Материалы

Мы вместе!

11 декабря 2020

В инфекционном отделении больницы не хватает качественной питьевой воды для больных ковидной инфекцией (вода из -под крана хлорированная). Наши женщины из совета Винник Елена, Силантьева Наталья, Бахаева Светлана, Кетрова Ирина, Усова Ольга,  Васильева Оксана, совместно с коллективами детских садов  № 30,38 города
Усть–Илимска организовали сбор  питьевой воды и доставили её в отделение обсервации, получили слова благодарности от врачей и больных.

Васильева Оксана, председатель Совета женщин г. Усть–Илимска

Определены перспективы решения

11 декабря 2020

09   декабря 2020 года в Администрации города Усть–Илимска состоялся Координационный совет по реализации Концепции семейной политики в муниципальном образовании город Усть–Илимск на период   до 2025. Координационный совет вёл заместитель мэра по экономическому развитию Симонов Э.В. К участию в совете приглашена Васильева Оксана Александровна, председатель Совета женщин города.        

В повестке стояло много интересных  вопросов. Директор ОГБУСО «Центр социальной помощи семье и детям г. Усть–Илимска и Усть–Илимского района» Городецкая Галина Семёновна   рассказала о психологической, юридической   и консультационной помощи   семье; о школе «Родительской грамотности»; о пункте проката «Малыш», о «Кризисной квартире», о телефоне доверия для детей реабилитационного центра.

Начальник отдела дошкольного, общего и дополнительного образования управления образования администрации города Воронкова Марина Игоревна   рассказала об улучшении материально–технического обеспечения спортивных залов и стадионов школ. Затронули вопрос о   реализации программы «Молодым семьям - доступное жилье». Начальник отдела по социальным отношениям администрации города Мамонтова Ольга Николаевна рассказала об оказании помощи несовершеннолетним, находящимся в социально опасном положении. 

Председатель Совета женщин Васильева Оксана Александровна рассказала о грантовом  проекте Иркутского регионального отделения Союза женщин России  «Мир, созданный любовью», который в настоящее время реализуется в Усть-Илимске,   о подготовительной работе по реализации проекта  «Близкие люди», который окажет содействие семьям с тяжелобольными детьми и с детьми с паллиативным статусом.

При таком взаимодействии есть надежда, что многие семейные проблемы будут решены, в крайнем случае, определены перспективы их решения.

Васильева Оксана, председатель Совета женщин г. Усть-Илимска.

«Социальное партнерство – в ногу со временем»

09 декабря 2020

Только вместе с родителями, общими усилиями, учителя могут дать детям большое человеческое счастье

В.А.Сухомлинский

 

Событие, которое состоялось 4-5 декабря 2020 года взволновало не только педагогическое сообщество, но и органы власти, правительство и общественность! В Москве, на площадке Национального исследовательского технологического университета «МИСиС», состоялся форум «Новая образовательная среда». «Система образования и в нашей стране, и во всём мире сейчас стремительно развивается, обретает новые смыслы, новые подходы. ... «Новая образовательная среда» – это возможность увидеть то, что у нас уже есть: лучшие практики, методики, идеи, поделиться опытом с другими и перенять что-то для себя, а также вместе выбрать то, что поможет в достижении наших амбициозных целей», – сказал   заместитель Министра просвещения Российской Федерации Виктор Басюк.

Подробнее...

В их руках – будущее России

11 декабря 2020

Казачинско Ленский район - отдалённая от центра территория. Приятно осознавать, что общественники не ищут проторённых путей, а берутся за реализацию новых и смелых проектов. Так в районе, благодаря районному совету женщин, приживается проект Иркутского регионального отделения Союза женщин России  "Мир, созданный любовью".

10 декабря 2020 г.  в рамках проекта состоялось вручение открытки с фильмом и поздравлением молодоженам Казачинско-Ленского района. На снимке Завадские Анна Денисовна и Егор Александрович, первая семейная пара, которая получила в подарок фильм. Любовь Николаевна Конышева, председатель совета женщин (на снимке слева), считает, что этот жизнеутверждающий проект поможет населению и в большом городе, и в далёкой провинции находить новые инициативы в борьбе с пандемией, а главное - объединить молодые семьи для активной деятельности.

А. Самсонова, заместитель председателя ИРО Союза женщин России

В знак вечной памяти

07 декабря 2020

1 декабря состоялось вручение награды «Матери защитника Отечества» 4 семьям, погибших воинов. Медаль учреждена  Иркутским Областным советом женщин.  На вручении присутствовали мэр МО Куйтунский район Мари А.П., председатель  районного совета женщин Якубчик А.О., председатель комитета солдатских матерей Тюшкевич Н.Н., главы поселений.

5 защитников Отечества погибли, исполняя свой долг в горячих точках, 4 семьям вручены медали.

Герасимчук Александр Викторович, рядовой воинской части № 38021, уроженец  пос. Ленинский Куйтунского района Иркутской области, выпускник Ленинской средней школы, погиб 11.08.1987г.,  выполняя боевое задание в Афганистане. За проявленную стойкость и мужество Александр награжден Орденом Красной Звезды (посмертно).

Лисовский Евгений Викторович,  рядовой, механик-водитель Вооруженных Сил РФ, уроженец пос. Карымск, Куйтунского района Иркутской области, выпускник Карымской средней школы. Погиб, принимая участие в боевых действиях на территории Чеченской республики 08.03.1996 г. Награжден орденом Мужества (посмертно).

Юркевич Виталий Владимирович, солдат срочной службы, уроженец с. Андрюшино Куйтунского района Иркутской области, выпускник Андрюшинской основной школы, трагически погибший при выполнении воинского долга 7 апреля 2000 года. Медаль «Матери защитника Отечества» вручается Галине Григорьевне Юркевич.

К сожалению  на вручении медали не присутствовали близкие  Ташлыкова Сергея Ильича, младшего сержанта, командира боевой машины, уроженца пос. Куйтун Иркутской области, выпускника Куйтунской средней школы №1, погибшего 15.03.1995 г. в боевых действиях на территории Чеченской республики. Сергей  награжден орденом мужества (посмертно).

Начиная с 2015 года по инициативе Куйтунского СТК ДОСААФ на зданиях школ, где обучались наши герои-земляки, были открыты мемориальные доски, в знак вечной памяти и огромного уважения к патриотам, интернационалистам, являющим ярким примером для подрастающего поколения. И врученная награда  - это еще одна дань памяти нашим героям-землякам и глубокая благодарность матерям, воспитавшим таких сыновей.

А. Якубчик, председатель районного совета женщин

Поддержка участников СВО

 

ПРИГЛАШАЕМ К СОТРУДНИЧЕСТВУ

Иркутское региональное отделение Союза женщин России (Иркутский областной совет женщин) приглашает женские общественные организации и объединения Иркутской области, а также активных женщин, особенно из числа настоящих и бывших педагогов, юристов, медицинских и социальных работников, представителей культуры, бизнеса и др., к сотрудничеству в сфере реализации приоритетных национальных проектов в сфере образования, здравоохранения, демографии, культуры, экологии.

Именно эти направления в соответствии с Указом Президента РФ.№706 от 11 декабря 2018 года «Об Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России» определены основополагающими в деятельности Союза женщин России и его, региональных и местных отделений. Приглашаем вас, дорогие подруги, у кого есть желание и возможность заняться общественной работой, более полно реализовать свой профессиональный опыт и личностный потенциал, приобрести новых друзей и партнеров, найти дело по душе с пользой для себя и общества - подробнее ознакомиться с деятельностью Союза женщин России на его сайте (https://wuor.ru/), а также посмотреть сайт Иркутского областного совета женщин (https://baikalwoman.ru/) и определиться со своим выбором.

Будем рады взаимодействию и сотрудничеству! Телефоны для связи: 34-20-81; 24-17-47 (Самсонова Альбина Васильевна)

Информационный портал социально-ориентированных НКО Приангарья

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 № 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ

© 2024 Иркутское региональное отделение Союза женщин России.