Тема дня

30 августа 2020

11 -13 сентября в Иркутской области пройдут выборы всех уровней. Традиционно советы женщин в муниципальных образованиях в этот период ведут активную деятельность по разным направлениям: работают в территориальных и участковых комиссиях, заявляют себя наблюдателями, ведут пропаганду в пользу кандидатов.

Особую значимость в системе проводимой выборной кампании в 2020 году имеют выборы главы региона.

В 32 муниципалитетах председатели районных, городских советов женщин стали членами штаба общественной поддержки Игоря Ивановича Кобзева.

Сегодня свою позицию о голосовании представляет Васильева Оксана Александровна, председатель совета женщин г. Усть-Илимска

В интересах каждого

30 августа 2020

Представляем нашим читателям программу кандидата на пост Губернатора Иркутской области (краткий вариант)

СМОТРЕТЬ ПРЕЗЕНТАЦИЮ

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!

30 августа 2020

18 августа в городе Братске прошло заседание штаба общественной поддержки И.И. Кобзева под председательством Побойко А.В., директора МБОУ «СОШ №46», председателя Совета отцов, заслуженного учителя РФ.

На встрече были выслушаны мнения членов штаба общественной поддержки о кандидате, выработаны наказы, принято обращение. Общественность заявила, что всецело поддерживает решение Игоря Ивановича о создании в Иркутске суворовского училища, которое будет воспитывать настоящих патриотов своей страны. Также выступающие выразили восхищение ответственностью Игоря Ивановича, непреклонностью в достижении поставленных целей, его решительностью обозначать и решать серьезнейшие вопросы, которые годами замалчивались и не находили конструктивного решения как, например, ситуация с предприятием «Усольехимпром», Байкальским целлюлозно-бумажным комбинатом и др.

Члены штаба единогласно проголосовали за резолюцию в поддержку кандидата в губернаторы Игоря Ивановича Кобзева. Мы призываем: «Присоединяйтесь к нам!».

Бурнина Л.Ю., член Братской общественной организации «Женский Центр»

P.S. Своё мнение Людмила Юрьевна выразила в видеоролике

Путь к успеху

30 августа 2020

В ОГБУСО «КЦСОН Балаганского района» 14 августа была организована акция по формированию здорового образа жизни и профилактике социально-негативных явлений «ЗОЖ – путь к успеху!», в которой приняли участие специалисты отделения срочного социального обслуживания совместно со специалистом по социальной работе д. Ташлыкова.

Целями данной акции является популяризация здорового образа жизни и борьба с негативными явлениями в молодежной среде, привлечение подростков к агитационной профилактической деятельности, способствующей формированию мотивации здорового образа жизни. Задачами акции является продвижение в молодежной среде идею выбора альтернативных позитивных форм самовыражения и самоутверждения – спорт, искусство, творчество; формирование общественного мнения на активную позицию протеста против негативных явлений. Акция проводилась среди жителей д. Ташлыкова, в форме профилактической беседы и проведением мини-викторины среди школьников, молодежи и взрослого населения. Всем участникам были выданы буклеты, памятки «Здоровый гражданин — здоровая страна», «ЗОЖ – путь к успеху» и значки.

 Жители проявили неравнодушие и активно приняли участие в данной акции.  

Селиванова Александра Николаевна, председатель районного совета женщин

Храм человеческой души - пусть будет, как мечталось! Накануне праздника!

26 августа 2020

Понять, в чём твоё предназначение – вопрос непростой. Многие люди ищут на него ответ всю жизнь. Мне кажется, всё случилось само собой. А может быть - нет? С годами я всё больше думаю о том, что мой выбор не случаен

Стаж педагогической работы Александры Николаевны– 39 лет, почти 20 из них – председатель Балаганского районного совета женщин. Где оно – твоё предназначение?

 

Подробнее...

Ожидаемые встречи

25 августа 2020

В одной из воинских частей Иркутского территориального гарнизона солдатские матери Прибайкалья провели встречу с родителями военнослужащих, проходящих военную службу по призыву. Родители встретились с командованием, заместителями командира по военно-политической работе, по тылу, с начальником медицинской службы и получили ответы на актуальные вопросы.

Многим родителям военнослужащих командование вручило благодарственные письма, а наиболее отличившихся военнослужащих командование поощрило грамотами.

Родители познакомились с показом новых образцов снабжения Вооруженных Сил РФ, военной и спортивной формы одежды, индивидуальными рационами питания и гигиены, посмотрели зоны обеспечения в полевых условиях, быт и проживание военнослужащих. Закончилось мероприятие концертной программой военнослужащих.

ГЛАВНЫЙ ПРИОРИТЕТ - БЛАГОПОЛУЧИЕ ЖИТЕЛЕЙ

22 августа 2020

20 августа 2020 года приняла  участие в расширенном заседании Штаба общественной поддержки, на котором кандидат в Губернаторы Иркутской области И. Кобзев представил свою предвыборную программу. Впечатление сильное. И не только потому, что  она написана правильно - выверено и прагматично, исходя из наших самых острых проблем. Главное другое. Человеку, который здесь чуть более полугода, полностью доверяешь. И доверие это основано не только на его личном обаянии, открытости и человеческой порядочности. Понимаешь и осознаешь и многое  другое.

Он видит то, на что другие долгое время закрывали глаза. Предлагает нестандартные варианты решений старых проблем и уже решает их вместе с федеральной властью. Ставит  новые задачи и чётко видит пути их решений.  Объединяет людей и ресурсы для получения конкретных результатов. Эти полгода стали для него испытанием на прочность, ответственность  и  порядочность.

И он с честью его прошёл.

Уже сделано многое из того, что нам долго только обещали. Это касается и глобальных проблем: БЦБК, Усольехимпром, аэропорт, сохранение Байкала, защита лесов, борьба с пожарами и пр. Это касается и наших острых социальных проблем: решение проблем жителей затопленных территорий, предоставление жилья для детей - сирот, реальная  помощь медицинским работникам, социальные  выплаты семьям, имеющим детей ( в том числе и тем, у кого дети в возрасте 16-18 лет), бесплатное питание младших школьников, строительство Суворовского училища и многое другое.

Оказывается, можно решать проблемы региона не борясь с федеральной властью, а конструктивно взаимодействуя с ней и привлекая дополнительные ресурсы. Мы все устали от лозунгов, популизма  и фальши.  Хотим нормально жить и работать, растить детей, строить свои личные созидательные планы.

И я уверена, если  мы поддержим И.И.Кобзева, мы используем  шанс на лучшую жизнь, о которой все мечтаем.

Г.Н. Терентьева, председатель Иркутского Регионального  отделения Союза женщин России

Не повторяй мой путь

20 августа 2020

18 августа специалисты фонда "Содействие" и Совет женщин г. Ангарска провели для родителей учеников 9-10 классов онлайн встречу с воспитанниками Ангарской воспитательной колонии. Мероприятие проведено в рамках проекта "Не повторяй мой путь", реализуемого фондом и средней школой АВК при финансовой поддержке фонда Президентских грантов.

Ключевым элементом проекта является противопоставление опыта осужденных подростков романтической идее криминального мира, которая популяризируется в среде несовершеннолетних.

Мероприятие провела психолог фонда "Содействие", председатель Ассоциации психологов АГО Анна Шадрина, а гостей радушно встречала председатель Совета женщин Елена Попова.

В мероприятии приняли участие более 20 человек: родители, подростки, учителя.

По просьбе родителей фото- и видеосъемка участников не производилась.

На главном фото организаторы мероприятия.

Вадим ИВАНОВ, пресс-секретарь фонда "Содействие"

Для организации – это высокая честь!

20 августа 2020

Президент РФ В.В. Путин поздравил Союз женщин России с 30-летием!⠀

Текст поздравительной телеграммы опубликован на официальном сайте Кремля 18 августа.⠀

Председатель Союза женщин России Екатерина Филипповна Лахова поблагодарила Президента за оказанное доверие и обратилась к руководителям региональных отделений и активисткам Союза с приветственным письмом.⠀

Дорогие подруги! ⠀

В 2020 году Общероссийская общественно-государственная организация «Союз женщин России» отмечает свое 30-летие. Союз объединяет на добровольной основе женские организации нашей страны, а отделения Союза осуществляют свою деятельность во всех регионах России. ⠀⠀История нашей организации, как правопреемника Комитета советских женщин, продолжившего миссию Антифашистского комитета женщин, измеряется 80-летним периодом. ⠀

Сегодня на официальном сайте Кремля был опубликован текст телеграммы Президента РФ Владимира Владимировича Путина по случаю юбилея Союза, в котором он отметил нашу многогранную и плодотворную работу, направленную на реализацию значимых социальных инициатив. ⠀

Союз женщин России благодарит Президента за поздравление, для нашей организации это высокая честь и призыв к активной деятельности на благо россиян. ⠀

Е.Ф.Лахова, председатель ⠀Общероссийской общественно-государственной организации "Союз женщин России"

Взаимодействие партнёров

20 августа 2020

17 августа Сове отцов г. Иркутска участвовал в обсуждении концепции праздника здоровья «В здоровом теле - здоровый дух»

Были представители администрации Свердловского района, МКУ «Городской спортивно-методический центр», Шоу-центр «Престиж», другие представители общественности. На встрече планировали территориально локации праздника и участников.

Виталий Медведев, председатель совета отцов г. Иркутска

А мог бы пройти мимо..

20 августа 2020

Не смог! Вчера вечером в одном из магазинов стал участником ситуации...

Стою в очереди в кассу - стоит молодой парень, лет 16, говорит: «Мне нужны сигареты». Продавец зовёт грузчика, пробивает сигареты - отдаёт грузчику, тот, в свою очередь, выходит с молодым человеком из магазина и отдаёт сигареты?!

Как говорится, и овцы целы, и волки сыты...

И сигареты продали и не в магазине...

Эта схема, видимо, отработана у них, обкатана не раз...

Не буду называть имён и адресов, скажу одно: я их предупредил использовав свои документы - люди поняли и пообещали, что больше такого не повторится.

Я верю людям и взываю, в первую очередь, к совести и здравомыслию, а также к гражданской сознательности.

Виталий Медведев, председатель совета отцов г. Иркутска

Дари тепло и радость

19 августа 2020

Под таким девизом пятого августа прошло выездное мероприятие Совета женщин Слюдянского района.

Стартовало мероприятие в селе Тибельти, продолжилось в деревне Быстрая.

На детской игровой площадке собрались ребятишки от самых маленьких до подростков.  67 детей на первом мероприятии и 45 на втором. На праздник пришли и мамочки с колясками.

Команда аниматоров провела развлекательную программу с конкурсами, играми и подарками, чем вызвали бурю восторга среди зрителей. Сверкающие глазки, чумазые щечки, ладошки, тянущиеся за конфетками, веселье – все атрибуты праздника были в наличии.

Подробнее...

Пора каникул: Детство должно быть безопасным

19 августа 2020

Сколько радости звучит в слове «каникулы» для детей, сколько свободы… И неважно, какие это каникулы - зимние, весенние, летние…Главное - не надо делать уроки, у тебя уйма свободного времени. Только распорядиться им следует правильно.

В этом году все идет не так, как обычно: нет летних детских лагерей при школах, нет летнего детского лагеря на Талой Казачинско-Ленского района, да выезжать куда-то проблематично (с пандемией не поспоришь). Но ведь дети на территории района остались…

Подробнее...

Поддерживаем и предлагаем взаимодействие

19 августа 2020

14 августа в Казачинско-Ленском районе состоялась первое заседание штаба общественной поддержки Игоря Кобзева под председательством мэра Казачинско-Ленского района Швецова Сергея Валерьевича. В работе штаба приняли участие представители общественных организаций района: председатель районного совета женщин Конышева Л. Н., председатель районного совета Ветеранов Конышев Г.В., председатель районной общественной организации Союз первопроходцев строителей БАМ Храмко И.А. а также представители здравоохранения, культуры и образования района.

Подробнее...

Поддержка участников СВО

ВОПРОСЫ,

поступившие на «горячую линию» министерства труда и занятости Иркутской области в 2023 году

Могу ли я на работе взять дополнительный отпуск по уходу за детьми, у меня двое детей (5 лет и 10 лет)?

В соответствии со ст. 263 Трудового кодекса РФ работнику, имеющему 2 или более детей в возрасте до 14 лет, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью
до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям.

Работодатель изменил мою должностную инструкцию, где расширил мои должностные обязанности.  Может ли он принять такое решение без моего согласия?

При внесении изменений в должностную инструкцию работодатель:

- не вправе в одностороннем порядке устанавливать в должностной инструкции новые обязанности, которые влекут изменение трудовой функции работника (ст. 74 ТК РФ);

- включить новые трудовые обязанности можно только с письменного согласия работника;

- об изменении должностной инструкции должен уведомлять работника за два месяца, если она изменяет условия трудового договора.

С новой должностной инструкцией работник должен быть ознакомлен под подпись. При отказе работника от подписи составляется соответствующий акт.

Можно ли сократить мою ставку, если я являюсь многодетной матерью?

Можно, поскольку увольнение многодетной матери по сокращению прямо не запрещено. Однако необходимо убедиться, что нет других запретов на увольнение и что у Вас нет преимущественного права остаться
на работе.

Если у Вас есть дети до трех лет или же Вы являетесь матерью-одиночкой и у Вас есть дети до 14 лет (или ребенок-инвалид до 18 лет). В этих случаях увольнять Вас по сокращению нельзя (ч. 4 ст. 261 ТК РФ).

Также у Вас может быть преимущественное право остаться работать при сокращении должности, которую Вы занимаете, если такая должность не единственная в отделе (ч. 2 ст. 179 ТК РФ).

Могу ли я уйти в отпуск по беременности и родам (больничный лист) и работать неполный день с сохранением больничного?

В соответствии со ст. 106 ТК РФ время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

Согласно ст. 107 ТК РФ одним из видов времени отдыха является отпуск.

Статьей 255 ТК РФ определено, что женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Таким образом, нахождение в отпуске по беременности и родам не предполагает возможности трудиться, в том числе и на условиях неполного рабочего времени.

Женщина, которой на основании листа нетрудоспособности предоставлен отпуск по беременности и родам и выплачено государственное пособие, не вправе претендовать на заработную плату, в том числе на условиях неполного рабочего времени.

Могут ли сократить мою ставку, если я в настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет?

В силу ч. 4 ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным п. п. 1, 5-8, 10, 11 ч. 1 ст. 81 или п. 2 ст. 336 ТК РФ).

Таким образом, расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до 3 лет, по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (сокращение численности или штата работников организации), не допускается. Следовательно, организация не вправе сократить Вашу ставку.

 

 

 

 

Председатель

Г. Н. Терентьева

Адрес: 664025, г. Иркутск, ул. Российская, 20, каб. 203

☎ +7(3952)342081

 

     

 

ПРИГЛАШАЕМ К СОТРУДНИЧЕСТВУ

Иркутское региональное отделение Союза женщин России (Иркутский областной совет женщин) приглашает женские общественные организации и объединения Иркутской области, а также активных женщин, особенно из числа настоящих и бывших педагогов, юристов, медицинских и социальных работников, представителей культуры, бизнеса и др., к сотрудничеству в сфере реализации приоритетных национальных проектов в сфере образования, здравоохранения, демографии, культуры, экологии.

Именно эти направления в соответствии с Указом Президента РФ.№706 от 11 декабря 2018 года «Об Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России» определены основополагающими в деятельности Союза женщин России и его, региональных и местных отделений. Приглашаем вас, дорогие подруги, у кого есть желание и возможность заняться общественной работой, более полно реализовать свой профессиональный опыт и личностный потенциал, приобрести новых друзей и партнеров, найти дело по душе с пользой для себя и общества - подробнее ознакомиться с деятельностью Союза женщин России на его сайте (https://wuor.ru/), а также посмотреть сайт Иркутского областного совета женщин (https://baikalwoman.ru/) и определиться со своим выбором.

Будем рады взаимодействию и сотрудничеству! Телефоны для связи: 34-20-81; 24-17-47 (Самсонова Альбина Васильевна)

Информационный портал социально-ориентированных НКО Приангарья

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 № 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ

© 2024 Иркутское региональное отделение Союза женщин России.