Мир, созданный любовью

23 июня 2021

Регистрация семейной пары в Балаганске. Районный совет женщин поздравляет молодых и вручает им поздравительную открытку с кодом фильма «Мир, созданный любовью», который сделала команда Молодежной Палаты Иркутского регионального отделения Союза женщин России.

Семёнов Алексей и Савинова Екатерина, одноклассники!

Сердечно поздравляем молодоженов Алексея и Екатерину и благодарим наших женщин-активисток за их добрые дела.

Терентьева Г.Н., председатель Иркутского регионального отделения Союза женщин России.

 

Помним и скорбим…

23 июня 2021

22.06.2021 г. совет женщин г. Свирска принял участие в митинге, посвящённом Дню памяти и скорби, который состоялся у Мемориала Памяти по погибшим воинам в ВОВ. 

Россия – гордость моя!

21 июня 2021

Волонтёры пос. Балаганск подготовили с участием районного совета женщин видеоролик ко Дню России. А также провели акцию к этому замечательному празднику. Дети поздравляли прохожих с праздником и раздавали ленточки-триколор! Мы гордимся своей страной!

Дерево радости и печали

18 июня 2021

В рамках президентского грантового проекта «Близкие люди» проведён  тренинг «Радости и печали». Здесь присутствовали  мамы и дети из родительского сообщества. Встречу  провели члены женсовета на базе Балаганской СОШ № 2

Тренинг начался с упражнения «Давайте познакомимся». Была возможность рассказать о себе, представить себя всем, кто являлся участником тренинга. В упражнении «Дерево радости и печали» дети рассказали о своих чувствах к другим, разобрались в таких понятиях, как радость и печаль. Дерево послужило основой для разговора, беседы. В конце общения у всех была возможность сделать подарки в виде смайликов и пожеланий. Завершился тренинг чтением притчи  «Две женщины» и стихотворения «Летала радость над землёй».

Завершающим этапом мероприятия была творческая работа. Нужно было написать незнакомцу письмо о помощи от лица ребёнка.

Это важное и нужное мероприятие получило хорошие отзывы и высокую оценку родителей, А провела его Селиванова Екатерина Анатольевна, педагог-психолог, которая вошла  в группу волонтёров в рамках проекта.

Селиванова А.Н, председатель совета женщин Балаганского района.

Просто у нас такой душевный порыв!

18 июня 2021

Лето – это маленькая жизнь… Необходимость создания уютной, комфортной обстановки, пронизанной стремлением к красоте, побудила  наш коллектив  превратить территорию двора школы №2  в цветущий оазис, где можно отдохнуть, насладиться ароматом благоухающих цветов. Кроме того, озеленение пришкольной территории – это широкое поле деятельности для формирования трудовых навыков обучающихся. Подготовка к летним каникулам в нашей школе началась задолго до их начала. Всю весну учащиеся, педагоги и родители выращивали рассаду цветочных культур. А далее ребята под руководством классных руководителей тщательно следили за появлением первых всходов, за формированием листьев, подкормкой растений, записывали и фотографировали результаты работы. Думаю, что на следующий учебный год именно этот результат, опыт станет темой проектов многих детей, а затем – их защитой. Старшеклассники 11, 9 классов подготовили клумбы (покрасили). Хорошими помощниками стали ребята из производственной бригады в составе 5 человек под руководством Мамонтовой Татьяны Михайловны и Баранова Дмитрия Игоревича (член совета отцов Балаганского района). Они каждый день подтаскивали землю, поливали клумбы, пропалывали траву. Возглавляла все посадочные работы директор школы  Ермакова Ольга Геннадьевна! Все с азартом взялись за дело!

Благодаря заботе и вниманию учителей, детей, родителей, в том числе членов женсовета, ни одна клумба, ни один цветник не остался без внимания. За работой не замечали, как летит время. Шли домой, а утром – вновь на клумбы. Ведь каждый понимал: «Мой труд на благо любимой школы!»

Рабочие дни - 7,8, 10 июня - закончились, но для большого коллектива Балаганской школы № 2 трудовой процесс продолжается, - впереди июль и август, Выход найден: будут помогать волонтёры Президентского грантового  проекта «Близкие люди». Очень надеемся, что первого сентября сможем увидеть плоды коллективных трудов.

В завершении нашего трудового десанта мы определим самых  активных, ответственных! В первый сентябрьский день самые активные педагоги, родители и дети получат грамоты.

Хочется сказать огромное спасибо Исаченко Василию Анатольевичу (нашему дворнику), Ермакову Александру Юрьевичу, они были рядом, помогали с транспортом и тяжёлой работой.

Спасибо всем, для кого школа является вторым домом, куда торопливо вы шагаете каждое утро!

Селиванова Александра Николаевна, председатель женсовета

Преображение

12 июня 2021

Президентский грантовый проект «Близкие  люди» Благотворительного фонда «Семья Прибайкалья» реализуется во взаимодействии со структурными подразделениями Иркутского областного совета женщин. В 10 МО выполняется задача по объединению в сообщество мам особенных, больных детей.

В начале июня в рамках грантового проекта в совете женщин Слюдянского района прошла встреча мам с визажистом. Были показаны уроки макияжа, получены советы по уходу за кожей лица и рук и подбору косметических средств. Мамы получили минуты радости общения и красоты.

Такая поддержка мам, каждый день погружённых в проблемы своих тяжелобольных деток, очень ценна.

Пусть все мамы будут красивыми, а дети  всегда здоровыми!

Кочерга Н.П., председатель совета женщин Слюдянского района.

МАТЕРИ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА

12 июня 2021

утверждена Иркутским областным советом женщин. В Куйтунском районе первое награждение состоялось в декабре 2020 года.

И вот сегодня медаль передана в семью Метляева Евгения Михайловича, погибшего в 2000 году. Евгений - уроженец п. Куйтун, награждён Орденом мужества. Награду сестре Евгения вручил мэр Куйтунского района Мари А. П. и председатель Совета женщин Куйтунского района Якубчик А. О.

Сердечная наша благодарность Иркутскому областному совету женщин, за это доброе и знаковое событие.

А. Якубчик, председатель совета женщин Куйтунского района

Надёжные партнёры

12 июня 2021

Союз отцов г. Иркутска (председатель Медведев В.П.) активно взаимодействует с администрацией г. Иркутска. Болотов Руслан Николаевич, мэр города Иркутска, видит в этих общественниках надёжных партнёров.  Многие знаковые события проходят с их участием и имеют результативное продолжение.

Тебе и твоим детям здесь жить!

12 июня 2021

В начале июня состоялся отчёт комитета по управлению Свердловским округом администрации г. Иркутска в лице главы округа @sverdlovskiy_okrug Медко Антона Алексеевича о проделанной работе за 2020 год.

Также с отчетом выступил депутат 31 округа @maksim_devochkin Девочкин Максим Евгеньевич и депутат Государственной Думы @ten_sergey_u Тен Сергей Юрьевич!

По традиции после отчетов была возможность задать вопросы главе округа и депутатам.

Далее состоялись  поздравления активных жителей, ТОСов, НКО, участвующих в жизни и созидании Свердловского округа.

Отцовское сообщество @souz_otcov38 (председатель В. Медведев) отметили благодарностью за активную жизненную позицию и личный вклад в развитие Свердловского округа по итогам работы в 2020 году - благодарность каждому мужчине, кто участвует в жизни города!

Это кажется трудным и возникает один вопрос только - что я могу сделать один?

Но когда начинаешь мыслить - что это мой дом и моя ответственность, это моя улица и моя ответственность, мой город и моя страна, тогда находишь множество возможностей, чтобы привнести в общество то, что можешь, начиная с мелочей.

Может, бумажку до урны донести или цветы у подъезда высадить, или поздороваться и улыбнуться соседу, а может, и больше... - насколько есть возможностей!!!

И начинаешь так жить и заботиться о ближних и своём городе, потому что тебе здесь жить и твоим детям, и хочется. чтобы наши дети жили благополучно и счастливо!

И вдруг начинаешь видеть, что ты не один, а нас много, и мы вместе заботимся о своём городе, о своём районе, своём доме!!!

Спасибо всем, кто вкладывает свою душу в жизнь нашего города!!!

В. Медведев, председатель Союза отцов г. Иркутска

Детство – это я и ты!

12 июня 2021

Под таким названием прошла праздничная игровая программа, посвящённая Дню защиты детей на территории Чеботарихинского муниципального образования, организаторам которой стало муниципальное казённое учреждение культуры Чеботарихинский социально-культурный центр.

Представительницы женсовета села внесли свой вклад в организацию праздника. Именно они оказали помощь в подготовке и изготовлении игрового реквизита для конкурсов: Также им удался фоторепортаж праздника.

Молодцы, коллеги! Хочется пожелать такого же плодотворного сотрудничества и на будущее!

А. Якубчик, председатель Совета женщин Куйтунского района

Детский творческий отчёт

07 июня 2021

Общественная гостевая «Добродея» в г. Шелехов, в соответствии с проектом Губернского собрания общественности Иркутского областного совета женщин, гостеприимно распахнула двери для 30 мам и 39 детей.

Чем мы занимаемся? Поём песни, рисуем, лепим из пластилина, разукрашиваем картинки, рисуем по трафаретам. Дети делают это увлечённо, непринуждённо, с желанием. Мамы восприняли эту услугу с воодушевлением.

Представляю детский творческий отчёт, выполненный с моей помощью.

Ноздрина М. А., общественная няня гостевой «Добродея» в г. Шелехов

Призвание и признание – названы поимённо!

07 июня 2021

С чего начинается Родина - большая или малая? С шума пшеницы под порывом ветра, с трели жаворонка над нескошенными лугами, с цвета черемухи под деревенским окном и опьяняющего поцелуя первой любви, с тепла материнских рук и запаха свежеиспеченного хлеба. В ней грохот салюта Победы и тишина отеческих погостов. А самое главное - это место, где мы живем и трудимся, где рождаются и делают первые шаги наши дети, где, в конце концов, обретаем мы покой, продолжая жить в наших делах.

Труд - главная мера всех достоинств и самая высока оценка труда, когда говорят "Сделано на совесть". Да, любое дело требует усердия и мастерства, но только с мастерством приходит  успех и почет.

 Почет, значит признание и уважение, выражение чувства благодарности и гордости от своих земляков. Каждый год общественные организации «Совет женщин и Совет отцов» Тайшетского района заявляет об участии в  конкурсе «Женщина, меняющая мир». Конкурс инициирован Иркутским областным советом женщин и поддержан советами женщин многих муниципальных образований

Более десяти лет ежегодно женщины г.Бирюсинска принимают активное участие в этом конкурсе. Расскажем о тех участницах, которые меняли, меняют и будут продолжать менять к лучшему этот мир. И держится мир именно на надежных людях, в которых столько красоты и достоинства. 

Подробнее...

Должны смеяться дети

07 июня 2021

1 июня 2021г. районный Дом культуры «Юбилейный» г. Тайшета встретил юных зрителей танцевальным флешмобом на свежем воздухе, организованным общественными организациями Совет женщин и Совет отцов Тайшетского района, совместно с Управлением культуры, спорта и молодежной политике и музыкальным сопровождением работников районного дома культуры. Звучали зажигательные детские  песенки. Вместе с ребятами и  ведущими С.Е.Федоровой, И.К.Гонтовой, Е.М. Щиголевой,  танцевальные движения выполняли ростовые куклы - нарядные Мини и Микки Маус, озорной Клоун, симпатичная  Панда. В завершение флешмоба ребята запустили в небо воздушные шары.

Благодарим Центр социальной помощи семье и детям Тайшетского района, детей из школы № 85 и лично классного руководителя Т.А. Селезневу, волонтёров Тайшетского медицинского техникума за помощь в организации  в детского флэшмоба.

Председатель общественной организации Совет женщин Тайшетского района И.К.Гонтова

На работу - на велосипеде

07 июня 2021

Балаганский район присоединились ко Всероссийской акции «На работу – на велосипеде». В акции приняли участие работники организаций и учреждений, совет женщин  Балаганского района.

Велосипед считается самым экологичным видом транспорта. По мнению специалистов, 30-минутная поездка на велосипеде покрывает ежедневную потребность организма в физической активности, препятствуя развитию ожирения и других опасных заболеваний. Самый старший участник  акции  Филимонова  Наталья Никифоровна, учитель физкультуры.

Как отметила начальник отдела по молодежной политике, физической культуре и спорту Лариса Пахолкина, данная акция проходит на территории района уже не первый раз и, надеемся, что будет иметь продолжение.

Селиванова А.Н., председатель совета женщин Балаганского района

Поддержка участников СВО

ВОПРОСЫ,

поступившие на «горячую линию» министерства труда и занятости Иркутской области в 2023 году

Могу ли я на работе взять дополнительный отпуск по уходу за детьми, у меня двое детей (5 лет и 10 лет)?

В соответствии со ст. 263 Трудового кодекса РФ работнику, имеющему 2 или более детей в возрасте до 14 лет, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью
до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям.

Работодатель изменил мою должностную инструкцию, где расширил мои должностные обязанности.  Может ли он принять такое решение без моего согласия?

При внесении изменений в должностную инструкцию работодатель:

- не вправе в одностороннем порядке устанавливать в должностной инструкции новые обязанности, которые влекут изменение трудовой функции работника (ст. 74 ТК РФ);

- включить новые трудовые обязанности можно только с письменного согласия работника;

- об изменении должностной инструкции должен уведомлять работника за два месяца, если она изменяет условия трудового договора.

С новой должностной инструкцией работник должен быть ознакомлен под подпись. При отказе работника от подписи составляется соответствующий акт.

Можно ли сократить мою ставку, если я являюсь многодетной матерью?

Можно, поскольку увольнение многодетной матери по сокращению прямо не запрещено. Однако необходимо убедиться, что нет других запретов на увольнение и что у Вас нет преимущественного права остаться
на работе.

Если у Вас есть дети до трех лет или же Вы являетесь матерью-одиночкой и у Вас есть дети до 14 лет (или ребенок-инвалид до 18 лет). В этих случаях увольнять Вас по сокращению нельзя (ч. 4 ст. 261 ТК РФ).

Также у Вас может быть преимущественное право остаться работать при сокращении должности, которую Вы занимаете, если такая должность не единственная в отделе (ч. 2 ст. 179 ТК РФ).

Могу ли я уйти в отпуск по беременности и родам (больничный лист) и работать неполный день с сохранением больничного?

В соответствии со ст. 106 ТК РФ время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

Согласно ст. 107 ТК РФ одним из видов времени отдыха является отпуск.

Статьей 255 ТК РФ определено, что женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Таким образом, нахождение в отпуске по беременности и родам не предполагает возможности трудиться, в том числе и на условиях неполного рабочего времени.

Женщина, которой на основании листа нетрудоспособности предоставлен отпуск по беременности и родам и выплачено государственное пособие, не вправе претендовать на заработную плату, в том числе на условиях неполного рабочего времени.

Могут ли сократить мою ставку, если я в настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет?

В силу ч. 4 ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным п. п. 1, 5-8, 10, 11 ч. 1 ст. 81 или п. 2 ст. 336 ТК РФ).

Таким образом, расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до 3 лет, по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (сокращение численности или штата работников организации), не допускается. Следовательно, организация не вправе сократить Вашу ставку.

 

 

 

 

Председатель

Г. Н. Терентьева

Адрес: 664025, г. Иркутск, ул. Российская, 20, каб. 203

☎ +7(3952)342081

 

     

 

ПРИГЛАШАЕМ К СОТРУДНИЧЕСТВУ

Иркутское региональное отделение Союза женщин России (Иркутский областной совет женщин) приглашает женские общественные организации и объединения Иркутской области, а также активных женщин, особенно из числа настоящих и бывших педагогов, юристов, медицинских и социальных работников, представителей культуры, бизнеса и др., к сотрудничеству в сфере реализации приоритетных национальных проектов в сфере образования, здравоохранения, демографии, культуры, экологии.

Именно эти направления в соответствии с Указом Президента РФ.№706 от 11 декабря 2018 года «Об Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России» определены основополагающими в деятельности Союза женщин России и его, региональных и местных отделений. Приглашаем вас, дорогие подруги, у кого есть желание и возможность заняться общественной работой, более полно реализовать свой профессиональный опыт и личностный потенциал, приобрести новых друзей и партнеров, найти дело по душе с пользой для себя и общества - подробнее ознакомиться с деятельностью Союза женщин России на его сайте (https://wuor.ru/), а также посмотреть сайт Иркутского областного совета женщин (https://baikalwoman.ru/) и определиться со своим выбором.

Будем рады взаимодействию и сотрудничеству! Телефоны для связи: 34-20-81; 24-17-47 (Самсонова Альбина Васильевна)

Информационный портал социально-ориентированных НКО Приангарья

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 № 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ

© 2024 Иркутское региональное отделение Союза женщин России.