Материалы

Акция «Крылья Ангела»

12 декабря 2019

Иркутская область, Слюдянский район. По инициативе общественников в нашей стране появилась замечательная идея, превратившаяся в реальные дела. Хорошей традицией стало проведение Всероссийской акции «Крылья Ангела», приуроченной ко Дню матери, в рамках которой в главном Храме России – Храме Христа Спасителя проводится творческий конкурс среди детей из многодетных семей. Основная идея акции - объединение многодетных семей и формирование положительного имиджа традиционной российской семьи.

Подробнее...

Дан старт проекту!

11 декабря 2019

В настоящее время существуют объективные обстоятельства, обуславливающие необходимость повышения эффективности воспитательной функции и социальной поддержки детей из неполных семей. Число разводов неуклонно растет, а значит, увеличивается количество детей, воспитывающихся в неполных семьях, увеличивается количество детей, оставшихся без попечения родителей и неполных семей. Родители детей часто безвестно отсутствуют, лишены родительских прав, являются инвалидами детства и воспитанием детей заниматься не могут, умерли. Все эти записи взяты из постановлений об установлении опеки над несовершеннолетними. У каждого из таких детей своя судьба и общая наша беда. Всей тяжестью она ложится на  плечи родителей, детей, школы, посёлка, области - всей страны.

Общественность Балаганского района благодарна Иркутскому областному совету женщин за продолжение наставнической деятельности в грантовом проекте «Отцы-наставники». Мы с желанием включились в проект – и Совет женщин и  Совет отцов. Было проведено совместное заседание советов женщин и советов отцов, где и обсудили вопрос о проведении мониторинга и возможностях реализации данного проекта

На помощь пришли органы местного самоуправления, педагоги школ, родители, клуб молодых семей. Именно они помогли посетить семьи, составить акты обследования условий жизни детей в неполных семьях, а также выявить семьи, которым необходима дополнительная поддержка в воспитании и социализации детей.

Составили список детей и подростков для наставнической работы в составе 10 человек. Это учащиеся 5-6 классов. Их объединяет желание заниматься любимым и полезным делом.

Мальчики под руководством Баранова Дмитрия Игоревича приступили к занятиям: занимаются столярным делом, готовят кормушки для птиц, строят домики, делают разделочные дощечки, указки.

Составлен план работы группы детей «Юный столяр». Все занятия будут проходить в свободное от уроков время.

А. Селиванова, председатель районного совета женщин.

Лучшие среди лучших

10 декабря 2019

7 декабря 2019 года в спортивном зале МБОУ Тельминская СОШ проходили соревнования по шашкам и дартсу между командами отцов и детей Тельминского МО, организованные Советом отцов Тельминского МО.

Подробнее...

Участвуем в реализации национальных проектов

11 декабря 2019

С 04 по 06 декабря состоялся 1 Усть – Илимский гражданский Форум «Потенциал общества для  устойчивого развития города» Основной задачей форума стало осмысление условий и возможностей для сплочения разных групп жителей вокруг общественно значимых идей, реализация которых даст новые импульсы для развития города. Форум, как инструмент реализации принципа гражданской солидарности, должен стать площадкой для координации общественных движений, обмена компетенциями, лучшими практиками и другими ресурсами.

Подробнее...

Где добро, там и тепло

05 декабря 2019

Доброта душевно лечит,
От всех хворей исцелит,
Эликсир любви сердечный
Светом душу озарит.

Отделение социального сопровождения и социальной реабилитации инвалидов ОГБУСО «КЦСОН Балаганского района» совместно с администрацией муниципального образования Балаганского района, которая выступила спонсором данного мероприятия и МБУК «Межпоселенческий ДК» был проведен районный праздник для детей-инвалидов под названием «Где добро, там и тепло», приуроченный к декаде инвалидов.

Праздничное мероприятие прошло в районном доме культуры, специалисты которого подготовили насыщенную интересную программу. Со сцены звучали песни, стихи, шутки, также были исполнены танцевальные номера. В качестве артистов выступали взрослые и дети, что создало дополнительную атмосферу детскому празднику.

Сотрудниками комплексного центра предварительно был проведен конкурс рисунков среди детей-инвалидов под названием «Человек без мечты, что птица без крыльев». По итогам конкурса по окончании концертной программы были объявлены победители в трех возрастных категориях. В мероприятии участвовало более 50 человек, это и дети-инвалиды, и родители особенных детей, а также гости и представители общественности. Все приглашенные дети получили грамоты и памятные подарки. По окончании торжественной части все дети-инвалиды и их родители были приглашены в кафе «Ангара», где им уже был накрыт праздничный стол. На празднике царила очень доброжелательная атмосфера, дети помогали друг другу, проявляли участие к тем, кто нуждался во внимании.

Мэром Балаганского района было принято решение, что данный праздник станет в нашем районе традиционным. Такие праздники очень нужны как детям с особенностями развития, так и их родителям. Дети приобретают коммуникативные навыки, социально адаптируются, имеют возможность проявить себя в творчестве.

Селиванова А.Н, председатель совета женщин района

Поддержка участников СВО

 

ПРИГЛАШАЕМ К СОТРУДНИЧЕСТВУ

Иркутское региональное отделение Союза женщин России (Иркутский областной совет женщин) приглашает женские общественные организации и объединения Иркутской области, а также активных женщин, особенно из числа настоящих и бывших педагогов, юристов, медицинских и социальных работников, представителей культуры, бизнеса и др., к сотрудничеству в сфере реализации приоритетных национальных проектов в сфере образования, здравоохранения, демографии, культуры, экологии.

Именно эти направления в соответствии с Указом Президента РФ.№706 от 11 декабря 2018 года «Об Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России» определены основополагающими в деятельности Союза женщин России и его, региональных и местных отделений. Приглашаем вас, дорогие подруги, у кого есть желание и возможность заняться общественной работой, более полно реализовать свой профессиональный опыт и личностный потенциал, приобрести новых друзей и партнеров, найти дело по душе с пользой для себя и общества - подробнее ознакомиться с деятельностью Союза женщин России на его сайте (https://wuor.ru/), а также посмотреть сайт Иркутского областного совета женщин (https://baikalwoman.ru/) и определиться со своим выбором.

Будем рады взаимодействию и сотрудничеству! Телефоны для связи: 34-20-81; 24-17-47 (Самсонова Альбина Васильевна)

Информационный портал социально-ориентированных НКО Приангарья

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 № 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ

© 2024 Иркутское региональное отделение Союза женщин России.