Материалы

Социальное партнерство

18 сентября 2020

16.09.20 состоялась встреча Совета отцов г. Иркутска с руководителем ЗАГСа Иркутской области Ингой Владимировной Трофимовой

Обозначили сферы взаимодействия в пропаганде традиционных семейных ценностей, затронули вопросы института семьи, демографии. Обсудили проект "Семейный паспорт" и заручились поддержкой друг друга.

Виталий Медведев. председатель Совета отцов г. Иркутска

Хочу стать мамой

16 сентября 2020

Стало хорошей традицией все инициативы и начинания реализовывать во взаимодействии с партнёрами. Совет женщин г. Усолье-Сибирское полтора года назад заключил соглашение о сотрудничестве с Центром  помощи детям по реализации проекта

"С мамой лучше». Задача: оказать моральную, психологическую, материальную поддержку молодым женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, при этом - в ожидании ребёнка. Сейчас в проекте принимают участие 27 женщин с новорождёнными детьми и 1 беременная.

На днях состоялось заседание рабочей группы, в которую входят представители администрации г. Усолье-Сибирское, отдела опеки и попечительства, специалисты Центра помощи детям, кабинета психолого-социальной помощи женской консультации, Усольский городской Совет женщин. Были представлены промежуточные итоги, презентован информационно-методический сборник, озвучены проблемы и перспективы развития проекта после окончания финансирования Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Были запланированы мероприятия на сентябрь, среди которых: "Забег ползунков", выпускной для участниц проекта, детишкам которых исполнился 1 год, и региональный семинар, который пройдёт в конце сентября в рамках онлайн форума "Мир семьи. Страна детства – 2020».

 

За полтора года одна лишь женщина со стойкой алкогольной и наркотической зависимостью отказалась от младенца и от помощи. Материнский инстинкт замещен другими потребностями. Ранее в отношении четверых детей она уже была лишена родительских прав. Такое тоже бывает. 28 женщин от помощи команды проекта не отказались и очень благодарны за поддержку. В местных газетах "Усольские новости" и "Земля Усольская" опубликована статья по последним новостям проекта.

Анна Цхадая, председатель совета женщин г. Усолье-Сибирское

Служение людям

04 сентября 2020

«Рассказывать о ней, о её педагогическом мастерстве, о работе с детьми, об общественной работе можно часами»,- говорят коллеги. Зато о себе Александра Николаевна – буквально несколько слов: «Я самый обыкновенный человек». Наверное, так оно и есть. Только слово «Человек», в данном случае, пишется с большой буквы.

Александра Николаевна Селиванова стояла у истоков создания женской организации в Балаганском районе. Является председателем районного совета женщин с 1993 года. Успешную работу педагога совмещала с активной общественной деятельностью. У этой организации есть свой девиз: «Перенимать опыт, искать новое, делиться мастерством». Совет женщин выбрал основные направления в своей работе: защита прав и поддержка детей, женщин, пожилых граждан; укрепление семьи и семейных ценностей;  пропаганда здорового образа жизни.

Подробнее...

Результат – в сотрудничестве

09 сентября 2020

В городе Саянске ежегодно к 1 сентября  проводится акция  по оказанию помощи в сборе школьного портфеля для детей из малообеспеченных семей. В проведении акции и выделении средств для приобретения портфелей, школьных принадлежностей участвуют благотворители. Этот, 2020 год не стал исключением. Благодаря  средствам, выделенным агрохолдингом «Саянский бройлер», благотворительным фондом Ю.Тена, Саянским отделением партии «Единая Россия» были приобретены красивые ранцы и школьные принадлежности для первоклассников. Саянский городской совет женщин принял участие в подготовке списков нуждающихся детей, которые первый раз в первый класс пошли в школу. В список вошли более 30 ребят. Накануне праздника - Дня знаний ранцы были доставлены ребятам, проживающим в отдалении от города (Промплощадка), на дом. Радуется детвора приезду гостей и особенно подаркам.

Депутат Законодательного Собрания Иркутской области, председатель совета директоров агрохолдинга «Саянский бройлер» Владислав Валерьевич Буханов, директор ООО «Саянский бройлер» Романовский Александр Ростиславович, секретарь Саянского отделения партии «Единая Россия» Чернова Галина Яковлевна и председатель Саянского городского совета женщин Алексеева Галина Нефедовна приехали вручать ранцы первоклассникам.

Тесное сотрудничество законодателей, предпринимателей и общественности – это залог хорошей плодотворной работы на благо людей и оказание помощи нуждающимся семьям.

Г. Алексеева, председатель Саянского городского совета женщин

Призываем повлиять на собственников

03 сентября 2020

В г. Усолье-Сибирское продолжается реализация Всероссийской акции «Безопасность детства», направленной на профилактику детского травматизма и трагедий с несовершеннолетними.

В очередном рейде члены городского совета отцов совместно с сотрудниками ОДН МВД России «Усольский» провели осмотр недостроенных и заброшенных зданий и сооружений в различных частях города на предмет нахождения в них несовершеннолетних. Кроме того, ввиду опасности данных объектов для граждан, комиссией проводилась оценка ограждений и других конструкций, ограничивающих доступ в данные здания и сооружения.

К сожалению, практически на всех объектах были обнаружены несовершеннолетние - это лишний раз подтверждает, что дети беспрепятственно проникают в заброшенные строения. С подростками мы постарались провести профилактические беседы о рисках нахождения в них, возможности получения травм и гибели.

Сами заброшенные здания произвели на нас грустное впечатление, везде видна бесхозяйственность и наплевательское отношение со стороны собственников. Около одного из таких объектов - здания бывшей столовой 12 по Шевченко, 14 - нас встретила группа местных жителей. Здание стоит без окон, без дверей и без всякого ограждения. По словам жителей, в нем постоянно находятся подростки, из здания слышны крики и грохот, мимо него опасно проходить. Члены городского совета отцов пообещали жителям повлиять на сложившуюся ситуацию.

По итогам рейда комиссией составлены акты и фотоматериалы на все проверенные объекты, которые будут направлены в администрацию города.

Наряду с рейдовыми мероприятиями отцы частично устранили выявленные ранее нарушения, создающие риски травматизации и гибели детей.

М. Петров, председатель совета отцов г. Усолье-Сибирское

Поддержка участников СВО

 

ПРИГЛАШАЕМ К СОТРУДНИЧЕСТВУ

Иркутское региональное отделение Союза женщин России (Иркутский областной совет женщин) приглашает женские общественные организации и объединения Иркутской области, а также активных женщин, особенно из числа настоящих и бывших педагогов, юристов, медицинских и социальных работников, представителей культуры, бизнеса и др., к сотрудничеству в сфере реализации приоритетных национальных проектов в сфере образования, здравоохранения, демографии, культуры, экологии.

Именно эти направления в соответствии с Указом Президента РФ.№706 от 11 декабря 2018 года «Об Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России» определены основополагающими в деятельности Союза женщин России и его, региональных и местных отделений. Приглашаем вас, дорогие подруги, у кого есть желание и возможность заняться общественной работой, более полно реализовать свой профессиональный опыт и личностный потенциал, приобрести новых друзей и партнеров, найти дело по душе с пользой для себя и общества - подробнее ознакомиться с деятельностью Союза женщин России на его сайте (https://wuor.ru/), а также посмотреть сайт Иркутского областного совета женщин (https://baikalwoman.ru/) и определиться со своим выбором.

Будем рады взаимодействию и сотрудничеству! Телефоны для связи: 34-20-81; 24-17-47 (Самсонова Альбина Васильевна)

Информационный портал социально-ориентированных НКО Приангарья

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 № 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ

© 2024 Иркутское региональное отделение Союза женщин России.