слова благодарности от мам особых детей.

Васильева Оксана, председатель Совета женщин г. Усть-Илимска

 

 

Анализ и развитие шагают рядом

15 сентября 2022

14-15 сентября 2022 года в Доме Учителя прошли совещания администрации МКУ "ИМЦРО" и более 170 заместителей директоров по учебно-воспитательной, научно-методической и воспитательной работе образовательных организаций города Иркутска на тему: "Методическая платформа для совместной работы ОО города Иркутска и МКУ «ИМЦРО».

Перспективы на 2022 – 2023 учебный год". При соучастии курирующих руководителей из департамента образования города Иркутска были обсуждены проблемы методического сопровождения образовательных организаций специалистами МКУ "ИМЦРО". Проанализирована нормативно-правовая база, регулирующая создание единой системы научно-методического сопровождения педагогических работников.

Коллегам представлены возможности совместной работы по организации деятельности инновационных опорных и ресурсных площадок областного и федерального уровня. Проанализированы действующие проекты: *Муниципальный проект МКУ «ИМЦРО» «Мир детей – наш мир!», утвержденный департаментом образования КСПК администрации г. Иркутска, получивший грантовую поддержку в сумме более 1 600 000 рублей от Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации Фонд поддержки детей на открытие служб психолого-педагогического сопровождения в школах.

Участники: МБОУ СОШ г. Иркутска №21, 28, 57*Региональный проект МКУ "ИМЦРО" и Аппарата уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области «Я с тобой» Татьяна Афанасьева , направленный на создание и развитие школьных служб медиации (примирения). Участники: 29 образовательных организаций г. Иркутска. *Всероссийский проект областного совета женщин "Театр - школа жизни", победитель конкурса Президентского фонда культурных инициатив Галина Терентьева , в котором МКУ "ИМЦРО " и 10 школ региона стали партнёрами.

Нами были представлены перспективы взаимодействия. * Сотрудничество с ГАУ ДПО Иркутской области Институт развития образования Иркутской области - реализация проектов на областном уровне. * Взаимодействие и выход на Россию с ГАУ ИО Центр оценки профмастерства, валификации Яна Безрукова и кампанией ГлобалЛаб, предоставляющей уникальную образовательную среду для проектной деятельности. Возможность выхода на Всероссийский уровень с нашим совместным проектом получат все школы города Иркутска. У МКУ "ИМЦРО" открыты двери для сотрудничества и развития системы образования города Иркутска и Иркутской области.


Юлия Василькова, директор ММКУ «ИМЦРО», к.пс.н

 

ПОЗДРАВЛЕНИЕ СОЮЗА ЖЕНЩИН РОССИИ!

12 сентября 2022

Уважаемые иркутяне, дорогие иркутские подруги! Сердечно поздравляем вас с 85-летием области. Вы по праву можете гордиться богатейшим, красивейшим краем, его славной историей. Иркутяне вписали немало славных страниц в летопись страны, своим трудом создали один и крупнейших промышленных, научных, культурных центров Сибири. С Приангарьем связаны судьбы многих выдающихся граждан Отечества. Вы счастливые обладатели Славного Байкала - бесценного сокровища, достояния, гордости и любви всех жителей России! Берегите ваши бесценные сокровища, дорогие сибирячки!

Уважаемые подруги по Союзу, дорогая Галина Николаевна, высоко ценим ваше бескорыстное, созидательное, творческое служение нашему общему делу. Всегда берём с Вас пример. Процветания Иркутской земле желаем! Счастья, крепкого здоровья, благополучия на долгие годы всем иркутянам!

С праздником, дорогие подруги!

Кузнецова Л.Н., советник председателя Союза женщин России

 

ЗНАНИЕ - СИЛА! КУПНО!

12 сентября 2022

Корпоративный университет Правительства Нижегородской области!

Наше уважение и почтение!

Реализовать такой инновационный проект - провести российский конкурс для отбора кандидатур и их подготовки по новой, востребованной в наше время профессии - советник главы региона по социальным вопросам, привлечь к занятиям высокопрофессиональных лекторов и практиков, это передовая практика! Сегодня это важно и нужно. Социальная политика должна по-настоящему развернуться к человеку, его нуждам, запросам и потребностям.

Знаем, что инициатором этого уникального проекта стала известная многим Нюта Федермессер - профессионал и общественный деятель, учредитель БФ помощи хосписам "Вера", член центрального штаба ОНФ, член Совета при Правительстве РФ. Эксперт, которого приглашают губернаторы в регионы для независимой оценки работы по организации паллиативной помощи, ПНИ и др. Советник Губернатора Нижегородской области, продвигающий новые подходы в организации социальной работы с подопечными. Наше признание и уважение таким инициативным и неравнодушным профессионалам!

Мы рады, что под руководством такого наставника осваивает новые знания и наша коллега, руководитель Благотворительного фонда «Семья Прибайкалья» Дарья Дель.
Успехов вам, дорогие девушки, радости творчества, воплощения жизненных и профессиональных планов!

Терентьева Г.Н., председатель ИРО Союза женщин России – Иркутского областного совета женщин.

 

Признание и почёт

11 сентября 2022

Более 30 лет Любовь Николаевна Конышева руководит Советом женщин Казачинско-Ленского района. Много воды утекло за это время, говорят в народе. Да, менялся состав совета, менялись формы работы, корректировались планы, одно осталось неизменным: основные направления деятельности - работа с семьей, патриотическое воспитание молодёжи, любовь к родному краю.

Далёкий 90-й заставил перестроить себя и по-другому взглянуть на жизнь. Помочь родителям достойно подготовить сыновей к службе в Армии, к работе по патриотическому воспитанию молодежи привлекаются люди старшего поколения. Члены Совета женщин проводят встречи с ветеранами строительства БАМ, тружениками тыла. Не остаются без внимания вдовы ветеранов Великой Отечественной Войны, труженики тыла, дети войны. Традиционно, накануне празднования Дня Победы члены Совета женщин совместно с местными администрациями, сотрудниками управления социальной защиты населения по Казачинско-Ленскому району посещают вдов участников Великой Отечественной Войны, тружениц тыла, детей войны. Для каждого находятся добрые слова, пожелания, поздравления и слова поддержки.

Свыше 20 лет в газете «Киренга» выпускается женская страничка «Между нами, женщинами», в которой публикуются материалы о работе Совета женщин, интересных людях, конкурсах.
Совет женщин в рамках конкурса Областного совета женщин проводил районный конкурс «Почетная семья Казачинско-Ленского района», «Ответственное отцовство».
Сегодня районный совет женщин является местным отделением Союза женщин России, а Любовь Николаевна награждена медалью этой авторитетной общественно-государственной организации «Дочерям России».
В огромном море событий Любовь Николаевна Конышева – рядовой гражданин села Казачинское, Казачинско-Ленского района, Иркутской области, России. Так она себя ощущает.
30 августа 2022 года Председатель Думы Казачинско-Ленского муниципального района Н.П. Наумов подписал решение О присвоении почетного звания «Почётный гражданин Казачинско-Ленского муниципального района» Конышевой Любови Николаевне.

Мы поздравляем свою подругу, соратницу, единомышленника с этой высокой и почётной наградой. Все заслуги высокого профессионала, общественника вместились в один документ. Здоровья Вам, Любовь Николаевна, и дальнейшей успешной деятельности.

Альбина Самсонова, заместитель председателя Иркутского областного совета женщин

 

Самое интересное – впереди!

07 сентября 2022

6 сентября 2022 года в Доме Учителя председателем областного совета женщин – ИРО Союза женщин России Терентьевой Галиной Николаевной и начальником департамента образования города Иркутска Головко Анжелой Анатольевной дан старт Всероссийскому проекту "Театр - школа жизни", направленному на воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности средствами театрального искусства.

Руководитель проекта Терентьева Галина Николаевна, с учётом своего опыта по написанию  и реализации проектов, предметно рассказала о действиях команды, участников проекта, о развитии и перспективах задуманного.

Данный проект в 2022 году стал победителем конкурса Президентского фонда культурных инициатив. Он реализуется в рамках национальных проектов "Культура" и "Образование" и других стратегических документов. Это пилотный проект разработки и внедрения модели сопровождения школ по поддержке школьных театров и включению театральной педагогики в единый образовательный процесс - обучения, воспитания и развития личности.

Целевые группы проекта - педагоги и обучающиеся. В рамках Комплексной программы сопровождения школ запланирована совместная работа команды проекта и Опорного центра по поддержке школьных театров, созданного на базе Иркутского театрального училища. Работа будет вестись в течение 2022 - 2023 учебного года по двум направлениям - психолого-педагогическому и театральному. Методической составляющей, которая будет определять содержание проектной деятельности является «Комплексная программа сопровождения школ».

МКУ «ИМЦРО» будет нести ответственность за качественное наполнение педагогического направления. Директор, кандидат психологических наук, Ю.В. Василькова, представила этапы деятельности рабочей группы по реализации проекта, рассказала о перспективах в сопровождении десяти образовательных организаций области.

Где самое интересное? Самое интересное – впереди!

 

 

Отцы пришли в школу

07 сентября 2022

5 сентября в школе №80 иркутские отцы приняли активное участие в ярмарке спортивных и творческих секций. Папы, действующие тренеры и мастера своего дела рассказали и показали свой уникальный профессиональный опыт и записали всех желающих детей в свои секции по направлениям:

1. Шахматы

2. Спортивный клуб силовых единоборств Фудо-Джитсу

3. Детская футбольная секция "Прогресс"

4. Байкальская академия Джиу-Джитсу

5. Каратэномичи

6. Робототехника

7. Брейк-Данс

Очень скоро увидим новых и молодых иркутских чемпионов, благодаря реальным папам

#Союзотцов 

#СоюзотцовИркутск 

#СоюзотцовРоссии

 

В добрый путь!

07 сентября 2022

В рамках социального партнёрства и акции "Каждого ребенка - за парту" , 5 сентября 2022г, представители от Совета женщин Уховского сельского поселения (председатель совета женщин Шумская Т. В.) Куйтунского района поздравили первоклассников, вручили им небольшие подарки.

 

 

Отцы готовятся к празднику

07 сентября 2022

Городская газета "Иркутск" ко Дню отца проводит конкурс "Самый красивый папа Иркутска - душа семьи 2022".

Период приема анкет-заявок на участие в конкурсе: с 02.09.2022 до 12.10.2022 (включительно).  Участие в конкурсе для пап со своими детьми это: во-первых, хорошая возможность напомнить о себе, а также поделиться добрым опытом о качественном времяпровождении и активном воспитательном процессе с детьми. Во-вторых: познакомиться с единомышленниками, с отцами - которые берут ответственность за свои семьи и воспитание детей. И самое важное, это - популяризация и распространение здоровой, традиционной семьи, где ПАПА+МАМА+ДЕТИ =СЧАСТЛИВАЯ СЕМЬЯ.

По итогам конкурса вручат подарки, с победителями и председателем Союза Отцов сделают радиопередачу о ценности отцовства. https://irkutskinform.ru/samyj-krasivyj-papa-irkutska..- ссылка на конкур

сhttps://irkutskinform.ru/samyj-krasivyj-papa-irkutska.. - ссылка на положение конкурса

https://irkutskinform.ru/samyj-krasivyj-papa-irkutska.. - ссылка на анкету конкурса

#СоюзОтцовИркутск
#СоветОтцовИркутск
#СоюзОтцовРоссии

 

 

Мы вместе

07 сентября 2022

Эхирит-Булагатское местное отделение партии «Единая Россия» совместно с Советом женщин района и Комплексным центром приняли участие в партийном проекте «Старшее поколение» во Всероссийской акции «Бабушкина забота». Акция проводилась с 30 июня по 31 августа. Цель акции - обеспечить тёплыми вязаными изделиями нуждающихся детей и одиноких пожилых людей из Донецкой и Луганской Народных Республик.

 

Дарили подарки и хорошее настроение

07 сентября 2022

В рамках всероссийской акции " Соберём ребёнка в школу", в День знаний члены женсовета Усть-Кадинского МО Куйтунского района (председатель Совета женщин Шицко Анна) помогли 14 ребятам собраться в школу. Наборы с тетрадями, ручками, карандашами, альбомами, красками и другими школьными принадлежностями оказались очень кстати.

Члены женсовета поздравили ребят с началом учебного года, пожелали хороших отметок и стремления к знаниям. Родители поблагодарили за внимание и помощь в подготовке к началу нового учебного года.

Совет женщин Харикского сельского поселения Куйтунского района (председатель Совета женщин Беломестных Елена) 1 сентября принимали участие в праздничной линейке, дарили подарки  и хорошее настроение, особое поздравление было для первоклашек.

Алёна Якубчик, председатель районного совета женщин

 

 

 

Поддержка участников СВО

 

 

 

Председатель

Г. Н. Терентьева

Адрес: 664025, г. Иркутск, ул. Российская, 20, каб. 203

☎ +7(3952)342081

 

     

 

ПРИГЛАШАЕМ К СОТРУДНИЧЕСТВУ

Иркутское региональное отделение Союза женщин России (Иркутский областной совет женщин) приглашает женские общественные организации и объединения Иркутской области, а также активных женщин, особенно из числа настоящих и бывших педагогов, юристов, медицинских и социальных работников, представителей культуры, бизнеса и др., к сотрудничеству в сфере реализации приоритетных национальных проектов в сфере образования, здравоохранения, демографии, культуры, экологии.

Именно эти направления в соответствии с Указом Президента РФ.№706 от 11 декабря 2018 года «Об Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России» определены основополагающими в деятельности Союза женщин России и его, региональных и местных отделений. Приглашаем вас, дорогие подруги, у кого есть желание и возможность заняться общественной работой, более полно реализовать свой профессиональный опыт и личностный потенциал, приобрести новых друзей и партнеров, найти дело по душе с пользой для себя и общества - подробнее ознакомиться с деятельностью Союза женщин России на его сайте (https://wuor.ru/), а также посмотреть сайт Иркутского областного совета женщин (https://baikalwoman.ru/) и определиться со своим выбором.

Будем рады взаимодействию и сотрудничеству! Телефоны для связи: 34-20-81; 24-17-47 (Самсонова Альбина Васильевна)

Информационный портал социально-ориентированных НКО Приангарья

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 № 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ

© 2024 Иркутское региональное отделение Союза женщин России.