Как стать творцом счастья своих детей…

22 марта 2020

Нам, старшему поколению, надо научиться говорить с детьми и юношеством о великом и прекрасном – о любви, браке, деторождении, человеческой верности до гроба, о смерти и памяти сердца.

Без привлечения родителей, без ознакомления их с инновационными проектами, новыми возможностями, новыми требованиями, в связи с внедрением Федеральных государственных образовательных стандартов, без повышения их психолого-педагогической культуры и компетентности и общей мотивации осознанно помогать продвигать своих детей, изменить что-то в целом будет очень трудно, скорее даже невозможно. Только совместными усилиями можно решить те сложные задачи, которые ставит перед субъектами образовательного процесса будущее.

И видимо, неслучайно педагогический коллектив Белореченского лицея Усольского района Иркутской области под руководством опытного руководителя М. И. Таракановой поставил задачу: найти пути вывода семьи на более продуктивный уровень социокультурно-педагогического партнёрства с образовательным учреждением.

С 2015 года работа педагогического коллектива с родителями в Белореченском лицее стала выстраиваться через филиал Родительского Открытого Университета (РОУ) – долгосрочный проект Иркутского областного совета женщин.

Программа деятельности филиала РОУ получила поддержку управляющего совета лицея, органов местного самоуправления, Центра военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе.

Главная цель программы – дать возможность всем заинтересованным в усилении эффективности и качества семейного воспитания овладеть знаниями, которые помогут выстроить эффективную систему развития детей, что в свою очередь будет укреплять саму семью.

Психолого-педагогическое сопровождение процесса просвещения родителей ориентировано на осознанное включение их в образовательный процесс Белореченского лицея; проектирование содержания педагогического образования родителей как системы, позволяющей определять благоприятные пути достижения желаемых результатов в развитии их собственных детей. Повышение педагогической культуры, осознание и принятие целей и задач современного образования будет выделять личностные смыслы, повышать смысл, понимание и успешность самой семьи.

Новизна программы заключается в содержании, построенном на основе сочетания комплексного, модульного и деятельностного подходов.

Комплексный подход представляется нам как возможность всестороннего рассмотрения имеющихся проблем.

Механизм реализации открытой модульной программы предполагает накопительный (в четыре этапа) принцип повышения педагогической грамотности родителей, а основные задачи – повышение уровня персонализации и качества осознания и принятия знаний.

Педагоги понимают, что основной недостаток традиционной формы родительского собрания с докладом – низкая активность родителей. Этого недостатка можно избежать, если выбрать интересную проблему и привлечь к ее обсуждению основную массу родителей, организовав на собрании из них ряд проблемных, творческих групп. Поэтому деятельностный подход не только активизировал творческий потенциал родителей, но и включил их в реальную работу.

Коллектив Белореченского лицея поделился крупицами своего творчества по организации родительского просвещения, приняв участие в областном конкурсе грантового Президентского проекта «Родительство – долг и дар».

На протяжении трех лет работает филиал РОУ. Более 150 активных слушателей – родителей успешно посещают это детище, созданное по инициативе Иркутского областного совета женщин.

В кадровый состав филиала РОУ входят не только педагоги лицея, но и специалисты социальных служб, ветераны-педагоги, представители общественных организаций и объединений, а также родителей, что очень важно.

За время работы филиала РОУ удалось создать активно действующую, работоспособную систему поддержки семейного воспитания.

Установлены партнерские отношения педагогов, родителей, детей в мобилизации социокультурного потенциала семьи для создания единой гуманной, доброжелательной, воспитательной среды, единого педагогического пространства.

В лицее создана система психолого-педагогического обучения родителей, вовлечение их в педагогическое самообразование.

Родители привлекаются к активной созидательной, воспитательной практике;

Они не только являются активными слушателями, но и сами с большим интересом, с чувством ответственности проводят для ребят мастер – классы. Ребята старших классов гордятся, когда лицей принимает   родителей в необычной роли, в роли преподавателей.

Они говорят: «Нашему классу особенно повезло: среди наших родителей есть талантливый и увлеченный человек – Татьяна Николаевна Федорова. Увлечение ее очень редкое и необычное – создание ювелирных изделий из полудрагоценных камней. Татьяна Николаевна работает на молокозаводе, а ювелирное дело – это хоби.

Да, не удивляйтесь! В домашних условиях Татьяна Николаевна создала свою мини-мастерскую, в которой рождаются изящные украшения.»

Встреча состоялась в субботний день. Мы узнали, в каких странах «живет» это искусство, что мастера изготавливают, насколько много усидчивости и аккуратности требуется от мастера.

Нас поразила не только изящность созданных изделий, но и природная красота камней, их цвет, рисунки, форма. Трудно соревноваться с природой, можно только что-то подправить и дополнить.

Самое интересное было впереди. Ребята испытали себя в роли ювелира. На заготовке в форме сердечка, подготовленной для каждой участницы, они проводили оформление и оплетку. На маленькой наковальне нагартовывали медь и делали текстуру.  Честно, работой увлеклись очень.

 

Три часа пролетели незаметно. Готовые изделия подлежали патинированию и шлифовке. Некоторые из старшеклассников украсили свои работы вставками из искусственных и натуральных бусин.

Красивая вещь не всегда покупается в магазине. Имея желание и фантазию человек способен творить! Татьяна Николаевна дала возможность поверить в это. Со временем можно научиться чувствовать форму камня, «читать» его особенность, понимать поведение металлов.

Этот мастер-класс был для юных слушателей настоящим подарком, встречей с прекрасным.

«Огромное спасибо Вам, Татьяна Николаевна, за готовность делиться знаниями и мастерством, за увлеченность и умение заронить искорку творчества в наших сердцах», -говорят ребята.

А 24 апреля в Белореченском лицее состоится «X Лицейская Интеллектуальная Весна». Родители в рамках Родительского Открытого Университета планируют провести и для взрослых, и для детей 16 мастер- классов  (по изготовлению булок, по ораторскому искусству, по умению вальсировать,  театральному искусству,  рыбной ловле,  самообороне,  выращиванию рассады, карвингу и др.).

Ганьшина Валентина Николаевна, руководитель РОУ МБОУ Белореченский лицей

Поддержка участников СВО

 

ПРИГЛАШАЕМ К СОТРУДНИЧЕСТВУ

Иркутское региональное отделение Союза женщин России (Иркутский областной совет женщин) приглашает женские общественные организации и объединения Иркутской области, а также активных женщин, особенно из числа настоящих и бывших педагогов, юристов, медицинских и социальных работников, представителей культуры, бизнеса и др., к сотрудничеству в сфере реализации приоритетных национальных проектов в сфере образования, здравоохранения, демографии, культуры, экологии.

Именно эти направления в соответствии с Указом Президента РФ.№706 от 11 декабря 2018 года «Об Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России» определены основополагающими в деятельности Союза женщин России и его, региональных и местных отделений. Приглашаем вас, дорогие подруги, у кого есть желание и возможность заняться общественной работой, более полно реализовать свой профессиональный опыт и личностный потенциал, приобрести новых друзей и партнеров, найти дело по душе с пользой для себя и общества - подробнее ознакомиться с деятельностью Союза женщин России на его сайте (https://wuor.ru/), а также посмотреть сайт Иркутского областного совета женщин (https://baikalwoman.ru/) и определиться со своим выбором.

Будем рады взаимодействию и сотрудничеству! Телефоны для связи: 34-20-81; 24-17-47 (Самсонова Альбина Васильевна)

Информационный портал социально-ориентированных НКО Приангарья

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 № 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ

© 2024 Иркутское региональное отделение Союза женщин России.