Материалы

У района женское лицо

21 апреля 2021

Совсем скоро Куйтунская земля отметит свой 95-летний юбилей. У нашего района богатейшая история, вершили и вершат которую наши земляки. Много ярких страниц в летопись района вписано представительницами прекрасной половины. В рамках этого замечательного события Советом женщин Куйтунского района и сотрудниками краеведческого музея организована фотовыставка «У района женское лицо» (директор «Куйтунского районного краеведческого музея», член совета женщин Куйтунского района Шамонина Людмила).

Торжественное открытие выставки состоялось 13 апреля. В этот весенний день в выставочном зале музея, несмотря на непогожий день, было солнечно от улыбок посетителей, в числе которых – представители районной администрации, главы сельских и городского поселений, руководители учреждений и, конечно же, те, чьи фотографии ныне украшают выставочный зал. На выставке представлено около двухсот фотоснимков наших землячек, внесших свой вклад в развитие района – представителей образования, здравоохранения, культуры, сельского хозяйства, руководителей областных структур и районных учреждений, общественниц, меценатов, многодетных матерей…

Приветствуя участников события, председатель Думы, руководитель Совета женщин муниципального образования Куйтунский район Алена Якубчик подчеркнула, что женщины находятся на передовых позициях во многих сферах деятельности района, они меняют мир, делая его светлее, чище, добрее. А еще они бережно хранят домашний очаг, воспитывают детей, будучи любящими женами, заботливыми мамами. Алена Олеговна выразила надежду, что в следующем году галерея фотографий наших замечательных землячек расширится, дополнится новыми именами из числа молодых.

Заместитель мэра по вопросам жизнеобеспечения Алексей Непомнящий высказал признательность женщинам за неравнодушие, заботу, преданность своим семьям, успехи на трудовом поприще. А также Алексей Анатольевич отметил, что цикл мероприятий к 95-летию района начинается именно с выставки о наших землячках, как дань уважения к ее величеству – Женщине.

 О значимости подобных мероприятий, дающих возможность хоть на короткое время отвлечься от ежедневных забот, встретиться с единомышленниками, получить заряд положительных эмоций, говорила в своем выступлении Людмила Яковлева, глава Куйтунского городского поселения.

 Слова благодарности и восхищения звучали в этот день в адрес женщин-землячек из уст Алексея Пытко, заместителя председателя Совета отцов Куйтунского района, Евгении Колесовой, начальника отдела культуры администрации муниципального образования Куйтунский район. По словам Евгении Евгеньевны, профессиональный и жизненный опыт, которым обладают наши уважаемые землячки, бесконечно ценен и важен для молодого поколения, их знания, мудрость помогают нам в жизни.

Ни одно музейное мероприятие не обходится без участия артистов Социально-культурного объединения п. Куйтун, с которыми у музея установлены прочные партнерские связи. Песни, звучавшие в исполнении вокального ансамбля «Талисман» наполнили души присутствующих необыкновенным теплом и отрадой.

Выставка будет действовать до 1 мая. А также решено сделать выставку ежегодной. Так что мы уверены, что в числе женщин-созидательниц многие увидят своих родных, знакомых, а кто-то и себя.

Якубчик Алена, председатель Совета женщин Куйтунского района

Взаимодействие ради будущего

21 апреля 2021

Коллектив Союза отцов уникален тем, что каждый его активный представитель может от своего имени представлять всю организацию, способен донести цели и ценности команды, а также презентовать наше движение в любом месте и при любой аудитории.

17 апреля наш активный представитель, Владимир Васильев, был приглашен на 3-й городской форум «Мир в руках женщины». Основная тема форума: «PROсемью. Взаимодействие ради будущего».

Союз отцов всегда тесно сотрудничает с советами женщин, мы вместе активно принимаем участие в мероприятиях, а главное разделяем одну единую точку зрения: настоящая традиционная семья – это ПАПА, МАМА и ДЕТИ. Роль отца и матери, каждая в свою очередь, важна и незаменима. Только в союзе папы и мамы, в любви и согласии рождаются счастливые дети.

А. Боровик, Союз отцов г. Иркутска

Это может коснуться каждого!!!

20 апреля 2021

Тема большого количества бездомных собак на улицах, их агрессивного поведения, частые нападения в различных районах города, большое количество видеороликов в соцсетях на эту тему – уже не ново. Не вдаваясь в подробности всех событий, произошедших за последние полгода с организациями, которые занимаются решением задач по отлову и дальнейшей судьбе этих животных, хочу сказать, что каждый из нас, отцов, родителей может и должен предпринимать некоторые действия, которые хоть в какой-то мере могут обезопасить наших детей, их окружение, беззащитных мам с детьми от несчастных случаев, физических и психологических травм.

Мы призываем быть внимательными, быть отзывчивыми и всегда приходить на помощь, если вдруг собаки начинают вести себя агрессивно, даже не по отношению к вам.

На днях в Октябрьском округе на супругу одного из наших активистов напала свора собак. Укусили за ногу. Собаки лежали возле дороги между двумя детскими садами № № 133 и  128. Ежедневно мамы и папы проходят там со своими детьми, видя безобидных, на первый взгляд, собак, выстраивают свою систему безопасности, снижая уровень бдительности. В какой-то момент отпущенный контроль ситуации приводит к подобному инциденту.

Это всего лишь одна грань проблемы. К сожалению, невозможность решить проблему оперативно, обращаясь во все возможные органы администрации и службы, мы не смогли решить эту задачу. Сотрудники администрации напрямую отвечали, что у них нет  возможности решить эту задачу. И дело даже не в этом. Перекладывать всю ответственность на кого-то самое простое.

Этот пост о том, чтобы мы ВСЕ ВМЕСТЕ: ответственные и неравнодушные родители, депутаты, активисты, администрации округов (ведь это касается всех районов) уполномоченные по правам детей, органы полиции, не отпускали эту проблему на самотек и каждый мог сделать то необходимое, что поможет решить эту задачу.

Не подкармливайте бездомных собак, не давайте им повод остаться в зоне доступности к вашим детям и близким, будьте бдительны, помогайте тем, кто не может дать отпор. Давайте делать безопасный город вместе.

Алексей Боровик, член Союза отцов г. Иркутска

Во взаимодействии с профессионалами

20 апреля 2021

Когда отцы объединены общей идеей, когда они на одной волне, каждый, являясь неотъемлемой частью общественного движения, достойно представляет коллектив на различных мероприятиях.

После неформальной встречи и плодотворного общения с министром образования Парфеновым Максимом Александровичем прошло не так много времени и в то же время сделано немало шагов к плодотворному и тесному сотрудничеству.

17 апреля я был приглашен на проектировочную сессию курса повышения квалификации «Проектирование рабочей программы воспитания и календарного плана воспитательной работы профессиональной образовательной организации», организуемой государственным учреждением дополнительного профессионального образования Иркутской области «Региональным институтом кадровой политики и непрерывного профессионального образования». 45 заместителей директоров по воспитательной работе СПО в течении трёх дней получали дополнительные навыки в области проектирования, формирования презентаций и разрабатывали проекты.

Завершающий день обучения открыт презентацией деятельности Союза отцов города Иркутска. Я рассказал об основных направлениях работы Союза в разрезе взаимодействия с учебными заведениями, об участии в воспитательных процессах, рассказал о проектах, реализованных на территории города. Во второй половине дня формировался экспертный совет по оценке публичных проектов рабочей программы воспитания ПОО и календарного плана воспитательной работы». Меня включили членом в этот общественный орган. Также в экспертный совет вошли такие уважаемые люди, как доцент кафедры развития воспитательных систем РИКП Рерке Виктория Игоревна, директор ГАПОУ ИО «Ангарский индустриальный техникум» Кудрявцева Светлана Геннадьевна и директор ГБПОУ ИО «Ангарский педагогический колледж» Сидорова Людмила Закировна.

Все пять команд справились с заданием на отлично, представив интересные, а главное направленные на всестороннее развитие и качественное воспитание учащихся программы.

Эта встреча была полезна тем, что представитель общественной организации, занимающейся просвещением и реальными делами в области воспитания, встретился лицом к лицу с людьми, профессионалами своего дела, которые за это самое воспитание в учебных заведениях и отвечают. Уверен, с кем-то из этих красивых, креативных специалистов мы еще встретимся и сможем активно и плодотворно поработать.

А Боровик, член Союза отцов г. Иркутска

В новом статусе – к новым успехам

15 апреля 2021

г. Иркутск, 10 апреля 2021 года. Приняла участие в общем Собрании членов Ассоциации советов отцов Иркутской области (АСОИО). Состоялись выборы председателя АСОИО и Координационного совета. Председателем АСОИО избран
Максим Михайлович Петров.

АСОИО впервые провела свою отчетно-выборную конференцию в новом статусе. Это знаковое событие для Иркутской области. Мы долго и упорно вместе шли к этому. Приветствуя это событие и напутствуя Ассоциацию на новый этап развития. Стоит сказать о том пути, который предшествовал ему, и о тех людях, которые стояли у ее истоков.

Организованному отцовскому движению в Иркутской области – 15 лет, оно берет свое начало с 2006 года. Разработанный Областным советом женщин проект «О повышении статуса отца в семье и обществе» был направлен на то, чтобы привлечь внимание отцов к более активному участию в воспитании детей, повысить их роль в жизни семьи и общества. Координатором этого проекта стала Р.А. Мосова, член Президиума Областного совета женщин.

У истоков отцовского движения стояли председатели советов отцов: Вальздорф М.В., Сутурин С.Г. и Порошин А.О. (г. Иркутск), Власов А.В. (Иркутский район), Галеев Р.Т. (Заларинский район), Городской А.А. (г. Ангарск), Ивановский Д.С. (г. Свирск), Краснов И.Н. (Тайшетский район), Лаврентьев А.В. (п. Куйтун), Мацур В.П. (Усольский район), Побойко А.В. (г. Братск), Самодуров В.В. (Баяндаевский район), Тимофеев А.В. (Слюдянский район), Федосеев А.А. (Зиминский район), Чернышов А.К., (п. Зерновое Черемховского района), Шудров М.В. (Нижнеудинский район) и др.

Областному конкурсу «Ответственное отцовство» тоже уже более 10 лет. Он стартовал в 2008, а в 2011 году инициативу Областного совета женщин поддержало Законодательное Собрание Иркутской области и региональное отделение партии «Единая Россия», конкурс стал ежегодным, проводился при активной поддержке председателя Законодательного Собрания Иркутской области Л.М. Берлиной. Неоднократными победителями конкурса были советы отцов Тайшетского, Куйтунского, Зиминского, Тулунского, Нижнеудинского, Иркутского районов, гг. Ангарска, Иркутска, Усолье-Сибирское.

В 2015 году советы отцов объединились в Ассоциацию председателей советов отцов Иркутской области, которую возглавил депутат Законодательного Собрания Иркутской области А.В. Козюра. В организации работы Ассоциации активно помогала член Президиума Областного совета женщин Г.Ю. Воробьева. На тот период Ассоциация объединила 39 председателей советов отцов, возглавляемых ими. Было разработано и утверждено Положение об Ассоциации, создан Координационный совет. Через два года в Ассоциации стало уже 49 советов отцов.

Была создана стройная система вовлечения активных отцов в реализацию совместных социально-значимых проектов. Так, за последние годы, совместно были реализованы проекты, поддержанные фондом Президентских грантов: 1) «Отцы и дети» – в поддержку одиноких отцов; 2) «Родительский долг» – в поддержку детей, не получающих алименты от отцов; 3) «Наставничество - как путевка в жизнь» – в развитие наставничества отцов над подростками из неполных и неблагополучных семей и др.

В 2019 году Ассоциацию возглавил М.М. Петров, до этого успешно руководивший на протяжении ряда лет Советом отцов г. Усолье-Сибирское и активно продвигающий идею развития отцовского движения в Иркутской области.

Таким образом, в регионе сложился за эти годы опыт успешного взаимодействия и сотрудничества советов женщин и советов отцов в решении проблем семьи и детства. Он неоднократно отмечен на региональном и федеральном уровнях.

Многое пришлось пережить и переосмыслить в трудном и особенном 2020 году. Общественники мобилизовали все свои ресурсы для поддержки семей с детьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию. Этот год стал судьбоносным в дальнейшем развитии отцовского движения в Прибайкалье. Ассоциация приобрела статус юридического лица и стала самостоятельной областной общественной организацией. Между Иркутским отделением Союза женщин России и Ассоциацией советов отцов Иркутской области заключено Соглашение о сотрудничестве. Знаменательным событием стало учреждение в Иркутской области Дня отца. Наши многолетние инициативы по учреждению этого праздника шли с 2014 года, и только в 2020 году увенчались успехом благодаря поддержке Губернатора Иркутской области И.И. Кобзева, за что наша особая признательность. Ожидается также, что и конкурс советов отцов получит с этого года государственную поддержку.

Сегодня Ассоциация обрела надежных партнеров в органах исполнительной и законодательной власти, тесно сотрудничает с аппаратом Уполномоченного по правам ребенка, с Общественной палатой Иркутской области и другими организациями.

Благодаря активной позиции председателя М.М. Петрова и согласованным действиям членов Координационного совета Ассоциации, удалось привлечь внимание широкой общественности к таким задачам, как профилактика социального сиротства, обеспечение безопасного детства, организация наставничества над подростками из неполных и неблагополучных семей и ряду других.

Слова благодарности за активное участие в работе Ассоциации, поддержку инициатив в помощь семьям и детям, хочу выразить членам Ассоциации: Петрову М.М. (г. Усолье-Сибирское), Удружеву А.Ю. (г. Ангарск), Березовскому П.Н. (г. Иркутск), Антонию Малыгину (г. Иркутск), Зинчуку А.С. (г. Иркутск), Медведеву В.П. (г. Иркутск), Звереву С.А., (г. Иркутск), Буздыгану М.С. (Усольский район), Якимову В.С. (г. Усть-Илимск), Панасюку В.В. (Усть-Кутский район), Сидоренко Д.А., (Тулунский район) и др.

Мы желаем отцовскому движению Прибайкалья дальнейшего развития и плодотворной работы. Думаем, что в ближайшей перспективе советы отцов будут эффективно действовать в каждом городе и районе и объединят все школьные советы.

Мы также надеемся на развитие того опыта и тех традиций, которые были накоплены за эти годы. Проблемы семьи и детей касаются в одинаковой степени отцов и матерей, школы, органов власти, общественности. Объединяя общие усилия в их решении, мы тем самым решаем задачи и семьи, и государства, и общества.

Думаю, что все вместе мы должны поддерживать и развивать движение «За здоровую, благополучную и многодетную семью в Иркутской области».

 

Г.Н. Терентьева, председатель Иркутского регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России"

Поддержка участников СВО

 

ПРИГЛАШАЕМ К СОТРУДНИЧЕСТВУ

Иркутское региональное отделение Союза женщин России (Иркутский областной совет женщин) приглашает женские общественные организации и объединения Иркутской области, а также активных женщин, особенно из числа настоящих и бывших педагогов, юристов, медицинских и социальных работников, представителей культуры, бизнеса и др., к сотрудничеству в сфере реализации приоритетных национальных проектов в сфере образования, здравоохранения, демографии, культуры, экологии.

Именно эти направления в соответствии с Указом Президента РФ.№706 от 11 декабря 2018 года «Об Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России» определены основополагающими в деятельности Союза женщин России и его, региональных и местных отделений. Приглашаем вас, дорогие подруги, у кого есть желание и возможность заняться общественной работой, более полно реализовать свой профессиональный опыт и личностный потенциал, приобрести новых друзей и партнеров, найти дело по душе с пользой для себя и общества - подробнее ознакомиться с деятельностью Союза женщин России на его сайте (https://wuor.ru/), а также посмотреть сайт Иркутского областного совета женщин (https://baikalwoman.ru/) и определиться со своим выбором.

Будем рады взаимодействию и сотрудничеству! Телефоны для связи: 34-20-81; 24-17-47 (Самсонова Альбина Васильевна)

Информационный портал социально-ориентированных НКО Приангарья

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 № 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ

© 2024 Иркутское региональное отделение Союза женщин России.