Материалы

Тепло родного очага

12 апреля 2021

1 апреля в зале общественной организации Совет женщин Тайшетского района тепло и уютно, звучала приятная музыка. Заместитель мэра Тайшетского района Валерий Иванович Чабанов, директор Областного Государственного казенного учреждения «Управление социальной защиты населения по Тайшетскому району» Елена Павловна Ротарь, председатель общественной организации Совет женщин Тайшетского района Ирина Константиновна Гонтова и председатель общественной организации Совет отцов Тайшетского района Александр Дмитриевич Гнидан приветствовали участников и победителей районных конкурсов.

Стал доброй традицией в Тайшетском районе конкурс «Женщина меняющая мир», который утвержден Президиумом Иркутского областного совета женщин в 2014 году. Конкурс проводится ежегодно в целях повышения роли и статуса женщины в обществе, значимости женских общественных организаций в общественно-политической жизни, в утверждении духовно-нравственных и семейных ценностей, укрепления межнационального мира и согласия, развития гражданских инициатив и общественной активности.

Победители Елена Геннадьевна Крук, Марина Леонтьевна Котова и Марина Олеговна Евдокимова награждены почетными грамотами мэра Тайшетского района и денежными сертификатами.

В этом зале собрались самые талантливые, творческие, и трудолюбивые женщины и семьи Тайшетского района, девиз участников семей: «Крепка бывает та семья, где нет владений буквы «Я», где правит только слово «МЫ», где есть совместные мечты».

В целях укрепления роли семьи, родителей, возрождения семейных традиций, участники конкурса «Почетная семья - 2020», в номинации: «Молодая семья», семья Щербелевой Полины Владимировны и Авсиевич Василия Валерьевича, семья Сулеймановых Андрея Игоревича и Ирины Витальевны, семья Рамазановых Дениса Сергеевича и Ирины Геннадьевны, также награждены грамотами, сертификатами и подарками.

В номинации «Многодетная семья» победили семья Метленко Александра Петровича и Екатерины Викторовны, семья Баженовых Алексея Леонидовича и Анастасии Александровны.

В номинации «Приемная семья» отмечены семья Ивановых Ивана Ивановича и Елены Викторовны, вручены благодарственные письма мэра Тайшетского района и ценные подарки.

Работники и артисты МБУК РДК «Юбилейный» подарили прекрасные музыкальные номера и хорошее настроение.

Районные конкурсы, проводимые общественными организациями Советом женщин и советом отцов Тайшетского района проходят всегда при поддержке администрации Тайшетского района и управления культуры, спорта и молодежной политики.

И.К. Гонтова, председатель районного совета женщин

Полезные встречи

08 апреля 2021

В совете женщин г. Усть-Илимска мы дорожим каждым его членом. Здесь каждый найдёт себе применение. Олеся Михайловна Бочкарникова по профессии – клинический психолог, консультант в вопросах психологии. Насколько незаменимым этот человек оказался при реализации в Усть-Илимске проекта Благотворительного фонда «Семья Прибайкалья» - «Близкие люди» (Президентский грант). В организованном сообществе – это мамы больных и тяжело больных детей.

Олеся Михайловна познакомила мам с техникой для самопомощи в состоянии кризиса, дала базовые рекомендации для выхода из кризиса. Порекомендовала прочитать 8 лучших книг для выхода из депрессии. Психолог отвечала на все интересующие вопросы мам. На этой встрече всем стало понятно, что встречи для общения с психологом необходимы, полезны, и хотелось, чтобы они были чаще – так думает каждая побывавшая на этой полезной встрече. Будем надеяться, что главный их жизненный тезис «мечты сбываются», осуществим.

Оксана Васильева, председатель Совета женщин г. Усть-Илимска

В добрый час!

01 апреля 2021

25 марта 2021 года в межпоселенческом Доме Культуры п. Жигалово прошел праздничный концерт, посвященный Дню работника культуры.

С поздравительным словом обратился к присутствующим мэр МО «Жигаловский район» – Игорь Федоровский, а также начальник управления культуры, молодежной политики и спорта – Сергей Бурков.

В этот день многим работникам культуры были вручены грамоты и благодарственный письма за добросовестный труд и развитие культуры района.

Медалью и грамотой Президента Российской Федерации «За бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи «#МыВместе» и Благодарственным письмом министра по молодежной политике Иркутской области, как волонтер Общероссийской акции «#МыВместе»,  награждена наша подруга, единомышленица - председатель совета женщин Жигаловского района - Синильга Рудых. Поздравляем!

А Самсонова, заместитель председателя Иркутского областного совета женщин

Востребованная помощь

07 апреля 2021

Грантовый проект Иркутского областного совета женщин Общественная гостевая «Добродея» успешно реализуется  в г. Усть – Илимске. Городской совет женщин (председатель О.Васильева)  открыл ее в помощь мамам, нуждающимся в поддержке. Мамы  могут заняться своими неотложными делами, пока детки находятся под присмотром специально обученной сертифицированной няни Гутман Галины Владимировны.

Проект Областного совета женщин является победителем конкурса «Губернское Собрание общественности Иркутской области» и успешно реализуется в 10 МО Иркутской области.

Надёжные партнёры

01 апреля 2021

В 2020 году Иркутское региональное отделение (далее – ИРО) Союза женщин России заключило соглашение с Правительством Иркутской области. В соответствии с этим документом, в правление ИРО вошли 5 заместителей министров, в том числе заместитель министра по труду и занятости населения Иркутской области Егорова Елена Леонидовна и заместитель министра социального развития, опеки и попечительства Плетан Татьяна Ивановна.

Плодотворное взаимодействие общественной организации и министерств проявилось в реализации грантового проекта Губернского собрания общественности Иркутской области «Общественная гостевая «Добродея». Для 10 муниципальных образований, в соответствии с проектом, центры занятости подготовили специалистов – семейных нянь - которые совместно с советами женщин распахнули двери общественных гостевых для детей дошкольного возраста. Таким образом, оказывается помощь молодым, многодетным семьям, одиноким, нуждающимся на короткое время в уходе и присмотре за детьми. Такой проект успешно реализуется советом женщин Чунского района с 1 января 2021 года, председатель Босоногова Надежда Ивановна,

Это взаимодействие успешно продолжилось.

30 марта, по инициативе Совета женщин Чунского района, в Каменском муниципальном образовании был проведен круглый стол "Свое дело может открыть каждый", в работе которого приняли участие заведующая отделением социального обслуживания населения по Чунскому району Светлана Алексеевна Цуканова, временно замещающая должность директора центра занятости Варламова Олеся Викторовна, работник центральной библиотеки Бондарь Алина Александровна.

На круглом столе шел разговор о том, как повысить уровень жизни малообеспеченной семьи, заключив социальный контракт, который предполагает оказать помощь в поиске работы, в прохождении профессионального обучения и дополнительного профессионального образования, в ведении личного подсобного хозяйства и в реализации иных мероприятий, направленных на преодоление трудной жизненной ситуации.

В работе круглого стола приняло участие более 20 человек. В выступлениях жителей звучали слова о том, что не надо ждать, когда на селе появляться новые рабочие места. Надо самим расширять или возрождать крестьянское подворье, организовывать предпринимательство по швейному или парикмахерскому делу, покупать инвентарь для оказания услуг населению по распиловке дров, вспашки огородов, по выращиванию сельхоз продуктов и т.д. Настало время, когда надо самим думать, как обеспечить свою семью и жить в достатке. Тем более, что российское государство таким людям идет на помощь и выделяет денежные средства.

Для участников  круглого стола "Свое дело может открыть каждый" были подготовлены буклеты, проведена  небольшая консультация по составлению бизнес-планов и проведена презентация об интересных проектах, которые при поддержке государства уже работают в Российской Федерации, в том числе и в Чунском районе.

 Круглый стол прошел оживленно, вопросы, поставленные в повестке дня, были актуальные и вызвали большой интерес у населения. Совет женщин Чунского района при поддержке специалистов социальной защиты и центра занятости планирует провести в течение 2021 года не менее 5 подобных круглых столов на территориях других муниципальных образований.

Н. Босоногова, председатель совета женщин Чунского района

 

Поддержка участников СВО

 

ПРИГЛАШАЕМ К СОТРУДНИЧЕСТВУ

Иркутское региональное отделение Союза женщин России (Иркутский областной совет женщин) приглашает женские общественные организации и объединения Иркутской области, а также активных женщин, особенно из числа настоящих и бывших педагогов, юристов, медицинских и социальных работников, представителей культуры, бизнеса и др., к сотрудничеству в сфере реализации приоритетных национальных проектов в сфере образования, здравоохранения, демографии, культуры, экологии.

Именно эти направления в соответствии с Указом Президента РФ.№706 от 11 декабря 2018 года «Об Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России» определены основополагающими в деятельности Союза женщин России и его, региональных и местных отделений. Приглашаем вас, дорогие подруги, у кого есть желание и возможность заняться общественной работой, более полно реализовать свой профессиональный опыт и личностный потенциал, приобрести новых друзей и партнеров, найти дело по душе с пользой для себя и общества - подробнее ознакомиться с деятельностью Союза женщин России на его сайте (https://wuor.ru/), а также посмотреть сайт Иркутского областного совета женщин (https://baikalwoman.ru/) и определиться со своим выбором.

Будем рады взаимодействию и сотрудничеству! Телефоны для связи: 34-20-81; 24-17-47 (Самсонова Альбина Васильевна)

Информационный портал социально-ориентированных НКО Приангарья

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 № 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ

© 2024 Иркутское региональное отделение Союза женщин России.