ЭХО ВОЙНЫ В ПАМЯТИ НАРОДНОЙ

08 мая 2021

Победный май 45-го навсегда вошел в героическую летопись нашего Отечества как символ мужества и самоотверженности всего советского народа. Он принес мир на нашу истерзанную землю. Это частичка истории каждой семьи и это самый светлый и любимый народный праздник.

Спустя 76 лет мы еще более отчетливо осознаём историческое значение этой Победы. Это была Победа в войне, ставшей самым суровым испытанием для жителей России и всего мира. С тех пор слово Победа мы пишем с большой буквы, подчеркивая тем самым все величие подвига российского народа.

Каждый прошедший год  удаляет нас от самой кровопролитной войны XX века. С каждой датой всё меньше очевидцев той эпохи празднуют её победоносное окончание и получают официальные поздравления к 9 Мая.

Время не щадит никого… Тем более важно успеть выразить свою безмерную признательность людям, благодаря которым наша страна не пала под фашистским игом, солдатам, не жалевшим своих жизней ради других людей, женщинам, матерям, работавшим до изнеможения и кормившим фронт и тыл, спасшим и вырастившим целое поколение детей войны.

Областной совет женщин и Иркутское отделение Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России» вместе с Молодежной палатой ИРО Союза женщин России выступили инициатором проведения акции «Эхо войны в памяти народной», посвященной этой светлой Памяти и организовали совместно с Советом ветеранов Иркутского района автопробег по маршруту – г. Иркутск – м. Поливаниха – п. Малое Голоустное – п. Большое Голоустное.

Данная акция вошла в общий План мероприятий, посвященных 76-й годовщине в ВОВ, утвержденный областным комитетом «Победа» и была поддержана органами законодательной и исполнительной власти, Общественной палатой Иркутской области, многочисленными партнерами.

Кроме организаторов акции, в автопробеге приняли участие Молодежный парламент при Законодательном Собрании Иркутской области, Благотворительный фонд «Семья Прибайкалья», ОО «Солдатские матери Прибайкалья», Иркутское общественное городское движение «Женсовет»,  Союз отцов г. Иркутска, представители органов местного самоуправления, творческие коллективы Иркутского района и др.

И конечно, главными участниками этого знакового мероприятия, были участники, ветераны войны и труда, труженики тыла, дети войны – те, кто ценой своей жизни и своего здоровья ковал Великую Победу.

Акция стартовала в г. Иркутске у Мемориала «Вечный огонь Славы». Открыла ее председатель Областного совета женщин, председатель Иркутского отделения Союза женщин России – Г.Н. Терентьева.

Тепло, поздравив всех с наступающим праздником Великой Победы, Галина Николаевна рассказала, какой вклад внесли в нее жители Иркутской области, какой ценой досталась эта Победа сибирякам.

Она также отметила, что героические страницы истории ВОВ сохранили немало и женских имен. С самых первых дней войны сотни тысяч женщин встали на защиту Отечества, героически сражались на фронтах и трудились в тылу.  Среди них есть свои герои. Председатель подробно осветила подвиг легендарной летчицы, командира 101-го мужского полка дальней авиации Валентины Гризодубовой.

В прошлом, юбилейном  году в рамках  Всероссийской патриотической акции  "Женское лицо Победы" – этой героической женщине были посвящены торжественные мероприятия, высажены памятные аллеи сирени во многих городах страны, состоялись встречи с молодежью.

Так Союз женщин России отметил 110-Годовщину со Дня рождения председателя Антифашистского Комитета советских женщин (родилась 31 декабря 1910 года), правопреемником которого стал Комитет советских женщин, а впоследствии –  Союз женщин России (председатель Е.Ф. Лахова). Ежегодно, 28 апреля, мы отмечаем День Памяти В.С. Гризодубовой (умерла 28 апреля 1993 года). Ее именем назван самолёт Аэрофлота.

«Мир и Дети» –  эти два нетленных слова были начертаны в грозовом 1941 году на знаменах Антифашистского комитет советских женщин. Женщины массово встали на защиту своих детей! Ни одна страна мира не знает ничего подобного. И как важно сегодня сохранить этот образ патриотки, бойца, труженицы, солдатской матери.

День Победы – стал поистине для всех святым праздником. И каждый год, в преддверии 9 Мая,  россияне низко кланяются «Великим тем годам, всем павшим командирам и бойцам», среди которых были не только мужчины, но и женщины, и дети.

Со словами поздравления и приветствия к участникам митинга в г. Иркутске и всем жителям Иркутской области обратились:

Куриленкова О.А., начальник управления Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям; Лавыгин А.Е., председатель Областного совета ветеранов, член Общественной палаты Иркутской области; Кузнецов Р.Ю., начальник отдела Военного комиссариата Иркутской области по Иркутскому району; Тучкова Л.Л., председатель Иркутского общественного городского движения «Женсовет»; Комельков И.С., руководитель Молодежного парламента при Законодательном Собрании Иркутской области; Лесик А.Н., руководитель Молодежной палаты ИРО Союза женщин России  и др.

Все они выразили глубочайшую признательность воинам-героям за подаренные будущим поколениям жизни, призвали увековечить их имена, сохранить правду о мужестве и самоотверженности советских людей.

Очень важно воспитывать молодое поколение в традициях и уважении к труду, созиданию, преданности своей малой и большой Родине. И то, что г. Иркутск удостоен высокого звания «Город трудовой доблести» - это заслуженная награда жителям города за проявленный массовый трудовой героизм и самоотверженность. Молодым людям – есть с кого брать пример.

По пути следования автоколонны, а это 20 машин и около 80 участников, в местах остановок состоялись торжественные митинги, чествование ветеранов, тружеников тыла, детей - войны. Ветераны получили  подарки – пуховые платки (женщины) и праздничные продуктовые наборы.

В п. Малое Голоустное Л.В. Медведева, председатель Совета ветеранов Иркутского района, презентовала свою книгу «Навеки живые», посвященную участникам и ветеранам ВОВ Иркутского района.

Звучали песни военных лет в исполнении замечательных артистов творческих самодеятельных коллективов Иркутского района, в залах дружно подпевали, и было по-настоящему тепло и светло (несмотря на непогоду) от чувства сопричастности к такому Великому празднику и осознания единения с людьми старшего поколения в поклонении общим святыням.

В заключение многие выразили пожелания – проводить такие мероприятия ежегодно по разным маршрутам Иркутской области. Отдельно был отмечен вклад в эту патриотическую акцию молодых коллег и друзей  из Молодежного парламента при Законодательном Собрании Иркутской области и Молодежной палаты Иркутского отделения Союза женщин России.

Все участники выразили большое удовлетворение от участия в данном мероприятии, пожелали всем жителям Иркутской области крепкого здоровья, личного счастья, семейного благополучия, мира и согласия в семьях, в нашем государстве и во всем мире.

А.В. Самсонова, заместитель Председателя Областного совета женщин

Поддержка участников СВО

ВОПРОСЫ,

поступившие на «горячую линию» министерства труда и занятости Иркутской области в 2023 году

Могу ли я на работе взять дополнительный отпуск по уходу за детьми, у меня двое детей (5 лет и 10 лет)?

В соответствии со ст. 263 Трудового кодекса РФ работнику, имеющему 2 или более детей в возрасте до 14 лет, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью
до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям.

Работодатель изменил мою должностную инструкцию, где расширил мои должностные обязанности.  Может ли он принять такое решение без моего согласия?

При внесении изменений в должностную инструкцию работодатель:

- не вправе в одностороннем порядке устанавливать в должностной инструкции новые обязанности, которые влекут изменение трудовой функции работника (ст. 74 ТК РФ);

- включить новые трудовые обязанности можно только с письменного согласия работника;

- об изменении должностной инструкции должен уведомлять работника за два месяца, если она изменяет условия трудового договора.

С новой должностной инструкцией работник должен быть ознакомлен под подпись. При отказе работника от подписи составляется соответствующий акт.

Можно ли сократить мою ставку, если я являюсь многодетной матерью?

Можно, поскольку увольнение многодетной матери по сокращению прямо не запрещено. Однако необходимо убедиться, что нет других запретов на увольнение и что у Вас нет преимущественного права остаться
на работе.

Если у Вас есть дети до трех лет или же Вы являетесь матерью-одиночкой и у Вас есть дети до 14 лет (или ребенок-инвалид до 18 лет). В этих случаях увольнять Вас по сокращению нельзя (ч. 4 ст. 261 ТК РФ).

Также у Вас может быть преимущественное право остаться работать при сокращении должности, которую Вы занимаете, если такая должность не единственная в отделе (ч. 2 ст. 179 ТК РФ).

Могу ли я уйти в отпуск по беременности и родам (больничный лист) и работать неполный день с сохранением больничного?

В соответствии со ст. 106 ТК РФ время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

Согласно ст. 107 ТК РФ одним из видов времени отдыха является отпуск.

Статьей 255 ТК РФ определено, что женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Таким образом, нахождение в отпуске по беременности и родам не предполагает возможности трудиться, в том числе и на условиях неполного рабочего времени.

Женщина, которой на основании листа нетрудоспособности предоставлен отпуск по беременности и родам и выплачено государственное пособие, не вправе претендовать на заработную плату, в том числе на условиях неполного рабочего времени.

Могут ли сократить мою ставку, если я в настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет?

В силу ч. 4 ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным п. п. 1, 5-8, 10, 11 ч. 1 ст. 81 или п. 2 ст. 336 ТК РФ).

Таким образом, расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до 3 лет, по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (сокращение численности или штата работников организации), не допускается. Следовательно, организация не вправе сократить Вашу ставку.

 

 

ПРИГЛАШАЕМ К СОТРУДНИЧЕСТВУ

Иркутское региональное отделение Союза женщин России (Иркутский областной совет женщин) приглашает женские общественные организации и объединения Иркутской области, а также активных женщин, особенно из числа настоящих и бывших педагогов, юристов, медицинских и социальных работников, представителей культуры, бизнеса и др., к сотрудничеству в сфере реализации приоритетных национальных проектов в сфере образования, здравоохранения, демографии, культуры, экологии.

Именно эти направления в соответствии с Указом Президента РФ.№706 от 11 декабря 2018 года «Об Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России» определены основополагающими в деятельности Союза женщин России и его, региональных и местных отделений. Приглашаем вас, дорогие подруги, у кого есть желание и возможность заняться общественной работой, более полно реализовать свой профессиональный опыт и личностный потенциал, приобрести новых друзей и партнеров, найти дело по душе с пользой для себя и общества - подробнее ознакомиться с деятельностью Союза женщин России на его сайте (https://wuor.ru/), а также посмотреть сайт Иркутского областного совета женщин (https://baikalwoman.ru/) и определиться со своим выбором.

Будем рады взаимодействию и сотрудничеству! Телефоны для связи: 34-20-81; 24-17-47 (Самсонова Альбина Васильевна)

Информационный портал социально-ориентированных НКО Приангарья

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 № 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ

© 2024 Иркутское региональное отделение Союза женщин России.