Родителей стоит учить, родительству стоит учиться!

23 декабря 2020

Одним из успешных способов привлечения родителей к родительскому просвещению, дабы повысить их образовательный уровень в вопросе формирования родительских компетенций, является создание филиала Родительского Открытого Университета (РОУ), - так считают педагоги школы №5 г. Киренска, на базе которой с 2017 года открыт филиал РОУ. Этот долгосрочный проект Иркутского областного совета женщин (с 2013 года) прижился в районе.

Высокая оценка была дана работе педагогического коллектива школы №5, руководитель школы Потапова Елена Александровна, руководитель филиала РОУ Ермолаева Елена Александровна, на образовательном форуме Иркутской области по тематике родительского просвещения.

С чувством ответственности и особой значимостью педагоги решили поделиться крупицами опыта по работе с родителями и их обучению среди коллег.

С 2012 года МКОУ СОШ № 5 г. Киренска начала работать по программе «Семья и школа». С сентября 2017 года на базе школы открыт филиал РОУ, в марте 2018 года заключено трёхстороннее соглашение о сотрудничестве между педагогическим институтом, Иркутским областным советом женщин, МКОУ СОШ № 5. Программа РОУ представляет собой один из возможных вариантов работы с семьей и направлена на укрепление внутренних детско-родительских отношений, на объединение усилий семьи и школы при решении трудностей в вопросах воспитания и развития подрастающего поколения. Она помогает создать благоприятный климат в семье, эмоциональный комфорт для ребёнка в школе и за её пределами.

В «Родительском Открытом Университете» всё подчиняется общению, все участники – союзники, равные и самостоятельные. Организуя занятия в родительском пространстве, важно помнить о частой смене деятельности, удобном режиме работы. Научная новизна программы заключается в обобщении теоретико-практического материала, формировании методики психологического консультирования родителей школьников, включении родителей в педагогическую деятельность по самообразованию и самопознанию. Организация специальных занятий для родителей в неформальной обстановке способствует оптимизации семейных отношений, является своеобразной профилактикой трудностей в воспитании детей, развивает навыки конструктивного взаимодействия между участниками образовательного процесса, совершенствует умения понимать, выражать и контролировать свои эмоции и чувства, формирует адекватную самооценку, воспитывает уважение друг к другу, к изучению истории и традиций своей семьи, предупреждает возникновение проблем развития ребёнка, развивает навыки психолого-педагогической компетентности (психологической культуры) родителей.

Для проведения занятий с родителями в школе имеется учебный кабинет на 30 посадочных мест, оснащенный мультимедийным оборудованием.  раз в месяц, по субботам, кипит у нас работа. руководит филиалом РОУ Елена Александровна Ермолаева, заместитель директора по воспитательной работе. В кабинете психолога и логопеда участники образовательного процесса могут получить квалифицированную помощь специалистов. Бесценна роль психолога школы Натальи Сергеевны Андрейченко. Имеется библиотека, где есть информационная сеть, а также спортивный зал для проведения совместных спортивных мероприятий. Двор школы оборудован игровой площадкой. В школе имеется лицензированный медицинский кабинет.

Высококвалифицированный кадровый потенциал школы позволяет профессионально организовать обучение родителей. Образовательная программа рассчитана на один год обучения и содержит девять занятий, которые проводятся раз в месяц в последнюю субботу. Занятия проводятся как мини-тренинги, на которых используются разнообразные виды деятельности: индивидуальные консультации, круглые столы, обучающие тренинги, родительские капустники, игровые упражнения и подвижные игры, арт-терапия, элементы телесно ориентированной терапии, кинезиологические упражнения, психгимнастика, танцевальные упражнения. Состав слушателей филиала формируется из числа преподавателей, родителей, учащихся, заинтересованных в решении семейных проблем: 30 педагогов, 6 специалистов, 130 родителей. Основная форма образовательной деятельности – занятие, в процессе которого используются коллективные, групповые, индивидуальные формы работы с родителями. Активно применяются нетрадиционные формы работы с родителями: родительские конференции, практикумы, родительские чтения, встречи. Важную роль в повышении образовательного уровня детей и их родителей играет взаимодействие с органами местного самоуправления, общественными объединениями, органами здравоохранения и культуры. У школы заключены договоры о сотрудничестве с Госсортоучастком с целью повышения уровня трудового воспитания. Совместные поездки родителей и учащихся с Межпоселенческой библиотекой на уборку урожая способствуют возрождению семейного чтения, совместные мероприятия повышают читательскую грамотность. Программа «Семья и школа» представляет собой специальный цикл мероприятий по подготовке обучающихся к семейной жизни. Понимая, что семья является одной из самых важных ценностей, созданных человечеством на протяжении тысячелетий, она обеспечивает личностное и духовно-нравственное развитие человека на протяжении всей жизни.

Система воспитания и психологический климат семьи оказывают решающее влияние на формирование характера, жизненной позиции и ценностных ориентаций подрастающего поколения, а следовательно, и дальнейшее развитие общества. Основная цель предлагаемой программы – глубокая и фундаментальная подготовка учащихся школы к семейной жизни, к ответственному отцовству и достойному материнству. Главной задачей программы является формирование совместной воспитательной платформы, объединяющей семью, школу и систему образования в решении фундаментально важных для человека вопросов бытия. Актуальность программы заключается в том, что она является воспитательным инструментом, противостоящим социальной опасности, исходящей из средств массовой информации в обстановке падения нравственности и неопределенной духовности. Программа может стать и надежной профилактикой социальной угрозы и патологии семейных отношений, принести психическое, социальное и духовное оздоровление, благодаря развитию глубокого осознания смысла и цели жизни.

Основные направления организации работы школы с семьей: диагностика, психолого-педагогическое просвещение родителей, обобщение позитивного опыта семейного воспитания, демонстрация и поощрение личной инициативы родителей, сотрудничество с ППК школы, организация общественно значимой деятельности и досуга, обеспечение прав родителей на участие в управлении школой (Совет школы, Попечительский совет, родительский комитет). Для организации совместной деятельности родителей и детей используются следующие формы познавательной деятельности: творческие отчеты по предметам, открытые уроки, праздники знаний, турниры, совместные олимпиады, выпуск предметных газет, викторины, конкурсы, интеллектуальные игры. Среди форм трудовой и профориентационной деятельности – совместные трудовые десанты, ремонт и благоустройство школы, оформление кабинетов, озеленение пришкольной территории, экскурсии на предприятия. Спортивная и туристическая деятельность включает дни здоровья, спортивные праздники, соревнования, походы, экскурсии, занятия школы Здоровья. Формы досуговой деятельности – коллективные творческие дела класса, выставки, игровые семейные конкурсы, концертные программы, семейные праздники и фестивали.

Роль семьи в воспитании детей трудно переоценить. Семья как первый институт социализации имеет решающее влияние на развитие личности ребенка, формирование у него нравственно – положительного потенциала.

Главное – не забывать простую истину, что мы взрослые в жизни учимся всему – водить машину, говорить на иностранном языке, готовить, наконец, мы много лет учимся профессии. Но при этом почему-то не задумываемся, что главному делу любого человека – родительству – тоже стоит учиться!

Наш коллектив школы №5 г Киренска понимает: организация взаимодействия с семьей – задача трудная, не имеющая готовых технологий и рецептов. Но использование различных форм и методов общения с родителями способствуют повышению их психолого–педагогической грамотности и культуры взаимодействия с собственными детьми.

Мы убеждены: родителей стоит учить, родительству стоит учиться!

 

Бихневич Валентина Михайловна, член президиума Иркутского областного совета женщин, куратор проектов по родительскому просвещению.

Ермолаева Елена Александровна, руководитель филиала РОУ школы №5 г Киренска

 

 

 

 

Поддержка участников СВО

 

ПРИГЛАШАЕМ К СОТРУДНИЧЕСТВУ

Иркутское региональное отделение Союза женщин России (Иркутский областной совет женщин) приглашает женские общественные организации и объединения Иркутской области, а также активных женщин, особенно из числа настоящих и бывших педагогов, юристов, медицинских и социальных работников, представителей культуры, бизнеса и др., к сотрудничеству в сфере реализации приоритетных национальных проектов в сфере образования, здравоохранения, демографии, культуры, экологии.

Именно эти направления в соответствии с Указом Президента РФ.№706 от 11 декабря 2018 года «Об Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России» определены основополагающими в деятельности Союза женщин России и его, региональных и местных отделений. Приглашаем вас, дорогие подруги, у кого есть желание и возможность заняться общественной работой, более полно реализовать свой профессиональный опыт и личностный потенциал, приобрести новых друзей и партнеров, найти дело по душе с пользой для себя и общества - подробнее ознакомиться с деятельностью Союза женщин России на его сайте (https://wuor.ru/), а также посмотреть сайт Иркутского областного совета женщин (https://baikalwoman.ru/) и определиться со своим выбором.

Будем рады взаимодействию и сотрудничеству! Телефоны для связи: 34-20-81; 24-17-47 (Самсонова Альбина Васильевна)

Информационный портал социально-ориентированных НКО Приангарья

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 № 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ

© 2024 Иркутское региональное отделение Союза женщин России.