Миссия педагогов: заниматься просвещением родителей…

01 февраля 2019

«Задачи воспитания могут быть успешно решены в том случае, если школа, детский сад поддерживают связь с семьей, если между воспитателем и родителями установить отношения доверия и сотрудничества.» В.А. Сухомлинский

Вопросы формирования новых родительских компетенций особенно близки дошкольному образованию, считает руководитель филиала РОУ, член совета женщин города Тулуна Екатерина Владимировна Кузнецова. Неслучайно творческая группа педагогов детского сада «Аленушка» еще в 2014 году с воодушевлением приняла предложение Иркутского областного совета женщин об открытии филиала Родительского Открытого Университета на базе дошкольного учреждения, понимая, что все проблемы, вызовы общества – это следствие… А причина – рост числа социального сиротства, насилие в стране, падение духовно-нравственных ценностей, рост количества матерей и отцов, воспитывающих детей в одиночку, сложные детско-родительские отношения и многое другое.

Нет сомнений, Родительский Открытый Университет – очень серьезный механизм по формированию ответственного материнства и отцовства. Сегодня коллектив специалистов детского сада, объединившись с общественными организациями, органами местного самоуправления, специалистами социальных структур и ведомств, уверенно реализует программу по непрерывному психолого-педагогическому просвещению среди родителей, жителей города Тулуна. Крупицами опыта накопленного Екатерина Владимировна поделилась на разных площадках не только муниципального, но и регионального уровня: на Байкальских педагогических чтениях, которые ежегодно проходят по инициативе кафедры психологии и педагогики дошкольного образования Иркутского Педагогического института (зав. Кафедрой, к.п.н. доцент Зайцева Ольга Юрьевна), на семинарах Иркутского областного совета женщин, форумах образования, проводимых министерством образования Иркутской области. Команда проекта – творческая группа педагогов в количестве 8 человек, успешно сотрудничая с ветеранами педагогического труда, уверенно вступила и в 2019 год.

Разработан план работы РОУ для родителей многодетных семей, одиноких родителей, родителей, являющихся опекунами приемных семей, вновь поступающих детей и, конечно, ведущих асоциальный образ жизни.

Подготовлены темы «Как установить доверие в семье», «Ответственное родительство», «Воспитание без матери», «Воспитание трудолюбием», адресные консультации психолога, специалистов, акции, конкурсы, тренинги – все это легло в основу деятельности коллектива специалистов филиала РОУ.

Только за январь 2019 года, в соответствии с календарным планом реализации грантового проекта Губернское собрание общественности «Родительский Открытый Университет – путь в Десятилетие детства», коллектив детского сада провел общественный мониторинг условий жизни детей в семьях, имеющих проблемы семейного воспитания. Определены формы поддержки семьи на территории муниципального образования город Тулун.

В рамках проекта специалистами филиала РОУ, под руководством Екатерины Владимировны Кузнецовой, в январе 2019 года, совместно с Общественной палатой Иркутской области, Уполномоченным по правам ребенка Иркутской области, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Иркутской области была проведена акция «Проснись, родительское сердце!» Акция направлена на работу с родителями и детьми на формирование у воспитанников навыков безопасного поведения на дороге, правил перехода улиц, сокращение дорожно-транспортного травматизма, воспитание культуры поведения в дорожной среде. Состоялась встреча с инспекторами ГИБДД Воронович И.П и Ефименко В.М., подготовлены и растиражированы буклеты для детей и родителей. Все это легло в основу региональной акции.

Участники акции «Проснись, родительское сердце!»

А впереди еще много дел. Реализация проекта «Родительский Открытый Университет» лег в основу новой концепции, программы развития детского сада «Аленушка» на 2018-2021гг, утвержденной в рамках Десятилетия детства.

В.М. Бихневич, член президиума Иркутского областного совета женщин, куратор проектов по родительскому просвещению

Поддержка участников СВО

 

ПРИГЛАШАЕМ К СОТРУДНИЧЕСТВУ

Иркутское региональное отделение Союза женщин России (Иркутский областной совет женщин) приглашает женские общественные организации и объединения Иркутской области, а также активных женщин, особенно из числа настоящих и бывших педагогов, юристов, медицинских и социальных работников, представителей культуры, бизнеса и др., к сотрудничеству в сфере реализации приоритетных национальных проектов в сфере образования, здравоохранения, демографии, культуры, экологии.

Именно эти направления в соответствии с Указом Президента РФ.№706 от 11 декабря 2018 года «Об Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России» определены основополагающими в деятельности Союза женщин России и его, региональных и местных отделений. Приглашаем вас, дорогие подруги, у кого есть желание и возможность заняться общественной работой, более полно реализовать свой профессиональный опыт и личностный потенциал, приобрести новых друзей и партнеров, найти дело по душе с пользой для себя и общества - подробнее ознакомиться с деятельностью Союза женщин России на его сайте (https://wuor.ru/), а также посмотреть сайт Иркутского областного совета женщин (https://baikalwoman.ru/) и определиться со своим выбором.

Будем рады взаимодействию и сотрудничеству! Телефоны для связи: 34-20-81; 24-17-47 (Самсонова Альбина Васильевна)

Информационный портал социально-ориентированных НКО Приангарья

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 № 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ

© 2024 Иркутское региональное отделение Союза женщин России.