Материалы

Команда совета отцов на турнире по хоккею в валенках

25 февраля 2021

22 февраля 2021 года, в преддверии Дня защитника Отечества, в Усолье-Сибирском состоялся праздник спорта «АТОМ-FEST». Главными организаторами этого грандиозного спортивного события выступили городская администрация и Госкорпорация «Росатом», а точнее одна из ее структур по спортивно-оздоровительной работе «Атом-спорт».

В течение всего дня одновременно на нескольких площадках были организованы различные спортивные мероприятия – соревнования по мини-футболу, хоккею в валенках, веселые старты для детей с ограниченными возможностями здоровья, зимние семейные эстафеты, чемпионат по ледовым гонкам. По информации мэрии, всего в соревнованиях приняли участие около 300 участников – это специалисты крупных компаний города, общественных организаций, члены Общественной палаты, учащиеся школ города, гонщики со всей России. 

В турнире по хоккею в валенках приняла участие команда Усольского городского совета отцов. Уровень подготовки и игровой опыт у команд-участниц существенно отличался, во многих из них были замечены известные в городе и области спортсмены из команд по хоккею с шайбой. И пусть, мы не стали призерами соревнований, главное – мы получили огромный заряд энергии и позитива. Особенно хочется отметить и поблагодарить за настоящую борьбу на льду наших юных членов команды, которым было 16-17 лет. Думаю, и им понравилось играть вместе с отцами, которые могут передать свой напор, свой жизненный и спортивный опыт.  

М. Петров, руководитель Ассоциации советов отцов Иркутской области.

Сотрудничество в интересах семьи и детства

23 февраля 2021

С целью объединения усилий органов власти и институтов гражданского общества в решении социальных проблем семей и детей Приангарья Общественная организация «Ассоциация советов отцов Иркутской области» продолжает работу по заключению Соглашений о взаимном сотрудничестве.

19 февраля 2021 года было подписано Соглашение о сотрудничестве и совместной деятельности между Министерством социального развития, опеки и попечительства Иркутской области и региональной Ассоциацией советов отцов. Документ направлен на привлечение внимания общества к проблемам социальной помощи семьям и детям, прежде всего, детям, находящимся в трудной жизненной ситуации и оставшимся без попечения родителей, детям-инвалидам, детям-сиротам, а также гражданам предпенсионного и пенсионного возраста. Кроме того, стороны приложат максимум совместных усилий для укрепления института традиционной российской семьи в Иркутской области, поддержки материнства, детства и отцовства, реализации на территории Приангарья национальных проектов в области демографии и послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации в части мер совершенствования семейной политики.      

Подписи под официальным документом о сотрудничестве поставили Министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов и председатель Общественной организации «Ассоциация советов отцов Иркутской области» Максим Петров.

Руководство региональной отцовской общественной организации планирует подписание аналогичных Соглашений с другими министерствами социального блока Правительства Иркутской области, Уполномоченным по правам человека в Иркутской области, Уполномоченным по правам ребенка в Иркутской области, региональными Управлениями Федеральных органов власти и иными социально ориентированными некоммерческими организациями.

М. Петров, председатель Общественной организации «Ассоциация советов отцов Иркутской области»

Наше сотрудничество будет продолжено

28 декабря 2020

25 декабря 2020 года прошла итоговая конференция Ассоциации советов отцов Иркутской области. Наш региональный опыт в этом направлении уникален. Начало отцовскому движению положено ещё в 2006 году. А начиная с 2014 года, оно стало выстраиваться в определенную систему. При Областном совете женщин была создана Ассоциация председателей советов отцов Иркутской области, стал ежегодно проходить областной конкурс «Ответственное отцовство», советы отцов и советы женщин активно включились в реализацию совместных Президентских грантовых проектов: «Отцы и дети» (в помощь одиноким отцам), «Родительский долг» (в  помощь неполным семьям, не получающим алименты), «Наставничество - как путевка в жизнь» (в поддержку  подростков из неполных и неблагополучных семей).

И, вот в 2020 году свершилось то, к чему мы долго шли вместе. Этой осенью Ассоциация приобрела статус юридического лица и стала самостоятельной. Возглавил ее наш авторитетный и уважаемый председатель совета отцов г. Усолье-Сибирское Максим Михайлович Петров. Несомненно, это большой шаг вперёд в развитии отцовского движения.

Но это не значит, что наши пути расходятся. Наше сотрудничество будет продолжено в рамках Соглашения, которое заключили Иркутское региональное отделение Союза женщин России (Областной совет женщин)  и Ассоциация советов отцов Иркутской области. Будущее такого сотрудничества видится перспективным и успешным. Мы приобрели бесценный опыт, пройдя вместе путь создания и становления Ассоциации. Этот год стал знаковым для нас также в решении нашей давней инициативы: Указом Губернатора Иркутской области утвержден  государственный праздник "День отца", который ежегодно будет отмечаться в регионе в третье воскресенье октября.

Сегодня на конференции заслушаны отчеты председателей советов отцов, определены задачи, утвержден план работы Ассоциации на 2021 год, намечены совместные с ИРО СЖР проекты и мероприятия. Уверены в том, что все они будут успешно воплощены в жизнь.

Мы от всей души благодарим наших отцов-активистов за их активную жизненную позицию, ответственное отцовство, большой вклад  в  воспитание детей и поддержку семей.

И, конечно, сердечно поздравляем всех с Новым годом, желаем сил, здоровья, благополучия и новых успехов!

Г.Н. Терентьева, председатель Иркутского регионального отделения Союза женщин России,

Друзья! Новый год - это время чудес, исполнения желаний и подарков!

29 декабря 2020

С начала декабря в нашей стране запущена Всероссийская акция «Елка желаний», направленная на то, чтобы дети поверили в новогоднее волшебство.

Президент России Владимир Владимирович Путин исполнил желания двух детей. Один ребенок смог встретиться с пандой, о чем мечтал всю жизнь, а второй полетал на военном вертолете.

Отцы-общественники из Усольского городского совета отцов тоже решили принять участие в акции и стали Дедами Морозами для четверых детей. В нашем городе акция проходит совместно с организацией ВОРДИ - неравнодушные жители исполняют новогодние желания детей-инвалидов и детей-сирот, в семьях которых это сделать нередко трудно.

С «Елки желаний», расположенной в ТЦ ЦУМ, мы взяли четыре новогодних желания и исполнили их в прошедшую субботу, 26 декабря.

Савелий, 8 лет, получил в подарок на Новый год железную дорогу. Валерию, 11 лет, отцы подарили железный конструктор. Николай, 11 лет, обрадовался подаренному конструктору Лего. Петру, 10 лет, мама теперь будет читать русские сказки и вместе они попытаются освоить умные часы. Также всем детям были вручены сладкие новогодние подарки.

Спасибо всем моим коллегам-отцам за неравнодушие и отзывчивость!

Максим Петров, председатель Усольского городского совета отцов

#СоветыОтцовПриангарья

Работаем на результат в содружестве

28 декабря 2020

27 декабря в г. Ангарске состоялось праздничное мероприятие для детей из семей, находящихся в социально-опасном положении, которые воспитываются одними отцами. Это 8 семей, в которых 14 детей.

Член президиума Иркутского областного совета женщин, начальник управления образования Л. И. Лысак и коллектив МБУДО "Дворец творчества детей и молодёжи"  этот праздник сделали волшебным представлением!

На таких праздниках принято дарить подарки. И они были, да какие!

Каждая семья получила пожарные извещатели от ОНД и ПР по АГО и сертификат от мебельной компании "Мебелевич" на 5000 рублей.

Каждый ребёнок получил:

- сертификат на 1000 рублей в книжный магазин,

- сертификат на обед в кафе;

- два сладких подарка;

- 5 килограммов фруктов;

- большую "ледянку"

и много положительных эмоций!!!

Семьи (включая детей с ограниченными возможностями) были доставлены во Дворец и обратно силами Совета отцов.

Благодарим всех волшебников, без которых эта сказка не состоялась бы:

-Управление образования АГО

-Коллектив Дворца творчества

-Охранную организацию "Витязь" @vityaz_angarsk

-Мебельную компанию "Мебелевич"

-Андрея Болгова @bolgovand и его подписчиков

-КДН и ЗП ААГО @kdn_angarsk

-Кафе @subway_festival

-Коллектив ОНД и ПР по АГО @gpn_angarsk

-ИП Нозимов

-Христианскую церковь мкр. Китой

-телекомпанию "Актис" @aktis_tv

И, конечно же, всех членов Совета отцов города Ангарска!

Спасибо всем!

А. Удружев, председатель совета отцов г. Ангарска

Поддержка участников СВО

 

ПРИГЛАШАЕМ К СОТРУДНИЧЕСТВУ

Иркутское региональное отделение Союза женщин России (Иркутский областной совет женщин) приглашает женские общественные организации и объединения Иркутской области, а также активных женщин, особенно из числа настоящих и бывших педагогов, юристов, медицинских и социальных работников, представителей культуры, бизнеса и др., к сотрудничеству в сфере реализации приоритетных национальных проектов в сфере образования, здравоохранения, демографии, культуры, экологии.

Именно эти направления в соответствии с Указом Президента РФ.№706 от 11 декабря 2018 года «Об Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России» определены основополагающими в деятельности Союза женщин России и его, региональных и местных отделений. Приглашаем вас, дорогие подруги, у кого есть желание и возможность заняться общественной работой, более полно реализовать свой профессиональный опыт и личностный потенциал, приобрести новых друзей и партнеров, найти дело по душе с пользой для себя и общества - подробнее ознакомиться с деятельностью Союза женщин России на его сайте (https://wuor.ru/), а также посмотреть сайт Иркутского областного совета женщин (https://baikalwoman.ru/) и определиться со своим выбором.

Будем рады взаимодействию и сотрудничеству! Телефоны для связи: 34-20-81; 24-17-47 (Самсонова Альбина Васильевна)

Информационный портал социально-ориентированных НКО Приангарья

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 № 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ

© 2024 Иркутское региональное отделение Союза женщин России.