Воспитание театром

07 июня 2023

7 июня в стенах Общественной палаты Иркутской области прошел круглый стол «Социальное партнерство государственных и общественных организаций в воспитании детей средствами театрального искусства». Он стал завершающим мероприятием в реализации крупного проекта «Театр - школа жизни».

Организаторами этого масштабного события выступили Областной совет женщин – Иркутское региональное отделение Союза женщин России и его партнеры по реализации проекта: Иркутское театральное училище (директор, член Общественной палаты Светлана Домбровская), Информационно-методический центр развития образования города Иркутска (директор Юлия Василькова) и Центр развития семьи «Веста» (директор Наталья Паскевская), а также комиссии Общественной палаты Иркутской области: по поддержке семьи, материнства и детства (председатель Анна Загайнова), по культуре и сохранению историко-культурного наследия (председатель Марина Кондрашова), по образованию и науке (председатель Леонид Выговский).

Проект «Театр – школа жизни», появился не случайно. Он родился из идеи Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России» (председатель Екатерина Лахова) приблизить театр к школе, включить театр и театральную педагогику в образовательную деятельность, в процесс воспитания. Недаром, проект, который с 2019 года реализует эта организация на федеральном уровне, так и называется: «Театр+школа: точки роста» (руководитель проекта - советник председателя Союза женщин России Галина Федосеева). Он успешно встраивается в качестве общественной инициативы в национальные проекты «Культура» и «Образование» и органично дополняет их. Известно, что воспитание, дело не только семьи и школы, но и всего общества. Сегодня все активнее и заметнее становится роль общественных институтов в той перенастройке системы воспитания, которая происходит в семье, школе, обществе.

Подробнее...

Поэзия, как лучик золотой

07 июня 2023

Ежегодно 6 июня в России отмечается Пушкинский день России  - День русского языка.

В честь столь значимого праздника прошло мероприятие «Поэтическая переменка» для детей «Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей г.Тулуна», подготовленное членами совета женщин г.Тулуна с участием членов молодёжной палаты и молодёжного семейного клуба «Наше время».

Заглянул на праздник и озорной кот Ученый (в его роли была председатель совета женщин Ирина Степанова), считающий себя настоящим поэтом. Он решил проверить способности ребят и предложил поиграть в игру «Поймай рифму». Он кидал мяч каждому игроку и называл слово, а задача игроков была – поймать мяч и придумать рифмованное  слово. Так ребята узнали, что такое рифма и как правильно придумывать рифмы к словам.

Своеобразной разминкой стала игра «Сказочные гонки», в которой ребята превращались в героев разных сказок А.С.Пушкина – людей, зверей, волшебных персонажей. Вместе с ними в героев превращалась член молодежной палаты Юлия Коротких.

Малыши заранее выучили стихотворения, которые прочитали на празднике.

В завершении все вместе повторили полученные знания, и каждый участник получил подарок.

Ирина Степанова, председатель совета женщин г. Тулуна

 

Праздник детства для «особят»

05 июня 2023

Ежегодно 1 июня, в День защиты детей, в рамках проекта «Подари улыбку Миру» проходит яркий, красивый праздник для детей-инвалидов, или как их ласково называют «особята». Праздник проводят совместно депутаты городской Думы и сотрудники  краеведческого Музея города Усть- Илимска. Во время праздника проводится  экскурсия по музею,  организуется много незатейливых игр и конкурсов, за которые все дети получают сладкие призы. Участие в празднике принимают не только дети, но и их родители. Не обходится в этот день и без подарков, которые любезно подготовили депутаты разных округов города. Всегда поддерживают мероприятие в виде спонсорской помощи предприниматели Салават Каримов, Сергей Капкан, Денис Киргизов.

На празднике присутствовали женщины - депутаты Ирина Кузнецова и Татьяна Каленюк, член совета женщин

Татьяна Васильевна Каленюк всегда с большим энтузиазмом, заинтересованностью, неравнодушием  относится к подготовке праздничного мероприятия.

Традиционно на праздник были приглашены артисты из  общества инвалидов, они показали музыкальную кукольную сказку, а после выступления дали возможность поучаствовать и самим маленьким артистам.

Анастасия Хаймовская, заместитель председателя Молодой гвардии, член совета женщин, организовала со сказочными героями фотосессию. Совет женщин, в лице Григорьевой Дарьи, уже не первый год помогает  с организацией списков детей-инвалидов для приглашения их на праздник. И каждый раз список пополняется новыми участниками праздничного мероприятия. Более 50 человек приняли участие в мероприятии.

И как всегда, как это бывает в праздники - сладкий стол, пирожные, сок. Много слов благодарности прозвучало от мам особых детей в адрес работников музея, Каленюк Татьяны Васильевны, депутатов. А дети были довольны праздником, подарками.

Оксана Васильева, председатель совета женщин, куратор женского движения в городе Усть-Илимске, #Женское движение

Богаты на добрые дела

03 июня 2023

Молодёжный клуб «Наше время» и молодёжная палата Ангарского совета женщин в рамках акции Марафон добрых дел провели несколько мероприятий: дважды собирали и отправляли посылки солдатам СВО, помогали в плетении сетей, принимали участие в акции «Письмо солдатам», член клуба Гридасова Елена провела мастер-класс по правополушарному рисованию для детей из многодетных семей и семей отцов СВО. Таким необычным способом дети поздравили с праздником своих пап.

В рамках марафона добрых дел для ребят членами клуба были организованы развлекательное мероприятие и конкурс рисунков на асфальте.

Елена Попова, председатель совета женщин Ангарского округа

 

Главные участники - дети

01 июня 2023

Дружно и весело отпраздновали День защиты детей в г. Тайшете на площади перед МБУК МРДК «Юбилейный». Дети играли и разгадывали загадки, участвовали в конкурсах, ходили в хороводе, танцевали флешмоб «Счастливое детство». Ромакин Артем исполнил стих о школе, а группа «Кармэн» в красивых нарядных костюмах исполнила зажигательный цыганский танец. Все участники праздника получили эмоциональный заряд радости.

Мероприятие организовали  Общественные организации Совет женщин и Совет отцов Тайшетского района, совместно с молодежным  клубом «Наше время», МБУК МРДК «Юбилейный, при поддержке администрации Тайшетского района, КДН И ЗП администрации Тайшетского района, ОГКУ «УСЗН по Тайшетскому району», Центр социальной  помощи семье и детям Тайшетского района. На праздник приглашены семьи, находящиеся в социально опасном положении.

Выражаем благодарность спонсору мероприятия депутату Законодательного Собрания Иркутской области Н.И.Дикусаровой.

И.К.Гонтова, председатель общественной организации

Совет женщин Тайшетского района                       

                         

Дорогие друзья!

01 июня 2023

В этот самый светлый детский день снова возвращаюсь к теме семьи, материнства и родительства.

Сегодняшний день целиком и полностью посвящен маленьким гражданам нашей необъятной Родины! Они, как никто, нуждаются в нашей защите и поддержке! В этот день хочется пожелать, чтобы ни один ребенок не страдал от ущемления его прав и свобод, чтобы каждый имел возможность получить образование и медицинскую помощь, был счастлив и не знал взрослых проблем, а взрослые, в свою очередь, помогали детям осуществлять их мечты и делали их детство по-настоящему счастливым!

Дорогие родители, в наших силах сделать всё, чтобы дети нашей страны чувствовали себя в безопасности, здоровыми и счастливыми! Пусть их детство будет радостным и веселым. Пусть у них будет много друзей, игр, событий и веселых приключений! Пусть каждый ребенок будет счастлив, здоров и не обделен вниманием и был согрет любовью родителей!

Берегите себя, ведь семья — это главное!

Галина Терентьева, председатель ИРО Союза женщин России –

Иркутского областного совета женщин

 

Самый детский день

01 июня 2023

в ДК "Современник" начался с традиционного конкурса для самых маленьких жителей нашего посёлка "Забег в ползунках", организованный по инициативе совета женщин. В этом году за звание самого быстрого боролись 8 малышей - родителей клуба молодых семей «Наше время»

Наблюдая за забавными крохами, сложно сдержать улыбки. Задорные барышни в ярких платьицах и бантах, юные джентльмены в футболках и коротких штанишках. Участники подошли к делу серьезно: приехали заранее, а некоторые малыши даже "разминались" перед соревнованиями. Как говорят мамы, они долго готовили своих чад - ведь надо было выяснить, ради чего лапочка-дочка или кроха-сын рванут к финишу быстрее всех. А родителям тех, кто постарше, надо было еще договориться с ними, чтобы не вскочили на ножки.

По правилам забега родители могли звать, подбадривать, направлять и приманивать малышей любимыми игрушками, вещами и лакомствами, но нельзя было трогать малышей и брать на руки. Чем только не приманивали родители свои чад: планшет, конфеты, воздушные шары, и даже большая музыкальная колонка.

Итоги забега:

1 место Костылев Александр

2 место Алищугова Софья

3 место Зыкина Ева

4 место Фабиянская Ксения

Участниками стали Макаренко Елизавета, Кузнецов Тимофей, Камалетдинова Ева, Брезицкий Кирилл.

По традиции все участники конкурса получили призы от спонсоров. В этом году спонсоры конкурса - администрация Заларинского МО и ДК "Современник".

Мы благодарим всех участников конкурса и спонсоров. Желаем всем отличного настроения и здоровья!

Диянова Я.Л., председатель совета женщин Заларинского района

 

Сохраняем и восстанавливаем

31 мая 2023

29 мая 2023 года сотрудники территориального управления министерства лесного комплекса Иркутской области по Балаганскому лесничеству приняли участие во Всероссийской акции «СОХРАНИ ЛЕС» национального проекта «Экология». Активными участниками акции стали мэр Балаганского района Метляев Р.В., прокурор Балаганского района Черепанов Д.Ю., а также сотрудники районной администрации, члены молодёжного клуба "Наше время" и учащиеся Балаганской школы №1 и Балаганской школы №2.

-Акция, направленная на воспитание бережного отношения к лесу, проходит в районе уже третий раз, - комментирует начальник управления Маслакова Г.В. - Отрадно, что её участников становится все больше - внимание к проблемам сохранения, восстановления и приумножения лесных богатств растет.

Общими усилиями высажено две тысячи сеянцев сосны обыкновенной. На седьмой год на участке, где сегодня проведены лесовосстановительные работы, уже будет самостоятельный сосновый лес.

Александра Селиванова, председатель районного совета женщин

Акция «Восстановим наш парк!»

30 мая 2023

Очень важное и социально значимое мероприятие прошло в Киренском районе 26-27 мая 2023 года.

После страшного в июле 2022 года разрушительного урагана, который прошел по территории г. Киренска, сильно пострадал городской парк, любимое место отдыха горожан. Повалило вековые сосны. Парк поредел и опустел более чем на 90% зеленых насаждений. Без слез невозможно было проходить мимо.

И вот член совета женщин, волонтер культуры Курхули И. П., председатель Молодежной палаты Плахина Т. С. организовали акцию «Восстановим наш парк!», на которую пришли неравнодушные жители, члены молодежного клуба «Наше время», представители света женщин, молодежь.

Менее, чем за два часа дружной сплоченной работы было высажено 80 саженцев сосны, клена и лапчатки.

Семейные пары, коллективы, дети устанавливали именные таблички у деревьев, посаженных с особой любовью.

Мы надеемся, что все саженцы приживутся, и будут радовать горожан своей пышной кроной.

Спасибо большое организаторам акции!

Т. Мерщий, председатель совета женщин Киренского района

 

 

 

Твори добро: посади дерево

30 мая 2023

Молодёжный клуб «Наше время» Баяндаевского района совместно с молодёжной палатой, районным советом женщин проводят акцию «Марафон добрых дел.

Ученики и волонтеры школы пос. Баяндай совместно с родителями, со специалистами Семейного МФЦ приняли участие во всероссийской акции, направленной на восстановление лесов, улучшение экологического состояния планеты «Твори добро: посади дерево». Были посажены саженцы елей и берез.

Ребята очень быстро справились с поставленной задачей, а главное – у каждого в душе остаётся удовлетворение от исполненного долга.

Энгельсина Буинова, председатель районного совета женщин

 

Наставничество в сфере женского предпринимательства

29 мая 2023

День предпринимателя 26 мая в Иркутской области отметили проведением Форума «Бизнес в условиях современности». Мероприятие состоялось в Центре «Мой Бизнес». Представительницы Иркутского регионального отделения Союза женщин России — члены Ассоциации женщин-предпринимателей приняли активное участие в Форуме на 2-х площадках: «Социальное предпринимательство» и «Бизнес-девичник «Не слабый пол».

Тема социального предпринимательства актуальна на многих площадках: ее обсуждают, поддерживают, показывают преимущества и др. 

Мы с коллегами из Ассоциации женщин-предпринимателей ИРО Союза женщин России приняли активное участие в секции «Социальное предпринимательство. Польза бизнеса для общества» и представили опыт наставничества в партнерском проекте с министерством экономического развития и промышленности Иркутской области «Социальное предназначение» («Соцпред»), в котором организована работа по двум направлениям: наставничество над социальными предпринимателями, включенными в реестр социальных предпринимателей, и методическое сопровождение деятельности депутатов Законодательного Собрания Иркутской области в качестве наставников. 

В целом, и проект, и работа Ассоциации женщин-предпринимателей ИРО Союза женщин России вызвали большой интерес у присутствующих.

А после обеда состоялась вторая сессия: «Бизнес-девичник «Не слабый пол», на которой я, как заместитель председателя ИРО Союза женщин России, курирующего направление работы женщин-предпринимателей, познакомила участниц с важным стратегическим документом: «Национальная стратегия действий в интересах женщин на 2023-2030гг».

Обсуждение данного стратегического документа в Иркутской области и внесение предложений для включения в Региональный план по исполнению Стратегии началось в марте 2023 года в рамках стратегической сессии региональных отделений Союза женщин России СФО, которое прошло на площадке ИРО Союза женщин России и вызвало широкую дискуссию.

Далее этот документ широко обсуждался в регионе на нескольких площадках, организованных региональным отделением партии «Единая Россия», его женским движением. К обсуждению Стратегии ответственно подошла и Общественная палата Иркутской области и др. организации.

С удовлетворением отмечаем, что общественниками представлен довольно большой пакет предложений по улучшению условий жизни женщин, развития их потенциала и решения актуальных проблем.

Выражаем надежду, что наши предложения, касающиеся улучшения условий труда женщин, их здоровья, поддержки и развития социального предпринимательства, создания государственного антикризисного Центра для женщин и детей, пострадавших от семейного и бытового насилия со структурой филиалов в регионе и системой консультационной помощи, подготовки Доклада о положении женщин в Иркутской области (один раз в два года) на основании проводимого мониторинга реализации государственной политики в интересах женщин и др. будут воплощены в жизнь.

Мы убедились в том, что женское движение и женское предпринимательство в Иркутской области набирает силу и активно продвигает свои инициативы на уровень принятия решений.

Благодарим организаторов, участников, партнеров и коллег за хорошую организацию и продуктивную работу Форума «Бизнес в условиях современности».

Дарья Дель,

 заместитель председателя ИРО Союза женщин России,

 руководитель БФ «Семья Прибайкалья»

ВМЕСТЕ К ПОБЕДЕ!

26 мая 2023

В Иркутском районе хомутовские волонтеры активно проводят акцию "Сбор овощей для борщей". Жители Хомутово, Грановщины, Усть-Куды, д. Талька, Черемушки и др. щедро делятся своим урожаем и заготовками. В Черемушках семья Майснер сушит овощи в домашней сушилке. Остальные овощи увозят в Иркутск.

Татьяна Гриценко, председатель районного совета женщин

 

Увлечённые чтением

26 мая 2023

В канун Международного Дня семьи, в Киренском районе прошел фестиваль семейного чтения "Увлеченные чтением". Мероприятие подготовили активисты клуба молодой семьи "Наше время". Самое активное участие в подготовке и проведении мероприятия приняла Жарникова Анастасия.

Фестиваль проходил по номинациям "Книжка своими руками", "Реклама книжки", " Театрализованное представление".

В фестивале приняли участие 25 семей.

Участники решили: рассказывать всем, как было интересно, чтобы фестиваль стал традиционным и в нем приняли участие еще больше семей!

Татьяна Мерщий, председатель районного совета женщин

Взаимодействие скрепили соглашением

26 мая 2023

24 мая в администрации города Кировска состоялось заседание совета женщин, в ходе которого было подписано Соглашение о  сотрудничестве с Иркутским региональным отделением общероссийской общественно-государственной организацией «Союз женщин России» в лице председателя Галины Терентъевой и Советом женщин при администрации города Кировска Луганской Народной Республики в лице председателя Юлии Зибаревой.

Соглашение определило права и обязанности сторон: содействие в организации и проведении совместных мероприятий, осуществление сотрудничества в целях обмена опытом, обобщение и анализ результатов сотрудничества и др.

"Хочу отметить, что это очень важное событие для нашего объединения и поблагодарить Галину Николаевну Терентьеву и коллег Иркутского отделения за консультативную помощь и поддержку работы нашего женсовета. Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество" - прокомментировала Юлия Зибарева.

Наталья Петчик, заместитель председателя Иркутского областного совета женщин, член ИРО Союза женщин России

Поддержка участников СВО

 

 

 

Председатель

Г. Н. Терентьева

Адрес: 664025, г. Иркутск, ул. Российская, 20, каб. 203

☎ +7(3952)342081

 

     

 

ПРИГЛАШАЕМ К СОТРУДНИЧЕСТВУ

Иркутское региональное отделение Союза женщин России (Иркутский областной совет женщин) приглашает женские общественные организации и объединения Иркутской области, а также активных женщин, особенно из числа настоящих и бывших педагогов, юристов, медицинских и социальных работников, представителей культуры, бизнеса и др., к сотрудничеству в сфере реализации приоритетных национальных проектов в сфере образования, здравоохранения, демографии, культуры, экологии.

Именно эти направления в соответствии с Указом Президента РФ.№706 от 11 декабря 2018 года «Об Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России» определены основополагающими в деятельности Союза женщин России и его, региональных и местных отделений. Приглашаем вас, дорогие подруги, у кого есть желание и возможность заняться общественной работой, более полно реализовать свой профессиональный опыт и личностный потенциал, приобрести новых друзей и партнеров, найти дело по душе с пользой для себя и общества - подробнее ознакомиться с деятельностью Союза женщин России на его сайте (https://wuor.ru/), а также посмотреть сайт Иркутского областного совета женщин (https://baikalwoman.ru/) и определиться со своим выбором.

Будем рады взаимодействию и сотрудничеству! Телефоны для связи: 34-20-81; 24-17-47 (Самсонова Альбина Васильевна)

Информационный портал социально-ориентированных НКО Приангарья

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 № 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ

© 2024 Иркутское региональное отделение Союза женщин России.