Возродить и сохранить семейные ценности

24 апреля 2019

III Усольский городской гражданский форум «Общество – Бизнес – Власть: от взаимодействия к результатам» посвящённый 350-летнему юбилею города Усолье–Сибирское объединил замечательных, неравнодушных усольчан и гостей города 20 апреля во «Дворце культуры». Цель форума: определение приоритетов сотрудничества гражданского общества, бизнес структур и органов местного самоуправления, содействие реальному партнерству между общественностью, бизнесом и властью для решения социальных задач года и мобилизации общественного потенциала.

В г. Усолье-Сибирское накоплен положительный  опыт сотрудничества муниципальных  и общественных институтов (органов  власти, организаций системы образования, ряда общественных организаций и объединений, родительской общественности) в реализации социально значимых проектов, направленных на духовно-нравственное и гражданско-патриотическое воспитание детей и молодежи, утверждение семейных ценностей, формирование  успешного и ответственного родительства. Об этом шла речь на дискуссионной площадке «Современная Семья: проблемы, пути решения», модераторами которой были Цхадая Анна Владимировна – председатель Усольской городской общественной организации «Усольский городской совет женщин» и Пугачёва Светлана Николаевна – начальник отдела образования управления по социально-культурным вопросам администрации города Усолье-Сибирское.

Вопросы родительского образования, надо, несомненно, начинать поднимать уже в дошкольных учреждениях в начальной школе, современные курсы по «Семьеведению» нужны будущим родителям, так важно просвещение современных родителей. И выступление Алексеюк Виктории Викторовны, режиссера детского театра – студии «Синяя птица» погрузило всех участников дискуссии в тему «Родительского урока», А. Сухомлинского.

Работа дискуссионной площадки прошла в формате заинтересованного разговора по вопросам создания и сбережения семьи. Программа состояла из 2 частей: в первой части были представлены выступления спикеров и ответы на вопросы.  С приветственным словом перед  участниками площадки выступила Самсонова Альбина Васильевна – заместитель председателя общественной организации «Иркутский областной совет женщин». Тему о «Родительском просвещении» как главном векторе государственной семейной политики» очень заинтересованно представила Бихневич Валентина Михайловна - член президиума общественной организации «Иркутский областной совет женщин», куратор проектов по родительскому просвещению.

Какие проблемы решают современные семьи? Что самое сложное, когда в дом берёшь ребенка? Что поможет улучшить демографическую ситуацию в городе? Может лишь самое лучшее государственное учреждение заменить родителей? Как создать Благополучную  семью? Ценности семьи вчера и сегодня - чем они отличаются? – на эти и многие другие вопросы отвечали участники дискуссии. Кроме этого, завершая свои выступления, они наполняли портфель своими символами молодой благополучной семьи. Что должна иметь в своем арсенале молодая семья, чтобы жить благополучно? Участники площадки также предлагали свои решения о содержимом портфеля.

Во второй части – прошел марафон готовых решений, встреча  с 2 семьями, которые рассказали о своих решениях в формировании семьи на практике.

Участники форума заявляют о своем намерении крепить гражданскую солидарность, усиливать взаимодействие с органами власти, советов женщин, советов отцов,  родительских советов развивать отношения социального партнерства с ветеранскими, молодежными организациями и с ведомственными  структурами в целях укрепления семьи, обеспечения народосбережения, стабильности общества.

Мы убеждены, что институту семьи принадлежит ключевая роль в жизни общества. Невозможно решить ни одну из глобальных проблем — ни в сфере экономики, ни в сфере демографии, ни политики, ни духовно-нравственного возрождения нации — если основу общества не будут составлять крепкие, здоровые, живущие в достатке семьи.

А. Цхадая, председатель городского совета женщин

Поддержка участников СВО

 

ПРИГЛАШАЕМ К СОТРУДНИЧЕСТВУ

Иркутское региональное отделение Союза женщин России (Иркутский областной совет женщин) приглашает женские общественные организации и объединения Иркутской области, а также активных женщин, особенно из числа настоящих и бывших педагогов, юристов, медицинских и социальных работников, представителей культуры, бизнеса и др., к сотрудничеству в сфере реализации приоритетных национальных проектов в сфере образования, здравоохранения, демографии, культуры, экологии.

Именно эти направления в соответствии с Указом Президента РФ.№706 от 11 декабря 2018 года «Об Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России» определены основополагающими в деятельности Союза женщин России и его, региональных и местных отделений. Приглашаем вас, дорогие подруги, у кого есть желание и возможность заняться общественной работой, более полно реализовать свой профессиональный опыт и личностный потенциал, приобрести новых друзей и партнеров, найти дело по душе с пользой для себя и общества - подробнее ознакомиться с деятельностью Союза женщин России на его сайте (https://wuor.ru/), а также посмотреть сайт Иркутского областного совета женщин (https://baikalwoman.ru/) и определиться со своим выбором.

Будем рады взаимодействию и сотрудничеству! Телефоны для связи: 34-20-81; 24-17-47 (Самсонова Альбина Васильевна)

Информационный портал социально-ориентированных НКО Приангарья

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 № 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ

© 2024 Иркутское региональное отделение Союза женщин России.