Материалы

В новом статусе – к новым успехам

15 апреля 2021

г. Иркутск, 10 апреля 2021 года. Приняла участие в общем Собрании членов Ассоциации советов отцов Иркутской области (АСОИО). Состоялись выборы председателя АСОИО и Координационного совета. Председателем АСОИО избран
Максим Михайлович Петров.

АСОИО впервые провела свою отчетно-выборную конференцию в новом статусе. Это знаковое событие для Иркутской области. Мы долго и упорно вместе шли к этому. Приветствуя это событие и напутствуя Ассоциацию на новый этап развития. Стоит сказать о том пути, который предшествовал ему, и о тех людях, которые стояли у ее истоков.

Организованному отцовскому движению в Иркутской области – 15 лет, оно берет свое начало с 2006 года. Разработанный Областным советом женщин проект «О повышении статуса отца в семье и обществе» был направлен на то, чтобы привлечь внимание отцов к более активному участию в воспитании детей, повысить их роль в жизни семьи и общества. Координатором этого проекта стала Р.А. Мосова, член Президиума Областного совета женщин.

У истоков отцовского движения стояли председатели советов отцов: Вальздорф М.В., Сутурин С.Г. и Порошин А.О. (г. Иркутск), Власов А.В. (Иркутский район), Галеев Р.Т. (Заларинский район), Городской А.А. (г. Ангарск), Ивановский Д.С. (г. Свирск), Краснов И.Н. (Тайшетский район), Лаврентьев А.В. (п. Куйтун), Мацур В.П. (Усольский район), Побойко А.В. (г. Братск), Самодуров В.В. (Баяндаевский район), Тимофеев А.В. (Слюдянский район), Федосеев А.А. (Зиминский район), Чернышов А.К., (п. Зерновое Черемховского района), Шудров М.В. (Нижнеудинский район) и др.

Областному конкурсу «Ответственное отцовство» тоже уже более 10 лет. Он стартовал в 2008, а в 2011 году инициативу Областного совета женщин поддержало Законодательное Собрание Иркутской области и региональное отделение партии «Единая Россия», конкурс стал ежегодным, проводился при активной поддержке председателя Законодательного Собрания Иркутской области Л.М. Берлиной. Неоднократными победителями конкурса были советы отцов Тайшетского, Куйтунского, Зиминского, Тулунского, Нижнеудинского, Иркутского районов, гг. Ангарска, Иркутска, Усолье-Сибирское.

В 2015 году советы отцов объединились в Ассоциацию председателей советов отцов Иркутской области, которую возглавил депутат Законодательного Собрания Иркутской области А.В. Козюра. В организации работы Ассоциации активно помогала член Президиума Областного совета женщин Г.Ю. Воробьева. На тот период Ассоциация объединила 39 председателей советов отцов, возглавляемых ими. Было разработано и утверждено Положение об Ассоциации, создан Координационный совет. Через два года в Ассоциации стало уже 49 советов отцов.

Была создана стройная система вовлечения активных отцов в реализацию совместных социально-значимых проектов. Так, за последние годы, совместно были реализованы проекты, поддержанные фондом Президентских грантов: 1) «Отцы и дети» – в поддержку одиноких отцов; 2) «Родительский долг» – в поддержку детей, не получающих алименты от отцов; 3) «Наставничество - как путевка в жизнь» – в развитие наставничества отцов над подростками из неполных и неблагополучных семей и др.

В 2019 году Ассоциацию возглавил М.М. Петров, до этого успешно руководивший на протяжении ряда лет Советом отцов г. Усолье-Сибирское и активно продвигающий идею развития отцовского движения в Иркутской области.

Таким образом, в регионе сложился за эти годы опыт успешного взаимодействия и сотрудничества советов женщин и советов отцов в решении проблем семьи и детства. Он неоднократно отмечен на региональном и федеральном уровнях.

Многое пришлось пережить и переосмыслить в трудном и особенном 2020 году. Общественники мобилизовали все свои ресурсы для поддержки семей с детьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию. Этот год стал судьбоносным в дальнейшем развитии отцовского движения в Прибайкалье. Ассоциация приобрела статус юридического лица и стала самостоятельной областной общественной организацией. Между Иркутским отделением Союза женщин России и Ассоциацией советов отцов Иркутской области заключено Соглашение о сотрудничестве. Знаменательным событием стало учреждение в Иркутской области Дня отца. Наши многолетние инициативы по учреждению этого праздника шли с 2014 года, и только в 2020 году увенчались успехом благодаря поддержке Губернатора Иркутской области И.И. Кобзева, за что наша особая признательность. Ожидается также, что и конкурс советов отцов получит с этого года государственную поддержку.

Сегодня Ассоциация обрела надежных партнеров в органах исполнительной и законодательной власти, тесно сотрудничает с аппаратом Уполномоченного по правам ребенка, с Общественной палатой Иркутской области и другими организациями.

Благодаря активной позиции председателя М.М. Петрова и согласованным действиям членов Координационного совета Ассоциации, удалось привлечь внимание широкой общественности к таким задачам, как профилактика социального сиротства, обеспечение безопасного детства, организация наставничества над подростками из неполных и неблагополучных семей и ряду других.

Слова благодарности за активное участие в работе Ассоциации, поддержку инициатив в помощь семьям и детям, хочу выразить членам Ассоциации: Петрову М.М. (г. Усолье-Сибирское), Удружеву А.Ю. (г. Ангарск), Березовскому П.Н. (г. Иркутск), Антонию Малыгину (г. Иркутск), Зинчуку А.С. (г. Иркутск), Медведеву В.П. (г. Иркутск), Звереву С.А., (г. Иркутск), Буздыгану М.С. (Усольский район), Якимову В.С. (г. Усть-Илимск), Панасюку В.В. (Усть-Кутский район), Сидоренко Д.А., (Тулунский район) и др.

Мы желаем отцовскому движению Прибайкалья дальнейшего развития и плодотворной работы. Думаем, что в ближайшей перспективе советы отцов будут эффективно действовать в каждом городе и районе и объединят все школьные советы.

Мы также надеемся на развитие того опыта и тех традиций, которые были накоплены за эти годы. Проблемы семьи и детей касаются в одинаковой степени отцов и матерей, школы, органов власти, общественности. Объединяя общие усилия в их решении, мы тем самым решаем задачи и семьи, и государства, и общества.

Думаю, что все вместе мы должны поддерживать и развивать движение «За здоровую, благополучную и многодетную семью в Иркутской области».

 

Г.Н. Терентьева, председатель Иркутского регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России"

О сути отцовства в нескольких словах

31 марта 2021

Мы готовимся начать рубрику в рамках проекта Час отца – медиа «Отцы бывают разные...»

Цель: сделать доступным жизненный опыт многих отцов из разных сфер

В формате интервью мы приглашаем мужчин-отцов поделиться личным опытом:

- обеспечение семьи материальными ресурсами, или по простому: как зарабатываешь на жизнь;

- папа - который муж, или по-простому: как строишь отношения со своей женой, проявляешь любовь и заботу о своей единственной женщине;

- папа-наставник для детей, твой опыт воспитания детей и ваши правила в семье;

- инсайты или кейсы из жизни, или по-простому - суть отцовства в нескольких словах или реальный случай из жизни

Видео будет выходить с реальными людьми из Иркутска - нашими земляками

Опыт у каждого разный и нет универсального шаблона, как жить, воспитывать детей, где работать и как проявлять любовь супруге - поэтому важен опыт каждого

Кстати опыт может быть позитивный и негативный - это опыт жизни!!!

Мы не хотим показать отшлифованное отцовство - мы хотим показать практическую - реальную жизнь многих отцов!!!

Чтобы была мотивация и вдохновение, чтобы, посмотрев на чью-то жизнь, была возможность улучшить свою или помочь окружающим и самому сделаться лучше, чтоб увидеть окружающий мир больше и разнообразней!!!

Поддержите проект добрым словом и информационно

Напишите в комментариях свои пожелания о проекте.

Приглашаем профессиональных видеографов, ведущих, редакторов для участия в проекте своими профессиональными навыками - пишите в Директ ответим всем!!!

Отцы вместе - мы сможем многое!!!

В. Медведев, председатель Союза отцов г. Иркутска

Футбольные баталии в отцовском турнире

01 марта 2021

Не зря говорят, что футбол – это командная игра. Ты можешь быть лидером, играть лучше всех с мячом водиночку, но без команды мечтать о серьезных победах в футболе бессмысленно. Также немаловажными факторами в этом виде спорта являются закалка и дисциплина. По-другому не получится в суровом мужском коллективе, ставящем перед собой серьезные цели.

Аналогичные черты характера требуются в жизни мужчины, и задача настоящего отца воспитать их в своих сыновьях. Прошедший 27 февраля в городе Усолье-Сибирское городской Турнир отцов по мини-футболу, посвященный Дню защитника Отечества, как раз был направлен на воспитание в своих детях, в парнях чувства товарищества, сплоченности, выносливости.

Идейными организаторами соревнований стали Усольское отделение всемирной сети футбольных школ «Юниор» и Усольский городской совет отцов. Главными участниками однодневного однокругового турнира стали отцы воспитанников футбольной школы «Юниор», команда Сосновского муниципального образования, отцы из городских общественных организаций – Совета отцов, ветеранов боевых действий в Афганистане, на Северном Кавказе, десантных войск, а также юноши, с которыми наставнической деятельностью занимаются члены Усольского городского совета отцов.

Как и неделей ранее в хоккее, в соревнованиях по мини-футболу уровень подготовки и игровой опыт у команд-участниц существенно отличался. Наша смешанная отцовско-юношеская команда вновь заняла четвертое место, но цель у нас была не столько стать призерами, а через личный пример прививать подрастающему поколению регулярные занятия физической культурой и спортом.

М. Петров, председатель совета отцов г. Усолье-Сибирское

Вместе с отцами

17 марта 2021

В пос. Куйтун Иркутской области прошли соревнования юных картингистов. Совет отцов и Совет женщин Куйтунского района выполняли традиционную почетную миссию: кормили всех кашей . Самому юному участнику - 8 лет. Чем хороши эти соревнования, а тем, что дети готовят свои картинги вместе с отцами, а болеют за них всей семьёй! А это ведь и есть цель Совета женщин!

А. Якубчик, председатель Куйтунского районного совета женщин

Команда совета отцов на турнире по хоккею в валенках

25 февраля 2021

22 февраля 2021 года, в преддверии Дня защитника Отечества, в Усолье-Сибирском состоялся праздник спорта «АТОМ-FEST». Главными организаторами этого грандиозного спортивного события выступили городская администрация и Госкорпорация «Росатом», а точнее одна из ее структур по спортивно-оздоровительной работе «Атом-спорт».

В течение всего дня одновременно на нескольких площадках были организованы различные спортивные мероприятия – соревнования по мини-футболу, хоккею в валенках, веселые старты для детей с ограниченными возможностями здоровья, зимние семейные эстафеты, чемпионат по ледовым гонкам. По информации мэрии, всего в соревнованиях приняли участие около 300 участников – это специалисты крупных компаний города, общественных организаций, члены Общественной палаты, учащиеся школ города, гонщики со всей России. 

В турнире по хоккею в валенках приняла участие команда Усольского городского совета отцов. Уровень подготовки и игровой опыт у команд-участниц существенно отличался, во многих из них были замечены известные в городе и области спортсмены из команд по хоккею с шайбой. И пусть, мы не стали призерами соревнований, главное – мы получили огромный заряд энергии и позитива. Особенно хочется отметить и поблагодарить за настоящую борьбу на льду наших юных членов команды, которым было 16-17 лет. Думаю, и им понравилось играть вместе с отцами, которые могут передать свой напор, свой жизненный и спортивный опыт.  

М. Петров, руководитель Ассоциации советов отцов Иркутской области.

Поддержка участников СВО

 

ПРИГЛАШАЕМ К СОТРУДНИЧЕСТВУ

Иркутское региональное отделение Союза женщин России (Иркутский областной совет женщин) приглашает женские общественные организации и объединения Иркутской области, а также активных женщин, особенно из числа настоящих и бывших педагогов, юристов, медицинских и социальных работников, представителей культуры, бизнеса и др., к сотрудничеству в сфере реализации приоритетных национальных проектов в сфере образования, здравоохранения, демографии, культуры, экологии.

Именно эти направления в соответствии с Указом Президента РФ.№706 от 11 декабря 2018 года «Об Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России» определены основополагающими в деятельности Союза женщин России и его, региональных и местных отделений. Приглашаем вас, дорогие подруги, у кого есть желание и возможность заняться общественной работой, более полно реализовать свой профессиональный опыт и личностный потенциал, приобрести новых друзей и партнеров, найти дело по душе с пользой для себя и общества - подробнее ознакомиться с деятельностью Союза женщин России на его сайте (https://wuor.ru/), а также посмотреть сайт Иркутского областного совета женщин (https://baikalwoman.ru/) и определиться со своим выбором.

Будем рады взаимодействию и сотрудничеству! Телефоны для связи: 34-20-81; 24-17-47 (Самсонова Альбина Васильевна)

Информационный портал социально-ориентированных НКО Приангарья

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 № 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ

© 2024 Иркутское региональное отделение Союза женщин России.