Доброта творит чудеса

05 января 2022

В Балаганском районе Совет женщин активно продолжает работу в грантовом проекте БФ «Семья Прибайкалья» - «Близкие люди»

У них такие же сердца, такие точно мысли,

Такая ж кровь и доброта, такие же улыбки.

Они достойны тех же прав, что есть у них на свете,

Ведь инвалид - не приговор, мы вместе на планете.

В.А. Сухомлинский

В течение месяца, начиная с 3 декабря 2021 года, волонтёрами сообщества «Близкие люди»  были проведены мероприятия, посвященные  Международному Дню инвалидов «Доброта творит чудеса».

Все  мероприятия направлены  на привитие детям доброты, милосердия, сострадания, щедрости, воспитание в них уважительного, гуманного, внимательного отношения к инвалидам и признание их как полноценных членов общества. Месячник Доброты, приуроченный  к Международному дню инвалидов, позволил  провести серию классных и воспитательских часов.

Кузменцова Дарья Николаевна, учитель коррекционного класса (в классе 6 детей с ОВЗ, 2 ребёнка инвалида),  волонтёр сообщества «Близкие люди»  провела классный час «Особенные люди. Мы разные, но мы вместе». Классный час был направлен на знакомство с некоторыми проблемами людей с ограниченными возможностями, принятием человека таким, какой он есть, сформированию представления об «особенных людях», закрепление понятие толерантности. Ребята совместно с учителем составили кластер о чувствах, которые испытывают люди с ОВЗ. Учитель рассказал об известных людях, которые добились успеха, несмотря на свой недуг. Дети поучаствовали в конкурсах «Нарисуй дом», «Одна рука» и другие, в которых сами испробовали, как живется людям с ограниченными возможностями в здоровье.

 

 

В завершении классного часа учитель призвал детей по своим возможностям помогать таким людям. И как сказал один человек: «Мы чувствуем себя нормально, как все другие люди, инвалидами нас делает отношение людей к нам».

В  рамках месячника  Кузменцова Дарья Николаевна провела урок «Доброта творит чудеса». Целью данного урока было через раскрытие понятие «доброта» расширить представление учащихся о милосердии, как общечеловеческой ценности. Чтобы настроить детей на дальнейшую работу, учитель провёл игру-тренинг. Затем ребята изобразили «Великодушное сердце», вырезали его из бумаги и раскрасили красным цветом. Создавая проблемную ситуацию, учитель попросил учеников ответить на вопросы: «Что такое добро?», «По каким приметам мы узнаём доброту человека?», «Как можно делать добро?», «Что произойдёт, если не будет добра». В творческой групповой работе учащимся нужно было заполнить пустые лучи солнца добрыми делами. Затем детям они нарисовали рисунки на тему «Добрые дела» и оформили выставку. В конце урока  Дарья Николаевна  вместе с ребятами взялись за руки  и произнести слова: «Мы, ты он и я. В этом классе все друзья».

Орлова Валентина Ивановна, учитель технологии, она же является волонтёром сообщества «Близкие люди»  у девочек организовала выставку их работ, которые делали на уроках своими руками. Также Валентина Ивановна организовала мастер-класс, как приготовить простые блюда к столу, как красиво и правильно сервировать стол, подавать блюда.  А после пили чай и  общались.

Распутина Светлана Валерьевна организовала совместный краткосрочный проект с детьми, в котором приняли участие учащиеся 3 класса с ОВЗ и коррекционный класс. Дети были разделены на 2 группы. Первая группа должна была подобрать и записать однокоренные слова со словом «добро». Записывать слова ученикам предложили на ладошках синего цвета, и наклеивать их на дерево с надписью «Где спряталось добро?». Вторая группа находила с помощью «Словаря пословиц» пословицы о доброте, которые они записывали на ладошках зелёного цвета и приклеили их на дерево под названием «Пословицы». В конце мероприятия учащиеся, объединившись в одну группу, на третьем дереве записали свои пожелания розовыми ладошками товарищу. 

В завершении месячника в 5 классе прошёл интегрированный урок «Узоры гжельской росписи». Урок провела Степутенко Елена Борисовна и Селиванова Александра Николаевна, председатель женсовета. Учащиеся делали открытки с узорами гжельской росписи. У Альмяшевой Ринаты была образцовая работа, и ей поручили помогать другим ребятам. После того, как открытка была готова, подготовили разноцветные ладошки и написали пожелания для детей-инвалидов:

С Днем особенных людей

Всех, к нему причастных!

Понимания везде

И простого счастья!

Затем приклеили с обратной стороны открытки. Организовали выставку работ, выбрали лучшие открытки и подарили детям.

Итог  месячника подвели   27 декабря "Новый год отметим вместе – танцем, юмором и песней!" В  классе прошел праздничный  бал–маскарад.  Праздник начался с необычного задания - квеста «Найди новогодние подарки ». Ребята, используя карту, передвигались от станции к станции, выполняли задания на ловкость, смекалку, проявляли свои знания, умения и эрудицию. Станции имели, конечно, новогодние названия и по содержанию связаны с Новым годом: новогодняя рыбалка, гирлянда, золотые орешки, доскажи словечко, новогодние пазлы, новогодние ребусы. Итогом квеста стали найденные новогодние подарки.

Развлекательная программа, состоявшая из веселых новогодних конкурсов и игр, песен и плясок, стихов, и, конечно же, традиционных хороводов вокруг красавицы елки, поднимала настроение всех участников маскарада, поддерживала праздничный настрой в течение всего праздника. Очень интересно прошли конкурсы «наряжаем елку», «приморозило», «новогодний хоровод», конкурс серпантин, танцевальный конкурс, игры со стульями, много других интересных конкурсов и новогодних забав.

Завершающим этапом праздничного вечера стала "Новогодняя дискотека". Все присутствующие остались довольны проведенным мероприятием, получив массу положительного заряда энергии на весь будущий  год!

От совета женщин Балаганского района  всем участникам месячника  были подготовлены сладкие призы, организовано чаепитие.

Мы не прекращаем наш путь к доброте, не жалея сердца, потому что только добру откроются сердца. Пусть многие из вас ограничены в возможностях, но в международный день инвалидов, позвольте вам пожелать: простого человеческого счастья, любви и радости, понимания посторонних, успехов на выбранном жизненном пути, высот в карьере.

Материал подготовила Мельникова Ирина Николаевна,  родительница, мать двух детей инвалидов, ответственный в сообществе «Близкие люди»

Поддержка участников СВО

 

ПРИГЛАШАЕМ К СОТРУДНИЧЕСТВУ

Иркутское региональное отделение Союза женщин России (Иркутский областной совет женщин) приглашает женские общественные организации и объединения Иркутской области, а также активных женщин, особенно из числа настоящих и бывших педагогов, юристов, медицинских и социальных работников, представителей культуры, бизнеса и др., к сотрудничеству в сфере реализации приоритетных национальных проектов в сфере образования, здравоохранения, демографии, культуры, экологии.

Именно эти направления в соответствии с Указом Президента РФ.№706 от 11 декабря 2018 года «Об Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России» определены основополагающими в деятельности Союза женщин России и его, региональных и местных отделений. Приглашаем вас, дорогие подруги, у кого есть желание и возможность заняться общественной работой, более полно реализовать свой профессиональный опыт и личностный потенциал, приобрести новых друзей и партнеров, найти дело по душе с пользой для себя и общества - подробнее ознакомиться с деятельностью Союза женщин России на его сайте (https://wuor.ru/), а также посмотреть сайт Иркутского областного совета женщин (https://baikalwoman.ru/) и определиться со своим выбором.

Будем рады взаимодействию и сотрудничеству! Телефоны для связи: 34-20-81; 24-17-47 (Самсонова Альбина Васильевна)

Информационный портал социально-ориентированных НКО Приангарья

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 № 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ

© 2024 Иркутское региональное отделение Союза женщин России.