Материалы

Всем миром

04 сентября 2021

Саянский городской совет женщин принял участие в проведении совместной  с отделением партии «Единая Россия» акции «Школьный портфель». Акция в городе проводится уже 13 лет с участием благотворительного фонда Юрия Тена. В настоящее время в акции приняли участие ООО «Саянский бройлер», руководитель Романовский Александр Ростиславович.

Списки из малообеспеченных семей, где  дети пойдут в первый класс, подготовил женсовет с участием специалистов из ОГБУ СО «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Саянска» и комиссии по делам несовершеннолетних.

Комплексный подход к решению проблем в малообеспеченных семьях, - отличительная черта города Саянска. К первому сентября(31 августа) получили школьные портфели с канцелярскими принадлежностями 17 детей. Те, кто не смог подойти, получили портфели на дому.

Г.Н.Алексеева, председатель Совета женщин г. Саянска

ВОТ ТАКОЕ ОНО - СЧАСТЬЕ!

31 августа 2021

Еще у одного ребенка сбылась мечта благодаря проекту Благотворительного фонда "Семья Прибайкалья" - "Исполняй мечты". Руководитель проекта Дарья Дель.

Счастливые каникулы

31 августа 2021

Подготовка, организация и проведение праздника для детей всегда волнительное событие. Наш праздник прошёл на высоком уровне благодаря всем неравнодушным. Спасибо Новиковой Иринаде Александровне @irinadanovikova за подготовку списков и отработку семей. Спасибо Степановой Елене Геннадьевне и игротехнику Яковлевой Ольге Ивановне за организацию праздника для детей. Спасибо Желтоноговой Ольге Алексеевне @zheltonogova_olga за помощь, поддержку, идеи и подарки для первоклассников. Спасибо Красноштанову Антону Алексеевичу @antonkrasnoshtanov за подарки первоклассникам (портфели). Без Вас, дорогие наши, праздник был бы не творческим и простым. А с вами он интересен, творчески красочный, необыкновенно сказочный. Спасибо Вам, талантливы, неравнодушные, сердечные и благородные!

Е. Попова, председатель совета женщин г. Ангарска

#СоветженщинАГО #проектсчастливыеканикулы

Пожелаем «Добродее» жить и процветать!

31 августа 2021

30 августа в рамках онлайн конференции были подведены итоги проекта «Общественная гостевая «Добродея», который реализовывался советами женщин в 10 муниципальных образованиях Иркутской области. Партнерами проекта Областного совета женщин стали Министерство труда и занятости населения Иркутской области, Министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутской области, Общественная палата  Иркутской области, органы местного самоуправления муниципальных образований.

Государственные меры поддержки, направленные на улучшение условий жизни женщин, семей с детьми, играют существенную роль в повышении качества жизни. В Иркутской области, активно реализуются меры поддержки, закрепленные в национальном проекте «Демография», решение задач которого встраивается в проект Губернского собрания общественности, который реализует Областной совет женщин, «Общественная гостевая «Добродея». Здесь соединились потребности граждан старшего поколения и семей с детьми. Актуальной и востребованной поддержкой молодых мам, многодетных и малообеспеченных семей стало открытие общественных гостевых по присмотру за детьми «Добродея». В результате решены были многочисленные задачи: мамы получили «родительскую передышку» на решение жизненных вопросов (учебу, дополнительную работу, запланированные посещения поликлиники и пр.), а дети – безопасный, интересный и развивающий досуг, а 10 безработных женщин прошли соответствующую подготовку по программе «Семейная няня» на базе центров занятости Иркутской области, пополнив тем самым  семейный бюджет за счет оказания платных услуг населению.

Кроме того, в рамках проекта советами женщин проведена важная задача – общественный мониторинг семей на предмет изучения ситуации в семьях и определения их нуждаемости в дополнительной общественной услуге по присмотру за детьми.

Говоря о значимости проекта, приведем некоторые цифры: Услуги общественной гостевой были оказаны более тысячи детей. Помощь в ходе благотворительных акций получили 100 человек.

Анализ проведенных мероприятий говорит о том, что благодаря проекту за счет разработанных механизмов: локальной нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность участников проекта по организации общественного присмотра за детьми, широкого информационно-методического сопровождения, активизировалась  деятельность советов женщин, участвующих в проекте, у них появился интерес к новой форме работы с населением за счет обобщения и распространения положительного опыта работы общественных гостевых «Добродея», а также возникли доверие и интерес родителей к работе общественников.

Одним из обязательных условий проекта было участие в конкурсе «Лучшая общественная гостевая «Добродея». В нем приняли участие советы женщин 10 муниципальных образований Иркутской области: города Ангарск, Усть-Илимск, районы Балаганский, Киренский, Ольхонский Осинский, Слюдянский, Чунский, Шелеховский

Оценка работы общественных гостевых «Добродея» проводилась по критериям, заложенным в Положении о конкурсе. Представленные работы в большинстве своем грамотно оформлены, дополнены красочными фотоматериалами, рисунками детей, отзывами родителей, органов власти и общественности.

Конкурсная комиссия отметила эффективную работу центров скорой семейной помощи по реализации проекта, высокое чувство ответственности председателей советов женщин, работающих в проекте нянь, положительные результаты, которые отмечены в отзывах, доброжелательное отношение и интересные методы по оказанию поддержки молодым, неполным, многодетным семьям по присмотру за детьми.

Призовые места распределились следующим образом:

1 место присвоено совету женщин г. Усть-Илимска, председатель Васильева Оксана Александровна;

2 место занял совет женщин Балаганского района, председатель
Селиванова Александра Николаевна;

3 место присуждено совету женщин Ангарского городского округа, председатель Попова Елена Анатольевна.

Все советы женщин, принявшие участие в конкурсе, также награждаются поощрительными призами – сертификатами участия.

Большой положительный опыт работы общественных гостевых «Добродея» отмечен как родителями, так и администрациями МО. И сами общественники, и родители пришли к однозначному выводу: проект должен продолжать жить и в дальнейшем  развиваться как в географическом, так и в содержательном плане. Механизмы взаимодействия и сотрудничества государственных (муниципальных) и общественных структур, апробированные формы работы по подготовке общественных нянь и организации деятельности общественных гостевых для оказания помощи семьям (молодым, многодетным, неполным, а также семьям, воспитывающим детей с ОВЗ) в присмотре за детьми, будут распространены на другие территории области.

В планах Иркутского областного совета женщин, проанализировав опыт, полученный в рамках проекта «Общественная гостевая «Добродея», использовать его при подготовке выхода общественной организации на рынок социальных услуг в данной сфере деятельности.

Г. Кудрявцева, член президиума Областного совета женщин

Традиционный праздник для педагогов

31 августа 2021

Районная педагогическая конференция в Куйтунском районе – это и представление опыта работы педагогического коллектива, и новые находки, и задачи на новый учебный год. В конференции приняли участие мэр района Алексей Мари и председатель Думы Куйтунского района, председатель районного Совета женщин А.О. Якубчик, Алёна Олеговна рассказала об опыте работы управляющего совета МКОУ Тулинская СОШ. Опыт большой, есть свои находки.

Основная идея выступления: работа управляющего совета тогда только эффективна, когда системна. Она поздравила педагогов с началом Нового учебного года, наградила руководителей и организаторов Родительского Открытого Университета грамотами Областного совета женщин.

- Я всегда с уважением отношусь к директорам школ: работа на износ, не всегда благодарная. Самое сложное и ответственное в работе школы - работа с родителями. Поэтому программа Родительского Открытого Университета – надёжный инструмент в работе с родительской общественностью, - сказала в заключение Алёна Олеговна

Поддержка участников СВО

ВОПРОСЫ,

поступившие на «горячую линию» министерства труда и занятости Иркутской области в 2023 году

Могу ли я на работе взять дополнительный отпуск по уходу за детьми, у меня двое детей (5 лет и 10 лет)?

В соответствии со ст. 263 Трудового кодекса РФ работнику, имеющему 2 или более детей в возрасте до 14 лет, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью
до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям.

Работодатель изменил мою должностную инструкцию, где расширил мои должностные обязанности.  Может ли он принять такое решение без моего согласия?

При внесении изменений в должностную инструкцию работодатель:

- не вправе в одностороннем порядке устанавливать в должностной инструкции новые обязанности, которые влекут изменение трудовой функции работника (ст. 74 ТК РФ);

- включить новые трудовые обязанности можно только с письменного согласия работника;

- об изменении должностной инструкции должен уведомлять работника за два месяца, если она изменяет условия трудового договора.

С новой должностной инструкцией работник должен быть ознакомлен под подпись. При отказе работника от подписи составляется соответствующий акт.

Можно ли сократить мою ставку, если я являюсь многодетной матерью?

Можно, поскольку увольнение многодетной матери по сокращению прямо не запрещено. Однако необходимо убедиться, что нет других запретов на увольнение и что у Вас нет преимущественного права остаться
на работе.

Если у Вас есть дети до трех лет или же Вы являетесь матерью-одиночкой и у Вас есть дети до 14 лет (или ребенок-инвалид до 18 лет). В этих случаях увольнять Вас по сокращению нельзя (ч. 4 ст. 261 ТК РФ).

Также у Вас может быть преимущественное право остаться работать при сокращении должности, которую Вы занимаете, если такая должность не единственная в отделе (ч. 2 ст. 179 ТК РФ).

Могу ли я уйти в отпуск по беременности и родам (больничный лист) и работать неполный день с сохранением больничного?

В соответствии со ст. 106 ТК РФ время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

Согласно ст. 107 ТК РФ одним из видов времени отдыха является отпуск.

Статьей 255 ТК РФ определено, что женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Таким образом, нахождение в отпуске по беременности и родам не предполагает возможности трудиться, в том числе и на условиях неполного рабочего времени.

Женщина, которой на основании листа нетрудоспособности предоставлен отпуск по беременности и родам и выплачено государственное пособие, не вправе претендовать на заработную плату, в том числе на условиях неполного рабочего времени.

Могут ли сократить мою ставку, если я в настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет?

В силу ч. 4 ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным п. п. 1, 5-8, 10, 11 ч. 1 ст. 81 или п. 2 ст. 336 ТК РФ).

Таким образом, расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до 3 лет, по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (сокращение численности или штата работников организации), не допускается. Следовательно, организация не вправе сократить Вашу ставку.

 

 

ПРИГЛАШАЕМ К СОТРУДНИЧЕСТВУ

Иркутское региональное отделение Союза женщин России (Иркутский областной совет женщин) приглашает женские общественные организации и объединения Иркутской области, а также активных женщин, особенно из числа настоящих и бывших педагогов, юристов, медицинских и социальных работников, представителей культуры, бизнеса и др., к сотрудничеству в сфере реализации приоритетных национальных проектов в сфере образования, здравоохранения, демографии, культуры, экологии.

Именно эти направления в соответствии с Указом Президента РФ.№706 от 11 декабря 2018 года «Об Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России» определены основополагающими в деятельности Союза женщин России и его, региональных и местных отделений. Приглашаем вас, дорогие подруги, у кого есть желание и возможность заняться общественной работой, более полно реализовать свой профессиональный опыт и личностный потенциал, приобрести новых друзей и партнеров, найти дело по душе с пользой для себя и общества - подробнее ознакомиться с деятельностью Союза женщин России на его сайте (https://wuor.ru/), а также посмотреть сайт Иркутского областного совета женщин (https://baikalwoman.ru/) и определиться со своим выбором.

Будем рады взаимодействию и сотрудничеству! Телефоны для связи: 34-20-81; 24-17-47 (Самсонова Альбина Васильевна)

Информационный портал социально-ориентированных НКО Приангарья

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 № 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ

© 2024 Иркутское региональное отделение Союза женщин России.