Материалы

Наше сотрудничество будет продолжено

28 декабря 2020

25 декабря 2020 года прошла итоговая конференция Ассоциации советов отцов Иркутской области. Наш региональный опыт в этом направлении уникален. Начало отцовскому движению положено ещё в 2006 году. А начиная с 2014 года, оно стало выстраиваться в определенную систему. При Областном совете женщин была создана Ассоциация председателей советов отцов Иркутской области, стал ежегодно проходить областной конкурс «Ответственное отцовство», советы отцов и советы женщин активно включились в реализацию совместных Президентских грантовых проектов: «Отцы и дети» (в помощь одиноким отцам), «Родительский долг» (в  помощь неполным семьям, не получающим алименты), «Наставничество - как путевка в жизнь» (в поддержку  подростков из неполных и неблагополучных семей).

И, вот в 2020 году свершилось то, к чему мы долго шли вместе. Этой осенью Ассоциация приобрела статус юридического лица и стала самостоятельной. Возглавил ее наш авторитетный и уважаемый председатель совета отцов г. Усолье-Сибирское Максим Михайлович Петров. Несомненно, это большой шаг вперёд в развитии отцовского движения.

Но это не значит, что наши пути расходятся. Наше сотрудничество будет продолжено в рамках Соглашения, которое заключили Иркутское региональное отделение Союза женщин России (Областной совет женщин)  и Ассоциация советов отцов Иркутской области. Будущее такого сотрудничества видится перспективным и успешным. Мы приобрели бесценный опыт, пройдя вместе путь создания и становления Ассоциации. Этот год стал знаковым для нас также в решении нашей давней инициативы: Указом Губернатора Иркутской области утвержден  государственный праздник "День отца", который ежегодно будет отмечаться в регионе в третье воскресенье октября.

Сегодня на конференции заслушаны отчеты председателей советов отцов, определены задачи, утвержден план работы Ассоциации на 2021 год, намечены совместные с ИРО СЖР проекты и мероприятия. Уверены в том, что все они будут успешно воплощены в жизнь.

Мы от всей души благодарим наших отцов-активистов за их активную жизненную позицию, ответственное отцовство, большой вклад  в  воспитание детей и поддержку семей.

И, конечно, сердечно поздравляем всех с Новым годом, желаем сил, здоровья, благополучия и новых успехов!

Г.Н. Терентьева, председатель Иркутского регионального отделения Союза женщин России,

Работаем на результат в содружестве

28 декабря 2020

27 декабря в г. Ангарске состоялось праздничное мероприятие для детей из семей, находящихся в социально-опасном положении, которые воспитываются одними отцами. Это 8 семей, в которых 14 детей.

Член президиума Иркутского областного совета женщин, начальник управления образования Л. И. Лысак и коллектив МБУДО "Дворец творчества детей и молодёжи"  этот праздник сделали волшебным представлением!

На таких праздниках принято дарить подарки. И они были, да какие!

Каждая семья получила пожарные извещатели от ОНД и ПР по АГО и сертификат от мебельной компании "Мебелевич" на 5000 рублей.

Каждый ребёнок получил:

- сертификат на 1000 рублей в книжный магазин,

- сертификат на обед в кафе;

- два сладких подарка;

- 5 килограммов фруктов;

- большую "ледянку"

и много положительных эмоций!!!

Семьи (включая детей с ограниченными возможностями) были доставлены во Дворец и обратно силами Совета отцов.

Благодарим всех волшебников, без которых эта сказка не состоялась бы:

-Управление образования АГО

-Коллектив Дворца творчества

-Охранную организацию "Витязь" @vityaz_angarsk

-Мебельную компанию "Мебелевич"

-Андрея Болгова @bolgovand и его подписчиков

-КДН и ЗП ААГО @kdn_angarsk

-Кафе @subway_festival

-Коллектив ОНД и ПР по АГО @gpn_angarsk

-ИП Нозимов

-Христианскую церковь мкр. Китой

-телекомпанию "Актис" @aktis_tv

И, конечно же, всех членов Совета отцов города Ангарска!

Спасибо всем!

А. Удружев, председатель совета отцов г. Ангарска

Семья - убежище души

23 декабря 2020

В общественной организации Совет женщин Тайшетского района прошло чествование матерей, которые воспитывают приемных детей.

На любви к семье и Родине держится любое государство — это поистине святая любовь. От семейных отношений во многом зависит счастье и ощущение полноты жизни.

 У каждого из нас есть семья, родные и близкие люди, свой дом. И где бы мы ни были, всегда помним о нем, ведь он притягивает нас своим теплом, любовью родных сердец.

Из всех человеческих отношений семья — это самое древнее, самое дорогое, самое великое и святое. Бережно хранит память воспоминания  о родительском доме, где прошло детство.Именно в семье мы учимся любви, ответственности, пониманию, заботе друг о друге, уважению. В семье создаются привычки, традиции, которые передаются из поколения в поколение. Ещё с давних времен повелось, что семейный очаг хранит и поддерживает женщина. Каждый мужчина знает, что невозможно представить себе жизнь без любви к женщине. Огромная ответственность ложится на её плечи. Теплом человеческого сердца наполняет она дом. Доброта, уют, радость — все это создается любовью женщины.

 Немало надо знать секретов для того, чтобы в доме были порядок, мир, согласие, понимание.

Дом... Это слово знакомо всем, от него веет уютом и теплом, чем сложнее мир вокруг нас, тем труднее сохранить в нём себя, свою индивидуальность, доброту, тем сильнее тянет нас к частной жизни, в наш дом - убежище, который оградит нас от всех напастей. Дом для каждого из нас — самое главное, самое нужное в жизни. И если в нём царят взаимопонимание и доверие, тепло и уют, это настоящее счастье.

Сегодня ПРИЁМНАЯ СЕМЬЯ — добрая примета времени. Только любящий человек, способный пожертвовать собой ради оставшихся без родительской ласки детей, способен взять их на воспитание.

Адаптировать ребёнка к жизни в семье — это настоящий подвиг для приёмных родителей! И в первую очередь для женщин в этих семьях —

 

Елена  Викторовна Иванова, воспитывает  пять приемных детей. Уважаемая в обществе, ведет здоровый образ жизни. Приемный родитель подает хороший пример окружающим в укреплении института семьи и воспитании детей, заботится об их физическом, нравственном и духовном развитии. Она очень серьезно и ответственно занимается вопросами воспитания подопечных детей. Дети, которые воспитывались в семье Ивановых по настоящее время поддерживают с приемными родителями родственные отношения.

Подробнее...

Родителей стоит учить, родительству стоит учиться!

23 декабря 2020

Одним из успешных способов привлечения родителей к родительскому просвещению, дабы повысить их образовательный уровень в вопросе формирования родительских компетенций, является создание филиала Родительского Открытого Университета (РОУ), - так считают педагоги школы №5 г. Киренска, на базе которой с 2017 года открыт филиал РОУ. Этот долгосрочный проект Иркутского областного совета женщин (с 2013 года) прижился в районе.

Высокая оценка была дана работе педагогического коллектива школы №5, руководитель школы Потапова Елена Александровна, руководитель филиала РОУ Ермолаева Елена Александровна, на образовательном форуме Иркутской области по тематике родительского просвещения.

Подробнее...

Новогодний шар желаний

22 декабря 2020

С отцами г. Иркутска делаем атмосферу праздника! Общегородская акция «Шар желаний» - это расширение семейной традиции до уровня своего двора, района, города. Каждый горожанин, сам или с семьёй, повесив один шар в общественном пространстве своего района, может зажечь искру тепла для многих людей!

Мэр города Иркутска Руслан Болотов, дал старт общегородской акции, в которой новогоднее таинство с детства является преддверием праздника и атмосферы чудес!

Виталий Медведев, председатель совета отцов г. Иркутска

На снимке: Руслан Болотов (в центре) с советом отцов г. Иркутска объявляют акцию.

Поддержка участников СВО

 

ПРИГЛАШАЕМ К СОТРУДНИЧЕСТВУ

Иркутское региональное отделение Союза женщин России (Иркутский областной совет женщин) приглашает женские общественные организации и объединения Иркутской области, а также активных женщин, особенно из числа настоящих и бывших педагогов, юристов, медицинских и социальных работников, представителей культуры, бизнеса и др., к сотрудничеству в сфере реализации приоритетных национальных проектов в сфере образования, здравоохранения, демографии, культуры, экологии.

Именно эти направления в соответствии с Указом Президента РФ.№706 от 11 декабря 2018 года «Об Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России» определены основополагающими в деятельности Союза женщин России и его, региональных и местных отделений. Приглашаем вас, дорогие подруги, у кого есть желание и возможность заняться общественной работой, более полно реализовать свой профессиональный опыт и личностный потенциал, приобрести новых друзей и партнеров, найти дело по душе с пользой для себя и общества - подробнее ознакомиться с деятельностью Союза женщин России на его сайте (https://wuor.ru/), а также посмотреть сайт Иркутского областного совета женщин (https://baikalwoman.ru/) и определиться со своим выбором.

Будем рады взаимодействию и сотрудничеству! Телефоны для связи: 34-20-81; 24-17-47 (Самсонова Альбина Васильевна)

Информационный портал социально-ориентированных НКО Приангарья

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 № 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ

© 2024 Иркутское региональное отделение Союза женщин России.