ЧТО ТАКОЕ ДОБРОТА

14 апреля 2022

В МБОУ «СОШ № 5» горда Усть-Илимска, учащимися 11 класса Имбаевой Сусанной и Муратовой Анастасией, под руководством опытного учителя русского языка и литературы, члена совета женщин Ларисы Серафимовны Денисюк, для учащихся пятого класса проведён «Урок добра». На уроке ребята посмотрели мультфильм «Цветик-семицветик», историю которого все знают. На примере мультфильма рассуждали, кого можно назвать добрым, что такое доброта, как её можно проявлять.

Подошли к вопросу о том, что у нас есть особые дети, дети-инвалиды, которые могут отличаться физически от здоровых детей, и что зачастую эти дети лишены общения со сверстниками, их сторонятся, но так быть не должно! Поэтому доброта проявляется и  через общение с особыми детьми. В заключение урока ребята создали «Дерево доброты», и на каждом листочке было написано, что такое доброта. Ещё один мультфильм, который посмотрели ребята на этом уроке называется «Просто так», он напомнил им, что своими добрыми поступками любого человека можно сделать счастливым.

Во 2 «А» классе МБОУ «СОШ 15» учителем начальных классов Юдайкиной Еленой Владимировной проведён классный час по теме «Толерантность к людям с ограниченными возможностями».

Беседа строилась на основе просмотра авторского мультфильма «Белая ворона», сказки В. Катаева «Цветик – семицветик».

Дети класса приняли активное участие в обсуждении понятия «белая ворона», находили выход из проблемных ситуаций, попробовали себя в роли слабовидящих и слабослышащих людей, поняли – как непросто им живется; рисовали эмблемы, узнали о выдающихся людях-инвалидах. Сделали для себя вывод: «Мы не сможем за один раз сделать толерантным ни свое поведение, ни поведение других людей, но важен каждый шаг в этом направлении. К людям с ОВЗ нужно относиться с душевной теплотой и пониманием».

Совет женщин благодарит педагогов, откликнувшихся провести классные часы в рамках проекта Благотворительного Фонда «Семья Прибайкалье» «Жить, а не быть». С их помощью, дети, присутствующие на классных часах, вынесли для себя жизненный урок, и всегда будут помнить о том, что рядом с ними есть дети-инвалиды, и что они самые обыкновенные дети.

Оксана Васильева, председатель совета женщин г. Усть-Илимска

 

Это надо знать каждому

13 апреля 2022

9 апреля в г. Усть-Илимск прошла акция, посвящённая Дню ПВО и поддержке российских военнослужащих, участвующих в спецоперации на Украине.

Я – Анна Рожанская, руководитель Молодежной палаты ИРО Союза женщин России г. Усть-Илимска, вместе с сыном приняли участие в данной акции.

День войск ПВО отмечается в третье воскресенье апреля.

Войска противовоздушной обороны – важная составляющая обороноспособности страны, род войск, без которого невозможно ведение войны в современных условиях. История российских войск противовоздушной обороны началась в 1914 году, когда была создана система воздушной обороны Петрограда. Сегодня российская система противовоздушной обороны по праву носит звание самой надежной в мире. ПВО – это неядерный щит России, гарантия того, что небо над головой россиян всегда остается чистым.

Спецоперация России на Украине в очередной раз продемонстрировала всему миру преимущества российских зенитных систем и ракет. ВВС Украины перестали быть силой за первые три дня. «Чистое небо» над головами наших бойцов – во многом заслуга войск ПВО.

Эти знания я оставляю в наследство своему сыну и всем, кто мне верит.

#своихнебросаем

Анна Рожанская, руководитель Молодежной палаты г. Усть-Илимск

АКЦИЯ "ПЯТЬ ДНЕЙ БЕЗ НАСИЛИЯ

13 апреля 2022

С 4 по 8 апреля в р.п. Куйтун прошла акция "Пять дней без насилия". Организаторы этой акции: администрация Куйтунского МО, "Социально-культурный центр Кадинский", совет женщин и совет отцов поселка. Акцию поддержали молодежный клуб "Наше время" и "Центр психолого-педагогического сопровождения" управления образования Куйтунского района.

В школах, на улице, в домашней обстановке дети сталкиваются с проявлениями жестокости, распространяющейся от взрослых и сверстников. Отсутствие знаний и опыта разрешения конфликтных ситуаций, навыков самоконтроля рождает собственную агрессивность и делает их беззащитными перед угрозой насилия. Формирование, под руководством взрослых и при непосредственном участии ребенка, навыков самопомощи и самозащиты является одной из мер профилактики насилия.

Площадки для проведения акции организаторы выбрали разные: это школы р.п. Куйтун, детские сады, "Социально-культурный центр Кадинский" и его библиотека. Был объявлен конкурс плакатов "Дети против насилия и жестокости", в которой приняли участие воспитанники детских садов и школьники. В библиотеке "СКЦ Кадинский" прошел информационный урок "Стоп! Насилие..."

Совет женщин организовал информационный дайджест "Насилие в семье". Заключительное мероприятие- профилактический киноурок " Мир без насилия!", который прошел в "СКЦ Кадинский", проведенный работниками учреждения, с участием представителей молодежного клуба "Наше время", совета отцов и совета женщин.
Все профилактические мероприятия, при тесном сотрудничестве всех учреждений и общественных организаций, еще раз доказали эффективность достижения цели. Данная акция является одной из активных форм проведения профилактической работы против насилия среди детей в р.п.Куйтун.

Алёна Якубчик, председатель совета женщин Куйтунского района

Нести культуры свет

13 апреля 2022

25 марта 2022 года в Межпоселенческом Доме культуры пос. Балаганск состоялся праздничный концерт, посвященный Дню работника культуры «Нести культуры свет». В этот день звучали слова признательности и поздравления всем, кто, так или иначе, связан с работой в культуре. Всем, кто каждый праздник дарит людям радость и хорошее настроение. Всем, кто верно служит культуре и щедро отдает свой талант и мастерство людям.

Работников культуры поздравил мэр Балаганского района Кибанов Михаил Валентинович. Почетными грамотами мэра награждены руководители клуба «Гармония», общественники Балаганского района за выдающиеся заслуги в области культуры: супруги Чичигины Михаил Константинович и Тамара Григорьевна из села Шарагай. Слова поздравления произнесла начальник управления культуры Балаганского района Губина Елена Викторовна. Отмечен Почетной грамотой управления культуры член совета отцов Балаганского района Федоров Михаил Михайлович – машинист (кочегар) котельной Межпоселенческого ДК.

Для всех присутствующих в зале свои яркие творческие подарки дарили участники художественной самодеятельности Межпоселенческого ДК: танцевальные и хореографические кружки, солисты клуба по интересам «Затейник», детский вокальный коллектив, народный вокальный ансамбль «Веселый балаганчик» и творческий дуэт семьи Чичигиных из села Шарагай.

Концерт закончился словами ведущих: «…Нам в жизни посчастливилось выбрать самую трудную и самую необыкновенную профессию. И все же, когда мы видим улыбающиеся лица своих зрителей, учеников, читателей, мы понимаем: все, что мы делаем – не напрасно!»

А. Селиванова, председатель совета женщин Балаганского района

Письмо солдату

08 апреля 2022

С 1 марта по 15 апреля 2022 года по всей стране проходит Всероссийская акция «Письмо солдату». Организаторы акции (Министерство обороны РФ, Министерство просвещения РФ, ВДЮВПОД "ЮнАрмия") предлагают написать письма от детей и взрослых участникам спецоперации.

Маленькие устьилимцы, воспитанники детского сада № 15 "Ручеек", под руководством члена Молодежной палаты при Совете женщин города Усть-Илимска, воспитателя детского сада Баласановой Кристины, присоединились к Всероссийской акции "ПИСЬМО СОЛДАТУ".

Дети заранее знали, какие напишут слова поддержки солдатам и офицерам, которые исполняют свой воинский долг. Ребята в письменной форме выражали признательность армейцам за то, что они охраняют граждан России, оказывают помощь мирному населению.

Основными целями акции стали военно-патриотическое воспитание детей и моральная поддержка солдат срочной службы российской армии. В письмах дети рассказывали о себе, писали слова поддержки солдатам и приглашали в гости. И главное, чтоб каждый вернулся живым! С Победой! К маме!

Написать письмо солдату для многих ребят оказалось очень важным и ответственным делом. Каждое письмо получилось трогательным, теплым и по-детски добрым! Самое ценное в этом, что ребята в своем юном возрасте учатся сопереживать, проявлять заботу и понимать, насколько важна поддержка для человека, находящегося вдали от дома, кто днем и ночью несет свою нелегкую службу. Поэтому важно, чтобы каждое письмо дошло до своего адресата!

Анна Рожанская, руководитель Молодежной палаты г. Усть-Илимска.

Турнир пяти районов

05 апреля 2022

26 марта  2022 года в п. Качуг прошел "Турнир пяти районов". В 19 раз спортсмены из пяти районов встретились, чтобы выявить сильнейших в спортивном мастерстве. В мероприятии приняли участие Качугский, Баяндаевский, Усть-Удинский, Ольхонский, Жигаловский районы. В программе турнира были такие виды спорта, как: настольный теннис, русские шашки, шахматы, волейбол среди мужчин и среди женщин.

В состав мужской команды Жигаловского района по волейболу входят представители совета  отцов: Дмитрий Серебренников и Сергей Бурков.

Победу в этом нелегком состязании одержал Баяндаевский район.

Благодарим всех спортсменов за участие!

Синильга Томшина, председатель Совета женщин

Жигаловского района

Теплый подарок

05 апреля 2022

Зима не сдаёт свои позиции, во всяком случае, в нашем сибирском городе Усть-Илимске. Если рассмотреть фотографии, то можно увидеть на детях тёплую зимнюю качественную обувь.

Совет женщин, благодаря Передерий Регине и её мужу – предпринимателю Передерий Алексею Николаевичу, смог сделать такой подарок нашим маленьким участникам проекта БФ «Семья Прибайкалья» «Жить, а не быть». Чуть позже такой же подарок ещё получат дети к весеннему и летнему сезону.

Совет женщин города Усть-Илимска благодарит наших замечательных спонсоров за внимание и неравнодушие к нашим маленьким, особым жителям города.

Оксана Васильева, председатель СЖ

 

Усть-Илимский «МОСТ» в действии!

05 апреля 2022

Зиму мы давно проводили, но она не торопится уступать весне! Снега ещё в Усть-Илимске очень много!!! А чтобы он быстрее стаял и освободил место, например, спортивной площадке в Центре социальной помощи семье и детям, поступило предложение: потрудиться и заодно поговорить о возможности сотрудничества.

Сказано - сделано! В минувшую субботу в Центр пришли гости - члены Молодёжного клуба "Наше время", созданного в рамках реализации  грантового проекта Областного совета женщин «Молодёжный социальный трамплин» (МОСТ), и волонтёры из волонтерского отряда "Сибирь" г. Усть-Илимска.

Вместе с воспитанниками и сотрудниками Центра начали работу по очистке спортивной  площадки от снега, а затем за кружкой чая со вкусными блинами обсудили дальнейшую дружбу.

Впереди ещё много интересных и полезных дел. Спасибо ребятам! Желаем успехов и успешного сотрудничества!!!

Анна Рожанская, руководитель Молодежной палаты г. Усть-Илимск.

Обучение без разочарований

05 апреля 2022

Совет женщин Куйтунского района – местное отделение ИРО союза женщин России реализует грантовый проект Областного совета женщин «Молодёжный социальный трамплин» (МОСТ). При районном совете женщин создана Молодёжная палата, которая инициировала создание Молодёжного клуба «Наше время». В соответствии с календарным планом проекта, здесь полным ходом идёт включение молодых людей в общественно-полезную и социально-значимую деятельность.

В МБМУК "СКЦ Кадинский" для участников Молодёжного клуба "НАШЕ ВРЕМЯ" прошел психологический тренинг "КАТАСТРОФА".

Проводил тренинг педагог-психолог "Центра психолого-педагогического сопровождения" АМО Куйтунский район Валерий Леонидович Волков.

Тренинг предназначен для освоения и осмысления инструментальных задач, связанных с построением реальной деятельности, достижением конкретной цели, структурированием системы деловых отношений с другими людьми.

Данная игра позволяет развивать навыки целеполагания и планирования деятельности; развивать внутреннюю гибкость в разработке и изменении плана действий; развивать навыки саморегуляции в процессе достижения целей; развивать социальную и личностную критичность, умение соотносить свою деятельность с деятельностью других людей.

Участники справились с заданиями, прошли через испытания, принятия правильных решений, чтобы выжить. Но... в финале игры происходит разделение мнений. Участники выбирают разные решения и происходит дробление группы на 2... Почему так происходит? Все вместе шли в едином действии, но одна ситуация меняет ход событий. Валерий Леонидович грамотно выводит участников из ситуации.

Рефлексия... и вот они разные ощущения каждого участника: радость и слезы, тяжесть и пустота, спокойствие и эмоциональный подъем...

Аплодисменты по окончании игры звучат в адрес психолога. Директор МБМУК "СКЦ Кадинский" благодарит Валерия Леонидовича Волкова за прекрасный тренинг и вручает ему благодарность от имени главы Куйтунского МО Людмилы Иннокентьевны Яковлевой.

Дума МО Куйтунский район, администрация Куйтунского МО, МБМУК "СКЦ Кадинский" благодарят "Центр психолого-педагогического сопровождения" и лично Валерия Леонидовича Волкова за проведенный тренинг в молодежном клубе "НАШЕ ВРЕМЯ".

Советы отцов г. Иркутска укрепляют свои позиции

01 апреля 2022

Логическим продолжением отцовского форума "Сила отцовства", который прошёл 28 февраля и собрал на своей площадке председателей советов отцов учебных заведений города и самых активных пап нашего города, стала рабочая встреча на площадке департамента образования Иркутска, которая состоялась 23 марта. На встрече отцы, совместно с заместителем начальника департамента Черновой Ольгой Петровной, председателем женсовета Тучковой Людмилой Леонидовной утвердили кандидатуру председателя Совета отцов города Иркутска. Этот человек будет официальным связующим звеном между советами отцов в школах, активными движениями отцов в городе, департаментом образования и другими структурами власти в городе Иркутске. На собрании была предложена и единогласно поддержана кандидатура Виталия Медведева. С чем мы его официально и торжественно поздравляем.

Так же была утверждена организационная структура, в которой, помимо председателя (Виталия Медведева), будет ещё по одному координатору от каждого округа города Иркутска. По каждой кандидатуре проводятся согласования и утверждения. Данным составом совет отцов будет активно и плодотворно взаимодействовать со всеми структурными подразделениями города, поддерживать и развивать Советы отцов в учебных заведениях и формировать принципы и ценности ответственного родительства в городе. Это важный и, самое главное, своевременный шаг в формировании социально-ответственного общества.

Сергей Зверев, член Союза отцов г. Иркутска

Пригодится в жизни

31 марта 2022

Совет женщин города Свирска, совместно с ОГБУСО Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей  «Гармония» г. Черемхово, провели мастер-класс по изготовлению «Декупаж тарелки» для приемных семей, а также организовали чаепитие.

Автопробег в Свирске

31 марта 2022

В городе Свирске 12.03.2022 года прошел автопробег, посвящённый поддержке русской армии» Совет женщин принял участие в организации автопробега

ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!

31 марта 2022

Иркутский областной совет женщин - Иркутское региональное отделение Союза женщин России получил сегодня от генерального директора Президентского фонда культурных инициатив Романа Карманова поздравление с победой в Президентском конкурсе.

В проекте-победителе "ТЕАТР - ШКОЛА ЖИЗНИ" примут участие 10 общеобразовательных школ Иркутской области. Он будет реализован с участием Иркутского театрального училища, Информационно-методического центра развития образования г. Иркутска при поддержке профильных министерств Иркутской области - министерства образования и министерства культуры и архивов, Общественной палаты Иркутской области, Общероссийской общественно-государственной организации "Союз женщин России", имеющей опыт по реализации грантового проекта "Школа+театр: точка роста" и федеральных профессиональных экспертов. Все это дает основания считать, что все поставленные задачи в рамках проекта будут решены в полном объеме и качественно.

Галина Николаевна Терентьева,

председатель Иркутского отделения Союза женщин России,

председатель Областного совета женщин

 

Подробнее...

Полезная практика

30 марта 2022

Cегодня, 30марта 2022 года, состоялся вебинар клубов молодых семей (созданных в 10 муниципальных образованиях Иркутской области в рамках грантового проекта Областного совета женщин «Молодежный социальный трамплин» (МОСТ).

Организатором выступило Иркутское региональное отделение Союза женщин России. Тема возможных негативных последствий юридической неосведомлённости в вопросах семейного права, которую мне поручили осветить, весьма обширна, но удалось затронуть ключевые моменты для семей и дать направление к размышлению.

В рамках вебинара были заданы вопросы о порядке наследования долгов умершего, оплаты обучения ребёнка после достижения 18-летнего возраста. Думаю, подобная практика участия в вебинарах и обмена полезной информацией со специалистами из разных областей станет доброй традицией.

Регина Майнбург, помощник нотариуса, магистр юриспруденции, член ИРО Союза женщин России

 

 

Поддержка участников СВО

 

 

 

Председатель

Г. Н. Терентьева

Адрес: 664025, г. Иркутск, ул. Российская, 20, каб. 203

☎ +7(3952)342081

 

     

 

ПРИГЛАШАЕМ К СОТРУДНИЧЕСТВУ

Иркутское региональное отделение Союза женщин России (Иркутский областной совет женщин) приглашает женские общественные организации и объединения Иркутской области, а также активных женщин, особенно из числа настоящих и бывших педагогов, юристов, медицинских и социальных работников, представителей культуры, бизнеса и др., к сотрудничеству в сфере реализации приоритетных национальных проектов в сфере образования, здравоохранения, демографии, культуры, экологии.

Именно эти направления в соответствии с Указом Президента РФ.№706 от 11 декабря 2018 года «Об Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России» определены основополагающими в деятельности Союза женщин России и его, региональных и местных отделений. Приглашаем вас, дорогие подруги, у кого есть желание и возможность заняться общественной работой, более полно реализовать свой профессиональный опыт и личностный потенциал, приобрести новых друзей и партнеров, найти дело по душе с пользой для себя и общества - подробнее ознакомиться с деятельностью Союза женщин России на его сайте (https://wuor.ru/), а также посмотреть сайт Иркутского областного совета женщин (https://baikalwoman.ru/) и определиться со своим выбором.

Будем рады взаимодействию и сотрудничеству! Телефоны для связи: 34-20-81; 24-17-47 (Самсонова Альбина Васильевна)

Информационный портал социально-ориентированных НКО Приангарья

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 № 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ

© 2024 Иркутское региональное отделение Союза женщин России.