Материалы

В приоритете – жизнь и здоровье детей

21 декабря 2020

С 10 декабря в городе Усолье-Сибирское стартовала акция «Сохрани ребенку жизнь», направленная на обеспечение безопасности детей в период Новогодних и Рождественских каникул. Общее руководство акцией и координацию её мероприятий осуществляют первый заместитель мэра города Людмила Панькова и муниципальная КДНиЗП.

Наряду с основными субъектами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних - КДНиЗП, Центра помощи детям, МЧС, городской службы ГОиЧС, ГИМС, ОДН МО МВД, ФСИН - в акции, по традиции, участвуют городские общественные организации - совет отцов и совет женщин.

15 и 19 декабря общественники совместно с ответственным секретарем КДНиЗП Викторией Горбановской и специалистами Центра помощи детям провели профилактические рейды по семьям, находящимся в социально опасном положении, и осуществили установку в этих семьях автономных пожарных извещателей.

Безусловно, данная мера позволит спасти в нужный момент человеческие и детские жизни.

М. Петров, председатель Ассоциации советов отцов Иркутской области.

В приоритете - семья

17 декабря 2020

15 декабря 2020 года под председательством заместителя Председателя Правительства Иркутской области Валентины Феофановны Вобликовой состоялось заседание Координационного совета при Губернаторе Иркутской области по реализации Концепции семейной политики в Иркутской области на период до 2025 года, плана мероприятий по реализации в 2020-2022 годах в Иркутской области Национальной стратегии действий в интересах женщин.

Координационный совет создан для того, чтобы рассматривать наиболее значимые вопросы, связанные с демографией, а также для координации межведомственного взаимодействия в Иркутской области.

С докладом «О роли общественных объединений отцов в поддержке семей, находящихся в трудной жизненной ситуации» выступил председатель Общественной организации «Ассоциация советов отцов Иркутской области» Максим Петров. В своем выступлении докладчик рассказал об опыте совместной деятельности муниципальных советов отцов с органами местного самоуправления и другими общественными организациями в работе с семьями, находящимися в социально опасном положении или трудной жизненной ситуации.

Социально ориентированные некоммерческие организации становятся серьезными и надежными партнерами для органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

В детский сад с папой

04 ноября 2020

Это мероприятие стало доброй традицией в муниципальном образовании г Тулун. Практически все филиалы Родительского Открытого Университета с высоким чувством долга и ответственности принимают участие и являются инициаторами добрых дел и акций. Так и в 2020 году15 октября по инициативе творческой группы воспитателей детских садов нашего города Тулуна «Ответственное отцовство» прошла акция «В детский сад с папой».

Цель акции: привлечение внимания общества к проблемам взаимодействия «Отцов и детей», повышение роли отца в семье и воспитании детей, формировании ответственного отцовства.

Акция проходит необычно: 15 октября во все детские сады города приводят детей папы, но если в этот день ребёнка не смог привести папа, то дошколят приводят дедушки, дяди, старшие братья и даже привлекаем волонтёров – юношей педагогического колледжа. А в этом году наша акция совпала с новым праздником, учреждённым в Иркутской области – День отца и отмечаться праздник будет в третье воскресенье октября.

Подробнее...

ВСЕМ МИРОМ

19 ноября 2020

К сожалению, на территории Иркутской области сохраняется неблагоприятная эпидемиологическая ситуация по COVID-19. Ежедневно регистрируется более 200 новых случаев заболеваний. Медицинские организации продолжают работать с колоссальными физическими и моральными нагрузками.

В этих непростых условиях большую помощь медикам оказывают волонтеры и коллективы различных организаций: возят на личном автотранспорте врачей на вызовы, доставляют продукты питания для медиков в ковидные госпитали, приобретают расходные материалы и медицинское оборудование.

Подробнее...

ТРУДНО БЫТЬ РОДИТЕЛЯМИ, НО ПОЧЕТНО

28 октября 2020

Каждое классное собрание должно быть разговором заинтересованных сторон по душам. Именно разговор по душам состоялся накануне Дня отца, который впервые отмечается 18 октября в Иркутской области. У нас, несомненно, много неотложных забот, дел, но мне кажется, что главное – это воспитание наших детей. А теперь давайте заглянем в кабинет, где проходит встреча. Кто примостился за партами, внимательно слушая своих классных руководителей? Многодетные папы учащихся 10-11 классов с большим опытом семейного воспитания, да и тема круглого стола «Роль отца в семейном воспитании».

Участники круглого стола обсудили широкий круг вопросов, включая вопросы роли отца в жизни и воспитании детей, современные практики вовлечения отцов в воспитательный процесс, сотрудничество советов женщин и советов отцов Балаганского района в интересах семьи и детей. А затем педагогические ситуации, с которыми наши папы успешно справляются, так как богатый опыт помогает.

В конце мероприятия папы написали небольшой отзыв о встрече и попросили встречаться почаще. Есть о чём поговорить! Классные руководители поздравили отцов с праздником и вручили благодарственные письма за сотрудничество.

Председатель совета женщин Селиванова А.Н.

Поддержка участников СВО

 

ПРИГЛАШАЕМ К СОТРУДНИЧЕСТВУ

Иркутское региональное отделение Союза женщин России (Иркутский областной совет женщин) приглашает женские общественные организации и объединения Иркутской области, а также активных женщин, особенно из числа настоящих и бывших педагогов, юристов, медицинских и социальных работников, представителей культуры, бизнеса и др., к сотрудничеству в сфере реализации приоритетных национальных проектов в сфере образования, здравоохранения, демографии, культуры, экологии.

Именно эти направления в соответствии с Указом Президента РФ.№706 от 11 декабря 2018 года «Об Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России» определены основополагающими в деятельности Союза женщин России и его, региональных и местных отделений. Приглашаем вас, дорогие подруги, у кого есть желание и возможность заняться общественной работой, более полно реализовать свой профессиональный опыт и личностный потенциал, приобрести новых друзей и партнеров, найти дело по душе с пользой для себя и общества - подробнее ознакомиться с деятельностью Союза женщин России на его сайте (https://wuor.ru/), а также посмотреть сайт Иркутского областного совета женщин (https://baikalwoman.ru/) и определиться со своим выбором.

Будем рады взаимодействию и сотрудничеству! Телефоны для связи: 34-20-81; 24-17-47 (Самсонова Альбина Васильевна)

Информационный портал социально-ориентированных НКО Приангарья

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 № 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ

© 2024 Иркутское региональное отделение Союза женщин России.