Новогодние чудеса начались!

24 декабря 2021

23 декабря 2021 года Совет женщин города Усть-Илимска начал свою работу в новом проекте «Жить, а не быть» открытием новогоднего праздника для особых детей города. Благодаря члену Совета женщин Силантьевой Наталье Петровне, которая смогла решить вопрос с помещением для проведения новогоднего праздника, АО «Курорт «Русь», при поддержке генерального директора Гулгиной Марии Сергеевны, любезно предоставило празднично украшенный новогодний зал. Наши друзья, и уже участники нового проекта «МОСТ» Анастасия Филимоненко и Дмитрий Салахов, в роли Деда Мороза и Снегурочки, на протяжении часа развлекали наших дорогих мальчиков и девочек и их мам. Не обошёлся праздник и без новогодних подарков, которые приобрели председатель Совета женщин Васильева Оксана, член Совета женщин Сидельникова Любовь и уже постоянный неравнодушный друг нашего совета - Дмитрий Тарасов.

Второй сюрприз - подарки всем участникам праздника. Их подготовила группа учащейся молодёжи городского молодёжного парламента, который возглавляет Трохимович Валентина Андреевна, член Совета женщин. Подарки на празднике вручила представитель Молодёжного парламента Анастасия Силантьева.

С 1 по 20 декабря Совет женщин проводил онлайн-конкурс «Чудесный новый год!». Участниками конкурса могли стать все желающие маленькие жители города Усть-Илимска. Определены три победителя в конкурсе рисунков, и три победителя в конкурсе поделок (онлайн), а также победителями стали наши особые дети – 6 человек. Каждому победителю вручён диплом и памятный сувенир. Остальным участникам направлены электронные благодарственные письма.

Примечательно, что всю эту благотворительную деятельность проводят во взаимодействии участники двух конкурсных проектов Иркутского областного совета женщин (гранты Губернского собрания общественности): «Молодёжный социальный трамплин» и «Жить, а не быть», которые реализуются в г. Усть-Илимске. Организовать такое взаимодействие сложно, но оказалось возможным. Молодёжные формирования, созданные при совете женщин в одном проекте, помогают родительскому сообществу с особенными детками другого проекта

Васильева Оксана, председатель Совета женщин г. Усть-Илимска

Молодёжный клуб «НАШЕ ВРЕМЯ» г. Иркутска – за семейные ценности!

21 декабря 2021

Молодёжный луб «Наше время» г. Иркутска создан совсем недавно – в ноябре 2021г. Это первый опыт создания молодёжных формирований на базе реализации проекта Областного совета женщин «Молодёжный социальный трамплин» (победитель конкурса Губернского собрания общественности ИО) Сюда вошли несколько семейных пар, в том числе - семья руководителя Молодежной палаты ИРО Союза женщин России Карпухиной Анны - с мужем и детьми. Руководители клуба – Сергей Владимирович и Карина Сергеевна Перфильевы. В основе деятельности молодёжного формирования заложено направление – семья и семейные ценности.

В соответствии с календарным планом проекта, руководители активно готовятся к торжественному открытию клуба, В планах - задействовать в торжественном мероприятии партнеров из министерства по молодежной политике.

На снимке: семья Перфильевых

Н. Наделюева, заместитель  председателя Областного совета женщин

Твори добро

21 декабря 2021

В рамках проведения ежегодной акции "Твори добро" прошло заседание родительского клуба «Берег надежды». Замещающие родители совместно с общественной организацией "Совет женщин" приняли участие в мастер-классе "Снежинка добра" по изготовлению объемных снежинок. Во время мастер-класса родители обменивались позитивными эмоциями и хорошим настроением. Мероприятие завершилось ознакомлением родителей с психологическими приемами по гармонизации душевного состояния.

Валентина Павлова, председатель совета женщин г. Свирска

Заручились надёжной поддержкой

21 декабря 2021

Министерство по молодежной политике Иркутской области (министр Цыганова М.М.) и Иркутское региональное отделение Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России» (председатель  Терентьева Г.Н.) подписали Соглашение о сотрудничестве. В планах - развитие молодежных клубов, поддержка молодежных проектов, проведение совместных добровольческих и благотворительных акций, формирование семейных ценностей, утверждение ЗОЖ и др.

На региональном и муниципальном уровнях при советах женщин создаются молодежные палаты. Вместе со своими наставниками - председателями советов женщин - они активно включились в реализацию грантового проекта Областного совета женщин - победителя конкурса "Губернское собрание общественности Иркутской области”- «Молодежный социальный трамплин» (МОСТ). Цель проекта – включение молодежи в социально-значимые дела Намечены планы, определены приоритеты. Впереди большая и интересная работа!

В настоящее время при ИРО Союза женщин России действует Молодежная палата. Созданы, и уже приступили к работе молодежные палаты в городах и районах Иркутской области.

Взаимодействуя с министерством по молодежной политике, мы приобрели партнеров и заручились поддержкой.

Впереди много совместной работы.

Н. Наделюева, заместитель  председателя Иркутского областного совета женщин 

Радость взаимодействия

15 декабря 2021

В Слюдянском районе идёт к завершению  цикл мероприятий календарного плана Президентского грантового проекта «Близкие люди». Родительское сообщество особенных детей социализируется, уверенно посещает публичные мероприятия. Объединяющим стало праздничное мероприятие, посвященное Дню матери, которое состоялось в ДК «Перевал» для мам проекта «Близкие люди» и просто мам, имеющих двух, трех детей, детей под опекой.

От администрации Слюдянского района всех присутствующих поздравила заместитель мэра по социальным вопросам Татьяна Николаевна Усачева. Для мам и детей были накрыты столы с праздничным угощением – фруктами, пирогами, тортами и еще многими разными угощениями. На протяжении всего праздника звучали поздравления, песни, стихи, посвященные матери. Желание выступить появилось и у деток приглашенных мам. К поздравлениям присоединились члены Совета отцов. Они подарили всем присутствующим женщинам  великолепные розы и подарки. Участники проекта «Близкие люди» также получили подарки от Совета женщин и администрации Слюдянского района.

На протяжении всего времени царила добрая, теплая атмосфера, улыбки и смех не покидали всех присутствующих, особенно детей. В конце мероприятия члены Совета отцов предложили перейти в соседний зал на ярмарку новых вещей, предоставленных семьей волонтеров Шабановых. Мамы выбрали понравившиеся вещи себе и своим близким.

Мероприятие прошло при финансовой поддержке и помощи в организации мэра Слюдянского района Шульца Алексея Гербертовича. На протяжении всего проекта неравнодушное участие мэра в организации и финансировании, дало возможность проекту «Близкие люди» жить, получать внимание и заботу, сблизить мам группы, а главное понять, что они не одиноки – окружены заботой органов власти общества.

Кочерга Н.П., председатель совета женщин Слюдянского района

Добро возвращается бумерангом

15 декабря 2021

Внеурочная занятость детей сегодня - одна из важнейших проблем в развитии Российского движения школьников. Особенно эта проблема высвечивается в отдалённых районах. Благополучно многое решается там, где удаётся совместить ресурсы.

Депутат Государственной Думы Якубовский Александр Владимирович, наш земляк, хорошо понимает эти проблемы и принимает участие в их решении: так у ребят из #РДШ38#ШККВАЛ появилось музыкальное сопровождение, где бы они не находились, и многофункциональное устройство, которое значительно облегчает организационную работу. Подготовка, репетиции и проведение школьных мероприятий не обходится без музыкального сопровождения. 

Нижнеилимский районный Совет женщин совместно с администрацией МОУ "Железногорская СОШ 5 им. А.Н.Радищева" благодарят Якубовского Александра Владимировича за оказанную поддержку.

- Александр Владимирович, скоро здесь «встанут на крыло» Ваши последователи!

Марина Артюшенко, председатель районного совета женщин.

Творчество и благодарность без границ

14 декабря 2021

 5 декабря в России отмечался День Волонтёра! В Центре детского творчества города Усть-Илимска было организовано мероприятие для особенных детей: «Творческая мастерская по раскрашиванию медицинских халатов». Наталья Викторовна Клименко, педагог-организатор, предложила Григорьевой Дарье Сергеевне, куратору группы мам особенных детей, принять участие в творческом мероприятии. Мамочки с удовольствием откликнулись и пришли вместе с детьми на мероприятие.

Встреча получилась творческой, радостной, каждый ребёнок получил подарок. Родители и дети выразили огромную благодарность за чудесные эмоции и хорошее настроение Наталье Викторовне Клименко. 

Оксана Васильева, председатель Совета женщин г. Усть-Илимска

Навечно в памяти народной

14 декабря 2021

 9 декабря участники #РДШ38#ШККВАЛ и "Юнармия" МОУ "Железногорская СОШ # 5 им. А.Н.Радищева" и МОУ "Железногорская СОШ # 2" приняли участие в патриотической акции, посвященной Дню героев Отечества. Нижнеилимский район всегда помнит, чтит и гордится великими подвигами своих земляков, чьи имена увековечены на мемориальных плитах, фото и видеолентах, в книгах, памяти и сердцах родных и близких. Сегодня жители города Железногорска-Илимского вспомнили имена героев Нижнеилимского района, павших в боях за Родину, при исполнении воинского и служебного долга, и тех, кто посвятил всю свою жизнь служению Родине. В ходе мероприятия ребята вручали жителям города "письма-треугольники", подготовленные своими руками, символизирующие собой атрибуты военного времени с вкладышами-историями героев, подвиги которых не имеют срока давности:

Подробнее...

Отцы объединяются

10 декабря 2021

Несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, отцовские объединения в Иркутской области продолжают развиваться.

В минувшие выходные в Нижнеилимском районе прошло важное мероприятие, приуроченное к празднованию Дня отца в России.

24 октября состоялась. Первая районная конференция «Ответственное Отцовство», организованная муниципальным Советом отцов при поддержке администрации Нижнеилимского района, городской Думы, департамента образования, РОВД, местного отделения ДОСААФ.

Мероприятие получилось насыщенным и полезным, живым и радостным. К выступлениям, как официальных лиц, так и отцов, было приковано внимание с первой и до последней минуты.

В рамках конференции отцы показали детям и молодежи мастер-классы по различным своим хобби и увлечениям.

По итогам конференции была принята резолюция, главными решением которой стало объединении усилий отцов в сфере воспитания детей.

#СоветыОтцовПриангарья

Между нами расстояние, но нас объединяет МОСТ

08 декабря 2021

Мы, участники проекта МОСТ (Молодёжный социальный трамплин), победителя конкурса «Губернское собрание общественности Иркутской области», стираем границы расстояний, объединившись в большую команду, идущую в одном направлении. В этом нам помогает наша общая страница в инстаграм: mp_unw38

Инстаграм, прежде всего, является площадкой для коммуникаций.

Бренд STORIES — это не только про кофе, а еще и про активную жизненную позицию, про события, обучение, новые знания, эмоции, ежедневные истории. 

Инстаграм: mp_unw38 - это про НАС!

В ближайшее время на нашей странице готовятся к публикации следующие темы:

- эфир: знакомство, «девочковый» слет «Девичник»;

- рубрика «Знакомьтесь» - в ней мы продолжаем знакомить наших подписчиков с руководителями молодежных палат, клубов «Наше время», а также их командами;

- челлендж – как креативный и творческий подход к работе в территориях;

- 5 вопросов – 5 людям о разных направлениях работы;

- общий эфир: «У тебя есть как минимум две руки, чтобы повести двоих людей за собой…», - а это уже команда.

Все это можно увидеть, прочитать и оставаться в курсе событий, подписавшись на нашу страницу: mp_unw38

Будем рады Вам, нашим новым подписчикам.

Наталья Наделюева, заместитель председателя ОСЖ

 

Есть женщины в русских селениях…

08 декабря 2021

овет женщин Куйтунского района активно включился в празднование Дня матери. Во всех поселениях звучали поздравления.

В районной библиотеке прошло мероприятие "Добро в твоём сердце", на котором присутствовали ученики 4 класса и их мамы. А также поздравили с днем матери женщин возраста 60+. В мероприятии участвовали солисты СКО. Спонсоры помогли купить женщинам цветы. Участники мероприятия с удовольствием пели песни, отгадывали загадки, участвовали в конкурсах. По окончании мероприятий звучали только положительные отзывы.

Женсовет Харикского МО создали ролик-поздравление, а также поздравляли матерей: самую возрастную, самую молодую маму и маму, у которой больше всего – 8 детей. Искреннее «спасибо» прозвучало в адрес женсовета.

«В этот особенный день хочется поздравить с праздником всех матерей и проявить бесконечную любовь, выразив её самыми красивыми словами! Они — наши ангелы-хранители на Земле, наш лучик света, лучшие в мире люди, подарившие нам жизнь. Мы желаем нашим мамам здоровья, радости и мирного неба. Пусть не угасает родительское тепло, согревающее нас с первой минуты. Пусть дни их будут долгими и счастливыми.

С Днём матери»,  - с такими словами обратился совет женщин Кундуйского поселения ко всем матерям своего поселения». Времена сейчас непростые, но просто надо менять формы работы», - решили кундуйцы, и поэтому они поздравили своих мамочек на дому.

Не остался в стороне и совет отцов, они подготовили ролик-поздравление.

 

Они вершат историю района

06 декабря 2021

Валентина Воронова, начальник отдела по Куйтунскому району службы ЗАГС Иркутской области, приняла участие в конференции «Территория успешной женщины», организованной Советом женщин Куйтунского района. Конференция прошла в Муниципальном бюджетном многофункциональном учреждении культуры «Социально-культурный центре Кадинский» в рамках празднования Дня матери и 95-летия Куйтунского района. В зале собрались успешные женщины с активной жизненной позицией, сыгравшие значительную роль в развитии Куйтунского района. Участницы конференции делились опытом, обсуждали проблемные вопросы района.

Валентина Воронова как председатель клуба «Молодая семья», рассказала о своей работе, поделилась опытом и планами на будущее. Приняла участие в награждении медалями «Материнской славы» многодетных мам, которые воспитывают родных и приемных детей. Самым активным женщинам были вручены благодарности от председателя Совета женщин Куйтунского района Алены Якубчик. На протяжении всей конференции участников сопровождали песни и инструментальная музыка в исполнении артистов «СКЦ Кадинский».

Мы «ЗА» разумный подход

03 декабря 2021

В Государственной Думе рассматриваются два законопроекта, вызвавшие резонансные настроения в обществе. Чтобы поправки вступили в силу, их должны принять депутаты обеих палат, а затем документы необходимо подписать Президенту. Речь идёт о законопроектах № 17357- 8 О внесении изменений в ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и № 17358-8 О внесении изменений в статью 107 Воздушного кодекса РФ и Федеральный закон «Устав железнодорожного транспорта РФ». Сегодня идет активное обсуждение предлагаемых мер.

Многие тут же поспешили окрестить их как противоправные и противонародные, как ущемление гарантированных прав и свобод граждан, как способ разделения людей на первосортных и второсортных, как метод принуждения к прививке и получению QR-кода.

 

Подробнее...

Храним свою историю

29 ноября 2021

Накануне праздника «Дня Матери» общественные организации г. Братска: совет женщин и комитет солдатских матерей, адресно, поздравили и вручили подарки мамочкам 27 семей. Спонсорами подарков явились наши предприниматели, организаторами – общественники: совет женщин, совет отцов и совет ветеранов.

В этот день состоялось ещё одно значимое событие. Председатель комитета солдатских матерей Елена Бойко и член совета женщин Жевлакова Светлана Юрьевна передали в Музей школы №5 медаль Иркутского областного совета женщин «Матери защитника Отечества» Косиченко Юрия Михайловича, который погиб при исполнении военного долга в АФганистане в 1984 году и награжден посмертно «ОРДЕНОМ КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ». Медаль вручалась и хранилась у матери - Косиченко Надежды Федоровны (ее не стало), и родственники решили передать Медаль в Музей школы № 5 г. Братска, где учился Юрий Михайлович. Это мероприятие прошло в музее совместно с администрацией школы, учащимися и представителями общественных организаций.

Не смотря на ковидную обстановку в городе, мы стараемся сделать что-то значимое, важное и полезное.

На снимках: вручение подарков и участники мероприятия при передаче музейной реликвии

Поддержка участников СВО

 

 

 

Председатель

Г. Н. Терентьева

Адрес: 664025, г. Иркутск, ул. Российская, 20, каб. 203

☎ +7(3952)342081

 

     

 

ПРИГЛАШАЕМ К СОТРУДНИЧЕСТВУ

Иркутское региональное отделение Союза женщин России (Иркутский областной совет женщин) приглашает женские общественные организации и объединения Иркутской области, а также активных женщин, особенно из числа настоящих и бывших педагогов, юристов, медицинских и социальных работников, представителей культуры, бизнеса и др., к сотрудничеству в сфере реализации приоритетных национальных проектов в сфере образования, здравоохранения, демографии, культуры, экологии.

Именно эти направления в соответствии с Указом Президента РФ.№706 от 11 декабря 2018 года «Об Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России» определены основополагающими в деятельности Союза женщин России и его, региональных и местных отделений. Приглашаем вас, дорогие подруги, у кого есть желание и возможность заняться общественной работой, более полно реализовать свой профессиональный опыт и личностный потенциал, приобрести новых друзей и партнеров, найти дело по душе с пользой для себя и общества - подробнее ознакомиться с деятельностью Союза женщин России на его сайте (https://wuor.ru/), а также посмотреть сайт Иркутского областного совета женщин (https://baikalwoman.ru/) и определиться со своим выбором.

Будем рады взаимодействию и сотрудничеству! Телефоны для связи: 34-20-81; 24-17-47 (Самсонова Альбина Васильевна)

Информационный портал социально-ориентированных НКО Приангарья

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 № 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ

© 2024 Иркутское региональное отделение Союза женщин России.