Изюминка в каждом занятии

22 мая 2019

 Внимание – конкурс:

«Родительское образование – веление времени

Филиал РОУ «Геологической основной общеобразовательной школы» из Нижнеудинского района – один из самых молодых участников областного конкурса «Родительское образование – веление времени», который проходил  в рамках проекта Губернского собрания общественности «Родительское просвещение – путь в Десятилетие детства». Филиал Родительского открытого университета здесь создан 1 сентября 2018 года.

Родительский Открытый Университет при школе работает в формате семейного клуба «Ключи к семейному счастью». Просвещение мам и пап ведется по программе, разработанной психологом школы Т.Н.  Кузьминой.

По решению общешкольного родительского собрания реализуется проект «Семейный очаг», комплексная программа которого направлена на взаимодействие всех участников образовательных отношений (разработчик проекта  заместитель директора по УВР Головина А.О.)

 Кому не знакома знаменитая фраза: каждая семья несчастлива и счастлива по-своему?! Правда, сегодня мы чаще всего говорим о проблемах, кризисе семьи и семейного воспитания. Поэтому очень хочется не только узнать рецепт счастливой жизни, но и понять, почему происходят неурядицы в семье, почему в нашем обществе так много семейных проблем. Педагог-психолог Татьяна Николаевна Кузьмина считает, что виной снежному кому семейных проблем утрата преемственности с прошлым, нарушение связей между поколениями, потеря духовно-нравственных и культурных традиций и понимания самого процесса воспитания. Кризисное состояние современной семьи – это и социальная проблема, требующая решения, и социальная реальность, которая ждет помощи.

Свою программу «Ключи к семейному счастью», она составила на основе материалов Родительского Открытого Университета «Родительские компетенции в современном мире» (для родителей школьников) и предложила для использования в качестве новой формы родительского всеобуча в образовательном учреждении.

Слушатели на занятиях обсуждают разнообразные темы: «Особенности развития и формирования личности ребенка», «Незаменимость семьи в воспитании ребенка», «Педагогическая культура родителей», «Родительские компетенции», «Партнерство семьи, школы и органов местного самоуправления»… Особый интерес вызвали занятия «Педагогические традиции семьи», в процессе которых слушатели узнавали о том,

как воспитывали наших бабушек и дедушек, какие есть отличия и особенности «мужского» и «женского воспитания»,

преемственность семейной педагогической традиции и т.д.

Жизненные ситуации у всех разные: кто-то находится в состоянии стресса, у кого-то в семье проблемы на почве алкоголизма мужа, кому-то не хватает общения с людьми, у кого-то нет контакта с детьми…  Благодаря разнообразным формам работы со слушателями: а это и консультации психологов-педагогов, специалистов, обсуждения актуальных тем на родительских собраниях и круглых столах, анкетирование, обсуждения научной и художественной литературы и т.д. – ситуация в семьях меняется к лучшему. Судить об этом можно по отзывам, которые  к тому же являются и оценкой работы коллектива филиала РОУ.

Кепшина Елена Витальевна (мама ученицы 5 класса Кепшиной Дианы):

Занятия очень нужные, много информации для размышления, для понимания поведения наших детей, много позитива. Огромная благодарность организаторам. Так держать!!!

Филимоненко Марина Александровна (мама ученика 6 класса Филимоненко Романа):

Очень позитивные и интересные занятия, которые ведет замечательный педагог-психолог. После занятий открываешь для себя что-то глубокое, еще неизведанное… Ведь всегда интересно открывать в себе что-то новое, пусть иногда и не очень приятное для себя, чтобы потом не совершать тех или иных ошибок в общении со своими детьми, с близкими. И это здорово! Хотелось бы почаще заниматься, и побольше проходить тестов.

Сергеева Анна Сергеевна (мама ученика 3 класса Завалей Артема):

Хочу выразить огромную благодарность Кузьминой Татьяне Николаевне за проведенные уроки для родителей. За то, что дают возможность поверить в свои силы. Доступно, содержательно, интересно.

Очередное заседание РОУ, одна из тем которого была "Психологические особенности подросткового возраста". Занятие прошло очень эффективно. Благодарим психолога Кузьмину Татьяну Николаевну.

Получил признание и проект родительского просвещения «СЕМЕЙНЫЙ ОЧАГ»(автор А.О.Головина,заместитель директора по УВР), рассчитанный на активное участие педагогов, родителей, детей.

Изюминка проекта в том, что реализуется он в формате модулей.

Участвуя в проекте, педагоги получают возможность работы в новом формате, освоение новых знаний и опыта сотрудничества с родителями,

учащиеся овладевают навыками семейного быта, нормами культуры поведения в семье и семейном быту, знакомятся с профессиями родителей, у них, как правило, налаживаются отношения с родителями,

родителям занятия дают новые знания, вовлечение в деятельность школы, выстраивание отношений с педагогами.

Занятие по арттерапии с родителями. Арттерапия – «Я – образ»

Интересен для распространения познавательно-практический блок для детей, включающий16 модулей «Секреты семейного быта», тематика которыхбыла предложена родителями на основе их положительного опыта ведения семейного быта и профессиональных умений, а также с учетом запросов и интересов учащихся на основе анкетирования. По темам можно понять насколько разнообразны, актуальны и полезны эти занятия для развития детей: «Охотник и рыболов», «В здоровом теле – здоровый дух!», «Ее величество Метла!», «Школа ремонта», «Сад и огород», «Прически своими руками», «Праздник дома», «Мои домашние питомцы», «Красно гумно стогами, а стол пирогами!», «Семейный досуг», «Этикет за столом», «Семейный бюджет», «Домашний доктор». Занятия проводят родители совместно с педагогом-куратором, учащиеся выбирают близкое и интересное для себя направление. Успех во многом зависит и от того что на каждое занятие придумывается «изюминка», благодаря которой оно вызовет удивление, изумление, восторг у учащихся. А главным в учебных занятиях родителей и детей становится выявление опыта детей, включение их в сотрудничество, общение, что так немаловажно в их жизни.

По мнению педагогов и слушателей проект оптимален, имеет социальную направленность, не требует дополнительных финансовых затрат, поэтому может быть реализован в любой образовательной организации.

Примечателен и отзыв руководителя РОУ:

Головина Антонида Олеговна:

            – Очень впечатлила дружная и открытая обстановка на занятиях, где можно увидеть искренность и заинтересованность всех слушателей. Доступное изложение информации психологом школы позволило донести до каждого родителя истинную причину проблем, с которыми они сталкиваются в повседневной жизни.

Хочется бесконечно благодарить тех родителей, которые сегодня готовы учиться и в будущем учить своих детей строить правильные отношения в семье, что поможет нашему обществу максимально подходить к ответственному родительству.

Галина Кудрявцева, член президиума Областного совета женщин, редактор журнала «Планета детства. Иркутск»

Поддержка участников СВО

 

ПРИГЛАШАЕМ К СОТРУДНИЧЕСТВУ

Иркутское региональное отделение Союза женщин России (Иркутский областной совет женщин) приглашает женские общественные организации и объединения Иркутской области, а также активных женщин, особенно из числа настоящих и бывших педагогов, юристов, медицинских и социальных работников, представителей культуры, бизнеса и др., к сотрудничеству в сфере реализации приоритетных национальных проектов в сфере образования, здравоохранения, демографии, культуры, экологии.

Именно эти направления в соответствии с Указом Президента РФ.№706 от 11 декабря 2018 года «Об Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России» определены основополагающими в деятельности Союза женщин России и его, региональных и местных отделений. Приглашаем вас, дорогие подруги, у кого есть желание и возможность заняться общественной работой, более полно реализовать свой профессиональный опыт и личностный потенциал, приобрести новых друзей и партнеров, найти дело по душе с пользой для себя и общества - подробнее ознакомиться с деятельностью Союза женщин России на его сайте (https://wuor.ru/), а также посмотреть сайт Иркутского областного совета женщин (https://baikalwoman.ru/) и определиться со своим выбором.

Будем рады взаимодействию и сотрудничеству! Телефоны для связи: 34-20-81; 24-17-47 (Самсонова Альбина Васильевна)

Информационный портал социально-ориентированных НКО Приангарья

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 № 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ

© 2024 Иркутское региональное отделение Союза женщин России.