Дорогие женщины – активисты женского движения Приангарья! Уважаемые отцы семейств – активисты Ассоциации председателей советов отцов Иркутской области!

02 апреля 2020

Сегодня настало трудное время для всех, когда все мы думаем  том,  как защитить свои семьи,  своих близких и родных от невиданной беды,  как помочь нашим врачам, которые сегодня на переднем крае, одиноким людям, которые живут рядом и нуждается в поддержке.

Конечно, вы уже  перечитали и пересмотрели много  публикаций и советов, что надо делать в этой ситуации. Не все зависти от нас. Но то, что мы можем, мы должны делать.

Прежде всего, сохранять спокойствие (как бы мы сами ни волновались), и постараться убедить членов своих семей, особенно молодых и пожилых, выполнять введенные ограничения и  следовать рекомендациям врачей.  И здесь особенно веское и убедительное слово должны сказать  отцы семейств. Это время испытаний и вашей отцовской ответственности, уважаемые коллеги! Придумывайте с детьми занятия в домашних условиях, учите их какому-нибудь новому ремеслу, чините с ними мебель, технику и пр., главное – займите их полезным делом, чтобы они не мучились от безделья и не стремились  на улицу.

Обращаюсь отдельно к нашим мамам и бабушкам. Учитывая, что в регионе  сохраняется  дефицит  масок (хотя власти и предпринимают усилия для их производства и поступления в свободную продажу), предлагаем всем нам включиться в акцию «Семейная маска» -  то есть научиться всем быстро и качественно изготовить для своей семьи маски из подручных, подходящих средств (широкие бинты, марля, многослойные бумажные полотенца, старые  детские пеленки и пр.), а также поделиться ими с одинокими  пожилыми  людьми  и др. Если  у кого-то из вас получиться изготовить их еще для  волонтеров, будем благодарны за такую помощь (информацию просим направить на нашу электронную почту, адрес: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)

Для этого мы подобрали вам самые простые и удобные образцы их изготовления, поступившие к нам от наших коллег Союза женщин России!

Ссылки:

https://www.facebook.com/groups/591857770961421/permalink/1572103832936805/

https://www.facebook.com/100011606822380/posts/992718454458373/?d=n

https://m.ok.ru/video/1316014917018

 

Ждем от вас благополучных вестей.

Всем желаем физических и душевных сил, терпения и здоровья.

С уважением, Г.Н. Терентьева, председатель Иркутского регионального отделения Союза женщин России

Указ губернатора Иркутской области от 31 марта 2020 года

01 апреля 2020

Указ губернатора Иркутской области от 31 марта 2020 года № 70-уг "О внесении изменений в указ Губернатора Иркутской области от 18 марта 2020 года № 59-уг"

В связи с продолжением пребывания жителей Иркутской области из неблагоприятных по эпидемиологической обстановке стран и регионов России, а также в связи с выявлением случаев нарушения ограничительных мер, установленных указом Губернатора Иркутской области от 18 марта 2020 года № 59-уг "О введении режима функционирования повышенной готовности для территориальной подсистемы Иркутской области единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций", руководствуясь статьей 59 Устава Иркутской области, постановляю:

Подробнее...

Указ губернатора Иркутской области от 18 марта 2020

01 апреля 2020

Указ губернатора Иркутской области от 18 марта 2020 года № 59-уг "О введении режима функционирования повышенной готовности для территориальной подсистемы Иркутской области единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций"

Дата подписания 18 марта 2020 г. Опубликован 18 марта 2020 г.

В связи с угрозой возникновения чрезвычайной ситуации, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV, на территории Российской Федерации, в целях обеспечения предотвращения завоза и распространения коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV, на территории Иркутской области, в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 года № 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", Положением о единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2003 года № 794, постановлениями Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 24 января 2020 года № 2 "О дополнительных мероприятиях по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV", от 31 января 2020 года № 3 "О проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV", от 2 марта 2020 года № 5 "О дополнительных мерах по снижению рисков завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)", от 13 марта 2020 года № 6 "О дополнительных мерах по снижению рисков распространения Covid-2019", руководствуясь статьей 59 Устава Иркутской области, постановляю:

Подробнее...

«Мы – команда, мы- семья»

29 марта 2020

Дети радуют нас, когда они веселы и здоровы, и расстраивают, когда капризны и упрямы. Что такое детский каприз? Как бороться с упрямством ребенка? Нужно ли использовать в воспитании ребенка наказание? Эти и многие другие вопросы возникают у родителей при встрече с педагогами. И это неслучайно! Гиперактивность ребенка сегодня, нередко, делает его неуправляемым, и как считают взрослые - не так-то просто найти самостоятельно ответ на многие вызовы времени.

Подробнее...

Быть отцом – это профессия…

27 марта 2020

Мужчины стали мало заниматься воспитанием детей.  А ведь Русь всегда славилась крепкой и дружной семьей, а главенствующая роль испокон веков всегда принадлежала отцу, который одновременно являлся кормильцем своей семьи, защитником своего отечества, примером и учителем своих детей. По известным всем причинам последнее время само слово отец в обществе как-то потеряло своё должное значение, и мы задались задачей возродить его снова в стенах нашего детского сада.

Эту работу мы проводим в рамках Родительского Открытого Университета – долгосрочного проекта Областного совета женщин Совет Отцов в Шумском детском саду создан в целях усиления роли отцов в воспитании детей, их поддержки и педагогического просвещения, активного приобщения их к жизнедеятельности образовательной организации. Участники Совета отцов постоянно принимают активное участие в обеспечении условий развития детского сада, в укреплении материально-технической базы, благоустройстве   территории.

Подробнее...

Мамина школа

27 марта 2020

Родительский Открытый Университет в ДОУ «Рябинка» работает с 2015 года. Примечательно, что все занятия проходят через организацию работы родительских клубов один раз в месяц. План мероприятий сначала формируется педагогом, а затем корректируется исходя из потребностей, интересов, предложений родителей и воспитанников.

Подробнее...

История – в наследство!

24 марта 2020

20 марта 2020 года в г.Железногорск-Илимский при взаимодействии районного Совета женщин Нижнеилимского района Иркутской области и МКУК "Историко-художественный музей им. М.К. Янгеля" состоялось открытие передвижной выставки в рамках Всероссийской акции "Женское лицо Победы". Присутствующие ознакомились с материалами, представленными Союзом женщин России о женщинах, героически сражавшихся на фронтах и трудящихся тылу в годы Великой Отечественной войны и биографией отважной летчицы В.С. Гризодубовой. Все материалы переданы в музей как экспонаты.

Подробнее...

Как стать творцом счастья своих детей…

22 марта 2020

Нам, старшему поколению, надо научиться говорить с детьми и юношеством о великом и прекрасном – о любви, браке, деторождении, человеческой верности до гроба, о смерти и памяти сердца.

Без привлечения родителей, без ознакомления их с инновационными проектами, новыми возможностями, новыми требованиями, в связи с внедрением Федеральных государственных образовательных стандартов, без повышения их психолого-педагогической культуры и компетентности и общей мотивации осознанно помогать продвигать своих детей, изменить что-то в целом будет очень трудно, скорее даже невозможно. Только совместными усилиями можно решить те сложные задачи, которые ставит перед субъектами образовательного процесса будущее.

Подробнее...

Будем помнить и чтить!

19 марта 2020

Всероссийская акция "Женское лицо Победы" инициирована Союзом женщин России и посвящена 75-летию Победы в ВОВ и 110-летию со Дня рождения Валентины Гризодубовой - легендарной летчицы, Героя Советского Союза, командира экипажа, совершившего беспересадочный 8-часовой полет "Москва - Дальний Восток", в годы войны - командира 101 мужского авиационного полка. Акция посвящена также всем женщинам - участницам и ветеранам ВОВ, кто своим подвигом и самоотверженным трудом приблизил Великую Победу. Такими отважными и замечательными женщинами являются и наши землячки! В Иркутской области данную акцию проводят советы женщин муниципалитетов. Благодарим наших активистов за их доброе дело!

Г.Н. Терентьева, председатель ИРО Союза женщин России

Женское Лицо Победы

19 марта 2020

ОО "Совет женщин АГО" принимает активное участие в акции "Женское лицо Победы". Посещая ветеранов ВОВ, мы узнаём разные истории и делимся историей с подрастающим поколением. Эти рассказы очень значимы как для ветеранов, так и для нас. Учитель ветеран. Да, ей за 80,  далеко, но она с нами. И её рассказы ценны для нас. Сегодня мы побывали у Поляковой Ульяны Яковлевны.

Е. Попова, председатель совета женщин г. Ангарска

Просвещение для родителей

19 марта 2020

Более трех лет на базе детского сада №4 г Зимы работает филиал Родительского Открытого Университета РОУ), активными слушателями которого являются родители детей, посещающих сад. Сегодня смело можно сказать, что не только воспитатели, но и специалисты социальных структур уделяют серьезное внимание развития РОУ.

Учитывая возраст детей, в 2019 2020 году приоритетным направлением в тематике встреч с родителями, имели место вопросы, касающиеся безопасности детей. С целью освещения вопросов безопасности детей, как в детском саду, так и дома, реализуется проект «Азбука безопасности»: проведена творческая мастерская «Дни добрых дел», где родители приняли участие в изготовлении фликеров, каждый внес крупицы своего труда, умения, творчества.

Подробнее...

Акция «Крылья Ангела» в Слюдянском районе

18 марта 2020

Иркутская область, Слюдянский район. По инициативе общественников в нашей стране появилась замечательная идея, превратившаяся в реальные дела. Хорошей традицией стало проведение Всероссийской акции «Крылья Ангела», приуроченной ко Дню матери, в рамках которой в главном Храме России – Храме Христа Спасителя проводится творческий конкурс среди детей из многодетных семей. Основная идея акции - объединение многодетных семей и формирование положительного имиджа традиционной российской семьи.

Подробнее...

Заседание было эффективным

17 марта 2020

14 марта на площадке бизнес-центра "Троицкий" состоялось очередное заседание Ассоциации советов отцов Иркутской области. По традиции в нём приняли участие представители Областного совета женщин: председатель Г.Н. Терентьева и член президиума Г.Г. Кудрявцева.

Подробнее...

Поддержка участников СВО

 

 

 

Председатель

Г. Н. Терентьева

Адрес: 664025, г. Иркутск, ул. Российская, 20, каб. 203

☎ +7(3952)342081

 

     

 

ПРИГЛАШАЕМ К СОТРУДНИЧЕСТВУ

Иркутское региональное отделение Союза женщин России (Иркутский областной совет женщин) приглашает женские общественные организации и объединения Иркутской области, а также активных женщин, особенно из числа настоящих и бывших педагогов, юристов, медицинских и социальных работников, представителей культуры, бизнеса и др., к сотрудничеству в сфере реализации приоритетных национальных проектов в сфере образования, здравоохранения, демографии, культуры, экологии.

Именно эти направления в соответствии с Указом Президента РФ.№706 от 11 декабря 2018 года «Об Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России» определены основополагающими в деятельности Союза женщин России и его, региональных и местных отделений. Приглашаем вас, дорогие подруги, у кого есть желание и возможность заняться общественной работой, более полно реализовать свой профессиональный опыт и личностный потенциал, приобрести новых друзей и партнеров, найти дело по душе с пользой для себя и общества - подробнее ознакомиться с деятельностью Союза женщин России на его сайте (https://wuor.ru/), а также посмотреть сайт Иркутского областного совета женщин (https://baikalwoman.ru/) и определиться со своим выбором.

Будем рады взаимодействию и сотрудничеству! Телефоны для связи: 34-20-81; 24-17-47 (Самсонова Альбина Васильевна)

Информационный портал социально-ориентированных НКО Приангарья

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 № 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ

© 2024 Иркутское региональное отделение Союза женщин России.