Серия консультаций для родителей «Развиваемся, играя»

03 апреля 2020

Продолжаем работу дистанционно в Родительском Открытом Университете

«Игры на кухне»

Уважаемые мамы и папы!  У вас остро стоит вопрос – когда заниматься с ребенком?   Ведь работа и домашние хлопоты отнимают очень много времени.

Предлагаю Вам некоторые игры и упражнения, которые вы легко сможете провести с ребенком на кухне, не отрываясь от домашних дел. 

Подробнее...

Как провести выходные с ребенком дома с пользой?

02 апреля 2020

Продолжаем работу дистанционно в Родительском Открытом Университете

Самоизоляция — профилактическая мера, которая позволяет избежать распространения инфекции в период эпидемии заболевания.

Несколько рекомендаций, если вы находитесь в самоизоляции:

— выходя на прогулку, старайтесь минимально контактировать с другими людьми и держаться на расстоянии двух метров от них;

— не ходите дома в уличной одежде;

— сведите к минимуму тактильные контакты с другими людьми: объятия, поцелуи, рукопожатия;

— при онлайн-заказах старайтесь забирать заказ, не пересекаясь с курьером: оставьте чаевые и заберите после его ухода;

— не пренебрегайте занятиями спортом (зарядкой, йогой) и здоровым режимом .

Но к великому сожалению, в период эпидемии, не так-то просто изолировать детей. Сегодня хочется несколько советов, консультаций дать своим родителям.

Ольга Владимировна Конушкина, руководитель филиала РОУ,

 зав.детсадом «Журавлик»

Не спешите расстраиваться, если приходится проводить выходные с ребенком дома, а не в каком-то новом и интересном месте. На самом деле, даже дома можно найти массу увлекательных занятий. Предлагаем вашему вниманию далеко не полный перечень идей о том, чем можно увлечь ребенка дома в выходной день:

Подробнее...

«Мы – команда, мы- семья»

29 марта 2020

Дети радуют нас, когда они веселы и здоровы, и расстраивают, когда капризны и упрямы. Что такое детский каприз? Как бороться с упрямством ребенка? Нужно ли использовать в воспитании ребенка наказание? Эти и многие другие вопросы возникают у родителей при встрече с педагогами. И это неслучайно! Гиперактивность ребенка сегодня, нередко, делает его неуправляемым, и как считают взрослые - не так-то просто найти самостоятельно ответ на многие вызовы времени.

Подробнее...

Быть отцом – это профессия…

27 марта 2020

Мужчины стали мало заниматься воспитанием детей.  А ведь Русь всегда славилась крепкой и дружной семьей, а главенствующая роль испокон веков всегда принадлежала отцу, который одновременно являлся кормильцем своей семьи, защитником своего отечества, примером и учителем своих детей. По известным всем причинам последнее время само слово отец в обществе как-то потеряло своё должное значение, и мы задались задачей возродить его снова в стенах нашего детского сада.

Эту работу мы проводим в рамках Родительского Открытого Университета – долгосрочного проекта Областного совета женщин Совет Отцов в Шумском детском саду создан в целях усиления роли отцов в воспитании детей, их поддержки и педагогического просвещения, активного приобщения их к жизнедеятельности образовательной организации. Участники Совета отцов постоянно принимают активное участие в обеспечении условий развития детского сада, в укреплении материально-технической базы, благоустройстве   территории.

Подробнее...

Мамина школа

27 марта 2020

Родительский Открытый Университет в ДОУ «Рябинка» работает с 2015 года. Примечательно, что все занятия проходят через организацию работы родительских клубов один раз в месяц. План мероприятий сначала формируется педагогом, а затем корректируется исходя из потребностей, интересов, предложений родителей и воспитанников.

Подробнее...

Как стать творцом счастья своих детей…

22 марта 2020

Нам, старшему поколению, надо научиться говорить с детьми и юношеством о великом и прекрасном – о любви, браке, деторождении, человеческой верности до гроба, о смерти и памяти сердца.

Без привлечения родителей, без ознакомления их с инновационными проектами, новыми возможностями, новыми требованиями, в связи с внедрением Федеральных государственных образовательных стандартов, без повышения их психолого-педагогической культуры и компетентности и общей мотивации осознанно помогать продвигать своих детей, изменить что-то в целом будет очень трудно, скорее даже невозможно. Только совместными усилиями можно решить те сложные задачи, которые ставит перед субъектами образовательного процесса будущее.

Подробнее...

Просвещение для родителей

19 марта 2020

Более трех лет на базе детского сада №4 г Зимы работает филиал Родительского Открытого Университета РОУ), активными слушателями которого являются родители детей, посещающих сад. Сегодня смело можно сказать, что не только воспитатели, но и специалисты социальных структур уделяют серьезное внимание развития РОУ.

Учитывая возраст детей, в 2019 2020 году приоритетным направлением в тематике встреч с родителями, имели место вопросы, касающиеся безопасности детей. С целью освещения вопросов безопасности детей, как в детском саду, так и дома, реализуется проект «Азбука безопасности»: проведена творческая мастерская «Дни добрых дел», где родители приняли участие в изготовлении фликеров, каждый внес крупицы своего труда, умения, творчества.

Подробнее...

Так рождается мелодия чувств…

14 марта 2020

«Скажите друг другу комплименты, чтобы в сердце каждого поселилось лучистое солнышко и грело душу своим теплом. И вам, мои милые дети, родители, я хочу сказать комплименты. У вас такие красивые лица и улыбки. В ваших глазах столько тепла и света, что при встрече с вами я забываю о грустном, радуюсь и улыбаюсь. Я люблю вас!», - так ежедневно начинает свой урок с детьми, с такими словами начинает встречи с родителями учитель Солонецкой школы Нижнеудинского района Ирина Николаевна Усова, руководитель Родительского Открытого Университета ( долгосрочный проект Иркутского областного совета женщин).

Более 30 лет Ирина Николаевна трудится на ниве образования Нижнеудинского района. По праву учителя сельской школы можно назвать королевой этой нивы. Это не просто учитель–профессионал, это мастер, это творец добрых дел Ее сердце, как говорил В.А.Сухомлинский, поистине отдано детям и взрослым.

Подробнее...

РАСТЕМ И РАЗВИВАЕМСЯ ВМЕСТЕ …

14 марта 2020

К материнскому и отцовскому долгу человека надо готовить с колыбели…

Дошкольная образовательная организация - первый семейный социальный институт, где начинается педагогическое просвещение родителей. Для коллектива детского сада № 4 г. Черемхово оказалась привлекательной программа Родительского открытого Университета (РОУ) – догосрочный проект Иркутского областного совета женщин.

Интерактивное взаимодействие родителей и педагогов способствует формированию доверительных отношений родителей к работникам МДОО и оказывает практическую помощь в воспитании и развитии детей.

Подробнее...

«Лучший папа 2020!»

13 марта 2020

«Какими бы прекрасными ни были наши образовательные организации, самыми главными мастерами, формирующими разум и мысли детей, являются мать и отец»

В.А.Сухомлинский

Главными воспитателями своих детей являются родители, поэтому основные усилия коллектива школы должны быть направлены на повышение уровня их педагогической культуры. Одной из наиболее известных и распространенных форм по просвещению семьи, как бы ни казалось странным, является мероприятие. Главная цель проведения встреч в форме мероприятий – помочь родителям осознать ответственность за воспитание детей и понять, что рядом с ними существует мир детства, который не терпит фальши и равнодушия, который надо беречь и уважать, чувствовать и понимать, - тогда заботы и хлопоты окупятся огромной человеческой радостью.

Подробнее...

Уроки просвещения

11 марта 2020

Задачи воспитания могут быть успешно решены в том случае, если школа поддерживает связь с семьей, если между воспитателем и родителями удалось установить отношения доверия и сотрудничества

В.А.Сухомлинский

 

Более трех лет на базе детского сада «Дюймовочка» в городе Саянске работает филиал Родительского Открытого Университета (долгосрочный проект Иркутского областного совета женщин). В 2019-2020 учебном году работа филиала Родительского Открытого Университета (РОУ) была направлена на формирование родительских компетенций по вопросам взросления ребенка.

Принять участие в работе филиала РОУ может любой желающий родитель. Состав слушателей меняется в зависимости от заинтересованности темой мероприятия, возрастных и индивидуальных особенностей детей. В течение учебного года филиал посетили более 100 семей.

В ходе реализации проекта творческая группа педагогов (Чурбанова Н.А, заместитель заведующего по ВМР, Луковникова Н.И., педагог-психолог, Никифорова А.В, учитель-логопед, Сафонова Л.А, Сопелева Г.В, Федотова С.Н. - воспитатели, Гресь И.Э., музыкальный руководитель) под началом руководителя филиала, заведующего детским садом
Журавлёвой В.А, использует различные формы организации занятий РОУ.

Подробнее...

Совместное сотрудничество дает хороший результат…

26 февраля 2020

«Если Вы всей душой желаете посеять в детских душах доброту, щедрость, сострадание, если Ваше сердце в поисках верных путей по искоренению жестокости – примите наше приглашение на занятие Родительского Открытого Университета (РОУ). Будем рады с Вами посоветоваться, обменяться мнениями по волнующей всех нас проблеме, а также познакомиться с мнением психолога, советами врача (как снять стресс, гнев, раздражение). Уверены, неутомимость и творчество поможет Вам принять участие в конкурсе мастеров чтения, поэзии, музыки и песни, знатоков пословиц на тему занятий РОУ»,- с такими приглашениями начинаются встречи с родителями педагогического коллектива средней общеобразовательной школы, которая находится на катарбейской земле Нижнеудинского района.

Подробнее...

Быть ребёнком очень трудно

25 февраля 2020

Какими бы прекрасными ни были наши образовательные учреждения, самыми главными мастерами, формирующими разум и мысли малышей, являются МАТЬ и ОТЕЦ

Работая с семьями воспитанников, по реализации проекта «Когда мы вместе - мы сила» в рамках Родительского Открытого Университета, педагоги детского сада «Тополек», пос. Куйтун используют различные формы сотрудничества с родителями, с органами местного самоуправления, общественными организациями и объединениями, а также со специалистами разных ведомств. Взаимопонимание и тесное сотрудничество помогают с особым чувством ответственности формировать не только родительские компетенции у родителей, но и мудро строить взаимоотношение с детьми.

Подробнее...

Вместе с папой в детский сад!

23 февраля 2020

«Один отец значит больше, чем сто учителей».

Д. Герберт

Стать отцом очень легко. Быть отцом напротив, очень трудно. Знакома ситуация, когда папа всю неделю пропадает на работе, один из выходных тоже посвящает делам, а во второй отдыхает и трогать его нельзя. Общение с ребенком, участие в его воспитании сводится к минимуму. К тому же многие папы не осознают, насколько они важны в жизни своих детей. Изменить данную ситуацию помогут специально организованные мероприятия, предполагающие тесное взаимодействие детей и отцов.

Подробнее...

НАШИ УНИВЕРСИТЕТЫ

21 февраля 2020

Здоровый образ жизни сегодня не только моден, но и необходим! В наше время, когда мы ведем малоподвижный образ жизни, едим, напичканные химией продукты, дышим отравленным воздухом, имеем целый букет заболеваний, стоит задуматься и сказать: «Стоп!» вредным факторам.

В нашем детском саду «Родничок», в рамках занятий Родительского Открытого Университета, состоялась акция: «Мы за здоровый образ жизни!».

В акции приняли участие педагоги, воспитанники и их родители.

Подробнее...

Акция «Крылья Ангела»

12 декабря 2019

Иркутская область, Слюдянский район. По инициативе общественников в нашей стране появилась замечательная идея, превратившаяся в реальные дела. Хорошей традицией стало проведение Всероссийской акции «Крылья Ангела», приуроченной ко Дню матери, в рамках которой в главном Храме России – Храме Христа Спасителя проводится творческий конкурс среди детей из многодетных семей. Основная идея акции - объединение многодетных семей и формирование положительного имиджа традиционной российской семьи.

Подробнее...

МЫСЛИ ВСЛУХ…

13 июня 2019

Байкальский гражданский форум

В рамках Байкальского гражданского форума в г. Иркутске, который проходил
7 июня 2019 года «Гражданское общество в реализации приоритетных национальных проектов», состоялось значимое событие: круглый стол по одной из стратегических тем Приангарья - «Десятилетие детства и семья Прибайкалья: родить, сохранить, воспитать», вкотором приняли участие заинтересованные представители из разных территорий.

Мероприятие проходило под чутким кураторством Областного совета женщин в лице председателя Иркутского областного совета женщин Терентьевой Галины Николаевны и координатора проектов по родительскому просвещению Бихневич Валентины Михайловны.

Подробнее...

Путь в Десятилетие детства

11 июня 2019

Байкальский гражданский форум

7 июня на Байкальском гражданском форуме состоялись презентации успешных социальных проектов среди общественных организаций. Районные и городские советы женщин представляли свой уникальный опыт работы в реализации национальных проектов. Председатель Усольского городского совета женщин Анна Владимировна Цхадая работала на площадке «Семья и родительская общественность в реализации национального проекта «Образование», председатель совета женщин Ангарского городского округа Елена Анатольевна Попова - на круглом столе «Десятилетие детства и семья Прибайкалья: родить, сохранить, воспитать». Деятельность общественников востребована в реализации национальных проектов.

А.В. Самсонова, заместитель председателя областного совета женщин

Мы - за здоровый образ жизни!

31 мая 2019

Быть здоровым – это классно!
Для жизни человека безопасно!
Для общества – приемлемо, угодно.
И безусловно, быть здоровым – модно!

Здоровый образ жизни сегодня не только моден, но и действительно необходим! В наше время, когда мы ведем малоподвижный образ жизни, едим, напичканные химией продукты, дышим отравленным воздухом, имеем целый букет заболеваний, стоит задуматься и сказать: «Стоп!» вредным факторам. Молодежь не задумывается о завтрашнем дне, живет днем сегодняшним. Нам, поколению сегодняшнему, надо сказать «Нет!» всему тому, что вредит нам стать Человеком, нужным не только семье, но и обществу. От того насколько мы будем здоровы, зависит будущее наших детей. Если нельзя вырастить ребенка, чтобы он совсем не болел, то, во всяком случае, поддерживать его высокий уровень здоровья вполне возможно. Легко сказать, а как это сделать! Если это говорит академик Амосов, то вроде все понятно – ведь он врач. А что могу я – воспитатель!

Подробнее...

Изюминка в каждом занятии

22 мая 2019

 Внимание – конкурс:

«Родительское образование – веление времени

Филиал РОУ «Геологической основной общеобразовательной школы» из Нижнеудинского района – один из самых молодых участников областного конкурса «Родительское образование – веление времени», который проходил  в рамках проекта Губернского собрания общественности «Родительское просвещение – путь в Десятилетие детства». Филиал Родительского открытого университета здесь создан 1 сентября 2018 года.

Родительский Открытый Университет при школе работает в формате семейного клуба «Ключи к семейному счастью». Просвещение мам и пап ведется по программе, разработанной психологом школы Т.Н.  Кузьминой.

По решению общешкольного родительского собрания реализуется проект «Семейный очаг», комплексная программа которого направлена на взаимодействие всех участников образовательных отношений (разработчик проекта  заместитель директора по УВР Головина А.О.)

Подробнее...

Поддержка участников СВО

 

ПРИГЛАШАЕМ К СОТРУДНИЧЕСТВУ

Иркутское региональное отделение Союза женщин России (Иркутский областной совет женщин) приглашает женские общественные организации и объединения Иркутской области, а также активных женщин, особенно из числа настоящих и бывших педагогов, юристов, медицинских и социальных работников, представителей культуры, бизнеса и др., к сотрудничеству в сфере реализации приоритетных национальных проектов в сфере образования, здравоохранения, демографии, культуры, экологии.

Именно эти направления в соответствии с Указом Президента РФ.№706 от 11 декабря 2018 года «Об Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России» определены основополагающими в деятельности Союза женщин России и его, региональных и местных отделений. Приглашаем вас, дорогие подруги, у кого есть желание и возможность заняться общественной работой, более полно реализовать свой профессиональный опыт и личностный потенциал, приобрести новых друзей и партнеров, найти дело по душе с пользой для себя и общества - подробнее ознакомиться с деятельностью Союза женщин России на его сайте (https://wuor.ru/), а также посмотреть сайт Иркутского областного совета женщин (https://baikalwoman.ru/) и определиться со своим выбором.

Будем рады взаимодействию и сотрудничеству! Телефоны для связи: 34-20-81; 24-17-47 (Самсонова Альбина Васильевна)

Информационный портал социально-ориентированных НКО Приангарья

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 № 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ

© 2024 Иркутское региональное отделение Союза женщин России.