Молодёжная палата

Этот день мы приближали, как могли…

10 мая 2023

Поколение ветеранов ВОВ уходит, и наш долг сохранить историческую память о Великой Отечественной Войне, не оставив в забвении ни одного погибшего солдата, и отдать дань благодарности за героический подвиг живым. Мы заплатили слишком высокую цену за эту Победу, и никому не позволим ни сегодня, ни впредь забывать об этом. Вечная память Защитникам Родины! С праздником Великой Победы!

Во всех сельских поселениях Тулунского района прошли праздничные концерты, посвященные Дню Победы. В большинстве из них приняли участие молодежь из клуба «Наше время» Тулунский район. Они как занимались непосредственной организацией праздников, там и принимали непосредственное участие в выступлениях: танцами, песнями, стихами.

Для зрителей были организованы выставки: «Читаем о войне», «Под одним небом» - выставка, посвященная участникам специальной военной операции. Также для всех собравшихся была организована «Полевая кухня». За общим столом, дружно и весело все попробовали солдатскую кашу и радовались великому событию.

Георгиевская ленточка

08 мая 2023

Волонтеры сельских поселений совместно с участниками клуба «Наше время» Тулунского района приняли участие в акции «Георгиевская ленточка».

Они не только раздавали символ Победы, но и проводили беседы на тему:

ЧТО ТАКОЕ ГЕОРГИЕВСКАЯ ЛЕНТОЧКА?

На георгиевской ленточке пять оранжево-черных полос. Ленту принято крепить на груди.

Цвета георгиевской ленточки означают дым и пламя. По другой версии, - это отсылка к цветам императорского флага царской России.

КАК ПРАВИЛЬНО ПОВЯЗАТЬ И НОСИТЬ ГЕОРГИЕВСКУЮ ЛЕНТОЧКУ?

Лучше всего носить на груди с левой стороны. Завязать ленту можно петлёй, бантиком, крест на крест, галочкой. Не допускается ношение георгиевской ленточки ниже пояса, в качестве украшения на сумке. Крепить символ на автомобиль, где её будет пачкать дорожная грязь.

Анастасия Лисунова, руководитель молодёжной палаты

Тулунского района

 

Память и поклон ветеранам ВОВ

07 мая 2023

Продолжаем реализацию проекта Иркутского областного совета женщин «Молодёжный социальный трамплин» (МОСТ).

В Баяндаевском районе 7 мая состоялся велопробег Баяндай - Покровка в честь главного праздника страны - Дня Победы. Активное участие в нём приняли члены семейного клуба «Наше время».

Участники велопробега продолжили славную традицию добрых дел в память о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны.

Велопробег взял старт от Аллеи Славы, в строительство которой в 2019 году, внесли свой вклад практически все жители района. Благоустройство Аллеи продолжается, очень скоро состоится открытие памятника в честь тружеников тыла и детей войны, которые, не покладая рук, работали от зари до зари под лозунгом "Все для фронта, все для Победы".

У обелиска в с. Покровка колонну велосипедистов встречали работники сельской администрации и работники культуры.

Безопасность колонны обеспечивал спец. транспорт полиции.

Энгельсина Буинова, председатель районного совета женщин

 

Акция «Письмо солдату»

02 мая 2023

Дети из разных школ Тулунского района принимают участие в акции «Письмо солдату». В рамках акции ученики 4-11 классов написали письма с поздравлением к Дню Победы военнослужащим, участвующим в специальной военной операции. Члены клуба «Наше время» Тулунский район оказали помощь в предоставлении дополнительных канцелярских принадлежностей.

Анастасия Лисунова, руководитель молодёжной палаты Тулунского района

Ориентиры для молодых

30 апреля 2023

С 24 по 28 апреля на территории города Свирска для учащихся прошла профоринтационная неделя «Билет в будущее», где активное участие в организации и проведении мероприятий приняли участники клуба «Наше время»:

- 24 апреля прошла встреча с приглашенными гостями, где говорили об истории успеха в их профессиях. Ребята услышали жизненные истории этих людей и смогли задать интересующие вопросы;

- 25 апреля состоялась встреча молодежи с мэром МО «г. Свирск»
В.С. Орноевым. Владимир Степанович поделился своим опытом работы главой города, ответил на актуальные вопросы и дал рекомендации при определении своего «Я» на профессиональном уровне;

- 25 и 28 апреля прошли экскурсии на предприятиях и организациях города для учащихся: пожарная часть №110, «АктехЭнергияТрейд», «Рудоремонтный завод», «Центральная котельная», посетили «Свирский Гурман» и «ИЗБК» (Иркутский завод блочных конструкций);

 - 28 апреля состоялась встреча представителей учебных заведений и российских студенческих отрядов с молодым поколением. Приглашённые гости рассказали о преимуществах учёбы, перспективы дальнейшей работы после окончания их заведения. (Черемховский горнотехнический колледж им. М. И. Щадова и ГБПОУ «Свирский электромеханический колледж»).

Про виды поддержки молодёжного предпринимательства и о самозанятости рассказала Любовь Луговая, представитель Фонда поддержки и развития предпринимательства Иркутской области центра «Мой Бизнес». Мероприятие завершилось выступлением студенческих отрядов.

В. Павлова, председатель совета женщин г. Свирска

Прикоснуться к исторической памяти

28 апреля 2023

27 апреля все жители нашей необъятной Родины приступили к написанию Диктанта Победы.  Это одно из тех мероприятий, которое позволило прикоснуться к исторической памяти, попробовать свои силы и узнать новое о прошедшей войне и её героях. В 2023 году свои знания о великой Отечественной войне проверили более 1.6 миллионов человека по всему миру.

Город Свирск не стал исключением. В городской библиотеке волонтёры СМОО «Молодёжной волны», Юнармейцы и участники клуба «Наше время» приступили к выполнению непростых заданий. 
После завершения мероприятия все дружно вышли на улицы города и раздавали георгиевские ленточки местным жителям.

Благодаря такой акции в руках каждого жителя страны оказалась часть символа Победы – элемент нашей культуры и воинской почести.

Друзья познаются в дружной работе

25 апреля 2023

В течение апреля 2023 г. во всех уголках Тулунского района проводились рейды по уборке мусора среди жителей населенных пунктов с активным привлечением участников клуба «Наше время» Тулунского района.

Цель нашего мероприятия – это воспитание гуманного отношения к природе, пропаганда антимусора, привлечение внимания коллег к проблеме загрязнения села и всей земли. Проведение субботника весной как нельзя кстати. Сошедший снег открывает неприглядную картину, и необходимо привести все в порядок. Сообща это можно сделать очень быстро, и всего за один день дружной работы. Субботник создает условия для неформального общения и взаимодействия, налаживания коммуникаций, позволяет людям лучше узнать друг друга. Ведь давно известно, что ничто так не объединяет людей, как совместный труд для общей пользы.

Анастасия Лисунова, руководитель молодёжной палаты

Тулунского района

Школа успешных родителей

25 апреля 2023

На базе совета женщин АГО второй год реализуется грантовый проект Иркутского областного совета женщин «Молодёжный социальный трамплин» - победитель конкурса Губернского собрания общественности Иркутской области 2021, 2022г.

Для устойчивости проекта здесь создан постоянно действующий координационный общественный штаб (КОШ), который позволил наладить взаимодействие с другими молодежными объединениями, представителями бизнес-структур, органами МСУ, организованы встречи членов клуба «Наше время» со специалистами системы образования, здравоохранения, социальной защиты, центров занятости населения и др.

В рамках календарного плана работы по проекту с января провели 4 занятия по Школе успешных родителей «Мудрая сова». К данным встречам привлекли следующих специалистов:

первая встреча «Проблемы в семье, или детско-родительские отношения» - психолога Гнездилову Оксану Александровну, специалистов здравоохранения Угрюмову Светлану Викторовну, Баргуеву Светлану Геннадьевну;

вторая встреча «Возраст ребёнка конфликта не решает, или о чём думает и чем занимается ваш ребёнок» - специалиста по информационным технологиям Владимира Куликова, специалиста системы профилактики Воеводину Ольгу Дмитриевну;

третья встреча  «Возраст риска: вчера, сегодня, завтра» - специалистов системы профилактики и образования;

четвёртая встреча «Мой ребёнок пойдет в школу: проблемы и пути их решения» - работали психологи.

Провели 3 встречи членов клубов «Наше время» со специалистами системы профилактики, безопасности. Члены клуба приняли активное участие в профилактических мероприятиях для детей, в том числе в патрулировании улиц.

Курс Школы успешных родителей по тематике подготовлен неслучайно: учтены пожелания молодых родителей при проведении анкетирования.

На данных встречах молодые родители могли получить не только полезную информацию, но и индивидуальную консультацию по интересующим их вопросам.

Елена Попова, председатель совета женщин Ангарского городского округа

В течение весеннего периода на территории Тулунского района проходили встречи школьников и заинтересованной молодежи с людьми мужественных профессий. Члены клуба «Наше время» Тулунского района оказывали активную помощь в организации данных мероприятий. В

24 апреля 2023

В течение весеннего периода на территории Тулунского района проходили встречи школьников и заинтересованной молодежи с людьми мужественных профессий. Члены клуба «Наше время» Тулунского района оказывали активную помощь в организации данных мероприятий.

В цикле встреч удалось пообщаться с военным комиссаром г. Тулуна и Тулунского района Коробейниковой Н.А., с участником СВО Матюхиным В.В., инспектором ГИМС МЧС России по Иркутской области Черепановым А. Г

Во время встреч затрагивались вопросы спасения людей при наводнении 2019 г., говорили о службе в рядах Российской Армии, что нужно сделать, чтобы стать военным, как общаются с родными солдаты, находящиеся на СВО и множество других злободневных вопросов и тем.

Встречи проходили  в дружеской раскрепощённой обстановке. И взрослые, и дети, и молодежь вынесли массу полезной информации из данных бесед.

Анастасия Лисунова, руководитель молодёжной палаты

Тулунского района

Марафон добрых дел в школе

23 апреля 2023

20 апреля, в последний день учебной недели, члены молодёжного клуба «Наше время» в поддержку семей, воспитывающих тяжелобольных детей  провели акцию «День без  рюкзака».

Это мероприятие набрало огромную популярность в российских школах. Теперь присоединяемся и мы. По условиям, в этот день учебники и тетради в школу можно было принести в чем угодно, кроме рюкзаков. Девочки пришли на уроки  с любыми тарами, кроме рюкзаков и привычных сумок. Кузменцова Дарья Николаевна, классный руководитель ребят, не осталась в стороне, она принесла свои школьные принадлежности в красивой корзине. Ребята постарались удивить учителей, классного руководителя, своих одноклассников, но и прохожих на улице!

Дети радовались, что обычный школьный день от такого креатива раскрасился яркими красками и стал запоминающимся в череде школьных будней. А самое главное - смогли подарить всем хорошее настроение, и себе тоже!

Спасибо всем за улыбки, активность и хорошее настроение!

Александра Селиванова, председатель районного совета женщин

 

 

Прониклись историей

19 апреля 2023

18 апреля вместе с членами молодёжного клуба Куйтунского района "Наше время" побывали в нашем районном краеведческом музее на моноспектакле "Память, сердце пощади".

Прожили, прочувствовали, прониклись историей Минеевой Нины Михайловны, нашей землячки. В истории одной семьи отразилась история Родины. В истории этой русской женщины - истории всех наших женщин. Пережила войну, прошла 14 фашистских лагерей, но осталась Человеком, воспитала дочерей.

Алёна Якубчик, председатель районного совета женщин

 

В рисунке – сокровенное пожелание

18 апреля 2023

"Солнечный круг, небо вокруг, это рисунок мальчишки..." — эти слова несколько поколений россиян впервые услышали в раннем детстве и разучивали на музыкальных занятиях в детском саду.

Несмотря на кажущуюся простоту стихов песни, ее смысл гораздо глубже, -  считает директор Всероссийского фестиваля детской книги писатель Юрий Нечипоренко.

"В строках "пусть всегда будет солнце, небо, мама, я" скрыт страх потерять все это, страх, присущий каждому, наверное, человеку. Ребенок — за "всегда", за то, чтобы счастье не кончалось, чтобы жизнь побеждала смерть, а добро — зло. Очень емкие родились в душе ребенка слова. Ведь солнце — это наша жизнь, без него не будет ничего. Мама — один из ближайших наших людей. И в конце концов, ребенок говорит и о собственном желании жить", — говорит писатель.

Именно поэтому у представителей клуба «Наше время» возникла идея нарисовать нашим солдатам на фронт солнечный круг и небо вокруг…

Карина Перфильева, руководитель клуба «Наше время» г Иркутска

 

С тёплым приветом к бойцам СВО

18 апреля 2023

В феврале началась долговременная благотворительная акция «Теплый привет», в которой самое активное участие приняли члены районного женсовета «Лена» и молодежного клуба «Наше время». Евгения Семенас и Кристина Зарочинцева – специалисты пресс-службы администрации Усть-Кутского муниципального образования привезли пряжу для женщин, которые умеют вязать.

Ольга Савельевна Черток уже участвовала в подобной акции – «Бабушкина забота», поэтому охотно согласилась вновь связать носки для тех, кто сегодня воюет на Донбассе. В числе тех, кто принимает участие в акции «Теплый привет», совет ветеранов Осетровского речного порта, сотрудники Усть-Кутской межпоселенческой библиотеки, члены клуба садоводов «Голубка».

Мы верим, что наши ребята оценят нашу заботу и «теплый привет» в виде теплых вязаных носков придется им по душе.

Татьяна Малышева, председатель районного совета женщин

Радуга национальных культур

18 апреля 2023

15 апреля, в Межпоселенческом Доме культуры Балаганского района прошёл II Межрайонный этнокультурный фестиваль-конкурс «Радуга национальных культур».

В фестивале приняли участие 174 участника из Заларинского, Нукутского, Зиминского, Усольского, Балаганского районов. В нашей стране проживает огромное количество народов, каждый из которых обладает уникальной историей и культурой. Мы ещё раз убедились, как разнообразен мир вокруг нас, что мы так не похожи друг на друга, но в то же время у нас так много общего.

На фестивале было представлено разноцветье красок жанров музыки, песен и танцев, народных костюмов и счастливых лиц. Орлова Валентина Ивановна, член совета женщин, работала в составе жюри.
Выступали представители от общественных организаций - семья Чичигиных, члены молодёжного клуба `Наше время".

Александра Селиванова, председатель районного совета женщин

 

Поддержка участников СВО

 

ПРИГЛАШАЕМ К СОТРУДНИЧЕСТВУ

Иркутское региональное отделение Союза женщин России (Иркутский областной совет женщин) приглашает женские общественные организации и объединения Иркутской области, а также активных женщин, особенно из числа настоящих и бывших педагогов, юристов, медицинских и социальных работников, представителей культуры, бизнеса и др., к сотрудничеству в сфере реализации приоритетных национальных проектов в сфере образования, здравоохранения, демографии, культуры, экологии.

Именно эти направления в соответствии с Указом Президента РФ.№706 от 11 декабря 2018 года «Об Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России» определены основополагающими в деятельности Союза женщин России и его, региональных и местных отделений. Приглашаем вас, дорогие подруги, у кого есть желание и возможность заняться общественной работой, более полно реализовать свой профессиональный опыт и личностный потенциал, приобрести новых друзей и партнеров, найти дело по душе с пользой для себя и общества - подробнее ознакомиться с деятельностью Союза женщин России на его сайте (https://wuor.ru/), а также посмотреть сайт Иркутского областного совета женщин (https://baikalwoman.ru/) и определиться со своим выбором.

Будем рады взаимодействию и сотрудничеству! Телефоны для связи: 34-20-81; 24-17-47 (Самсонова Альбина Васильевна)

Информационный портал социально-ориентированных НКО Приангарья

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 № 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ

© 2024 Иркутское региональное отделение Союза женщин России.