ОТ ИДЕИ – ДО РЕАЛИЗАЦИИ

30 апреля 2019

 

Дальневосточный женский Форум впервые прошел в Забайкальском крае, в Чите 16-17 апреля 2019 года. Событие - знаковое, важное и содержательное.
 Тема Форума «Социальные инициативы женщин в реализации национальных проектов».

Его организаторами выступили Всероссийская общественно-государственная организация «Союз женщин России» (председатель Е.Ф. Лахова, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации) и Союз женщин Забайкальского края  (президент В.И. Подойницына) при поддержке полпреда в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева, временно исполняющего обязанности Губернатора Забайкальского края Александра Осипова, Правительства и Законодательного Собрания региона.

В адрес участников Форума поступило приветствие Президента Российской Федерации В.В. Путина, которое было воспринято участниками Форума как знак признания вклада женских общественных организаций в социально-экономическом развитии страны, высокого доверия и высокой миссии общественниц.

 В работе Форума приняли участие делегации из всех регионов Дальнего Востока, представители федеральных и региональных органов власти, социально ориентированных некоммерческих организаций, ведущие эксперты в области демографической и семейной политики, здравоохранения, образования и культуры, делегации Китайской Народной Республики и Монгольской Народной Республики.

Главная идея Форума — мобилизация общественных ресурсов и развитие социальных инициатив женских советов на основе конструктивного взаимодействия и ответственного партнерства с органами власти различного уровня и социально ориентированными общественными организациями по реализации национальных проектов.

На Дальневосточном женском Форуме была представлена уникальная возможность продемонстрировать различные аспекты общественного участия в нацпроектах «Демография», «Образование», «Культура», «Здравоохранение», «Экология», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Форум работал два дня. В его пленарной части и дискуссионных площадках (всего семь) приняло участие 1700 чел., состоялись семинары по участию НКО в конкурсах Фонда Президентских грантов ( В.А. Татаринов, советник генерального директора Фонда Президентских грантов),  мастер классы, пристендовые презентации проектов

Открыли пленарное заседание: Е.Ф. Лахова, председатель Союза женщин России, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, и А.М. Осипов, временно исполняющий обязанности Губернатора Забайкальского края.

На пленарном заседании выступили: С.А. Тырцев, первый заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока;  А.Г. Ванчикова, заместитель председателя Правительства Забайкальского края; И.А. Гехт, заместитель председателя Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию; И.П. Потехина, заместитель министра просвещения РФ; О.С. Ярилова, заместитель министра культуры РФ;  Е. Н. Байбарина, директор Департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения министерства здравоохранения РФ; Л.Д. Попович, директор Института экономики здравоохранения Высшей школы экономики; И.В. Абанкина, директор Института развития образования Высшей школы экономики; Ж.Э. Орлова, заместитель председателя Союза женщин России по Дальневосточному федеральному округу, председатель Амурского областного Союза женщин;  Г.Н. Терентьева, председатель Иркутского областного Совета женщин, заместитель председателя Общественной палаты Иркутской области; В.И. Подойницына, президент Союза женщин Забайкальского края.

Среди обсуждаемых тем — наиболее острые вопросы: создание благоприятных условий для роста рождаемости; материнство и занятость, развитие инфраструктуры здоровой жизни и повышение эффективности первичной медико-санитарной помощи; активное долголетие; общественное участие в реализации государственной образовательной политики на территории Дальнего Востока; обеспечение качественно нового уровня культуры, благоприятной окружающей среды в Забайкальском крае; развитие бизнес-среды, в том числе женского предпринимательства и другие. 
Работа Форума была продолжена на открытых дискуссионных площадках: 
1) «Нацпроект «Демография»: общественный вклад в будущее страны»; 
2) «Нацпроект «Здравоохранение»: общественный вклад в здоровье; нации»;

3) «Нацпроект «Образование»: общественный вклад в развитие новых поколений;

4) «Нацпроект «Культура»: общественный вклад в развитие культуры»; 
5) «Нацпроект «Экология»: общественный вклад в зеленый мир; 
6) «Нацпроект «МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы»;

7) «Развитие народной дипломатии и приграничного сотрудничества».

Подводя итоги Форума в заключительный день на Пленарном заседании, Екатерина Лахова предложила проводить мероприятие каждые 2 года, сделав его традиционным. «У нас есть постоянно действующий Евразийский женский форум, он проводится раз в 3 года. Но Дальневосточный женский форум проводить один раз в 3 года, наверное, слишком долго. Один раз в 2 года со сменой региона можно проводить. Благодаря форуму мы могли бы использовать свой социальный опыт и свой потенциал, лоббировать те социальные проекты, которые сегодня закреплены и за Союзом женщин России, и те проекты, которые в дополнение нацпроектов принимались у вас в регионах», — отметила она.

Народный депутат Республики Саха (Якутия) Феодосия Габышева в ответ на предложение Е. Лаховой, пригласила провести следующий Дальневосточный женский форум в 2021 году у них в регионе.

Иркутский областной совет женщин, по предварительному согласованию с Губернатором Иркутской области С.Г. Левченко, также выразил готовность продолжить эту добрую традицию и провести следующий женский Форум в г. Иркутске в 2020 году в рамках Сибирского федерального округа.

От Иркутской области в работе форума приняли участие я,  как председатель Иркутского областного совета женщин, заместитель председателя Общественной палаты Иркутской области, и  О.А. Куриленкова, начальник управления  Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям.

Выполняя почетное поручение, я зачитала Приветствие Губернатора Иркутской области С.Г. Левченко Форуму и поздравила его участников от имени региональных отделений Союза женщин России Сибирского федерального округа. Мне также представилась возможность выступить с докладом на секции по национальному проекту «Демография» по теме «Участие институтов гражданского общества в формировании успешного и ответственного родительства в Иркутской области».

В заключение, хочу от души поблагодарить Союз женщин России, Союз женщин Забайкальского края, всех организаторов и участников Форума за прекрасно организованную работу, содержательные доклады, замечательную культурную программу и теплый, радушный прием.

С резолюцией Форума можно будет ознакомиться на сайтах Союза женщин России и Союза женщин Забайкальского края.

Г.Н. Терентьева, председатель Иркутского областного совета женщин, заместитель Председателя Общественной палаты Иркутской области

Поддержка участников СВО

 

ПРИГЛАШАЕМ К СОТРУДНИЧЕСТВУ

Иркутское региональное отделение Союза женщин России (Иркутский областной совет женщин) приглашает женские общественные организации и объединения Иркутской области, а также активных женщин, особенно из числа настоящих и бывших педагогов, юристов, медицинских и социальных работников, представителей культуры, бизнеса и др., к сотрудничеству в сфере реализации приоритетных национальных проектов в сфере образования, здравоохранения, демографии, культуры, экологии.

Именно эти направления в соответствии с Указом Президента РФ.№706 от 11 декабря 2018 года «Об Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России» определены основополагающими в деятельности Союза женщин России и его, региональных и местных отделений. Приглашаем вас, дорогие подруги, у кого есть желание и возможность заняться общественной работой, более полно реализовать свой профессиональный опыт и личностный потенциал, приобрести новых друзей и партнеров, найти дело по душе с пользой для себя и общества - подробнее ознакомиться с деятельностью Союза женщин России на его сайте (https://wuor.ru/), а также посмотреть сайт Иркутского областного совета женщин (https://baikalwoman.ru/) и определиться со своим выбором.

Будем рады взаимодействию и сотрудничеству! Телефоны для связи: 34-20-81; 24-17-47 (Самсонова Альбина Васильевна)

Информационный портал социально-ориентированных НКО Приангарья

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 № 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ

© 2024 Иркутское региональное отделение Союза женщин России.