Мы присоединяется к акции «Проснись, родительское сердце"!

06 марта 2019

В течение января – февраля на базе нашего ДОУ проходили различные мероприятия в рамках Всероссийской акции. В январе через местную газету «Новая Приокская правда» мы обратились ко всем родителям нашего города и Зиминского района о том, что не должно оставить равнодушным ни одного жителя нашего города, наших земляков, проживающих в Иркутской области, всей страны ситуация с детьми.Всем известно, сколько происходит несчастных случаев и гибель детей на пожарах, дорогах, зимних горках, аттракционах; отсутствие порой у детей инстинкта самосохранения при встрече с уличным преступником, опасное общение в сети Интернет…..

 Нам хотелось, чтобы все родители, читающие газету, прислушались к нашему призыву, и как «эталон воспитания» применяли в семье «10 заповедей» Януша Корчака, польского педагога, писателя, врача и общественного деятеля, основателя и руководителя знаменитого «Дома Сирот»:

  • Не жди, что твой ребенок будет таким, как ты или таким, как ты хочешь. Помоги ему стать не тобой, а собой.
  • Не требуй от ребенка платы за все, что ты для него сделал. Ты дал ему жизнь, как он может отблагодарить тебя? Он даст жизнь другому, тот – третьему, и это необратимый закон благодарности.
  • Не вымещай на ребенке свои обиды, чтобы в старости не есть горький хлеб. Ибо что посеешь, то и взойдет.
  • Не относись к его проблемам свысока. Жизнь дана каждому по силам и, будь уверен, ему она тяжела не меньше, чем тебе, а может быть, и больше, поскольку у него нет опыта.
  • Не унижай!
  • Не забывай, что самые важные встречи человека – это его встречи с детьми. Обращай больше внимания на них – мы никогда не можем знать, кого мы встречаем в ребенке.
  • Не мучь себя, если не можешь сделать что-то для своего ребенка. Мучь, если можешь – но не делаешь.
  • Помни, для ребенка сделано недостаточно, если не сделано все. Ребенок – это не тиран, который завладевает всей твоей жизнью, не только плод плоти и крови. Это та драгоценная чаша, которую Жизнь дала тебе на хранение и развитие в нем творческого огня. Это раскрепощенная любовь матери и отца, у которых будет расти не «наш», «свой» ребенок, но душа, данная на хранение.
  • Умей любить чужого ребенка. Никогда не делай чужому то, что не хотел бы, чтобы делали твоему.
  • Люби своего ребенка любым – неталантливым, неудачливым, взрослым. Общаясь с ним – радуйся, потому что ребенок – это праздник, который пока с тобой.

В феврале, в средней группе прошел тематический проект с целью снятия социальной агрессии, проявления детской агрессивности. Педагоги группы и педагог-психолог, учили родителей на индивидуальных консультациях справляться с проявлениями агрессии в сторону детей, также параллельно, вели работу и с детьми: формировали умение уважать мнение других людей, приходить на помощь, сочувствовать и сопереживать другим людям. С детьми проведены беседы: «Как и чем можно порадовать близких людей», «Почему добрые слова волшебные», «Почему у мамы грустные глаза». Как результат проекта – была выпущена книга «Добродел», которую оформили в раздевальной комнате. 25 февраля 2019 года воспитателем Ильиной Т.В., и детьми подготовительной группы проведена акция «Фликер и я – неразлучные друзья!». Цель акции: привлечение внимания общественности, родителей к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма. К необходимости применения светоотражающих элементов.

  

Ребята вместе с педагогом вышли на улицу и призывали пешеходов использовать световозвращающие элементы на одежде и рюкзаках в качестве «маячков безопасности». Также объяснили, что в вечернее и ночное время на плохо освещённых участках дорог водитель намного раньше и с довольно большого расстояния заметит пешехода, у

  

которого присутствует хотя бы один светоотражающий элемент на верхней одежде. В соответствии с пунктом п.1.2 ПДД светоотражающие элементы обязательны с 1 июля 2015 года, и поэтому за неисполнение его родители понесут административную ответственность. Фликеры (светоотражатели) изготовила Татьяна Владимировна собственноручно. В акции приняли участие 24 пешехода. Главный призыв – берегите ребёнка! Старайтесь сделать всё возможное, чтобы оградить его от несчастных случаев на дороге!

Основная цель акции – дать возможность большему количеству людей, как родителей, так и прохожих граждан, задуматься над тем, а думают ли они о безопасности своего ребенка? В январе, в рамках акции, педагогом 1 младшей группы Окутиной Еленой Ивановной с целью просвещения родителей на тему: «Здоровье вашего ребёнка в ваших руках» выпущены буклеты. В буклетах для родителей даны рекомендации по организации активного семейного отдыха и сохранения здоровья детей. Было задействовано 44 родителя.

Также, на сайте учреждения (http://mbdou4zima.ru/) опубликован социальный ролик на тему «Безопасность детей» с целью привлечения внимания родителей к проблеме несчастных случаев, травм, гибели детей на дорогах, возможной опасности при встрече с уличными преступниками.

Т.Н. Гуляева, зам. зав. по ВМР МБДОУ «Детский сад №4», г.Зима

Поддержка участников СВО

 

ПРИГЛАШАЕМ К СОТРУДНИЧЕСТВУ

Иркутское региональное отделение Союза женщин России (Иркутский областной совет женщин) приглашает женские общественные организации и объединения Иркутской области, а также активных женщин, особенно из числа настоящих и бывших педагогов, юристов, медицинских и социальных работников, представителей культуры, бизнеса и др., к сотрудничеству в сфере реализации приоритетных национальных проектов в сфере образования, здравоохранения, демографии, культуры, экологии.

Именно эти направления в соответствии с Указом Президента РФ.№706 от 11 декабря 2018 года «Об Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России» определены основополагающими в деятельности Союза женщин России и его, региональных и местных отделений. Приглашаем вас, дорогие подруги, у кого есть желание и возможность заняться общественной работой, более полно реализовать свой профессиональный опыт и личностный потенциал, приобрести новых друзей и партнеров, найти дело по душе с пользой для себя и общества - подробнее ознакомиться с деятельностью Союза женщин России на его сайте (https://wuor.ru/), а также посмотреть сайт Иркутского областного совета женщин (https://baikalwoman.ru/) и определиться со своим выбором.

Будем рады взаимодействию и сотрудничеству! Телефоны для связи: 34-20-81; 24-17-47 (Самсонова Альбина Васильевна)

Информационный портал социально-ориентированных НКО Приангарья

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 № 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ

© 2024 Иркутское региональное отделение Союза женщин России.