Материалы

Отцы – за детскую безопасность

20 декабря 2019

Вопросы противопожарной безопасности приобретают большое значение во время отопительного сезона. Печально, но несмотря на работу многочисленных муниципальных и государственных служб, дети продолжают гибнут на пожарах.

Чаще всего гибель людей происходит в ночное время, когда человек находится в состоянии крепкого сна. Своевременно обнаружить загорание и тем самым предотвратить пожар и гибель людей можно, если установить в помещениях автономные пожарные извещатели. Данные приборы позволяют обнаружить загорания, сопровождающиеся появлением дыма малой концентрации, и выдавать тревожные извещения в виде громких звуковых сигналов, что может спасти многие жизни.

Усольский городской совет отцов продолжает реализацию мероприятий Всероссийской акции «Безопасность детства» на территории Усолья-Сибирского. Члены общественной организации Максим Петров и Николай Авдеев совместно с Усольским городским советом женщин, противопожарной службой и городской комиссией по делам несовершеннолетних 17-18 декабря провели монтаж пожарных извещателей в 15 многодетных, опекаемых и социально-неблагополучных семьях. Пожарные извещатели были приобретены депутатами городской Думы.

Одновременно общественники оценивали состояние электроснабжения в домовых хозяйствах и квартирах. Грубые нарушения электробезопасности, особенно те, которые могли привести к детским трагическим последствиям, пришлось устранять срочными мерами. Так, по одному из адресов активные усольские отцы заменили электрические автоматы, по другому адресу – привели в порядок электрические розетки и электропатроны.

Кроме того, в преддверии Нового года дети получили сладкие новогодние подарки от городского отцовского сообщества. 

Петр Максимов

Учиться никогда не поздно!

19 декабря 2019

«Скажи мне, и я забуду. Покажи мне, и я запомню.

Позволь мне сделать, и это станет моим навсегда». 

Старшее поколение не хочет отставать от внуков и осваивает компьютер. 

Областное государственное бюджетное учреждение социального обслуживания «Комплексный центр социального обслуживания населения Балаганского района» в рамках проекта «Активное долголетие»  решил облегчить их задачу, разработав специальную программу компьютерных курсов для граждан пожилого возраста и инвалидов «Старшее поколение», учитывая их возрастные особенности. На базе ОГБУСО «КЦСОН Балаганского района»  проходило обучение первой группы слушателей.

Обучить людей старшего поколения обращению с компьютером – сложная задача. Но вполне выполнимая. Наши специалисты  легко преподносят новые знания на простом доступном языке, таким образом, что обучаемые легко воспринимают материал и могут активно использовать полученные в процессе обучения на курсах навыки для повседневной работы за компьютером.

 Занятия проходят в удобное время, в мини-группах по 4-5 человек, поэтому каждому слушателю уделяется персональное внимание и индивидуальный подход.

Программа обучения, естественно, специально адаптирована для пожилых людей. Наши слушатели узнали о возможностях, которые открывает ПК, научились работать с файловой системой Windows, текстовым редактором Microsoft Word, познакомились c Интернетом,  научились искать интересную информацию и сохранять её для дальнейшего использования.  Все люди пожилого возраста знают, что на компьютере можно играть в компьютерные игры и печатать документы. О других возможностях компьютера знают не все, а если и слышали, то уверены, что этого им никогда не понять. Мы постарались развеять этот миф и добились хороших результатов.

Слушатели приобрели теоретические знания, практические навыки, заряд положительных эмоций и хорошего настроения, уверенность в своих силах. Все слушатели остались довольны, ну а мы набираем новую группу.

Селиванова А.Н., председатель совета женщин Балаганского района

Дети ждут поддержки

13 декабря 2019

11 декабря в рамках совместной деятельности с государственными органами и учреждениями Усольский городской совет отцов принял участие в акции, организованной службой судебных приставов по городу Усолье-Сибирское: вместе побывали в Центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей.

На мероприятие были приглашены злостные неплательщики алиментов и кандидаты в опекуны. После творческих художественных номеров, подготовленных воспитанниками Центра, с приглашенными гражданами судебными приставами, общественниками и руководством Центра были проведены профилактические беседы по проблеме невыплаты алиментов, а также были даны рекомендации потенциальным опекунам по работе с детьми, с их бывшими родителями, лишенными родительских прав. В заключение дети получили от судебных приставов сладкие новогодние подарки.

Регина Майнбург, куратор проекта «Отцы-наставники».

Ваше Величество женщина

16 декабря 2019

24 ноября в День матери в Усть–Илимске провели городской конкурс «Ваше величество женщина» среди представительниц прекрасной половины человечества.

Поскольку 2019-й объявлен Годом театра, этому виду искусств и был посвящён конкурс. Участницы проявляли себя в четырёх этапах конкурса: предварительное интернет–голосование, видео презентация участниц «Визитная карточка», этап «Целый мир под названием – Я!», где конкурсантки раскрыли секреты своего хобби, и заключительное конкурсное испытание: дефиле в вечерних платьях «Богини, Нимфы, Музы». На одной сцене встретились талантливые женщины самых разных профессий: учитель, воспитатель, медсестра, представители сфер энергетики и лесной промышленности.

Свою красоту, таланты и умения демонстрировали зрителям десять участниц. Среди них и наша участница, секретарь Совета женщин города Усть–Илимска, по профессии воспитатель – Кругликова Анастасия. По итогам предварительного голосования Анастасия заняла 3 почётное место. За участие в конкурсе Анастасия награждена подарками, сертификатами, денежной премией. Так как Анастасия является ещё и председателем первичной профсоюзной организации по месту работы, председатель профсоюзной организации работников образования вручил нашей участнице красивый букет цветов.

Васильева О.А., председатель Совета женщин города Усть–Илимска

Сотрудничество во имя будущего

13 декабря 2019

В рамках сотрудничества между государственными учреждениями и общественными организациями председатель Усольского городского совета отцов Максим Петров 4 декабря принял участие во встрече с условно осужденными несовершеннолетними, находящимися под контролем ФСИН. Беседа была посвящена важной теме в этой социальной группе - «Конфликты между родителем и ребёнком. Как их избежать?».

Ребята узнали, чем занимается совет отцов, в каких акциях этой общественной организации они могли бы принять участие. Отдельно остановились на роли отца в семье, об отцовском наставничестве, о возвращении в российское общество авторитета отца. Общественниками были найдены точки взаимодействия с несовершеннолетними.

Сборная команда ребят и мужчин-сотрудников ФСИН примет участие в ежегодном городском турнире по волейболу на призы Усольского совета отцов, который состоится весной 2020 года. Один из парней, получающий в профучилище специальность электрика, согласился помочь совету отцов в декабре в монтаже пожарных оповещателей в многодетных и неблагополучных семьях. На летний период совет отцов пообещал оказать содействие в частичном трудоустройстве трем несовершеннолетним.

Максим Петров, председатель совета отцов г. Усолье-Сибирское

Поддержка участников СВО

 

ПРИГЛАШАЕМ К СОТРУДНИЧЕСТВУ

Иркутское региональное отделение Союза женщин России (Иркутский областной совет женщин) приглашает женские общественные организации и объединения Иркутской области, а также активных женщин, особенно из числа настоящих и бывших педагогов, юристов, медицинских и социальных работников, представителей культуры, бизнеса и др., к сотрудничеству в сфере реализации приоритетных национальных проектов в сфере образования, здравоохранения, демографии, культуры, экологии.

Именно эти направления в соответствии с Указом Президента РФ.№706 от 11 декабря 2018 года «Об Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России» определены основополагающими в деятельности Союза женщин России и его, региональных и местных отделений. Приглашаем вас, дорогие подруги, у кого есть желание и возможность заняться общественной работой, более полно реализовать свой профессиональный опыт и личностный потенциал, приобрести новых друзей и партнеров, найти дело по душе с пользой для себя и общества - подробнее ознакомиться с деятельностью Союза женщин России на его сайте (https://wuor.ru/), а также посмотреть сайт Иркутского областного совета женщин (https://baikalwoman.ru/) и определиться со своим выбором.

Будем рады взаимодействию и сотрудничеству! Телефоны для связи: 34-20-81; 24-17-47 (Самсонова Альбина Васильевна)

Информационный портал социально-ориентированных НКО Приангарья

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 № 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ

© 2024 Иркутское региональное отделение Союза женщин России.