Инициативы Президента – задача и государства, и общества

24 января 2020

Нынешнее Послание Президента РФ представители разных отраслей хозяйства, граждане разного статуса оценивают, как самое сильнейшее историческое и важное для бизнеса.

Я также считаю, что Послание Президента 2020 года особенное.

По–моему, в Послании отражены и даны ответы на многие самые злободневные, острые наболевшие вопросы общества к государству. Почти все вопросы, что волнуют граждан России, отражены в нем и даются конкретные ответы. Они охватывают самые главные направления, влияющие на качество жизни семей.

Наша общественная организация, совет женщин Казачинско-Ленского района, одним из основных направлений деятельности всегда считала  работу по улучшению положения женщин, семьи и детей. Мы всегда озвучивали и ставили перед органами власти, местным самоуправлением вопросы, которые волнует семьи, матерей, отцов.

Президент предлагает создать эффективно работающую систему поддержки семей. Сегодня есть система, которая должна поддерживать семью. Но либо она работает неэффективно, либо недостаточно средств выделяли.

Предлагаемые решения демографических проблем, оказание помощи семьям, имеющим детей: питание учащихся в школах 1-4 классов, выплаты на детей от 1 года до 7 лет, повышение материнского капитала, предоставление льгот по ипотеке – это те социальные и экономические задачи, которые должны вывести семью на иной уровень жизни.

Но у меня остаются вопросы: я не вижу пока механизма реализации этих задач. Как общество, каждый человек будет ответственен за то, что, получив средства по социальному контракту, сможет рационально и эффективно воспользоваться им и выйти из категории бедных! Как, получив ипотеку, станет своевременно ее оплачивать? Или, получив детское пособие, будет расходовать его именно только на ребенка? Ведь сегодня есть семьи, которые живут на эти пособия, никто из взрослых не работает. И некоторых это даже устраивает. Но большинство, конечно, не могут найти работу.  Как это все будет работать?

За формирование ответственной и созидательной позиции, воспитание детей учителям в школе будут доплачивать 5 тысяч рублей. Это правильно. Но необходимо в полной мере вернуть функцию воспитания в школу. Повысить зарплату педагогам и спрашивать за результат.

Реализация всех обозначенных инициатив – дело и государства, и власти. А для этого необходимо делами подкреплять утерянное доверие граждан.

Л.Н.Конышева, председатель совета женщин Казачинско-Ленского района

Поддержка участников СВО

 

ПРИГЛАШАЕМ К СОТРУДНИЧЕСТВУ

Иркутское региональное отделение Союза женщин России (Иркутский областной совет женщин) приглашает женские общественные организации и объединения Иркутской области, а также активных женщин, особенно из числа настоящих и бывших педагогов, юристов, медицинских и социальных работников, представителей культуры, бизнеса и др., к сотрудничеству в сфере реализации приоритетных национальных проектов в сфере образования, здравоохранения, демографии, культуры, экологии.

Именно эти направления в соответствии с Указом Президента РФ.№706 от 11 декабря 2018 года «Об Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России» определены основополагающими в деятельности Союза женщин России и его, региональных и местных отделений. Приглашаем вас, дорогие подруги, у кого есть желание и возможность заняться общественной работой, более полно реализовать свой профессиональный опыт и личностный потенциал, приобрести новых друзей и партнеров, найти дело по душе с пользой для себя и общества - подробнее ознакомиться с деятельностью Союза женщин России на его сайте (https://wuor.ru/), а также посмотреть сайт Иркутского областного совета женщин (https://baikalwoman.ru/) и определиться со своим выбором.

Будем рады взаимодействию и сотрудничеству! Телефоны для связи: 34-20-81; 24-17-47 (Самсонова Альбина Васильевна)

Информационный портал социально-ориентированных НКО Приангарья

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 № 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ

© 2024 Иркутское региональное отделение Союза женщин России.