Уроки просвещения

11 марта 2020

Задачи воспитания могут быть успешно решены в том случае, если школа поддерживает связь с семьей, если между воспитателем и родителями удалось установить отношения доверия и сотрудничества

В.А.Сухомлинский

 

Более трех лет на базе детского сада «Дюймовочка» в городе Саянске работает филиал Родительского Открытого Университета (долгосрочный проект Иркутского областного совета женщин). В 2019-2020 учебном году работа филиала Родительского Открытого Университета (РОУ) была направлена на формирование родительских компетенций по вопросам взросления ребенка.

Принять участие в работе филиала РОУ может любой желающий родитель. Состав слушателей меняется в зависимости от заинтересованности темой мероприятия, возрастных и индивидуальных особенностей детей. В течение учебного года филиал посетили более 100 семей.

В ходе реализации проекта творческая группа педагогов (Чурбанова Н.А, заместитель заведующего по ВМР, Луковникова Н.И., педагог-психолог, Никифорова А.В, учитель-логопед, Сафонова Л.А, Сопелева Г.В, Федотова С.Н. - воспитатели, Гресь И.Э., музыкальный руководитель) под началом руководителя филиала, заведующего детским садом
Журавлёвой В.А, использует различные формы организации занятий РОУ.

Наиболее интересны для родителей такие нетрадиционные формы, как мастер-класс, семинар-практикум, родительский тренинг, круглый стол, презентация семейного опыта. Презентация семейного опыта — форма, способствующая использованию позитивного опыта благополучных семей в просвещении родителей. Эта форма дает возможность родителям знакомиться с положительным опытом семейного воспитания, участвовать в обсуждении семейных проблем, совместно находить пути их решения.

Наш филиал РОУ активно взаимодействует с управлением образования администрации муниципального образования «город Саянск», Педагогическим институтом ФБГОУ ВПО «Иркутский государственный университет», Иркутским областным Советом женщин, учреждениями нашего города и региона.

На плановых совещаниях руководителей образовательных учреждений в МКУ «Управление образования администрации муниципального образования «город Саянск» рассматриваются вопросы сотрудничества с семьями воспитанников в рамках филиалов РОУ. Главный специалист по дошкольному образованию УО на мероприятии «Адаптация ребенка к ДОУ» выступала с сообщением о порядке комплектования детей в муниципальные детские сады г. Саянска и заключении договора с родителями, об организации питания детских садах.

Филиал РОУ взаимодействует с ОГБУЗ «Саянская городская больница». Медицинские сестры детской поликлиники Тихонова Л. И., Шипицына О.В ежегодно участвуют в мероприятии по адаптации ребенка к дошкольному учреждению, дают консультации на темы: «Почему малыш часто болеет?», «Как помочь ребёнку адаптироваться к детскому саду?» и др., отвечают на вопросы родителей, касающиеся здоровья, питания детей и пр.

По инициативе Иркутского областного Совета женщин родители, педагоги и дети ежегодно принимают активное участие в акции «Проснись, родительское сердце!».

 Мероприятии по организации семейного досуга со слушателями филиала РОУ успешно проводит педагог дополнительного образования Дома детского творчества «Созвездие»
г. Саянска Афанасьева С. Н. Это настоящие мастер – классы для родителей по созданию семейного оберега.

Опыт работы филиала Родительского Открытого Университета освещается в средствах массовой информации на муниципальном и региональном уровне.

Педагог–психолог Луковникова Н.И представляла свой опыт работы по гармонизации детско-родительских отношений на VIII Байкальских родительских чтениях «Троица образования: педагог-обучающийся-родитель», на городском родительском собрании «Развитие вариативных форм сотрудничества с семьей, как ценностный ориентир образования». Председатель родительского комитета детского сада представила имеющийся опыт работы филиала РОУ, презентовала образовательное событие «День дублера», как инновационную форму работы с родителями.

На городском совещании руководителей образовательных учреждений «Лучшие практики взаимодействия с семьями обучающихся» ответственный по организации работы филиала РУ Луковникова Н.И. презентовала программу по непрерывному родительскому образованию «Родительская компетентность - путь к семейному благополучию», целью которой является создание условий для обеспечения семейного благополучия и ответственного родительства. Опыт работы дошкольного учреждения в данном направлении получил положительный отзыв коллег.

В электронном сборнике, созданном по материалам VIII Байкальских родительских чтений, педагоги Луковникова Н.И. и Чурбанова Н.А. представили опыт работы «Психолого-педагогическое сопровождение семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в условиях дошкольного образовательного учреждения», педагоги Федотова С.Н., Сопелева Г.В. представили опыт работы по теме «Особенности организации взаимодействия ДОО с семьями воспитанников посредством образовательного события «День дублера».

. На страницах официального сайта http://sad10.ru/ размещается информация о деятельности РОУ.

В 2019-2020 учебном году  прошли следующие мероприятия: семинар-практикум «Компетентный родитель - успешная адаптация ребёнка к условиям ДОУ», семинар-практикум «Секреты успеха будущего первоклассника», встреча с родителями на тему: «Ребёнок в информационном мире». Данные мероприятия посетили 98 родителей.

Педагоги дошкольного учреждения постоянно повышают свою профессиональную компетентность по взаимодействию с родителями, посещают обучающие семинары, организованные кафедрой педагогики и психологии дошкольного образования Педагогического института.

Результаты просвещения родителей в филиале РОУ проявляются в таких аспектах, как повышение родительской компетентности, улучшение отношений родителей с ребенком, их лучшем взаимопонимании, в осознании родителями значимости родительского воспитания, в появлении родительской ответственности, в более оптимистическом взгляде родителей на возможности влияния семьи на формирование личности ребенка.

Проблема возникает в привлечении родителей к посещению мероприятий РОУ, поэтому стараемся искать интересные формы работы. Планируем в дальнейшем привлекать к участию в мероприятиях специалистов различных организаций и ведомств, в зависимости от тематики и содержания мероприятия: педагогических работников, психологов, специалистов социальной защиты, здравоохранения, правоохранительных органов, общественных, религиозных организаций, активистов совета женщин, представителей родительской общественности, имеющих педагогическое образование. 

Луковникова Н.И., ответственная за организацию работы РОУ, педагог- психолог.

Поддержка участников СВО

 

ПРИГЛАШАЕМ К СОТРУДНИЧЕСТВУ

Иркутское региональное отделение Союза женщин России (Иркутский областной совет женщин) приглашает женские общественные организации и объединения Иркутской области, а также активных женщин, особенно из числа настоящих и бывших педагогов, юристов, медицинских и социальных работников, представителей культуры, бизнеса и др., к сотрудничеству в сфере реализации приоритетных национальных проектов в сфере образования, здравоохранения, демографии, культуры, экологии.

Именно эти направления в соответствии с Указом Президента РФ.№706 от 11 декабря 2018 года «Об Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России» определены основополагающими в деятельности Союза женщин России и его, региональных и местных отделений. Приглашаем вас, дорогие подруги, у кого есть желание и возможность заняться общественной работой, более полно реализовать свой профессиональный опыт и личностный потенциал, приобрести новых друзей и партнеров, найти дело по душе с пользой для себя и общества - подробнее ознакомиться с деятельностью Союза женщин России на его сайте (https://wuor.ru/), а также посмотреть сайт Иркутского областного совета женщин (https://baikalwoman.ru/) и определиться со своим выбором.

Будем рады взаимодействию и сотрудничеству! Телефоны для связи: 34-20-81; 24-17-47 (Самсонова Альбина Васильевна)

Информационный портал социально-ориентированных НКО Приангарья

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 № 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ

© 2024 Иркутское региональное отделение Союза женщин России.