Отцовство – долг и дар

22 апреля 2019

8 апреля, накануне самого доброго и теплого праздника - Дня отца, проведение которого стало традиционным в нашей школе, хотим поздравить наших активных представителей Совета отцов школы: Галузина Владимира Витальевича, Утюпина Вячеслава Викторовича, Шандалева Александра Владимировича, Юревича Евгения Сергеевича, Исакова Сергея Сергеевича, Субботина Бориса Павловича. Благодарим неравнодушных к судьбе детей отцов, людей разных судеб, разных профессий, которых объединяет любовь к своему дому, своей семье, родному Сибирскому краю.

Теплый апрель подарил нам добрый праздник, который каждому напомнит о том, что любовь отца исключительна, она не похожа на мамину, в ней мало слов, но она бесценна. Кроме того, любовь отца — это забота о матери, пример детям, как надо любить маму. Вот почему в 50 странах с таким трепетом относятся к этому празднику. Мы считаем, что общество нуждается в формировании позитивного образа отцовства. Празднование Дня отца уже принято в 25 странах. Это еще одна возможность привлечь внимание людей к таким важным вопросам, как роль мужчин в создании семьи и воспитании детей, ответственность перед ними, в том числе и за свое здоровье. 

С целью укрепления семьи, влияния родительской общественности и роли отца в воспитании, утверждения духовно-нравственных ценностей, гражданско-патриотического и трудового воспитания детей, а также популяризации здорового образа жизни с 2017 г. по решению Совета родителей учреждения в МКОУ «Замзорская СОШ» создан Совет отцов, который является общественным органом родителей в школе. В состав совета вошли отцы, пользующиеся авторитетом среди родителей и детей. Председателем избран Галузин Владимир Витальевич.

Основной целью Совета отцов является укрепление связи семьи и школы в деле воспитания, обучения и профилактики негативных проявлений среди детей.

Реализуя поставленные задачи, Совет отцов выработал различные формы работы.

Организация и активное участие в мероприятиях военно-патриотической направленности (игра «Зарница, уроки мужества», спортивные соревнования, праздник песни и строя, посвященные Дню защитника Отечества).

Совет участвует в работе по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних. Родительский патруль в общественных местах массового скопления молодежи в каникулярное время и праздничные дни организует дежурство на массовых мероприятиях и вечерах отдыха.

Родительские патрули функционируют вблизи школы, клуба, посещают семьи слабоуспевающих обучающихся, имеющих отклонения  от норм поведения. Совместная профилактическая работа педагогического коллектива, Совета родителей, подразделений органов внутренних дел приносит положительные результаты — деятельность родительского патруля способствует уменьшению числа правонарушений обучающихся.

Совет отцов организует и сами активно участвуют в спортивных соревнованиях, проводят традиционные соревнования по волейболу, эстафеты, турниры по шахматам и шашкам.

Содействие созданию необходимых условий для своевременного получения учащимися среднего образования (помощь в благоустройстве школы и территории к началу учебного года) – одно из важных направлений в деятельности совета. В любой момент школа может рассчитывать на помощь в предоставлении транспортных средств для перемещения различных грузов.

Ежегодный конкурс «Папа — мой лучший друг» направлен на утверждение гуманных родительско-детских отношений, формирование общественного мнения о том, что родительско-детские отношения – это добрые и заботливые отношения близких людей (отцов и детей) на всю жизнь, что они не могут прекращаться в случае расторжения брака между супругами и роль отца в жизни ребенка,  в этом случае, не теряет своей актуальности, а становится еще более необходимой.

Совет отцов в школе обеспечивает наличие мужского воспитания, образец мужественного поведения, эталона отцовства для детей и эмоциональной поддержки и опоры для педагогов и родителей. В совете отцов состоят неравнодушные, ответственные, занимающие активную жизненную позицию люди, которые считают, что пришло время принять более активное участие в воспитании подрастающего поколения. 

Поздравляем всех отцов с замечательным праздником и надеемся на дальнейшее сотрудничество в деле воспитания наших детей.

Утюпин  Вячеслав Викторович, член Совета отцов МКОУ «Замзорская СОШ» награжден «Знаком почета», учрежденным мэром Нижнеудинского района Худоноговым Сергеем Михайловичем

Н. Кутищева, руководитель филиала РОУ.

Поддержка участников СВО

 

ПРИГЛАШАЕМ К СОТРУДНИЧЕСТВУ

Иркутское региональное отделение Союза женщин России (Иркутский областной совет женщин) приглашает женские общественные организации и объединения Иркутской области, а также активных женщин, особенно из числа настоящих и бывших педагогов, юристов, медицинских и социальных работников, представителей культуры, бизнеса и др., к сотрудничеству в сфере реализации приоритетных национальных проектов в сфере образования, здравоохранения, демографии, культуры, экологии.

Именно эти направления в соответствии с Указом Президента РФ.№706 от 11 декабря 2018 года «Об Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России» определены основополагающими в деятельности Союза женщин России и его, региональных и местных отделений. Приглашаем вас, дорогие подруги, у кого есть желание и возможность заняться общественной работой, более полно реализовать свой профессиональный опыт и личностный потенциал, приобрести новых друзей и партнеров, найти дело по душе с пользой для себя и общества - подробнее ознакомиться с деятельностью Союза женщин России на его сайте (https://wuor.ru/), а также посмотреть сайт Иркутского областного совета женщин (https://baikalwoman.ru/) и определиться со своим выбором.

Будем рады взаимодействию и сотрудничеству! Телефоны для связи: 34-20-81; 24-17-47 (Самсонова Альбина Васильевна)

Информационный портал социально-ориентированных НКО Приангарья

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 № 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ

© 2024 Иркутское региональное отделение Союза женщин России.