Добро множится

14 апреля 2020

В сложных условиях, в которых мы  сегодня живем, советы женщин многих муниципальных образований Иркутской области ( гг. Тулун,Усть-Илимск; районы: Иркутский, Балаганский, Осинский, Киренский, Черемховский, Слюдянский, Усольский, Жигаловский и др.) активно  включились в  работу в  своих муниципалитетах  и мобилизовали свой актив на помощь людям, остро нуждающимся в поддержке.

Подробнее...

Ушла из жизни Галина Николаевна Галкина

13 апреля 2020

Ушла из жизни Галина Николаевна Галкина – прекрасный человек, легендарная личность в женском движении страны, талантливый, неравнодушный, сильный человек, одна из главных создателей и лидеров Союза женщин России.

Именно ей во многом мы обязаны тем, что выстояли, окрепли, стали крупнейшей авторитетной женской организацией страны, сохранили свои идеалы, добрые традиции, следуем в своих делах ее лозунгу: «За мир не только на земле, а в каждом доме и семье».

Без преувеличения, для нашей организации она была душой и сердцем, летописцем, идеологом, верной подругой каждому из нас.

Светлая память о Галине Николаевне навсегда останется в наших сердцах.

Подробнее на сайте Союза Женщин России

Спасибо за мир!

10 апреля 2020

Продолжающиеся карантинные мероприятия по коронавирусной инфекции вносят серьезные коррективы в нашу жизнь. Главное для всех нас сейчас - не допустить резкого роста заболеваемости среди населения, чтобы медицинские организации не переполнились больными, как это случилось в Италии, Испании, США. Нужно оставаться дома! Прежде всего - людям в возрасте старше 65 лет, лицам с тяжелыми хроническими заболеваниями, детям! Организаторы Областной патриотической акции «Спасибо за Мир!», посвящённой 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, продлевают сроки акции до 9 мая 2020 года. Итоги акции и награждение 50 наиболее активных участников состоится до конца мая 2020 года. Друзья, ждем в социальных сетях ваши материалы под хэштегом #СпасибоЗаМирПобеда75Иркутск

Максим Петров, руководитель Ассоциации председателей советов отцов Иркутской области. #СоветыОтцовПриангарья

Откликнулись первыми

10 апреля 2020

Каждый день наполнен ожиданием добрых вестей. Но их, к сожалению, мало. И нет пока самой главной. Когда мы вернемся к своей обычной жизни - пока не знает никто. И конечно, большой вопрос - к какой жизни мы вернемся и какими. Не буду дальше размышлять на эту тему. Все-таки мы сильны своим духом и своей верой. "Проходит все, пройдет и это". Лучше расскажу, как в это трудное для всех испытание, неравнодушные люди, отцы семейств - члены Совета отцов г. Иркутска (В. Медведев, С. Зверев и другие) помогают людям. Они первыми откликнулись на нашу акцию "Семейная маска", на призыв - сшить своими силами маски, обеспечить ими свои семьи, родных и близких, а также одиноких и пожилых граждан. Они это сделали! Организовали пошив масок (первая партия 300 штук), и не просто раздали, а передали их пожилым людям вместе с продуктовыми наборами. Надо было видеть светящиеся благодарностью лица бабушек! И на вторую нашу инициативу, с которой мы обратились к членам Ассоциации председателей советов отцов Иркутской области - организовать со своими детьми полезное и нужное дело - починить мебель, отремонтировать технику, смастерить ящички под рассаду и пр., они также откликнулись первыми. Главное - чтобы рядом и чтобы вместе! У этих отцов это стало жизненным правилом. Наше признание вам, уважаемые отцы семейств, за ваши добрые дела. Желаем вам и вашим семьям здоровья, семейного уюта и благополучия.

С уважением, Г.Н. Терентьева, председатель Иркутского регионального отделения Союза женщин России

Влияние современных гаджетов на развитие детей

06 апреля 2020

Продолжаем работу дистанционно в Родительском Открытом Университете (консультация для родителей) 

Жизнь современного человека уже не представляется без таких вещей, как планшет, телефон, компьютер. Дети, наблюдая за жизнью взрослых, с пелёнок начинают интересоваться гаджетами. Отношение родителей к внедрению гаджетов в жизнь ребёнка неоднозначное: одни активно их используют, другие настойчиво пытаются оградить детей от современных веяний.

Не стоит бросаться в крайности, ведь истина, как обычно, где-то между ними. Ребёнок рождается и растёт в современном мире, и современная жизнь предъявляет к человеку достаточно высокие требования. Уже в начальной школе ребёнку понадобится знание компьютера, поэтому старательно не допускать знакомства ребёнка с разными электронными устройствами не очень предусмотрительно. Бесконтрольное использование гаджетов ребёнком тоже не приводит к хорошему, поэтому гаджеты должны быть в жизни детей, но дозировано и под родительским контролем.

Подробнее...

Родительскому просвещению – зеленый свет!

04 апреля 2020

«Семья — это крохотная страна, и радости наши произрастают,  когда в подготовленный грунт бросают лишь самые добрые семена!», - эти слова Эдуарда Асадова стали напутствием для команды специалистов детского сада № 55, руководит которым Анна Викторовна Чупрова.

МБДОУ г. Иркутска детский сад № 55 на сегодняшний день имеет 13 возрастных групп, которые насчитывают 410 воспитанников. Современные нормативные документы, регламентирующие деятельность дошкольных учреждений, в один голос утверждают, что родители - полноценные участники педагогического процесса.

Семья и дошкольное учреждение – два важных института социализации ребенка. И хотя их воспитательные функции различны, для всестороннего развития ребенка необходимо их взаимодействие. Понимая это, мы так продумываем систему работы с родителями, чтобы это взаимодействие было продуктивным, конструктивным и полезным для всех участников педпроцесса. Признавая приоритет родителей в воспитании детей, мы стараемся оказывать помощь семье в разностороннем развитии ребенка и способствовать личностному росту и повышению уровня педагогической компетентности родителей.

Подробнее...

Серия консультаций для родителей «Развиваемся, играя»

03 апреля 2020

Продолжаем работу дистанционно в Родительском Открытом Университете

«Игры на кухне»

Уважаемые мамы и папы!  У вас остро стоит вопрос – когда заниматься с ребенком?   Ведь работа и домашние хлопоты отнимают очень много времени.

Предлагаю Вам некоторые игры и упражнения, которые вы легко сможете провести с ребенком на кухне, не отрываясь от домашних дел. 

Подробнее...

Безопасность – в каждый дом

03 апреля 2020

С 26.03.2020 г. по 28.03.2020 года представители совета отцов Жигаловского района - Сергей Бурков, Вячеслав Яковлев  начальник ГО ЧС Жигаловского района) и председатель совета женщин- Синильга Рудых установили пожарные извещатели семьям, находящимся в социально-опасном положении, многодетным семьям и отцам-одиночкам. Также раздавали памятки «О мерах соблюдения пожарной безопасности».

Как провести выходные с ребенком дома с пользой?

02 апреля 2020

Продолжаем работу дистанционно в Родительском Открытом Университете

Самоизоляция — профилактическая мера, которая позволяет избежать распространения инфекции в период эпидемии заболевания.

Несколько рекомендаций, если вы находитесь в самоизоляции:

— выходя на прогулку, старайтесь минимально контактировать с другими людьми и держаться на расстоянии двух метров от них;

— не ходите дома в уличной одежде;

— сведите к минимуму тактильные контакты с другими людьми: объятия, поцелуи, рукопожатия;

— при онлайн-заказах старайтесь забирать заказ, не пересекаясь с курьером: оставьте чаевые и заберите после его ухода;

— не пренебрегайте занятиями спортом (зарядкой, йогой) и здоровым режимом .

Но к великому сожалению, в период эпидемии, не так-то просто изолировать детей. Сегодня хочется несколько советов, консультаций дать своим родителям.

Ольга Владимировна Конушкина, руководитель филиала РОУ,

 зав.детсадом «Журавлик»

Не спешите расстраиваться, если приходится проводить выходные с ребенком дома, а не в каком-то новом и интересном месте. На самом деле, даже дома можно найти массу увлекательных занятий. Предлагаем вашему вниманию далеко не полный перечень идей о том, чем можно увлечь ребенка дома в выходной день:

Подробнее...

Дорогие женщины – активисты женского движения Приангарья! Уважаемые отцы семейств – активисты Ассоциации председателей советов отцов Иркутской области!

02 апреля 2020

Сегодня настало трудное время для всех, когда все мы думаем  том,  как защитить свои семьи,  своих близких и родных от невиданной беды,  как помочь нашим врачам, которые сегодня на переднем крае, одиноким людям, которые живут рядом и нуждается в поддержке.

Конечно, вы уже  перечитали и пересмотрели много  публикаций и советов, что надо делать в этой ситуации. Не все зависти от нас. Но то, что мы можем, мы должны делать.

Прежде всего, сохранять спокойствие (как бы мы сами ни волновались), и постараться убедить членов своих семей, особенно молодых и пожилых, выполнять введенные ограничения и  следовать рекомендациям врачей.  И здесь особенно веское и убедительное слово должны сказать  отцы семейств. Это время испытаний и вашей отцовской ответственности, уважаемые коллеги! Придумывайте с детьми занятия в домашних условиях, учите их какому-нибудь новому ремеслу, чините с ними мебель, технику и пр., главное – займите их полезным делом, чтобы они не мучились от безделья и не стремились  на улицу.

Обращаюсь отдельно к нашим мамам и бабушкам. Учитывая, что в регионе  сохраняется  дефицит  масок (хотя власти и предпринимают усилия для их производства и поступления в свободную продажу), предлагаем всем нам включиться в акцию «Семейная маска» -  то есть научиться всем быстро и качественно изготовить для своей семьи маски из подручных, подходящих средств (широкие бинты, марля, многослойные бумажные полотенца, старые  детские пеленки и пр.), а также поделиться ими с одинокими  пожилыми  людьми  и др. Если  у кого-то из вас получиться изготовить их еще для  волонтеров, будем благодарны за такую помощь (информацию просим направить на нашу электронную почту, адрес: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)

Для этого мы подобрали вам самые простые и удобные образцы их изготовления, поступившие к нам от наших коллег Союза женщин России!

Ссылки:

https://www.facebook.com/groups/591857770961421/permalink/1572103832936805/

https://www.facebook.com/100011606822380/posts/992718454458373/?d=n

https://m.ok.ru/video/1316014917018

 

Ждем от вас благополучных вестей.

Всем желаем физических и душевных сил, терпения и здоровья.

С уважением, Г.Н. Терентьева, председатель Иркутского регионального отделения Союза женщин России

Указ губернатора Иркутской области от 31 марта 2020 года

01 апреля 2020

Указ губернатора Иркутской области от 31 марта 2020 года № 70-уг "О внесении изменений в указ Губернатора Иркутской области от 18 марта 2020 года № 59-уг"

В связи с продолжением пребывания жителей Иркутской области из неблагоприятных по эпидемиологической обстановке стран и регионов России, а также в связи с выявлением случаев нарушения ограничительных мер, установленных указом Губернатора Иркутской области от 18 марта 2020 года № 59-уг "О введении режима функционирования повышенной готовности для территориальной подсистемы Иркутской области единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций", руководствуясь статьей 59 Устава Иркутской области, постановляю:

Подробнее...

Указ губернатора Иркутской области от 18 марта 2020

01 апреля 2020

Указ губернатора Иркутской области от 18 марта 2020 года № 59-уг "О введении режима функционирования повышенной готовности для территориальной подсистемы Иркутской области единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций"

Дата подписания 18 марта 2020 г. Опубликован 18 марта 2020 г.

В связи с угрозой возникновения чрезвычайной ситуации, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV, на территории Российской Федерации, в целях обеспечения предотвращения завоза и распространения коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV, на территории Иркутской области, в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 года № 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", Положением о единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2003 года № 794, постановлениями Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 24 января 2020 года № 2 "О дополнительных мероприятиях по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV", от 31 января 2020 года № 3 "О проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV", от 2 марта 2020 года № 5 "О дополнительных мерах по снижению рисков завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)", от 13 марта 2020 года № 6 "О дополнительных мерах по снижению рисков распространения Covid-2019", руководствуясь статьей 59 Устава Иркутской области, постановляю:

Подробнее...

«Мы – команда, мы- семья»

29 марта 2020

Дети радуют нас, когда они веселы и здоровы, и расстраивают, когда капризны и упрямы. Что такое детский каприз? Как бороться с упрямством ребенка? Нужно ли использовать в воспитании ребенка наказание? Эти и многие другие вопросы возникают у родителей при встрече с педагогами. И это неслучайно! Гиперактивность ребенка сегодня, нередко, делает его неуправляемым, и как считают взрослые - не так-то просто найти самостоятельно ответ на многие вызовы времени.

Подробнее...

Поддержка участников СВО

ВОПРОСЫ,

поступившие на «горячую линию» министерства труда и занятости Иркутской области в 2023 году

Могу ли я на работе взять дополнительный отпуск по уходу за детьми, у меня двое детей (5 лет и 10 лет)?

В соответствии со ст. 263 Трудового кодекса РФ работнику, имеющему 2 или более детей в возрасте до 14 лет, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью
до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям.

Работодатель изменил мою должностную инструкцию, где расширил мои должностные обязанности.  Может ли он принять такое решение без моего согласия?

При внесении изменений в должностную инструкцию работодатель:

- не вправе в одностороннем порядке устанавливать в должностной инструкции новые обязанности, которые влекут изменение трудовой функции работника (ст. 74 ТК РФ);

- включить новые трудовые обязанности можно только с письменного согласия работника;

- об изменении должностной инструкции должен уведомлять работника за два месяца, если она изменяет условия трудового договора.

С новой должностной инструкцией работник должен быть ознакомлен под подпись. При отказе работника от подписи составляется соответствующий акт.

Можно ли сократить мою ставку, если я являюсь многодетной матерью?

Можно, поскольку увольнение многодетной матери по сокращению прямо не запрещено. Однако необходимо убедиться, что нет других запретов на увольнение и что у Вас нет преимущественного права остаться
на работе.

Если у Вас есть дети до трех лет или же Вы являетесь матерью-одиночкой и у Вас есть дети до 14 лет (или ребенок-инвалид до 18 лет). В этих случаях увольнять Вас по сокращению нельзя (ч. 4 ст. 261 ТК РФ).

Также у Вас может быть преимущественное право остаться работать при сокращении должности, которую Вы занимаете, если такая должность не единственная в отделе (ч. 2 ст. 179 ТК РФ).

Могу ли я уйти в отпуск по беременности и родам (больничный лист) и работать неполный день с сохранением больничного?

В соответствии со ст. 106 ТК РФ время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

Согласно ст. 107 ТК РФ одним из видов времени отдыха является отпуск.

Статьей 255 ТК РФ определено, что женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Таким образом, нахождение в отпуске по беременности и родам не предполагает возможности трудиться, в том числе и на условиях неполного рабочего времени.

Женщина, которой на основании листа нетрудоспособности предоставлен отпуск по беременности и родам и выплачено государственное пособие, не вправе претендовать на заработную плату, в том числе на условиях неполного рабочего времени.

Могут ли сократить мою ставку, если я в настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет?

В силу ч. 4 ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным п. п. 1, 5-8, 10, 11 ч. 1 ст. 81 или п. 2 ст. 336 ТК РФ).

Таким образом, расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до 3 лет, по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (сокращение численности или штата работников организации), не допускается. Следовательно, организация не вправе сократить Вашу ставку.

 

 

 

 

Председатель

Г. Н. Терентьева

Адрес: 664025, г. Иркутск, ул. Российская, 20, каб. 203

☎ +7(3952)342081

 

     

 

ПРИГЛАШАЕМ К СОТРУДНИЧЕСТВУ

Иркутское региональное отделение Союза женщин России (Иркутский областной совет женщин) приглашает женские общественные организации и объединения Иркутской области, а также активных женщин, особенно из числа настоящих и бывших педагогов, юристов, медицинских и социальных работников, представителей культуры, бизнеса и др., к сотрудничеству в сфере реализации приоритетных национальных проектов в сфере образования, здравоохранения, демографии, культуры, экологии.

Именно эти направления в соответствии с Указом Президента РФ.№706 от 11 декабря 2018 года «Об Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России» определены основополагающими в деятельности Союза женщин России и его, региональных и местных отделений. Приглашаем вас, дорогие подруги, у кого есть желание и возможность заняться общественной работой, более полно реализовать свой профессиональный опыт и личностный потенциал, приобрести новых друзей и партнеров, найти дело по душе с пользой для себя и общества - подробнее ознакомиться с деятельностью Союза женщин России на его сайте (https://wuor.ru/), а также посмотреть сайт Иркутского областного совета женщин (https://baikalwoman.ru/) и определиться со своим выбором.

Будем рады взаимодействию и сотрудничеству! Телефоны для связи: 34-20-81; 24-17-47 (Самсонова Альбина Васильевна)

Информационный портал социально-ориентированных НКО Приангарья

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 № 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ

© 2024 Иркутское региональное отделение Союза женщин России.