Пандемия нам не помеха для дальнейшего взаимодействия и развития

21 декабря 2020

Экологическая квест — игра для детей и родителей
«Знатоки природы»

 

Земля – это наш дом и о ней нужно заботиться.

Только если с самого раннего детства

учить человека любить природу,

он будет ценить ее, беречь и лелеять.

 

Экологическое воспитание дошкольников — это воспитание нравственности, духовности, интеллекта. Гуманное отношение к природе возникает в процессе осознания того, что окружающий нас мир неповторим, уникален, нуждается в нашей заботе. Раскрыть перед ребенком красоту природы, научить видеть ее - дело сложное. Для этого взрослые (педагоги и родители) сами должны уметь жить в гармонии с природой, и тогда дети будут подражать каждому его движению.

В детском саду «Родничок» г Тулуна продолжается реализация долгосрочного проекта Иркутского областного совета женщин «Родительский Открытый Университет» (РОУ). Здесь в приоритете внимание экологическому воспитанию детей. Одной из форм экологического воспитания, которую мы используем, является игровая технология–квест.

Для детей дошкольного возраста нет ничего интереснее и увлекательнее, чем игра. Особенно, если эта игра приключенческого характера, где нужно искать сокровища, выполнять разные задания, чтобы добыть самый главный приз!

В связи с этим, с 1 по 7 декабря была проведена совместная увлекательная экологическая квест - игра «Знатоки природы» с детьми и родителями.

 В чем польза нашей игры? В процессе игры дети совместно с родителями преодолевают препятствия, выполняют задания для достижения поставленной цели, воспитываются семейный командный дух, упорство, дружеское отношение друг к другу, умение договариваться, слаженно работать совместно. Также данная игра способствует воспитанию экологической грамотности и бережному отношению к природе.

В связи с пандемией квест-игра проходила в формате онлайн.

Открытие квеста началось с получения детьми и родителями видео письма от тетушки Совы в вайбер группах, которая просила помочь навести порядок в ее лесу, так как в нем все перемешалось, перепуталось и появилось много мусора.Помочь они смогут, если выполнят все задания, которые приготовили её помощники (Лесовик, Маша и медведь, Гриб Боровик, Белка и Сорока). Когда все задания будут выполнены, и соберется ключевое слово, в лесу снова наступит прежний порядок. Ребята приняли решение помочь тетушке Сове.

Квест проходил в течение недели. Каждый день (вечером), дети и родители получали конверт с заданием от помощников тетушки Совы, которые они должны были выполнить совместно. Утром следующего дня приносили выполненное задание в конверте в детский сад. За каждое выполненное задание они получали «ключик» с буквой или слогом.  

В итоге, выполнив все задания и собрав 5 «ключей», они составили из них ключевое слово - ЭКОЛОГИЯ, которое необходимо было сфотографировать и прислать воспитателю группы. Таким образом, дети и родители помогли тётушке Сове.

В завершении игры тётушка Сова дала наказ любить природу, поблагодарила всех участников квеста за помощь и наградила медалями, которые дети нашли в группе, в указанном Совой месте (видеообращение).

Каждый родитель получил буклет «Экологическое воспитание детей дошкольного возраста» с рекомендациями от тетушки Совы.

В квесте участвовали все четыре группы детского сада. Игровые события квеста разворачивались в определённой последовательности. Во время игры проявлялся индивидуальный подход к детям (учитывался возраст детей при подаче задания для выполнения). В ходе игры давались самые разнообразные задания: «Спаси живое на Земле!», «Отгадай ребусы», «Кто лишний», «Найди хвост» и т.д.

В итоге можно сказать, что в ходе игры была создана атмосфера взаимопонимания и взаимоподдержки:

- родители стали понимать важность непосредственного участия в педагогическом процессе через игру;

-  взаимоотношения родителей с детьми приобрели более тёплый характер;

- общение с детьми получило новое содержание;

  -  родители начали относиться к играм детей более осознанно, сделали свой совместный отдых полезнее и интереснее;

- каждый ребёнок был очень рад минутам, подаренным ему родителями в игре;

-  в глазах детей возрос авторитет родителей. 

Коробкина Ольга Витальевна, руководитель филиала РОУ

МБДОУ «Детский сад комбинированного вида «Родничок»

Ссылки на видео:

одноклассники   https://ok.ru/video/2245987732206

ютуб   https://youtu.be/-jWQBttzo7E

Поддержка участников СВО

 

ПРИГЛАШАЕМ К СОТРУДНИЧЕСТВУ

Иркутское региональное отделение Союза женщин России (Иркутский областной совет женщин) приглашает женские общественные организации и объединения Иркутской области, а также активных женщин, особенно из числа настоящих и бывших педагогов, юристов, медицинских и социальных работников, представителей культуры, бизнеса и др., к сотрудничеству в сфере реализации приоритетных национальных проектов в сфере образования, здравоохранения, демографии, культуры, экологии.

Именно эти направления в соответствии с Указом Президента РФ.№706 от 11 декабря 2018 года «Об Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России» определены основополагающими в деятельности Союза женщин России и его, региональных и местных отделений. Приглашаем вас, дорогие подруги, у кого есть желание и возможность заняться общественной работой, более полно реализовать свой профессиональный опыт и личностный потенциал, приобрести новых друзей и партнеров, найти дело по душе с пользой для себя и общества - подробнее ознакомиться с деятельностью Союза женщин России на его сайте (https://wuor.ru/), а также посмотреть сайт Иркутского областного совета женщин (https://baikalwoman.ru/) и определиться со своим выбором.

Будем рады взаимодействию и сотрудничеству! Телефоны для связи: 34-20-81; 24-17-47 (Самсонова Альбина Васильевна)

Информационный портал социально-ориентированных НКО Приангарья

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 № 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ

© 2024 Иркутское региональное отделение Союза женщин России.