ОТ ИДЕИ – ДО РЕАЛИЗАЦИИ

30 апреля 2019

 

Дальневосточный женский Форум впервые прошел в Забайкальском крае, в Чите 16-17 апреля 2019 года. Событие - знаковое, важное и содержательное.
 Тема Форума «Социальные инициативы женщин в реализации национальных проектов».

Его организаторами выступили Всероссийская общественно-государственная организация «Союз женщин России» (председатель Е.Ф. Лахова, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации) и Союз женщин Забайкальского края  (президент В.И. Подойницына) при поддержке полпреда в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева, временно исполняющего обязанности Губернатора Забайкальского края Александра Осипова, Правительства и Законодательного Собрания региона.

В адрес участников Форума поступило приветствие Президента Российской Федерации В.В. Путина, которое было воспринято участниками Форума как знак признания вклада женских общественных организаций в социально-экономическом развитии страны, высокого доверия и высокой миссии общественниц.

 В работе Форума приняли участие делегации из всех регионов Дальнего Востока, представители федеральных и региональных органов власти, социально ориентированных некоммерческих организаций, ведущие эксперты в области демографической и семейной политики, здравоохранения, образования и культуры, делегации Китайской Народной Республики и Монгольской Народной Республики.

Главная идея Форума — мобилизация общественных ресурсов и развитие социальных инициатив женских советов на основе конструктивного взаимодействия и ответственного партнерства с органами власти различного уровня и социально ориентированными общественными организациями по реализации национальных проектов.

На Дальневосточном женском Форуме была представлена уникальная возможность продемонстрировать различные аспекты общественного участия в нацпроектах «Демография», «Образование», «Культура», «Здравоохранение», «Экология», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Форум работал два дня. В его пленарной части и дискуссионных площадках (всего семь) приняло участие 1700 чел., состоялись семинары по участию НКО в конкурсах Фонда Президентских грантов ( В.А. Татаринов, советник генерального директора Фонда Президентских грантов),  мастер классы, пристендовые презентации проектов

Открыли пленарное заседание: Е.Ф. Лахова, председатель Союза женщин России, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, и А.М. Осипов, временно исполняющий обязанности Губернатора Забайкальского края.

На пленарном заседании выступили: С.А. Тырцев, первый заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока;  А.Г. Ванчикова, заместитель председателя Правительства Забайкальского края; И.А. Гехт, заместитель председателя Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию; И.П. Потехина, заместитель министра просвещения РФ; О.С. Ярилова, заместитель министра культуры РФ;  Е. Н. Байбарина, директор Департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения министерства здравоохранения РФ; Л.Д. Попович, директор Института экономики здравоохранения Высшей школы экономики; И.В. Абанкина, директор Института развития образования Высшей школы экономики; Ж.Э. Орлова, заместитель председателя Союза женщин России по Дальневосточному федеральному округу, председатель Амурского областного Союза женщин;  Г.Н. Терентьева, председатель Иркутского областного Совета женщин, заместитель председателя Общественной палаты Иркутской области; В.И. Подойницына, президент Союза женщин Забайкальского края.

Среди обсуждаемых тем — наиболее острые вопросы: создание благоприятных условий для роста рождаемости; материнство и занятость, развитие инфраструктуры здоровой жизни и повышение эффективности первичной медико-санитарной помощи; активное долголетие; общественное участие в реализации государственной образовательной политики на территории Дальнего Востока; обеспечение качественно нового уровня культуры, благоприятной окружающей среды в Забайкальском крае; развитие бизнес-среды, в том числе женского предпринимательства и другие. 
Работа Форума была продолжена на открытых дискуссионных площадках: 
1) «Нацпроект «Демография»: общественный вклад в будущее страны»; 
2) «Нацпроект «Здравоохранение»: общественный вклад в здоровье; нации»;

3) «Нацпроект «Образование»: общественный вклад в развитие новых поколений;

4) «Нацпроект «Культура»: общественный вклад в развитие культуры»; 
5) «Нацпроект «Экология»: общественный вклад в зеленый мир; 
6) «Нацпроект «МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы»;

7) «Развитие народной дипломатии и приграничного сотрудничества».

Подводя итоги Форума в заключительный день на Пленарном заседании, Екатерина Лахова предложила проводить мероприятие каждые 2 года, сделав его традиционным. «У нас есть постоянно действующий Евразийский женский форум, он проводится раз в 3 года. Но Дальневосточный женский форум проводить один раз в 3 года, наверное, слишком долго. Один раз в 2 года со сменой региона можно проводить. Благодаря форуму мы могли бы использовать свой социальный опыт и свой потенциал, лоббировать те социальные проекты, которые сегодня закреплены и за Союзом женщин России, и те проекты, которые в дополнение нацпроектов принимались у вас в регионах», — отметила она.

Народный депутат Республики Саха (Якутия) Феодосия Габышева в ответ на предложение Е. Лаховой, пригласила провести следующий Дальневосточный женский форум в 2021 году у них в регионе.

Иркутский областной совет женщин, по предварительному согласованию с Губернатором Иркутской области С.Г. Левченко, также выразил готовность продолжить эту добрую традицию и провести следующий женский Форум в г. Иркутске в 2020 году в рамках Сибирского федерального округа.

От Иркутской области в работе форума приняли участие я,  как председатель Иркутского областного совета женщин, заместитель председателя Общественной палаты Иркутской области, и  О.А. Куриленкова, начальник управления  Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям.

Выполняя почетное поручение, я зачитала Приветствие Губернатора Иркутской области С.Г. Левченко Форуму и поздравила его участников от имени региональных отделений Союза женщин России Сибирского федерального округа. Мне также представилась возможность выступить с докладом на секции по национальному проекту «Демография» по теме «Участие институтов гражданского общества в формировании успешного и ответственного родительства в Иркутской области».

В заключение, хочу от души поблагодарить Союз женщин России, Союз женщин Забайкальского края, всех организаторов и участников Форума за прекрасно организованную работу, содержательные доклады, замечательную культурную программу и теплый, радушный прием.

С резолюцией Форума можно будет ознакомиться на сайтах Союза женщин России и Союза женщин Забайкальского края.

Г.Н. Терентьева, председатель Иркутского областного совета женщин, заместитель Председателя Общественной палаты Иркутской области

Поддержка участников СВО

ВОПРОСЫ,

поступившие на «горячую линию» министерства труда и занятости Иркутской области в 2023 году

Могу ли я на работе взять дополнительный отпуск по уходу за детьми, у меня двое детей (5 лет и 10 лет)?

В соответствии со ст. 263 Трудового кодекса РФ работнику, имеющему 2 или более детей в возрасте до 14 лет, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью
до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям.

Работодатель изменил мою должностную инструкцию, где расширил мои должностные обязанности.  Может ли он принять такое решение без моего согласия?

При внесении изменений в должностную инструкцию работодатель:

- не вправе в одностороннем порядке устанавливать в должностной инструкции новые обязанности, которые влекут изменение трудовой функции работника (ст. 74 ТК РФ);

- включить новые трудовые обязанности можно только с письменного согласия работника;

- об изменении должностной инструкции должен уведомлять работника за два месяца, если она изменяет условия трудового договора.

С новой должностной инструкцией работник должен быть ознакомлен под подпись. При отказе работника от подписи составляется соответствующий акт.

Можно ли сократить мою ставку, если я являюсь многодетной матерью?

Можно, поскольку увольнение многодетной матери по сокращению прямо не запрещено. Однако необходимо убедиться, что нет других запретов на увольнение и что у Вас нет преимущественного права остаться
на работе.

Если у Вас есть дети до трех лет или же Вы являетесь матерью-одиночкой и у Вас есть дети до 14 лет (или ребенок-инвалид до 18 лет). В этих случаях увольнять Вас по сокращению нельзя (ч. 4 ст. 261 ТК РФ).

Также у Вас может быть преимущественное право остаться работать при сокращении должности, которую Вы занимаете, если такая должность не единственная в отделе (ч. 2 ст. 179 ТК РФ).

Могу ли я уйти в отпуск по беременности и родам (больничный лист) и работать неполный день с сохранением больничного?

В соответствии со ст. 106 ТК РФ время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

Согласно ст. 107 ТК РФ одним из видов времени отдыха является отпуск.

Статьей 255 ТК РФ определено, что женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Таким образом, нахождение в отпуске по беременности и родам не предполагает возможности трудиться, в том числе и на условиях неполного рабочего времени.

Женщина, которой на основании листа нетрудоспособности предоставлен отпуск по беременности и родам и выплачено государственное пособие, не вправе претендовать на заработную плату, в том числе на условиях неполного рабочего времени.

Могут ли сократить мою ставку, если я в настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет?

В силу ч. 4 ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным п. п. 1, 5-8, 10, 11 ч. 1 ст. 81 или п. 2 ст. 336 ТК РФ).

Таким образом, расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до 3 лет, по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (сокращение численности или штата работников организации), не допускается. Следовательно, организация не вправе сократить Вашу ставку.

 

 

ПРИГЛАШАЕМ К СОТРУДНИЧЕСТВУ

Иркутское региональное отделение Союза женщин России (Иркутский областной совет женщин) приглашает женские общественные организации и объединения Иркутской области, а также активных женщин, особенно из числа настоящих и бывших педагогов, юристов, медицинских и социальных работников, представителей культуры, бизнеса и др., к сотрудничеству в сфере реализации приоритетных национальных проектов в сфере образования, здравоохранения, демографии, культуры, экологии.

Именно эти направления в соответствии с Указом Президента РФ.№706 от 11 декабря 2018 года «Об Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России» определены основополагающими в деятельности Союза женщин России и его, региональных и местных отделений. Приглашаем вас, дорогие подруги, у кого есть желание и возможность заняться общественной работой, более полно реализовать свой профессиональный опыт и личностный потенциал, приобрести новых друзей и партнеров, найти дело по душе с пользой для себя и общества - подробнее ознакомиться с деятельностью Союза женщин России на его сайте (https://wuor.ru/), а также посмотреть сайт Иркутского областного совета женщин (https://baikalwoman.ru/) и определиться со своим выбором.

Будем рады взаимодействию и сотрудничеству! Телефоны для связи: 34-20-81; 24-17-47 (Самсонова Альбина Васильевна)

Информационный портал социально-ориентированных НКО Приангарья

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 № 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ

© 2024 Иркутское региональное отделение Союза женщин России.