Мы живем вокруг Байкала

29 апреля 2019

Национальный проект - ЭКОЛОГИЯ

В марте 2019 г. было объявлено о районном экологическом конкурсе «Земля – наш общий дом», учредителями которого являются: районный совет женщин, Комитет по социальной политике и культуре администрации МО Слюдянский район.

Детская центральная библиотека совместно с МБОУ СОШ № 50 на протяжении двух месяцев активно принимает участие в районном экологическом конкурсе.

Ежегодно 22 марта отмечается Всемирный день воды. Всемирным этот день объявлен Генеральной Ассамблеей ООН в 1993 году. В резолюции Генеральной Ассамблеи предложено государствам проводить в этот день мероприятия, посвящённые сохранению и освоению водных ресурсов!

 Ежегодно Детская библиотека поддерживает резолюцию Генеральной Ассамблеи и 2019 не стал исключением! Ведь мы, жители Прибайкалья, как никто другой знаем о необходимости охранять и беречь мировой запас пресной воды, который находится рядом с нами – наш Байкал!

Детский информационный центр центральной библиотеки (Ксения Николаевна  Кузнецова, Анастасия Сергеевна Аникина, Светлана Николаевна Маханькова) и школа № 50 (Наталия Владимировна Золотова, Марина Германовна Медведева, Александра Александровна Григорович) организовали и провели мероприятие, посвященное Дню воды. Праздник прошел в виде брейн-ринга для учащихся 5-6 классов. В День воды он был посвящен Байкалу и всему, что его окружает.

Праздник был открыт литературной композицией старшеклассниц «Живая вода» и песней «Изумрудная волна» в исполнении Людмилы Петровны Дмитриевой.

Классы жеребьевкой определили команды по 6 человек, придумали название команд - «Байкал» и «Капельки», девизы, выбрали капитанов (Путря Рудольф и Рыбаков Егор) и игра началась!

В ходе брей-ринга ребята выбирали категории вопросов разной сложности,  отвечали на вопросы о флоре и фауне Байкала, вспоминали реки, заливы, мысы и достопримечательности священного озера, угадывали ученых и исследователей Байкала, отгадывали тематические ребусы и отвечали на каверзные вопросы ведущего! Активно использовалась помощь зала - болельщики помогали соревнующимся зарабатывать баллы.

Ребята показали свои знания, проявили смекалку и узнали много новой интересной информации о Байкале. Игра удалась! В результате увлекательной борьбы, чуть-чуть опередив соперника, победила команда «Байкал»!

День воды важная дата, переоценить её невозможно, поскольку к воде требуется более бережное отношение, чем то, которое преобладает у людей сейчас. Мы призываем повседневно беречь наш Байкал и уникальную воду и природу, которые нас окружают!

С первого апреля в школе №50 стартовала тематическая неделя, посвященная изучению пернатых жителей нашей планеты. И уже 3 апреля главным библиотекарем абонемента детской библиотеки Красильниковой Галиной Викторовной и главным библиотекарем ДИЦ Аникиной Анастасией Сергеевной в школе №50  была проведена познавательно-игровая программа к Международному дню птиц - «Щебечут и смеются, пищат, галдят, клюются...»

Учащиеся 3-х и 4-х классов из яркой слайд-презентации узнали много интересного о внешнем виде, особенностях поведения птиц из разных уголков нашей планеты. Звукозапись птичьих голосов удивила и детей, и взрослых. Словесная игра «Птичий аукцион» выявила знания детей о названиях птиц на определенную букву алфавита. В заключение мероприятия прошла викторина, которая доказала, что школьники с большим вниманием воспринимали информацию о птицах.

Охрана окружающей среды – один из самых животрепещущих вопросов. Эта проблема касается каждого человека. Чтобы напомнить обществу о необходимости сохранения природы и атмосферы, был учрежден соответствующий праздник. Его цель – расширение познаний об экологии и ее значении для человечества. Событие отмечается ежегодно 15апреля.

Так, 15 апреля, в актовом зале школы № 50 Детский информационный центр Центральной детской библиотеки совместно со школой № 50 встретились, чтобы провести районный экологический квиз «Бережем планету вместе!» в рамках районного экологического конкурса «Земля – наш общий дом». В мероприятии приняли участие команды 5-6 классов из пяти общеобразовательных школ района.

Директор МБОУ СОШ № 50 Наталья Ивановна Крысенок открыла интеллектуальное соревнование школьных команд напутственным словом, пожелала удачи и новых знаний всем участникам, а хор девочек 9 Б класса исполнил песню о природе.

Квиз состоял из 5 туров, в ходе которых жюри и гости познакомились с каждой командой (название, девиз, эмблема), участники команд проверили знания по экологии (интеллектуальный марафон), узнали, насколько находчивы капитаны команд (конкурс пантомимы), а также с большим удовольствием посмотрели на креативное домашнее задание, которое команды приготовили заранее!

Ребята и педагоги-организаторы показали себя с наилучшей стороны! Каждая команда продемонстрировала отличные знания, проявила себя творчески и с юмором! Поэтому жюри приняло ответственное решение: не присваивать призовые места, а вручить каждой команде  грамоты по номинациям! 

В квизе приняли участие пять замечательных команд: МБОУ СОШ№ 50 «Родничок», № 4 «Новое поколение», № 49 «Экологический патруль», МБОУ ООШ № 1 «Цветик-семицветик», МБОУ СОШ № 7 поселка Култук «Дети Сибири».

Молодцы ребята, мы обязательно сбережем планету вместе!

К.Н. Кузнецова, руководитель ДИЦ Детской центральной библиотеки

 

Поддержка участников СВО

 

ПРИГЛАШАЕМ К СОТРУДНИЧЕСТВУ

Иркутское региональное отделение Союза женщин России (Иркутский областной совет женщин) приглашает женские общественные организации и объединения Иркутской области, а также активных женщин, особенно из числа настоящих и бывших педагогов, юристов, медицинских и социальных работников, представителей культуры, бизнеса и др., к сотрудничеству в сфере реализации приоритетных национальных проектов в сфере образования, здравоохранения, демографии, культуры, экологии.

Именно эти направления в соответствии с Указом Президента РФ.№706 от 11 декабря 2018 года «Об Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России» определены основополагающими в деятельности Союза женщин России и его, региональных и местных отделений. Приглашаем вас, дорогие подруги, у кого есть желание и возможность заняться общественной работой, более полно реализовать свой профессиональный опыт и личностный потенциал, приобрести новых друзей и партнеров, найти дело по душе с пользой для себя и общества - подробнее ознакомиться с деятельностью Союза женщин России на его сайте (https://wuor.ru/), а также посмотреть сайт Иркутского областного совета женщин (https://baikalwoman.ru/) и определиться со своим выбором.

Будем рады взаимодействию и сотрудничеству! Телефоны для связи: 34-20-81; 24-17-47 (Самсонова Альбина Васильевна)

Информационный портал социально-ориентированных НКО Приангарья

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 № 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ

© 2024 Иркутское региональное отделение Союза женщин России.