Материалы

Почётная и благородная миссия

13 июля 2021

08.07.2021г  в г. Братске одновременно прошло два значимых мероприятия: поздравление молодых пар в городском Загсе и чествование 5 супружеских пар, которые прожили 50,60,65 лет, их наградили медалями «ЗА ЛЮБОВЬ»: Дмитрий Родионович, Анна Федоровна Гаргалых прожили 65 лет, Валентин Федорович, Александра Тихоновна Грищенко - 60лет.

Чествование юбиляров в торжественной обстановке состоялось в администрации города. В связи  с обстановкой по ковиду, присутствие поздравляющих было ограниченным. От имени общественной организации
«Совет Женщин» приняла участие начальник Загса Юмашева Ангелина Дмитриевна, член  президиума совета женщин.

Совет Женщин г. Братска поздравили две молодые пары с вступлением в брак. Чествование состоялось в помещении Загса. Галина Петровна Суханевич, председатель Совета Женщин г. Братска, с признательностью к молодым и почётом выполнила эту благородную миссия (см. фото).

День Семьи, Любви  и Верности получил широкую поддержку со стороны прессы и общественных организаций.

Проект имеет продолжение

10 июля 2021

Исполнение плана мероприятий родительского сообщества в
г. Шелехове, в соответствии с реализацией проекта БФ «Семья Прибайкалья» «Близкие люди», имеет уникальное продолжение: группа волонтёров Шелеховского района разработала проект «Уникальные родители» в рамках реализации проекта «Близкие люди».

Проект родителям тяжело больных людей предложили волонтёры, которые уже на протяжении семи месяцев сопровождают это родительское сообщество своей общественной деятельностью: Вологина Анастасия Анатольевна, психолог; Маркова Ольга Анатольевна, учитель начальных классов; Стародубцева Лариса Борисовна, социальный педагог; Васильева Мария Игоревна, специалист по молодёжной политике Шелеховского района; Пойта Юлия Владимировна, педагог, заместитель начальника управление образования; Стерелюгина Наталия Болеславовна – педагог (дошкольник)

Мотивация для создания проекта оказалась простой: наличие в обществе семей, имеющих детей с ОВЗ, не охваченных дошкольным образованием. Учитывая разные жизненные ситуации семей, имеющих таких детей, когда многие родители не имеют возможности выхода с ребенком в социум, дошкольное образовательное учреждение может предоставить условия для включения детей в активное взаимодействие со сверстниками в детском сообществе.

Авторы проекта определили главную цель: предоставление комплексной психолого-педагогической помощи родителям с детьми дошкольного возраста, в том числе с детьми с ОВЗ, не посещающих ДОУ, в целях содействия их оптимальному развитию, социальной адаптации и интеграции в общество с 2021 по 2024 год.

Создание такого проекта для Иркутского областного совета женщин – первая ласточка в истории развития социальных проектов, когда наше структурное подразделение, руководимое Валентиной Алексеевной Горбачёвой, самостоятельно инициирует развитие проекта.

Валентина Алексеевна, поздравляем Вас с такой перспективой развития и желаем Вашей организации новых инициатив.

Весь 2021 год районный совет женщин будет работать в проекте «Близкие люди». Далее, до 2024 года – в проекте «Уникальные родители.

В июне провели спортивный праздник «Олимпийские надежды» с участием детей-дошкольников и пригласили детей с родителями из сообщества «Близкие люди». Проект имеет продолжение.

А.Самсонова, заместитель председателя ИРО Союза женщин России

Чем занять ребёнка во время самоизоляции

09 июля 2021

Валентина Алексеевна Горбачёва, председатель совета женщин Шелеховского района, по профессии – педагог. Человек, увлечённый и влюблённый в своё дело. Умеет объединить профессиональное и общественное. В 2021 году с партнёрами совет женщин успешно реализует проект Губернского собрания общественности «Общественная гостевая - Добродея» (проект Иркутского областного совета женщин).

Валентина Алексеевна использует в своём коллективе и сегодня предлагает нашим читателям советы, чем занять ребёнка во время самоизоляции. В презентации вы найдёте варианты развивающих игр и занятий.

ССЫЛКА НА ПРЕЗЕНТАЦИЮ

В Иркутской области восемь многодетных семей получили ключи от новых микроавтобусов

10 июля 2021

8 июля, во Всероссийский день семьи, любви и верности, в Иркутской области поздравили победителей конкурса среди многодетных семей по предоставлению автотранспорта. В 2021 году в конкурсе участвовали 22 семьи, в которых воспитывается восемь и более детей, не достигших 18 лет, в том числе сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Победителями стали восемь семей, ключи от новых «Газелей» им вручили заместитель Председателя Правительства Иркутской области Валентина Вобликова и министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов.

– Областной конкурс среди многодетных семей проводится в Иркутской области с 2013 года. Радует, что с каждым годом участников становится все больше и больше. Это значит у нас много семей, воспитывающих восемь и более детей. И уже стало доброй традицией подводить итоги в День семьи, любви и верности. Ведь семьи-победители конкурса демонстрируют нам чистоту семейных отношений, верность и любовь к детям. Это достойно уважения и признания, – подчеркнула Валентина Вобликова.

В 2021 году победителями конкурса стали:

- семья Антух Павла Викторовича и Светланы Витальевны из Тайшета (11 приемных детей);

- семья Завертяевых Руслана Ивановича и Гульназ Ильдаровны из села Казачье Боханского района (11 детей);

- семья Жуковых Александра Сергеевича и Елены Владимировны из рабочего поселка Большая Речка Иркутского района (девять детей);

- семья Костыревых Дмитрия Розаковича и Ольги Александровны из села Васильевка Баяндаевского района (10 детей);

- семья Наумовых Андрея Михайловича и Надежды Викторовны из Нижнеудинска (девять детей, из них восемь – приёмные);

- семья Никульшеевых Павла Павловича и Даримы Геннадьевны из поселка Усть-Ордынский Эхирит-Булагатского района (восемь детей, из них четверо – приёмные);

- семья Черниговых Вадима Геннадьевича и Олеси Петровны из Усолья-Сибирского (11 детей);

- семья Чичигиных Михаила Константиновича и Тамары Григорьевны из села Шарагай Балаганского района (восемь приёмных детей).

Поддержка семьи и материнства – одна из приоритетных задач, поставленных Президентом страны Владимиром Путиным. Эта же задача обозначена и в Послании Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева. В 2021 году в Иркутской области семьям с детьми предоставляется 54 меры социальной поддержки, из них 16 мер в соответствии с федеральным законодательством, 38 – в соответствии с областным законодательством.

Конкурс по предоставлению автотранспорта многодетным семьям, имеющим восемь и более детей, не достигших возраста 18 лет, в том числе воспитывающим детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей проводится в Иркутской области с 2013 года. За это время обладателями новых «Газелей» стали 35 многодетных семей. Иркутская область – один из немногих регионов Российской Федерации, учредивший подобный конкурс, который направлен на укрепление института семьи. 

 Семья Чичигиных Михаила Константиновича и Тамары Григорьевны из села Шарагай Балаганского района  торжественно получают ключи.  В семье восемь приёмных детей.

Селиванова Александра Николаевна,  председатель совета женщин  Балаганского района (материал сайта министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области).

 

В доме – радость!

09 июля 2021

Накануне праздника семьи, любви и верности отметили 50-летие совместной жизни семья Полесье Светлана Васильевна и Виктор Денисович из г. Саянска. В юбилейном торжестве приняли участие свидетили их регистрации, три поколения - трое детей и внуки. Получился большой и светлый праздник, когда вся родня в сборе и все друг другу рады.

Поддержка участников СВО

 

ПРИГЛАШАЕМ К СОТРУДНИЧЕСТВУ

Иркутское региональное отделение Союза женщин России (Иркутский областной совет женщин) приглашает женские общественные организации и объединения Иркутской области, а также активных женщин, особенно из числа настоящих и бывших педагогов, юристов, медицинских и социальных работников, представителей культуры, бизнеса и др., к сотрудничеству в сфере реализации приоритетных национальных проектов в сфере образования, здравоохранения, демографии, культуры, экологии.

Именно эти направления в соответствии с Указом Президента РФ.№706 от 11 декабря 2018 года «Об Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России» определены основополагающими в деятельности Союза женщин России и его, региональных и местных отделений. Приглашаем вас, дорогие подруги, у кого есть желание и возможность заняться общественной работой, более полно реализовать свой профессиональный опыт и личностный потенциал, приобрести новых друзей и партнеров, найти дело по душе с пользой для себя и общества - подробнее ознакомиться с деятельностью Союза женщин России на его сайте (https://wuor.ru/), а также посмотреть сайт Иркутского областного совета женщин (https://baikalwoman.ru/) и определиться со своим выбором.

Будем рады взаимодействию и сотрудничеству! Телефоны для связи: 34-20-81; 24-17-47 (Самсонова Альбина Васильевна)

Информационный портал социально-ориентированных НКО Приангарья

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 № 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ

© 2024 Иркутское региональное отделение Союза женщин России.