Пора каникул: Детство должно быть безопасным

19 августа 2020

Сколько радости звучит в слове «каникулы» для детей, сколько свободы… И неважно, какие это каникулы - зимние, весенние, летние…Главное - не надо делать уроки, у тебя уйма свободного времени. Только распорядиться им следует правильно.

В этом году все идет не так, как обычно: нет летних детских лагерей при школах, нет летнего детского лагеря на Талой Казачинско-Ленского района, да выезжать куда-то проблематично (с пандемией не поспоришь). Но ведь дети на территории района остались…

 27 июля 2020 года. Жара. Температура +31 градус. Члены комиссии по делам несовершеннолетних, представители полиции, комитета по делам молодёжи. районный совет женщин выехали в село Казачинское и поселок Магистральный с целью выявить детей, находящихся на речке без родителей, и провести профилактическую работу. Оборудованных мест для купания в районе официально нет. Но дети все равно купаются. В райцентре мы побывали в трех местах, где отдыхают на протоке и дети, и взрослые: у старого аэропорта, на улице Набережной и на протоке напротив поликлиники. Везде были обнаружены мальчики и девочки без сопровождения взрослых. Возраст - от 10-12 лет, были и трех-четырехлетние малыши. Ребята выслушали наши наставления, забрали малышей и ушли.

Следующий водный объект – карьер у деревни Ключи, за мостом через Киренгу. Купальщиков было шестеро. Двое детей в сопровождении бабушки, и трое детей 10-12 лет. Мы не составляли протоколы. Просто поговорили с детьми, объяснили, почему опасно быть у реки без взрослых.

Призываю всех родителей и просто взрослых не терять бдительности, не оставлять детей без присмотра на воде. Надо не только играть, но и мусор убирать. Многие используют для веселого времяпрепровождения и игр встречи на детских дворовых площадках. Чтобы обеспечить безопасность на детских площадках, ежегодно в рамках Всероссийской акции «Безопасность детства» комиссия по делам несовершеннолетних вместе с сотрудниками администраций городских и сельских поселений, общественниками проводят рейды по проверке этих объектов. В двух поселках – Магистральном и Улькане - 6-7 августа этого года побывала комиссия по проверке детских площадок. И.о. главы Магистральнинского городского поселения И.В. Лесниченко рассказывает: «На территории Магистральнинского городского поселения шесть детских площадок. Их администрация приобретала, устанавливала, заключила договор с ООО «Нордхолдц» на обслуживание детских площадок за счет местного бюджета».

Самая большая детская площадка в центре поселка расположена напротив ТОЦа. Она же, наверное, и самая востребованная. Сюда приходят мамы с колясками, маленькими детьми, прибегают ребята постарше позаниматься на спортивных тренажерах, а также заглядывают сюда подростки и взрослые. Словом, площадка нравится всем!

Еще одна детская площадка по улице Первопроходцев, у детского сада «Брусничка». На ней сохранились кустарные, самодельные тренажеры и новые, изготовленные на заводе. Здесь тоже сравнительно чисто, видно, что за площадкой ухаживают и её используют по назначению.

На площадке у магазина «Техномир» необходимо подремонтировать карусель, качели. Здесь сломано ограждение, видны «следы» курильщиков. Создается впечатление ненужности этого места отдыха для тех, кто проживает в микрорайоне. А ведь установить площадку просили местную власть сами жители… Однако следить за «детским городком», по-видимому, некому да и некогда…Техническое состояние детской площадки в МК 131 (на «Горке»)хорошее. Чувствуется, что здесь следят за отдыхом ребят. Позднее выяснилось, что все просто – поставлены камеры видеонаблюдения. И теперь видно всех вандалов, у которых вдруг «зачешутся» руки или возникнет желание что-то сломать…

Площадка в деревне Седанкина. Установлена она Магистральнинской администрацией по просьбам жителей. На площадке есть качели, карусель, песочница. Площадка не огорожена и вид тоже не «обжитой», хотя, по словам встреченной нами жительницы деревни, площадка востребована, дети здесь играют.

Еще одна детская площадка на улице Мостостроителей находится в удручающем состоянии. Назвать детской площадкой это сооружение нельзя: нет ограждений, она не благоустроена. Технически в неисправном состоянии единственный объект.

В рейде приняла участие специалист администрации МО «Магистральный Олеся Загребина. Она фиксировала все замечания, отмечала, что необходимо будет исправить.

7 августа мы побывали в Улькане и осмотрели четыре площадки. Переулок Бамовский. Площадка находится в технически исправном состоянии. Она похорошела за счет нового оборудования, приобретенного на грант клуба «Росич» и, по словам руководителя «Росича» В.Г. Турчина, пользуется большой популярностью у детворы. Улица Дзержинского - отсутствует ограждение, в песочницу необходимо завести свежий песок. Улица Ленина, дом №82. Объекты площадки находятся в неисправном состоянии. Необходимо провести ремонт, устранить все недостатки.

Акты обследования направлены в администрации Магистральнинского и Ульканского городских поселений. На очереди – рейды в сельские поселения Казачинское, Ключи, Окунайский, Небель.

От автора. Вспоминаю свое детство. Нам никто не устанавливал никаких площадок. Мы сами, вместе с родителями строили горки, устраивали карусели, песочницы. С учителями и родителями ходили в походы. Сегодня все по-другому. Выросло поколение, которому хотят все преподнести на блюдечке. Неправильно это. Скажете: «Время другое»? Нет, отношение родителей к детям другое. Нас любили, но и требовали с нас по максимуму. Для нас в единственный выходной (тогда в стране была шестидневная рабочая неделя) папы и мамы всегда находили время. Жаль, что сегодня не так.

Подборку подготовила Л. Конышева, председатель районного совета женщин

Фото М. Наумовой

Поддержка участников СВО

 

ПРИГЛАШАЕМ К СОТРУДНИЧЕСТВУ

Иркутское региональное отделение Союза женщин России (Иркутский областной совет женщин) приглашает женские общественные организации и объединения Иркутской области, а также активных женщин, особенно из числа настоящих и бывших педагогов, юристов, медицинских и социальных работников, представителей культуры, бизнеса и др., к сотрудничеству в сфере реализации приоритетных национальных проектов в сфере образования, здравоохранения, демографии, культуры, экологии.

Именно эти направления в соответствии с Указом Президента РФ.№706 от 11 декабря 2018 года «Об Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России» определены основополагающими в деятельности Союза женщин России и его, региональных и местных отделений. Приглашаем вас, дорогие подруги, у кого есть желание и возможность заняться общественной работой, более полно реализовать свой профессиональный опыт и личностный потенциал, приобрести новых друзей и партнеров, найти дело по душе с пользой для себя и общества - подробнее ознакомиться с деятельностью Союза женщин России на его сайте (https://wuor.ru/), а также посмотреть сайт Иркутского областного совета женщин (https://baikalwoman.ru/) и определиться со своим выбором.

Будем рады взаимодействию и сотрудничеству! Телефоны для связи: 34-20-81; 24-17-47 (Самсонова Альбина Васильевна)

Информационный портал социально-ориентированных НКО Приангарья

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 № 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ

© 2024 Иркутское региональное отделение Союза женщин России.