Родительству стоит учиться

18 февраля 2021

Школа не может и не должна пассивно выжидать улучшения семейного воспитания, она должна организовывать и направлять воспитательную деятельность родителей, но при этом важно, чтобы взрослые владели родительскими компетенциями.

А.С. Макаренко

«Родительству стоит учиться, родительству стоит учить», - под таким девизом во многих образовательных учреждениях Нижнеудинского района, в рамках работы филиалов Родительского Открытого Университета долгосрочного проекта Иркутского областного совета женщин,, организовано родительское просвещение.

Любите, мамы, своих дестей, целуйте их и обнимайте, и не забывайте учить и быть верными друзьями. Эти трогательные слова стали девизом клуба «Семейная гостиная», созданной в школе №3 г Алзамая, руководитель Любовь Федоровна Марженакова.

Более пяти лет руководит семейной гостиной педагог дополнительного образования Садыкова Алтынай Фарзэтиновна.

В настоящее время современная семья претерпевает серьёзный кризис, который вызван рядом причин: это бытовая неустроенность, отсутствие у многих жилья, низкие доходы, загруженность работой или учебой, нерегистрируемые гражданские браки и многое другое.

Все это, естественно, сказывается на отношениях между супругами. Всё реже приходится видеть картину сотрудничества детей и родителей.

В таких ситуациях, когда родители заняты вопросом выживания, необходима помощь в возрождении семьи и тех традиций, когда её нравственный облик, культура быта, уважение к труду являлись родниками гражданственности. И кто, как ни педагоги школы, могут внести реальный вклад в развитие духовного мира семьи.

Матери и отцы, бабушки и дедушки могут существенно разнообразить жизнь детей благодаря активному участию в жизни школы и класса. Этому способствуют не только родительские собрания, родительские всеобучи и лектории, совместная проектная деятельность, но и различные мероприятия. Причем, мероприятия не общешкольные и классные, где их организует классный руководитель или педагог-организатор, а мероприятия, собирающие детей и родителей, вместе в уютном уголке школы. Это праздники, состоящие из конкурсов, викторин, развлечений, мастер-классов с участием семей воспитанников, их классных руководителей, психолога и других специалистов.

Все эти мероприятия – не только яркие, сильные впечатления, не только радость. Это вклад в умственное, физическое, нравственное, эстетическое воспитание детей. Это и выработка организаторских способностей – ведь в ходе подготовки и проведения мероприятия приходится решать немало задач. Они способствуют не на словах, а на деле разбудить родительское сердце.

Исходя из всего вышеперечисленного, в школе №3 г Алзамая появилась идея создания клуба «Семейная гостиная»

Необычности данного клуба в том, что дети с 1 по 9 классов и их родители стали участниками мероприятий, направленных на определённую цель и способных решать определенные задачи.

За пять последних лет педагоги школы увидели изменения и у детей: учащиеся умеют взаимодействовать друг с другом, адекватно оценивать себя, рефлексировать свою деятельность, ценят и уважают свою семью.

Педагоги школы № 3 с высокой степенью ответственности понимают, что главная задача взрослых: вырастить хорошего, умного, здорового, достойного человека своей страны и своей малой Родины! Очень важно обеспечить преемственность поколений и сохранение семейных отношений.

Современная культура, наука и техника меняются так быстро что не школьных, ни вузовских знаний учащимся не будет достаточно в их жизни, им так или иначе предстоит решать проблемы, учебные и жизненные задачи самостоятельно. В период кардинальных преобразований, к личности предъявляются особые требования.

Поэтому на первый план в отношениях между учеником и учителем выдвигается не усвоение учебного материала, а формирование мыслительных навыков, опыта принятия решений, формирование у учащихся ответственности за свой учебный процесс, умение контролировать процесс. Формирование ответственности и самостоятельности, умение в случае необходимости пойти на риск и не дать неудаче сломить себя.

Мероприятия, которые в системе проходят в клубе «Семейная гостиная» и помогают формировать у подростков и ответственность, и уважение к старшим, и умение принимать решения! Встречи проходят на высоко позитивной, дружеской, теплой волне. Посетителями семейной гостиной часто бывают и мамы, и бабушки, и дети. Не редкими участниками бывают представители общественности. А также психологическая служба. Встречи доставляют всем только удовольствие и желание встретиться вновь.

По окончанию встреч специалисты для родителей и детей готовят памятки-советы – это и есть одна из форм семейного воспитания.

Советы родителям

  • Любой ребенок - отличник или двоечник, подвижный или медлительный, атлет или рохля - заслуживает любви и уважения: ценность в нём самом.
  • Помните, что ребенок не состоит сплошь из недостатков, слабостей, неуспехов. Достоинства есть у ребенка сейчас, надо уметь их увидеть.
  • Не скупись на похвалу. Хвалить надо исполнителя, а критиковать только исполнение.
  • Всякое повышение требований начинать с похвалы, даже авансом.
  • Ставьте перед ребенком достижимые цели.
  • Вместо приказаний - просить совета или помощи, как у равного или старшего.
  • Позволения учат детей гораздо лучше, чем запреты.
  • При необходимости наказания, помните, что не стоит дважды наказывать за одни и те же ошибки.
  • Ребенок должен понимать, за что и почему его наказывают.
  • Надо убедить себя, что в большинстве случаев замечания, одергивание, требования проcто не нужны!

Советы детям

  • Доверяйте родителям - они самые близкие вам люди, только они могут помочь вам, дать хороший совет.
  • Рассказывайте им о своих проблемах, неудачах, горестях.
  • Делитесь своими радостями.
  • Заботьтесь о родителях: у них много трудностей.
  • Старайтесь их понимать, помогайте. Не огорчайте и не обижайтесь на них понапрасну.

Подобные мероприятия учат детей и взрослых вести семью, создавать семью, заботиться о своей семье, любить всех членов своей семьи!

И это дорогого стоит!

Садыкова Алтынай Фарзэтиновна, преподаватель дополнительного образования, руководитель клуба «Семейная гостиная»

Поддержка участников СВО

 

ПРИГЛАШАЕМ К СОТРУДНИЧЕСТВУ

Иркутское региональное отделение Союза женщин России (Иркутский областной совет женщин) приглашает женские общественные организации и объединения Иркутской области, а также активных женщин, особенно из числа настоящих и бывших педагогов, юристов, медицинских и социальных работников, представителей культуры, бизнеса и др., к сотрудничеству в сфере реализации приоритетных национальных проектов в сфере образования, здравоохранения, демографии, культуры, экологии.

Именно эти направления в соответствии с Указом Президента РФ.№706 от 11 декабря 2018 года «Об Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России» определены основополагающими в деятельности Союза женщин России и его, региональных и местных отделений. Приглашаем вас, дорогие подруги, у кого есть желание и возможность заняться общественной работой, более полно реализовать свой профессиональный опыт и личностный потенциал, приобрести новых друзей и партнеров, найти дело по душе с пользой для себя и общества - подробнее ознакомиться с деятельностью Союза женщин России на его сайте (https://wuor.ru/), а также посмотреть сайт Иркутского областного совета женщин (https://baikalwoman.ru/) и определиться со своим выбором.

Будем рады взаимодействию и сотрудничеству! Телефоны для связи: 34-20-81; 24-17-47 (Самсонова Альбина Васильевна)

Информационный портал социально-ориентированных НКО Приангарья

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 № 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ

© 2024 Иркутское региональное отделение Союза женщин России.