Мы - за чистый посёлок!

05 июня 2019

Школа юных волонтёров

Под таким девизом детская организация «ШОКК» (школьное объединение классных компаний) Алексеевской школы в рамках РДШ (Российского движения школьников)  реализует волонтёрское направление. Данное  решение принял вновь избранный Совет «ШОККа», под руководством президента Доценко Ивана.

Инициативу ребят поддержали администрация школы в лице директора Надежды Анатольевны Калыны, заместителя директора Марины Михайловны Березовской и   Совет отцов в лице председателя Александра Михайловича Селиванова. Как глава поселка Александр Михайлович гарантировал ребятам техническое обеспечение акции: погрузчик и самосвал.

Волонтеры через объявления обратились к жителям поселка присоединяться к движению «За чистый поселок» и прошли, в частности, по улице 19 Партсъезда с предложением выйти на субботник.  В ходе работ ребята решили каждый четверг в 19-30 выходить на загрязненные участки малой родины. Акция стартовала 16 мая на участке возле магазина «Исток», работники которого не остались в стороне, дружно вышли помогать ребятам. Это было самое «загаженное» жителями место: вокруг мусорных баков выросла гора  крупногабаритного хлама, начиная со старых диванов, матрасов, разобранных стенок и заканчивая вырезанной сухой малиной, спиленными ветками деревьев. Почему-то накопленный годами хлам жители считают правильным выбрасывать на улицы поселка. Очевидно, превращение малой родины в мусорную свалку они считают нормальным явлением. Хотелось бы заметить, что доски и ветки сухой малины выброшены из частного сектора, в домах которого имеются печки. Что мешает жителям сжигать то, что можно сжечь и наполнить теплом дом?

Ребятам пришлось убрать остатки от сгоревшего когда-то продснабовского магазина  (с тех пор прошло, пожалуй, лет десять-пятнадцать, если не больше). 

22 мая отряд волонтеров вышел в район ГСМ и к территории телевышки: Работники предприятия Ростелеком, заменив старый деревянный забор на металлический, не посчитали нужным прибрать территорию, оставили догнивать выброшенный забор на центральной улице поселка.

30 мая волонтеры пригласили неравнодушных жителей в район детской площадки и тира, где также выросла огромная несанкционированная свалка. Видимо, природой заложено в русском человеке неряшливость: в доме пусть будет чисто, а улицу пусть «дядя» приберет. Или, как некоторые считают, что это обязанность главы поселка. Например, некий С. привез дрова, самосвал выгрузил  на проезжей части рядом с тротуаром, хозяин сложил их во двор, а вот подмести и убрать щепки не считает нужным.

  

Есть простой способ не засорять улицы и контейнерные площадки: объединиться двумя-тремя домами, собрать ненужный накопившийся хлам, нанять машину и вывезти все на свалку. Впрочем, совершенно бесплатно такую услугу предлагает ежегодно администрация поселка, в мае развесив график вывоза машиной накопившегося за зиму крупногабаритного мусора по конкретным улицам. Я наблюдала такую  картину: машина медленно движется вдоль домов, но нет желающих загрузить домашний хлам. А дня через два-три около мусорных баков вырастает гора хлама. Причем никто не видит, когда и кто его приносит, видимо, «тихушники» действуют по ночам.
 6 и 13 июня всех жителей ребята приглашают  на акции «Чистый берег» и «Чистый ручей». За три дня 91 один «шокковец» принял участие в движении «За чистый поселок!» и 35 взрослых.

  

Замечательный польский писатель, детский врач и педагог Януш Корчак когда-то сказал: «…чтобы понять ребенка, расслышать его, не надо наклоняться, опускаться.  Нужно, наоборот, подняться, встать на цыпочки, дотянуться до него». Дотянитесь, взрослые, до своих детей!

Чтоб было чисто и культурно -
Стоит, разинув глотку, урна.
Но наш неснайперский народ
Никак попасть не может в рот.
Вокруг обёртки и окурки
Порхают, с ней играя в жмурки.
Видать, воспитаны мы дурно,
Коль вся страна - большая урна.
Владимир Шин

Т. Мерщий, председатель районного совета женщин

Поддержка участников СВО

 

ПРИГЛАШАЕМ К СОТРУДНИЧЕСТВУ

Иркутское региональное отделение Союза женщин России (Иркутский областной совет женщин) приглашает женские общественные организации и объединения Иркутской области, а также активных женщин, особенно из числа настоящих и бывших педагогов, юристов, медицинских и социальных работников, представителей культуры, бизнеса и др., к сотрудничеству в сфере реализации приоритетных национальных проектов в сфере образования, здравоохранения, демографии, культуры, экологии.

Именно эти направления в соответствии с Указом Президента РФ.№706 от 11 декабря 2018 года «Об Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России» определены основополагающими в деятельности Союза женщин России и его, региональных и местных отделений. Приглашаем вас, дорогие подруги, у кого есть желание и возможность заняться общественной работой, более полно реализовать свой профессиональный опыт и личностный потенциал, приобрести новых друзей и партнеров, найти дело по душе с пользой для себя и общества - подробнее ознакомиться с деятельностью Союза женщин России на его сайте (https://wuor.ru/), а также посмотреть сайт Иркутского областного совета женщин (https://baikalwoman.ru/) и определиться со своим выбором.

Будем рады взаимодействию и сотрудничеству! Телефоны для связи: 34-20-81; 24-17-47 (Самсонова Альбина Васильевна)

Информационный портал социально-ориентированных НКО Приангарья

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 № 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ

© 2024 Иркутское региональное отделение Союза женщин России.