Их Родина – Советский Союз

15 ноября 2019

В канун 45-летия БАМа и посёлка Улькан вышел сборник местных поэтов «Голоса родного края». В Ульканской публичной библиотеке 25 октября состоялась при большом стечении народа презентация сборника. В него вошли стихи одиннадцати поэтов, поэтов-любителей, профессионалов и начинающих авторов.

Итак, представляю авторов творчества, как и в сборнике, в алфавитном порядке.

Надежда Ивановна Гончарова родилась на Курской земле в селе с красивым названием Марица в 1947 году, но считает себя сибирячкой, так как с раннего детства живёт в Иркутской области, а посёлок Улькан и людей в нём живущих – подарком судьбы.

Прошла путь от воспитателя, заведующей детского сада, до директора районного приюта «Надежда». Общественница - более десяти лет председатель совета женщин и член районного совета женщин. Почётный гражданин Ульканского городского поселения, а также создатель литературно-поэтического клуба «Журавушка». Любит общаться с молодёжью и творческими людьми. Умеет увидеть большое в малом…

Людмила Георгиевна Ибрашева родилась 26 апреля 1949 года в селе Урыль Восточно–Казахстанской области в семье служащих. В 1977 году приехала с семьёй в Улькан, где живёт до настоящего времени. О себе она говорит так: «Жизнь моя началась в Казахстане В горном, очень красивом краю. Но уже много лет я в Улькане И ему всю любовь отдаю»…

Альбина Георгиевна Потапова родилась в декабре 1955 года в городе Черемхово Иркутской области. Детство прошло в Забайкалье. В Улькане живёт с января 1977 года. Воспитатель, социальный педагог, имеет правительственные награды.. В 2020 году исполнится двадцать лет ее общественному стажу: она состоит  в районном и поселковом советах женщин. А этот год знаменателен тем, что Альбине Георгиевне присвоено звание «Почётный гражданин Улькана». Любимое время поэта - осень.

Галина Альбертовна Семёнова родилась в августе 1956 года на Урале. Детство провела в Пермской области, а молодость - в Челябинской области, в поселке со светлым названием: «Светлый». Темы ее творчества различны: родина, мама, близкие люди, школа, которой отдано уже почти 43 года, ветераны войны, природа, быстротечность времени, дружба и любовь.

Любовь Тарасова – Никитина, первопроходец Улькана, а ныне жительница Санкт-Петербурга, родилась в 1956 году в белорусской деревне Хатовня, стихи пишет с 2010 года. Она была неоднократно номинирована на национальную литературную премию «Поэт года», «Наследие». С 2018 года является членом Российского союза писателей. Так как она не смогла приехать на творческую встречу, то отправила нам оригинальное поздравление – видеофильм.

Валентина Ивановна Жидеева родилась 1955 году в Казахстане, там же окончила железнодорожный техникум. С 1977 года она на БАМе, в Амурской области. В Улькане живёт и работает с 1981 года. По сей день трудится на любимой железной дороге, любит петь, восторгает своим творчеством друзей.

А вот и юный талант – 17-летняя Ульяна Левченко, одиннадцатиклассница Ульканской СОШ №2. Она начала писать стихи в третьем классе. Большинство ее стихов были написаны и на салфетках, и на руке, и в… тетради по алгебре».

Татьяна Финогеновна Ярцева родилась в 1968 году в селе Тарасово, окончила Ульканскую среднею школу №1, торговое училище. Работала в магазине и клубе с.Тарасово. Мама троих детей и бабушка пятерых внуков. Она рассказала стихотворными строками об участии своего отца в «стройке века»

…В небольшом сборнике «Голоса родного края», объемом чуть более сорока страниц, вы найдете «души прекрасные порывы» наших авторов-северянок. Сборник был подготовлен и издан на средства администрации Ульканского городского поселения. Материал собрали и предоставили местный литературно-поэтический клуб «Журавушка», Ульканская публичная библиотека и редакционная группа: Н.М.Верхашанская, Н.В.Горбик, М.В.Карпова, Т.И.Фёдорова и Л.Н.Хамлова. Сборник украшают фотографии ульканцев А.Ананьева, И.Жуковой и В.Онищенко. А М.В.Карпова сверстала книгу на компьютере.

На презентации звучали не только стихи авторов сборника, но и , ушедшей от нас недавно поэтессы Ю.Кореневой (литературный псевдонимБогомяковой) в честь которой и был создан клуб «Журавушка», а также Ю.Кожевникова, Г.Флоринской и Св. Галинова .Вели торжество библиотекари и члены клуба Н. Верхашанская и Л. Хамлова. Директор «КСЦ «Магистраль» Н. Горбик вручила благодарности авторам стихов и всем, кто участвовал в создании этой книги. Праздник украсили песни народного вокального ансамбля «Полюшко» и дуэта В.Жидеева – Н.Бравач.

Т.Федорова, п. Улькан

Поддержка участников СВО

 

ПРИГЛАШАЕМ К СОТРУДНИЧЕСТВУ

Иркутское региональное отделение Союза женщин России (Иркутский областной совет женщин) приглашает женские общественные организации и объединения Иркутской области, а также активных женщин, особенно из числа настоящих и бывших педагогов, юристов, медицинских и социальных работников, представителей культуры, бизнеса и др., к сотрудничеству в сфере реализации приоритетных национальных проектов в сфере образования, здравоохранения, демографии, культуры, экологии.

Именно эти направления в соответствии с Указом Президента РФ.№706 от 11 декабря 2018 года «Об Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России» определены основополагающими в деятельности Союза женщин России и его, региональных и местных отделений. Приглашаем вас, дорогие подруги, у кого есть желание и возможность заняться общественной работой, более полно реализовать свой профессиональный опыт и личностный потенциал, приобрести новых друзей и партнеров, найти дело по душе с пользой для себя и общества - подробнее ознакомиться с деятельностью Союза женщин России на его сайте (https://wuor.ru/), а также посмотреть сайт Иркутского областного совета женщин (https://baikalwoman.ru/) и определиться со своим выбором.

Будем рады взаимодействию и сотрудничеству! Телефоны для связи: 34-20-81; 24-17-47 (Самсонова Альбина Васильевна)

Информационный портал социально-ориентированных НКО Приангарья

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 № 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ

© 2024 Иркутское региональное отделение Союза женщин России.