Так рождается мелодия чувств…

14 марта 2020

«Скажите друг другу комплименты, чтобы в сердце каждого поселилось лучистое солнышко и грело душу своим теплом. И вам, мои милые дети, родители, я хочу сказать комплименты. У вас такие красивые лица и улыбки. В ваших глазах столько тепла и света, что при встрече с вами я забываю о грустном, радуюсь и улыбаюсь. Я люблю вас!», - так ежедневно начинает свой урок с детьми, с такими словами начинает встречи с родителями учитель Солонецкой школы Нижнеудинского района Ирина Николаевна Усова, руководитель Родительского Открытого Университета ( долгосрочный проект Иркутского областного совета женщин).

Более 30 лет Ирина Николаевна трудится на ниве образования Нижнеудинского района. По праву учителя сельской школы можно назвать королевой этой нивы. Это не просто учитель–профессионал, это мастер, это творец добрых дел Ее сердце, как говорил В.А.Сухомлинский, поистине отдано детям и взрослым.

Подробнее...

Время не властно!

14 марта 2020

В Иркутской области проживают около трехсот женщин, которым будут вручены медали «Матери Защитника Отечества». Церемония награждения 33 из них состоялась 5 марта 2020 года. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Медаль учреждена Иркутским областным советом женщин. Ее получают матери и жены, которые потеряли своих родных, выполнявших служебный долг.

Медали вручил врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев.

-Вы вырастили настоящих мужчин, героев, совершивших подвиги в горячих точках или условиях мирной жизни, – обратился Игорь Кобзев к собравшимся. – Стойкость и мужество, доблесть и патриотизм - именно вы заложили своим детям эти качества, понятия, над которыми время не властно. Сегодняшние награды – это символ бесконечного уважения и общественного признания вашего материнского труда. Игорь Кобзев также вручил грамоты и благодарственные письма губернатора.

– Мы перед вами в неоплатном долгу. Низкий поклон вам за то, что теперь вы храните память о детях, которые выросли и стали героями. Передаете их убежденность и любовь к Родине младшим поколениям, – подчеркнул врио губернатора.

В завершение глава региона поздравил женщин с наступающим 8 Марта.

Готовим к жизни

14 марта 2020

Совет отцов школы 42 создал команду по волейболу и участвовал в школьном соревновании. Главная задача - сформировать в детях целеустремленность и стремление к победе.

Команды от учеников, преподавателей и родителей в радости и соревновательности провели время. Стремление к победе выявило победителей!

Подготовил В.П. Медведев, председатель совета отцов г. Иркутска.

РАСТЕМ И РАЗВИВАЕМСЯ ВМЕСТЕ …

14 марта 2020

К материнскому и отцовскому долгу человека надо готовить с колыбели…

Дошкольная образовательная организация - первый семейный социальный институт, где начинается педагогическое просвещение родителей. Для коллектива детского сада № 4 г. Черемхово оказалась привлекательной программа Родительского открытого Университета (РОУ) – догосрочный проект Иркутского областного совета женщин.

Интерактивное взаимодействие родителей и педагогов способствует формированию доверительных отношений родителей к работникам МДОО и оказывает практическую помощь в воспитании и развитии детей.

Подробнее...

«Лучший папа 2020!»

13 марта 2020

«Какими бы прекрасными ни были наши образовательные организации, самыми главными мастерами, формирующими разум и мысли детей, являются мать и отец»

В.А.Сухомлинский

Главными воспитателями своих детей являются родители, поэтому основные усилия коллектива школы должны быть направлены на повышение уровня их педагогической культуры. Одной из наиболее известных и распространенных форм по просвещению семьи, как бы ни казалось странным, является мероприятие. Главная цель проведения встреч в форме мероприятий – помочь родителям осознать ответственность за воспитание детей и понять, что рядом с ними существует мир детства, который не терпит фальши и равнодушия, который надо беречь и уважать, чувствовать и понимать, - тогда заботы и хлопоты окупятся огромной человеческой радостью.

Подробнее...

«Ярче всех бриллиантов мира…»

13 марта 2020

8 марта – прекрасный весенний женский праздник, когда хочется дарить много тепла и радости всем женщинам. В этот день советом женщин г.Тулуна была организована ежегодная акция акция «Для вас, любимые», совместно с волонтерским движением «Вдохновение». На улицах города мы поздравили женщин с праздником порадовав их букетиком вербы и поздравительной открыткой с пожеланиями.

Приятным подарком стали поздравления всем женщинам города Тулуна в родильном отделении ЦГБ 8 Марта от библиотек филиалов №1, № 3 и Совета женщин в рамках акции «Я родился в этот день!». Поздравили мам с рождением маленького чуда, который непременно озарит их дом звонкими нотками радости и прибавит приятные хлопоты. Пожелали много терпения, положительной энергии, здоровья, радости и мира их семьям.  Здоровья детишкам, расти веселыми и умными ребятишками, а мамам просто беречь свое чадо и радоваться вместе с ним новым открытиям и неожиданным происшествиям. Счастья и всего самого наилучшего.

Ю.А.Коротких, секретарь совета женщин г.Тулуна

Уроки просвещения

11 марта 2020

Задачи воспитания могут быть успешно решены в том случае, если школа поддерживает связь с семьей, если между воспитателем и родителями удалось установить отношения доверия и сотрудничества

В.А.Сухомлинский

 

Более трех лет на базе детского сада «Дюймовочка» в городе Саянске работает филиал Родительского Открытого Университета (долгосрочный проект Иркутского областного совета женщин). В 2019-2020 учебном году работа филиала Родительского Открытого Университета (РОУ) была направлена на формирование родительских компетенций по вопросам взросления ребенка.

Принять участие в работе филиала РОУ может любой желающий родитель. Состав слушателей меняется в зависимости от заинтересованности темой мероприятия, возрастных и индивидуальных особенностей детей. В течение учебного года филиал посетили более 100 семей.

В ходе реализации проекта творческая группа педагогов (Чурбанова Н.А, заместитель заведующего по ВМР, Луковникова Н.И., педагог-психолог, Никифорова А.В, учитель-логопед, Сафонова Л.А, Сопелева Г.В, Федотова С.Н. - воспитатели, Гресь И.Э., музыкальный руководитель) под началом руководителя филиала, заведующего детским садом
Журавлёвой В.А, использует различные формы организации занятий РОУ.

Подробнее...

Доступность, комфортность, открытость

11 марта 2020

04 марта 2020 года в г. Братске состоялся Форум «Женщины Приангарья» -  «Роль женщины в реализации национальных проектов». Делегация Совета женщин города Усть–Илимска вошли в состав приглашённой делегации и приняли участие на разных дискуссионных площадках: «Национальный проект «Демография»», «Национальный проект «Образование»», «Национальный проект «Культура». В ходе пленарного заседания заслушали выступление заместителя Председателя Правительства Иркутской области – Вобликовой В.Ф. о реализации национальных проектов в Иркутской области. Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Дикусарова Н.И. выступила с докладом «Национальные проекты России: перспективы развития муниципалитетов».

В ходе работы дискуссионных площадок рассматривались вопросы репродуктивного здоровья подростков; психологической готовности к вступлению в брак, актуальные проблемы молодой семьи; взаимодействие учреждений образования всех уровней, новые образовательные подходы в вопросах подготовки будущих специалистов; доступность, комфортность, открытость и разнообразие культурной среды, создание условий для реализации творческого потенциала жителей и многие другие.

Участие в Форуме делает более доступным понимание взаимодействия общественных организаций и органов власти в реализации национальных проектов.

Васильева Оксана, председатель Совета женщин города Усть–Илимска

 

Легче предупредить

11 марта 2020

04 марта 2020 года председатель совета женщин Жигаловского района Синильга Рудых, совместно с главным врачом ОГБУЗ «Жигаловская районная больница» - Тарасовым Александром Сергеевичем, провели в МКОУ СОШ №1 им. Г.Г. Малкова
п. Жигалово акцию «СТОП ВИЧ/СПИД», целью которой является информирование подростков о методах современной диагностики и основных мерах профилактики ВИЧ-инфекции. Показали фильм «Правильные решения - все, что нужно знать о ВИЧ». После фильма провели беседу. Александр Сергеевич рассказал ученикам о том, какие еще инфекции существуют, дал рекомендации, ответил на вопросы.

В конце занятия рассказали детям притчу «Все в твоих руках».

С. Рудых, председатель Совета женщин Жигаловского района

Календарь событий: вместе мы можем больше

11 марта 2020

В процессе реализации грантового проекта Благотворительного фонда «Семья Прибайкалья» - «Вместе мы можем больше» Совет женщин Таргизского муниципального образования Чунского района подружился с молодой девушкой Ивановой Снежаной, жительницей п. Сосновка. В этом году ей исполнится 18 лет. С самого детства Снежана не ходит, была на домашнем обучении. Умница, активно общается на разных сайтах в интернете. Ольга Юрьевна Титенко – председатель совета женщин - предложила Снежане интересно и занимательно проводить досуг. Так был составлен план посещений, в который вошли различные мероприятия. Снежана изъявила желание участвовать в поселковых конкурсах чтецов и исполнителей песен.

Подробнее...

Праздник со слезами на глазах

11 марта 2020

В этом году исполняется 75 лет Победы в Великой Отечественной войне. Я хочу рассказать о моем прадедушке Вороткове Иване Ивановиче.

Родился он 26 июня 1926 года, в деревне Заславское Балаганского района. Когда началась война, ему было 15 лет. Окончил 7 классов и в ноябре 1943 года, в 17 лет, был зачислен курсантом в Иркутскую школу авиамехаников (будущее ИВВАИУ). После окончания курсов отправлен в 29 Гвардейский истребительный авиаполк, где служил механиком. Как рассказывал дедушка (о войне он не любил вспоминать), он и многие авиамеханики ремонтировали самолеты, которые прилетали с фронта, чтобы снова вернуться в строй. День Победы 9 мая встречали на аэродроме  и радовались, что конец войне. В апреле 1946 года дедушка был переведен в 95 Гвардейский штурмовой авиаполк в город Ярославль, откуда и был уволен в запас в звании старший сержант.

В мирное время много лет работал капитаном на различных судах, выйдя на пенсию, еще работал много лет и нам всем говорил, что движение – это жизнь. У них с прабабушкой 5 детей, 11 внуков, 12 правнуков и 2 праправнука.

9 Мая мы всегда приходили поздравить дедушку с праздником.
9 сентября 2014 года его не стало, но я запомнил его добрым и веселым. Наши прадедушки сделали все, чтобы мы жили в мирной стране и не знали, что такое  война.

Кузменцов Александр, ученик 6 класса МБОУ Балаганская СОШ №2

Победе посвящается

11 марта 2020

В конце февраля Библиотекой искусств города Усть–Илимска был организован и проведён Фестиваль патриотической песни «Пою тебе, моя Россия», посвящённый
75–летию Победы и Дню Защитника Отечества. Организатором и ведущим Фестиваля была Солуянова Светлана Алексеевна, член совета женщин города Усть–Илимска. В Фестивале принимали участие ученики разных школ города. Ребята пели песни о войне, читали стихи, танцевали. Каждый из детских коллективов был отмечен дипломом в различных номинациях.

Васильева О.А., председатель Совета женщин города Усть–Илимска

Хранимая любовью

04 марта 2020

в рамках акции «Учительский Бессмертный полк»

Почётное и гордое звание – Учитель! Его с достоинством пронесла через всю свою жизнь моя мама, Татьяна Сидоровна Померанцева.

19 января 2014 года Татьяне Сидоровне исполнилось сто лет. Основная часть её трудового, более чем шестидесятилетнего стажа, отдана педагогической деятельности и прошла в Балаганском районе.

Долгая, трудная и прекрасная жизнь за плечами нашей землячки. По её жизненному пути можно читать историю двадцатого века. Ведь все эпохальные события тех лет, так или иначе, коснулись судьбы моей мамы, долгожительницы. 

Подробнее...

Поддержка участников СВО

 

 

 

Председатель

Г. Н. Терентьева

Адрес: 664025, г. Иркутск, ул. Российская, 20, каб. 203

☎ +7(3952)342081

 

     

 

ПРИГЛАШАЕМ К СОТРУДНИЧЕСТВУ

Иркутское региональное отделение Союза женщин России (Иркутский областной совет женщин) приглашает женские общественные организации и объединения Иркутской области, а также активных женщин, особенно из числа настоящих и бывших педагогов, юристов, медицинских и социальных работников, представителей культуры, бизнеса и др., к сотрудничеству в сфере реализации приоритетных национальных проектов в сфере образования, здравоохранения, демографии, культуры, экологии.

Именно эти направления в соответствии с Указом Президента РФ.№706 от 11 декабря 2018 года «Об Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России» определены основополагающими в деятельности Союза женщин России и его, региональных и местных отделений. Приглашаем вас, дорогие подруги, у кого есть желание и возможность заняться общественной работой, более полно реализовать свой профессиональный опыт и личностный потенциал, приобрести новых друзей и партнеров, найти дело по душе с пользой для себя и общества - подробнее ознакомиться с деятельностью Союза женщин России на его сайте (https://wuor.ru/), а также посмотреть сайт Иркутского областного совета женщин (https://baikalwoman.ru/) и определиться со своим выбором.

Будем рады взаимодействию и сотрудничеству! Телефоны для связи: 34-20-81; 24-17-47 (Самсонова Альбина Васильевна)

Информационный портал социально-ориентированных НКО Приангарья

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 № 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ

© 2024 Иркутское региональное отделение Союза женщин России.