Место встречи: здесь их ждут

28 сентября 2020

24 сентября 2020 года в центральной детской библиотеке п. Жигалово работники библиотеки и председатель совета женщин Синильга Рудых провели тренинги по профилактике наркомании и других социально-негативных явлений для подростков, состоящих на учете в КДН и ЗП.

В тренинге приняли участие  ответственный секретарь КДН и ЗП Елена Чувашова, инспектор ОУУП и ГДН лейтенант полиции Юлия Тумакова, руководитель волонтерского движения «Живи сердцем» Яна Прошутинская.

Ребята принимали участие в мини-сценках, дискутировали на заданные темы, приводили примеры из жизни.

Мы надеемся, что после тренингов у ребят появится мотивация вести здоровый образ жизни и совершать правильные поступки.

С.С. Рудых, председатель Совета женщин Жигаловского района

Отцы собрались на круглом столе в Иркутске

28 сентября 2020

25 сентября в рамках ежегодной областной выставки «Мир семьи. Страна детства» на площадке Министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области состоялся круглый стол «Ответственное отцовство. Мужской разговор». К сожалению, из-за сохраняющихся ограничительных карантинных мер в связи с новой коронавирусной инфекцией он прошел в онлайн-формате, хотя все уже соскучились по личному общению.

В работе круглого стола приняли участие только мужчины, что случается крайне редко на мероприятиях такого уровня. Кроме того, к трансляции круглого стола подключились более 40 участников из различных муниципальных образований Приангарья.

Несмотря на то, что темы докладов на круглом столе были различные, все они касались главного - роли отца и мужчины в семье и обществе. В течение двух часов участники смогли в спокойной дружеской обстановке обсудить волнующие друг друга и общество в целом темы.

Ассоциацию председателей советов отцов Иркутской области на круглом столе с докладом «Появление общественных объединений отцов - требование времени» представили руководитель Ассоциации председателей советов отцов Максим Петров, а также члены Координационного совета Ассоциации Андрей Удружев (председатель Совета отцов города Ангарска) и Виталий Медведев (председатель Совета отцов города Иркутска).

По итогам работы круглого стола участниками была составлена резолюция, которая будет направлена в Правительство Иркутской области, органы местного самоуправления, СМИ, общественные организации Приангарья, реализующие программы в сфере поддержки семьи и детства.

М. Петров

Общественный совет в действии!

28 сентября 2020

Одной из основных задач Общественных советов при территориальных органах МВД Российской Федерации является анализ мнения граждан о деятельности органов внутренних дел и доведение полученной в результате анализа обобщенной информации до руководителей соответствующих органов внутренних дел.

22 сентября члены Общественного совета Максим Петров и Алексей Злобин в рамках осуществления общественного контроля проверили работу отдела по вопросам миграции Межмуниципального отдела МВД России «Усольский». 

Общественники детально ознакомились с работой данного подразделения полиции, провели анкетирование посетителей, выслушали их отзывы и пожелания. Проверяющие изучили актуальность стендов со справочной информацией, пообщались с гражданами, обратившимися за получением государственных услуг паспортно-визового характера. Члены общественного совета обратили внимание, что в отделе созданы все необходимые условия для обслуживания людей с ограниченными возможностями здоровья - смонтирован пандус, имеется кнопка вызова сотрудников.

Результаты общественной проверки будут доведены до сведения руководства Межмуниципального отдела полиции.

П. Максимов.

Состоялась регистрация Устава!

27 сентября 2020

Дорогие отцы! Уважаемые коллеги! Сердечно поздравляем вас с рождением организации в новом статусе и желаем воплощения новых планов и идей, направленных на поддержку и укрепление семьи, формирование ответственного и успешного родительства, обеспечение счастливого детства. Мы вместе долго шли к этому. И сегодня искренне радуемся тому, что все задуманное - получилось! Теперь главное, опираясь на прошлый опыт, идти вперед, собирая и объединяя советы отцов городов и районов области. Не менее главным считаю также задачу развития взаимодействия и сотрудничества с советами женщин на местах и с Иркутским областным советом женщин

(ИРО Союза женщин России) на региональном уровне.

По большому счету - цели у нас общие: крепкая, благополучная и многодетная семья; ответственное и успешное родительство; здоровые, образованные и счастливые дети. И ради этих целей, мы должны понимать, что объединив наши усилия, мы, действительно, сможем изменить ситуацию в нашем регионе в лучшую сторону. В этом мы отличаемся от других регионов, и это наш уникальный региональный опыт. Надо его сохранить и развивать. Конечно, будут направления, дела, мероприятия и у вас, и у нас - свои, специфические. Но будут (и должны быть!) и общие!

И для координации такой совместной деятельности, представительство в руководящих органах двух организаций (Ассоциации советов отцов Иркутской области и Иркутского областного совета женщин) думаю, должно быть не только на региональном, но и на муниципальном уровнях. Поэтому мое пожелание вам - тесного и плодотворного сотрудничества с советами женщин городов и районов! И конечно, с органами власти, родителями, школами, детскими садами.

Всех еще раз поздравляю с этим знаменательным событием и желаю всем душевных и физических сил, семейного благополучия и счастья.

С уважением, Г.Н. Терентьева, председатель Иркутского областного совета женщин (ИРО Союза женщин России)

Так всё начиналось

27 сентября 2020

Институту советов отцов в России более 10 лет. В различных регионах страны в 2007-2008 годы стали появляться первые общественные организации отцов, и, отрадно, что Иркутская область стала одним из пионеров создания отцовских сообществ.

В Усолье-Сибирском, Ангарске, Свирске, Усольском и Черемховском районах, а позднее и в других муниципалитетах Приангарья, появились деятельные мужчины, взявшиеся за непростое общественное отцовское дело. Под эгидой Иркутского областного совета женщин в 2015 году сформировалась Ассоциация председателей советов отцов Иркутской области, которая стала координировать эту работу.

И вот, спустя 5 лет, наступила новая историческая веха. 25 июля 2020 года состоялось собрание учредителей нового объединения отцов Приангарья. И спустя два месяца - 25 сентября 2020 года - Управлением министерства юстиции Российской Федерации по Иркутской области учредителям выданы документы о государственной регистрации некоммерческой организации - Общественной организации «Ассоциация советов отцов Иркутской области».

Поздравляю всех нас, отцов, с этим важным событием!

Максим Петров, руководитель Ассоциации председателей советов отцов Иркутской области.

С Днем рождения Ассоциации советов отцов Иркутской области в новом статусе!

26 сентября 2020

Институту советов отцов в России более 10 лет. В различных регионах страны в 2007-2008 годы стали появляться первые общественные организации отцов, и, отрадно, что Иркутская область стала одним из пионеров отцовских  сообществ. В Усолье-Сибирском, Ангарске, Свирске, Усольском и Черемховском районах, а позднее и в других муниципалитетах Приангарья, появились деятельные мужчины, взявшиеся за непростое общественное отцовское дело. Под эгидой Иркутского областного совета женщин в 2015 году сформировалась Ассоциация председателей советов отцов Иркутской области, которая стала координировать эту работу. И вот, спустя 5 лет, наступила новая историческая веха. 25 июля 2020 года состоялось собрание учредителей нового объединения отцов Приангарья. И спустя два месяца - 25 сентября 2020 года - Управлением министерства юстиции Российской Федерации по Иркутской области учредителям выданы документы о государственной регистрации некоммерческой организации - Общественной организации «Ассоциация советов отцов Иркутской области». Поздравляю всех нас, отцов, с этим важным событием! Максим Петров, руководитель Ассоциации председателей советов отцов Иркутской области.

Желаем новых побед!

26 сентября 2020

18 сентября 2020 года в п. Жигалово состоялось общешкольное мероприятие -туристический слет, на котором заместитель мэра по социально-культурным вопросам Юлия Сергеевна Полханова и председатель районного совета женщин – Синильга Рудых поздравили семью Орловых - Оксана Викторовна и Алексей Александрович приняли участие в конкурсе Иркутского областного совета женщин «Родительский Открытый Университет -2020» в номинации «Лучший опыт семейного воспитания в молодой семье», посвящённый 30-летию Союза женщин России. Благодарственное письмо и подарок от Областного совета женщин – приятная неожиданность!

Желаем нашим семьям новых побед и крепкого здоровья!

С.С. Рудых, председатель совета женщин Жигаловского района

Город Усолье-Сибирское заслужил перемен!

22 сентября 2020

Состоялось первое заседание

Экологического совета Иркутской области

Госкорпорация «Росатом» является одним из ключевых участников национального проекта «Экология». Росатом работает в двух направлениях - занимается созданием инфраструктуры для обращения с отходами первого и второго классов опасности и ликвидацией объектов накопленного вреда окружающей среде. 

Подробнее...

Любимый город - готовимся к зиме

22 сентября 2020

18 сентября в городе Усть–Илимске прошёл городской субботник по очистке и уборке территории муниципального образования.

Молодые девчата из городского женского совета стали самыми активными участниками этого субботника. Активно включились в работу по очистке своего города Кругликова Анастасия, Килина Ирина, Новикова Дарья. Иванова Елена, которая является руководителем отряда «Зелёные береты». Детский отряд вместе со взрослыми во время субботника очищали лесополосы от мусора, сучков деревьев.

Васильева Оксана, председатель совета женщин г. Усть-Илимск

Укрепляем традиции

21 сентября 2020

В ноябре 2019 года начальником МО МВД России «Усольский», полковником полиции Александром Кузнецовым был утвержден новый состав Общественного совета при МО МВД России «Усольский».

В его состав вошли: председатель Усольской общественной организации по поддержке предпринимателей «Усольчане» Николай Нагих, ветеран МВД Анатолий Лапенко, журналист Алексей Злобин, исполнительный директор Благотворительного союза «Добрые люди» Тамара Молоткова, председатель Усольского городского совета отцов Максим Петров, член общественной организации «Усольская коллегия адвокатов «Защита» Виктор Пелевин, председатель Усольского отделения ДОСААФ Валерий Мелешко, директор Усольского гвардейского кадетского корпуса Андрей Солдатов, иерей Свято-Никольского храма Артем Пономарев.

18 сентября в рамках реализации плана мероприятий на 2020 год члены Общественного совета совместно с кадетами Усольского гвардейского кадетского корпуса и учащимися профильного МВД-класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 5» провели акцию по высадке 20 саженцев сосны в парке около Спасо-Преображенского храма. Общественники пообещали в следующем году продолжить эту отличную акцию. Надеемся, что усольчане будут бережно относиться к посаженным деревьям.

М. Петров, председатель совета отцов г. Усолье-Сибирское

Социальное партнерство

18 сентября 2020

16.09.20 состоялась встреча Совета отцов г. Иркутска с руководителем ЗАГСа Иркутской области Ингой Владимировной Трофимовой

Обозначили сферы взаимодействия в пропаганде традиционных семейных ценностей, затронули вопросы института семьи, демографии. Обсудили проект "Семейный паспорт" и заручились поддержкой друг друга.

Виталий Медведев. председатель Совета отцов г. Иркутска

30 лет на службе семье и детям

16 сентября 2020

Торжественная конференция, посвященная юбилею Союза женщин России, состоялась 11 сентября в Иркутске. Открывая ее, председатель Иркутского регионального отделения Союза женщин России, председатель Иркутского областного совета женщин Галина Терентьева отметила, что в конференции принимают участие около 300 человек – это не только находящиеся в зале общественники, но также и члены советов женщин, советов отцов, представители членских и партнерских организаций, органов местного самоуправления из 42 городов и районов области, подключенные к залу областного Правительства в режиме онлайн. Всего в составе Иркутского регионального отделения Союза женщин России и Областного совета женщин  около 10 тысяч человек. В 2018 году, по Указу Президента РФ, Союз женщин России получил новый статус – Общероссийской общественно-государственной организации.

Участников конференции тепло приветствовали исполняющий обязанности Губернатора области Игорь Кобзев, председатель Законодательного Собрания Александр Ведерников, председатель Общественной палаты Иркутской области Владимир Шпрах.

Подробнее...

Валентина Костомахина – лицо города

16 сентября 2020

Среди усольчан, интересующихся жизнью родного города и следящих на происходящими в нем событиями, трудно найти человека, не знающего Валентину Костомахину. И не только в связи с тем, что она удостоена звания «Почетный гражданин города Усолье-Сибирское», а потому, что в голове Валентины Алексеевны то и дело рождаются яркие идеи и проекты, которые она успешно воплощает в жизнь, неизменно находя единомышленников и партнёров.

Каждая веха в жизни известной усольчанки насыщена всевозможными событиями, тихое, спокойное и незаметное существование для нее неприемлемо. Школа всегда была ее вторым домом, ее выбирали старостой класса, комсоргом, она выигрывала областные соревнования по легкой атлетике. И неудивительно, что девушка выбрала для себя «школьную» профессию. Выпускница педагогического института 11 лет работала учителем русского языка и литературы в школе № 17, возглавляла школу № 15 и санаторную школу-интернат № 4. В интернате хозяйство досталось такое, что впору было плакать, но и здесь новый директор нашла выход и средства на капитальный ремонт зданий. В теплых и уютных классах педагоги и дети смогли достичь образовательных высот – два года интернат получал звание «Школа года».

Подробнее...

Хочу стать мамой

16 сентября 2020

Стало хорошей традицией все инициативы и начинания реализовывать во взаимодействии с партнёрами. Совет женщин г. Усолье-Сибирское полтора года назад заключил соглашение о сотрудничестве с Центром  помощи детям по реализации проекта "С мамой лучше». Задача: оказать моральную, психологическую, материальную поддержку молодым женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, при этом - в ожидании ребёнка. Сейчас в проекте принимают участие 27 женщин с новорождёнными детьми и 1 беременная.

На днях состоялось заседание рабочей группы, в которую входят представители администрации г. Усолье-Сибирское, отдела опеки и попечительства, специалисты Центра помощи детям, кабинета психолого-социальной помощи женской консультации, Усольский городской Совет женщин. Были представлены промежуточные итоги, презентован информационно-методический сборник, озвучены проблемы и перспективы развития проекта после окончания финансирования Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Были запланированы мероприятия на сентябрь, среди которых: "Забег ползунков", выпускной для участниц проекта, детишкам которых исполнился 1 год, и региональный семинар, который пройдёт в конце сентября в рамках онлайн форума "Мир семьи. Страна детства – 2020».

 

За полтора года одна лишь женщина со стойкой алкогольной и наркотической зависимостью отказалась от младенца и от помощи. Материнский инстинкт замещен другими потребностями. Ранее в отношении четверых детей она уже была лишена родительских прав. Такое тоже бывает. 28 женщин от помощи команды проекта не отказались и очень благодарны за поддержку. В местных газетах "Усольские новости" и "Земля Усольская" опубликована статья по последним новостям проекта.

Анна Цхадая, председатель совета женщин г. Усолье-Сибирское

Поддержка участников СВО

 

 

 

Председатель

Г. Н. Терентьева

Адрес: 664025, г. Иркутск, ул. Российская, 20, каб. 203

☎ +7(3952)342081

 

     

 

ПРИГЛАШАЕМ К СОТРУДНИЧЕСТВУ

Иркутское региональное отделение Союза женщин России (Иркутский областной совет женщин) приглашает женские общественные организации и объединения Иркутской области, а также активных женщин, особенно из числа настоящих и бывших педагогов, юристов, медицинских и социальных работников, представителей культуры, бизнеса и др., к сотрудничеству в сфере реализации приоритетных национальных проектов в сфере образования, здравоохранения, демографии, культуры, экологии.

Именно эти направления в соответствии с Указом Президента РФ.№706 от 11 декабря 2018 года «Об Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России» определены основополагающими в деятельности Союза женщин России и его, региональных и местных отделений. Приглашаем вас, дорогие подруги, у кого есть желание и возможность заняться общественной работой, более полно реализовать свой профессиональный опыт и личностный потенциал, приобрести новых друзей и партнеров, найти дело по душе с пользой для себя и общества - подробнее ознакомиться с деятельностью Союза женщин России на его сайте (https://wuor.ru/), а также посмотреть сайт Иркутского областного совета женщин (https://baikalwoman.ru/) и определиться со своим выбором.

Будем рады взаимодействию и сотрудничеству! Телефоны для связи: 34-20-81; 24-17-47 (Самсонова Альбина Васильевна)

Информационный портал социально-ориентированных НКО Приангарья

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 № 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ

© 2024 Иркутское региональное отделение Союза женщин России.