Добро множится

14 апреля 2020

В сложных условиях, в которых мы  сегодня живем, советы женщин многих муниципальных образований Иркутской области ( гг. Тулун,Усть-Илимск; районы: Иркутский, Балаганский, Осинский, Киренский, Черемховский, Слюдянский, Усольский, Жигаловский и др.) активно  включились в  работу в  своих муниципалитетах  и мобилизовали свой актив на помощь людям, остро нуждающимся в поддержке.

Подробнее...

Ушла из жизни Галина Николаевна Галкина

13 апреля 2020

Ушла из жизни Галина Николаевна Галкина – прекрасный человек, легендарная личность в женском движении страны, талантливый, неравнодушный, сильный человек, одна из главных создателей и лидеров Союза женщин России.

Именно ей во многом мы обязаны тем, что выстояли, окрепли, стали крупнейшей авторитетной женской организацией страны, сохранили свои идеалы, добрые традиции, следуем в своих делах ее лозунгу: «За мир не только на земле, а в каждом доме и семье».

Без преувеличения, для нашей организации она была душой и сердцем, летописцем, идеологом, верной подругой каждому из нас.

Светлая память о Галине Николаевне навсегда останется в наших сердцах.

Подробнее на сайте Союза Женщин России

Спасибо за мир!

10 апреля 2020

Продолжающиеся карантинные мероприятия по коронавирусной инфекции вносят серьезные коррективы в нашу жизнь. Главное для всех нас сейчас - не допустить резкого роста заболеваемости среди населения, чтобы медицинские организации не переполнились больными, как это случилось в Италии, Испании, США. Нужно оставаться дома! Прежде всего - людям в возрасте старше 65 лет, лицам с тяжелыми хроническими заболеваниями, детям! Организаторы Областной патриотической акции «Спасибо за Мир!», посвящённой 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, продлевают сроки акции до 9 мая 2020 года. Итоги акции и награждение 50 наиболее активных участников состоится до конца мая 2020 года. Друзья, ждем в социальных сетях ваши материалы под хэштегом #СпасибоЗаМирПобеда75Иркутск

Максим Петров, руководитель Ассоциации председателей советов отцов Иркутской области. #СоветыОтцовПриангарья

Откликнулись первыми

10 апреля 2020

Каждый день наполнен ожиданием добрых вестей. Но их, к сожалению, мало. И нет пока самой главной. Когда мы вернемся к своей обычной жизни - пока не знает никто. И конечно, большой вопрос - к какой жизни мы вернемся и какими. Не буду дальше размышлять на эту тему. Все-таки мы сильны своим духом и своей верой. "Проходит все, пройдет и это". Лучше расскажу, как в это трудное для всех испытание, неравнодушные люди, отцы семейств - члены Совета отцов г. Иркутска (В. Медведев, С. Зверев и другие) помогают людям. Они первыми откликнулись на нашу акцию "Семейная маска", на призыв - сшить своими силами маски, обеспечить ими свои семьи, родных и близких, а также одиноких и пожилых граждан. Они это сделали! Организовали пошив масок (первая партия 300 штук), и не просто раздали, а передали их пожилым людям вместе с продуктовыми наборами. Надо было видеть светящиеся благодарностью лица бабушек! И на вторую нашу инициативу, с которой мы обратились к членам Ассоциации председателей советов отцов Иркутской области - организовать со своими детьми полезное и нужное дело - починить мебель, отремонтировать технику, смастерить ящички под рассаду и пр., они также откликнулись первыми. Главное - чтобы рядом и чтобы вместе! У этих отцов это стало жизненным правилом. Наше признание вам, уважаемые отцы семейств, за ваши добрые дела. Желаем вам и вашим семьям здоровья, семейного уюта и благополучия.

С уважением, Г.Н. Терентьева, председатель Иркутского регионального отделения Союза женщин России

Влияние современных гаджетов на развитие детей

06 апреля 2020

Продолжаем работу дистанционно в Родительском Открытом Университете (консультация для родителей) 

Жизнь современного человека уже не представляется без таких вещей, как планшет, телефон, компьютер. Дети, наблюдая за жизнью взрослых, с пелёнок начинают интересоваться гаджетами. Отношение родителей к внедрению гаджетов в жизнь ребёнка неоднозначное: одни активно их используют, другие настойчиво пытаются оградить детей от современных веяний.

Не стоит бросаться в крайности, ведь истина, как обычно, где-то между ними. Ребёнок рождается и растёт в современном мире, и современная жизнь предъявляет к человеку достаточно высокие требования. Уже в начальной школе ребёнку понадобится знание компьютера, поэтому старательно не допускать знакомства ребёнка с разными электронными устройствами не очень предусмотрительно. Бесконтрольное использование гаджетов ребёнком тоже не приводит к хорошему, поэтому гаджеты должны быть в жизни детей, но дозировано и под родительским контролем.

Подробнее...

Родительскому просвещению – зеленый свет!

04 апреля 2020

«Семья — это крохотная страна, и радости наши произрастают,  когда в подготовленный грунт бросают лишь самые добрые семена!», - эти слова Эдуарда Асадова стали напутствием для команды специалистов детского сада № 55, руководит которым Анна Викторовна Чупрова.

МБДОУ г. Иркутска детский сад № 55 на сегодняшний день имеет 13 возрастных групп, которые насчитывают 410 воспитанников. Современные нормативные документы, регламентирующие деятельность дошкольных учреждений, в один голос утверждают, что родители - полноценные участники педагогического процесса.

Семья и дошкольное учреждение – два важных института социализации ребенка. И хотя их воспитательные функции различны, для всестороннего развития ребенка необходимо их взаимодействие. Понимая это, мы так продумываем систему работы с родителями, чтобы это взаимодействие было продуктивным, конструктивным и полезным для всех участников педпроцесса. Признавая приоритет родителей в воспитании детей, мы стараемся оказывать помощь семье в разностороннем развитии ребенка и способствовать личностному росту и повышению уровня педагогической компетентности родителей.

Подробнее...

Серия консультаций для родителей «Развиваемся, играя»

03 апреля 2020

Продолжаем работу дистанционно в Родительском Открытом Университете

«Игры на кухне»

Уважаемые мамы и папы!  У вас остро стоит вопрос – когда заниматься с ребенком?   Ведь работа и домашние хлопоты отнимают очень много времени.

Предлагаю Вам некоторые игры и упражнения, которые вы легко сможете провести с ребенком на кухне, не отрываясь от домашних дел. 

Подробнее...

Безопасность – в каждый дом

03 апреля 2020

С 26.03.2020 г. по 28.03.2020 года представители совета отцов Жигаловского района - Сергей Бурков, Вячеслав Яковлев  начальник ГО ЧС Жигаловского района) и председатель совета женщин- Синильга Рудых установили пожарные извещатели семьям, находящимся в социально-опасном положении, многодетным семьям и отцам-одиночкам. Также раздавали памятки «О мерах соблюдения пожарной безопасности».

Как провести выходные с ребенком дома с пользой?

02 апреля 2020

Продолжаем работу дистанционно в Родительском Открытом Университете

Самоизоляция — профилактическая мера, которая позволяет избежать распространения инфекции в период эпидемии заболевания.

Несколько рекомендаций, если вы находитесь в самоизоляции:

— выходя на прогулку, старайтесь минимально контактировать с другими людьми и держаться на расстоянии двух метров от них;

— не ходите дома в уличной одежде;

— сведите к минимуму тактильные контакты с другими людьми: объятия, поцелуи, рукопожатия;

— при онлайн-заказах старайтесь забирать заказ, не пересекаясь с курьером: оставьте чаевые и заберите после его ухода;

— не пренебрегайте занятиями спортом (зарядкой, йогой) и здоровым режимом .

Но к великому сожалению, в период эпидемии, не так-то просто изолировать детей. Сегодня хочется несколько советов, консультаций дать своим родителям.

Ольга Владимировна Конушкина, руководитель филиала РОУ,

 зав.детсадом «Журавлик»

Не спешите расстраиваться, если приходится проводить выходные с ребенком дома, а не в каком-то новом и интересном месте. На самом деле, даже дома можно найти массу увлекательных занятий. Предлагаем вашему вниманию далеко не полный перечень идей о том, чем можно увлечь ребенка дома в выходной день:

Подробнее...

Дорогие женщины – активисты женского движения Приангарья! Уважаемые отцы семейств – активисты Ассоциации председателей советов отцов Иркутской области!

02 апреля 2020

Сегодня настало трудное время для всех, когда все мы думаем  том,  как защитить свои семьи,  своих близких и родных от невиданной беды,  как помочь нашим врачам, которые сегодня на переднем крае, одиноким людям, которые живут рядом и нуждается в поддержке.

Конечно, вы уже  перечитали и пересмотрели много  публикаций и советов, что надо делать в этой ситуации. Не все зависти от нас. Но то, что мы можем, мы должны делать.

Прежде всего, сохранять спокойствие (как бы мы сами ни волновались), и постараться убедить членов своих семей, особенно молодых и пожилых, выполнять введенные ограничения и  следовать рекомендациям врачей.  И здесь особенно веское и убедительное слово должны сказать  отцы семейств. Это время испытаний и вашей отцовской ответственности, уважаемые коллеги! Придумывайте с детьми занятия в домашних условиях, учите их какому-нибудь новому ремеслу, чините с ними мебель, технику и пр., главное – займите их полезным делом, чтобы они не мучились от безделья и не стремились  на улицу.

Обращаюсь отдельно к нашим мамам и бабушкам. Учитывая, что в регионе  сохраняется  дефицит  масок (хотя власти и предпринимают усилия для их производства и поступления в свободную продажу), предлагаем всем нам включиться в акцию «Семейная маска» -  то есть научиться всем быстро и качественно изготовить для своей семьи маски из подручных, подходящих средств (широкие бинты, марля, многослойные бумажные полотенца, старые  детские пеленки и пр.), а также поделиться ими с одинокими  пожилыми  людьми  и др. Если  у кого-то из вас получиться изготовить их еще для  волонтеров, будем благодарны за такую помощь (информацию просим направить на нашу электронную почту, адрес: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)

Для этого мы подобрали вам самые простые и удобные образцы их изготовления, поступившие к нам от наших коллег Союза женщин России!

Ссылки:

https://www.facebook.com/groups/591857770961421/permalink/1572103832936805/

https://www.facebook.com/100011606822380/posts/992718454458373/?d=n

https://m.ok.ru/video/1316014917018

 

Ждем от вас благополучных вестей.

Всем желаем физических и душевных сил, терпения и здоровья.

С уважением, Г.Н. Терентьева, председатель Иркутского регионального отделения Союза женщин России

Указ губернатора Иркутской области от 31 марта 2020 года

01 апреля 2020

Указ губернатора Иркутской области от 31 марта 2020 года № 70-уг "О внесении изменений в указ Губернатора Иркутской области от 18 марта 2020 года № 59-уг"

В связи с продолжением пребывания жителей Иркутской области из неблагоприятных по эпидемиологической обстановке стран и регионов России, а также в связи с выявлением случаев нарушения ограничительных мер, установленных указом Губернатора Иркутской области от 18 марта 2020 года № 59-уг "О введении режима функционирования повышенной готовности для территориальной подсистемы Иркутской области единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций", руководствуясь статьей 59 Устава Иркутской области, постановляю:

Подробнее...

Указ губернатора Иркутской области от 18 марта 2020

01 апреля 2020

Указ губернатора Иркутской области от 18 марта 2020 года № 59-уг "О введении режима функционирования повышенной готовности для территориальной подсистемы Иркутской области единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций"

Дата подписания 18 марта 2020 г. Опубликован 18 марта 2020 г.

В связи с угрозой возникновения чрезвычайной ситуации, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV, на территории Российской Федерации, в целях обеспечения предотвращения завоза и распространения коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV, на территории Иркутской области, в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 года № 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", Положением о единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2003 года № 794, постановлениями Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 24 января 2020 года № 2 "О дополнительных мероприятиях по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV", от 31 января 2020 года № 3 "О проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV", от 2 марта 2020 года № 5 "О дополнительных мерах по снижению рисков завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)", от 13 марта 2020 года № 6 "О дополнительных мерах по снижению рисков распространения Covid-2019", руководствуясь статьей 59 Устава Иркутской области, постановляю:

Подробнее...

«Мы – команда, мы- семья»

29 марта 2020

Дети радуют нас, когда они веселы и здоровы, и расстраивают, когда капризны и упрямы. Что такое детский каприз? Как бороться с упрямством ребенка? Нужно ли использовать в воспитании ребенка наказание? Эти и многие другие вопросы возникают у родителей при встрече с педагогами. И это неслучайно! Гиперактивность ребенка сегодня, нередко, делает его неуправляемым, и как считают взрослые - не так-то просто найти самостоятельно ответ на многие вызовы времени.

Подробнее...

Поддержка участников СВО

 

 

 

Председатель

Г. Н. Терентьева

Адрес: 664025, г. Иркутск, ул. Российская, 20, каб. 203

☎ +7(3952)342081

 

     

 

ПРИГЛАШАЕМ К СОТРУДНИЧЕСТВУ

Иркутское региональное отделение Союза женщин России (Иркутский областной совет женщин) приглашает женские общественные организации и объединения Иркутской области, а также активных женщин, особенно из числа настоящих и бывших педагогов, юристов, медицинских и социальных работников, представителей культуры, бизнеса и др., к сотрудничеству в сфере реализации приоритетных национальных проектов в сфере образования, здравоохранения, демографии, культуры, экологии.

Именно эти направления в соответствии с Указом Президента РФ.№706 от 11 декабря 2018 года «Об Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России» определены основополагающими в деятельности Союза женщин России и его, региональных и местных отделений. Приглашаем вас, дорогие подруги, у кого есть желание и возможность заняться общественной работой, более полно реализовать свой профессиональный опыт и личностный потенциал, приобрести новых друзей и партнеров, найти дело по душе с пользой для себя и общества - подробнее ознакомиться с деятельностью Союза женщин России на его сайте (https://wuor.ru/), а также посмотреть сайт Иркутского областного совета женщин (https://baikalwoman.ru/) и определиться со своим выбором.

Будем рады взаимодействию и сотрудничеству! Телефоны для связи: 34-20-81; 24-17-47 (Самсонова Альбина Васильевна)

Информационный портал социально-ориентированных НКО Приангарья

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 № 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ

© 2024 Иркутское региональное отделение Союза женщин России.